Телескопы покупают здесь


Голосование

Что из этих явлений Вы налюдали реально и невооруженным глазом?

Комету
91 (26.1%)
Болид
40 (11.5%)
Магеллановы облака
3 (0.9%)
Полярное сияние
16 (4.6%)
Старт космической ракеты
3 (0.9%)
Два из этого
88 (25.3%)
Три из этого
67 (19.3%)
К сожалению пока ничего
40 (11.5%)

Проголосовало пользователей: 254

A A A A Автор Тема: Кто, что видел? Признавайтесь, счастливчики!  (Прочитано 40962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dennis_Toronto

  • Гость
Здорово у вас там внизу! (USA) - I'm from Toronto!
Не подскажете какой штат самый... самый... ну вообщем самый для поездки летом, чтобы и на StarParty какой-нить попасть и на природу посмотреть (небо тёмное)!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Dennis Toronto: Так как это офф-топик, я пошлю Вам частную почту--смотрите на почтовый ящик.

turm

  • Гость
 To Kup: Ну, вы прямо опытный ловец зеленого луча. Советом воспользуюсь и буду подходить к этому делу методично, авось повезет...
 
  To Karen: Это было действительно так ярко, что даже свет в ресторане стал зеленым?  

Dennis_Toronto

  • Гость
Dennis Toronto: Так как это офф-топик, я пошлю Вам частную почту--смотрите на почтовый ящик.
Спасибо! Буду ждать!  ;D

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
To Karen: Это было действительно так ярко, что даже свет в ресторане стал зеленым?  
Да. В то время вечера, свет в ресторане в общем ещё от солнца. Вся западная стена ресторана большие окна смотря на пляж. Однако мы никогда раньше не видели зеленый свет так зеленым. Это было замечательно! :D 8)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
***
turm >Давно вертится вопрос - а зеленый луч при заходе Солнца кто-нибудь видел?
--------------------
kup:
 Постараюсь вам помочь.
1. В городе вы его никогда не увидите .
***
Nazar:
Утверждение неверно. Своими глазами наблюдал зеленый луч в г. Севастополе на расстоянии 1 км от центра в 1999 году.
***

2. Нужен очень хороший горизонт (25-30 км), вы должны выбрать место обязательно на горе,возвышающейся над окружающим рельефом на 100 и более метров . Вдали (предпологаемом месте захода Солнца) должно быть обязательно  ровное поле, пашня - никаких деревьев, построек- только долина.
***
Nazar:
Снова утверждение неверно. Все перечисленное необязательно. Я наблюдал луч над морским горизонтом на высоте всего лишь 15-20 метров.
***

3.Атмосфера должна быть исключительно прозрачной. Это бывает в середине -конце апреля, когда снег только -только сошел, листьев еще нет, перепад ночных и дневных температур велик до 20 градусов!!!Небо перед заходом должно имееть зеленоватый оттенок (признак исключительной прозрачности), а солнце уже почти при касании  горизонта не красным , а ослепительно желто-оранжевым - возможно это эффект зрительного выравнивания цветов -не знаю, но именно так бывает!Наверное каждый из вас припомнит пару таких весенних дней в году, когда даже если солнце уже больше чем наполовину зашло - смотреть на него все равно не возможно, разве что только через черные очки и то прищурившись!
***
Nazar:
Да, правильно, исключительная прозрачность атмосферы это обязательное условие. Но она бывает не только в апреле. Я наблюдал зеленый луч в июне. Небо, кстати было тогда просто удивительного иссиня-голубо-бирюзового цвета м всего одна маленькая тучка, из-за которой и бил вверх потрясающий луч зеленого цвета, раздваиваясь на вершине облака.
***

4. Теперь самая фишка...
...
 В  самом конце захода вы увидите нечто похожее на уменьшающуюся  шляпу "доктора Ватсона"- полукругый верх, а внизу более широкая полоска уже "зашедшего" диска. В доли секунды начинает изменяться оттенок оставшегося кусочка- он белеет, а затем приобретает зеленый цвет. Все это длится секунды 2-3!
***
Nazar:
Наблюдавшийся мною луч держался 10 минут. В начале он был очень ярким, чисто зеленого цвета, а потом плавно "поголубел" и слился с небом.
С уважением, Серега.

P.S. В этом же городе в 2000 году наблюдался еще один луч, который действительно длился всего пару секунд. Тоже в недрах города и даже не над морским горизонтом, а над противоположным, восточным, из-за домов.
***

« Последнее редактирование: 24 Ноя 2004 [03:00:40] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

turm

  • Гость
 ???     К всему вышесказанному Nazar. Интересно насчет луча в восточной части неба, может это некое отражение луча, который почему-то не виден был на западе.  А какие были особенности погодных условий при этом?
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2004 [18:26:38] от turm »

AlAn

  • Гость
Всё кроме Магеллановых облаков
Присоединяюсь. В южном полушарии не довелось.
А вот полярное сияние видел в 50х годах совсем пацаном, причем в северном Казахстане!

AlAn

  • Гость
Кстатьи, эпсилон Лиры видел двойной невооруженным глазом лет до сорока.  
В советские времена, когда ездил на сельхоз работы с учащимися, проводил небольшое исследование. Примерно 6 человек из 100 видят обе звезды. Еще человек 10-12 говорят, что звеза какая-то вытянутая. Остальные ничего особенного не видели. Сейчас увы...

Туманность Андромеды М31 до сих пор вижу без приборов.

Арабы считали, что у тех кто видит Алькор и Мицар - отличное зрение. Я их вижу, но читаю уже в очках..

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 586
  • Благодарностей: 123
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Я видел северное сияние целых 2 года когда служил в Североморске, но каково было мое удивление когда я его увидел в Питере в апреле месяце...

AlAn

  • Гость
Саша! Питер гораздо севернее Джезказгана!

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 586
  • Благодарностей: 123
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Я знаю, просто привел пример из своей жизни

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Туманность Андромеды М31 до сих пор вижу без приборов.
Недавно я был в гостях у своего дяди в Тверской области. Это было далеко вне города Твери. Ясная ночь в короткое время была захватывающей... Прекрасно видно что-то невооруженным глазом... Туманность Андромеды была яркой!!! И еще видел то, то, то... А интересно, что увидел тёмную полосу, пересекающую Млечный Путь поперек в созвездии Лебедя. Затем вооружился биноклем средней "мощности"...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Nazar! Спуститесь с небес не землю и не занимайтесь семантикой!
kup:
Постараюсь вам помочь.
1. В городе вы его никогда не увидите .
***
Nazar:
Утверждение неверно. Своими глазами наблюдал зеленый луч в г. Севастополе на расстоянии 1 км от центра в 1999 году.
***
---------------
Город - имеется в виду густонаселенный пункт с множеством построек, где ровного горизонта (линии нулевой высоты, а то и менее)  просто нет. А вы констатируете исключительный случай, когда ваш вид из окна- это горизонт упирающийся в море! Известно, что моряки как никто часто видят зеленый луч- ибо РОВНЕЕ поверхности, чем морской горизонт трудно найти!.
---------
---------
Нужен очень хороший горизонт (25-30 км), вы должны выбрать место обязательно на горе,возвышающейся над окружающим рельефом на 100 и более метров . Вдали (предпологаемом месте захода Солнца) должно быть обязательно  ровное поле, пашня - никаких деревьев, построек- только долина.

***
Nazar:
Снова утверждение неверно. Все перечисленное необязательно. Я наблюдал луч над морским горизонтом на высоте всего лишь 15-20 метров.
**
--------
Ну дык! Напомнить вам формулу горизонта? Получайте!
L= sqrt(2*R*H), где R-радиус Земли, Н-высота наблюдения(уровень ваших глаз),L-дальность горизонта. Подставьте свои скромные 20 метров от уровня моря и получите горизонт уже 16 км. При 30 метрах получите горизонт 19.5 км, а при 100м все  35 км. В крыму это не проблема. Вы москвичу скажите в 1 км от города, и на высоте всего лишь 15-20 метров. Он вам назовет видимый горизонт - метров 50 ;D. Масштабнее надо думать ;). Вот на Урале можно найти горизонт в 20-25 км здесь невысокие  горы сочетаются с равнинами. У меня из дома с балкона виден сектор горизонта(Уфа на горе находится метров 50 над окружающей окрестностью+ 9этаж-> 30 м) легко виден аэропорт это в 19 км по прямой, а дальше идет лес к сожалению. >:(,
-------------
-------------
Nazar:
Да, правильно, исключительная прозрачность атмосферы это обязательное условие. Но она бывает не только в апреле. Я наблюдал зеленый луч в июне. Небо, кстати было тогда просто удивительного иссиня-голубо-бирюзового цвета м всего одна маленькая тучка, из-за которой и бил вверх потрясающий луч зеленого цвета, раздваиваясь на вершине облака.
***
-----
В июне. Ну это опять южная специфика... Если у вас яблони в марте цветут.. Смысл- условия и период появления исключительной прозрачностинеба ( и условий возникновения необычной рефракции)  полагаю везде разный, я адаптировал его на  среднестатистический в России -55 гр сев. широты.
-------
-------
Nazar:
Наблюдавшийся мною луч держался 10 минут. В начале он был очень ярким, чисто зеленого цвета, а потом плавно "поголубел" и слился с небом.
С уважением, Серега.
------
10 минут?  ;DДавайте пофантазируем.... Вы знаете, что с учетом рефракции и прочего видимая высота верхнего края Солнца за  10 минут до его захода составляет 0.95-1.0 градус, а весь диск виден за 4 минуты до захода полностью? ;) Как объясните, весь диск солнца был зеленым что ли, или его зеленая полоска в верхней части была настолько насышеной зеленью, что выделялась на фоне всей остальной  части  яркого диска солнца?  ;D :o. У Перельмана встречаются упоминания о рекордной продолжительности видимости зеленого луча аж 7 минут.., но там исключительный случай - 1)высоко в горах; 2) рельеф горы чудным образом совпал с траекторией захода Солнца.  
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

alfardus

  • Гость
Как бывший севастополец  8)(а именно житель района "Летчики" :D) хочу заметить, что Nazar действительно мог видеть явление "зеленого луча" из центра города. Сам центр города расположен на склоне большого холма, если так можно сказать. А солнце заходит в море, так что со склона холма можно обозревать горизонт. Вообще город сильно вытянут вдоль береговой полосы. Вечером, когда с моря дует легкий бриз, атмосфера достаточно чиста, и в этих условиях, на фоне морского горизонта указанное явление может наблюдаться. Сам правда его никогда не видел, потому что вообще зеленый цвет не вижу т.к. дальтоник :'(.

Dennis_Toronto

  • Гость
Про какой-такой луч зелёный все говорят - скажите мне! А то слушаю - аж кажется UFO's invading the Earth!  :P

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Зеленый луч- редкое атмосферное явление, являющееся результатом очень сильной (аномальной) рефракции. У горизонта слой атмосферы действует подобно призме, разлагая "белый" свет на "цветные" составляющие спектра. Тогда верхний край Солнца становится зеленым или даже синим , а нижний- красным. Все дело в том, что  ПРИРОДЕ нужно создать естественную "щель", выделяя тот или иной цвет.Это может быть разрез в облаках или горизонт. Непременным условием возникновения эффекта должна служить очень большая оптическая толщина для создания большей дисперсии и исключительная прозрачность атмосферы- чем прозрачнее , тем больший путь(толщу) пройдет свет без ослабления и тем больше будет угловая дисперсия. Это достигается, когда геометрически солнце заходит за горизонт (или уже зашло), а мы видим его оптическое изображение, разложенное в спектр.

А теперь НОВАЯ ИДЕЯ !!! Кто видел зеленый луч Луны? Все тоже самое, только ночью, круто я придумал? :o ;D
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2004 [09:13:19] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Dennis_Toronto

  • Гость
Спасибо! Теперь понял - и кажется видел один раз такое - надо порыться в фотографиях как бы даже не сфотал!  ;) Когда жил на Yonge st. у меня окна на West выходили и  я видел закат - ну солнце за соседним зданием садилось - но вот то, что оно с облаками делало - это круто было! Вот напрример - горящий гребень! Мне понравилось - я долго такими фотами занимался когда небо в облаках было - и астрономить нельзя было!

turm

  • Гость
  Вау!  Потрясающе, особенно интересна яркая белая полоса, которая кажется начинается как жгут с левого конца гребня.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Dennis_Toronto, я довольно часто наблюдаю подобные закаты, и вообще красивые атмосферные явления типа (солнце+облака) но еще ни разу не получилось передать эту красоту на снимке, фотки получаются какие-то....хм, плоские что-ли, совсем не эффектные, а того, что меня больше всего поражает, на них просто нет. Чем это Вы так сняли?