Телескопы покупают здесь


Голосование

Что из этих явлений Вы налюдали реально и невооруженным глазом?

Комету
91 (26.1%)
Болид
40 (11.5%)
Магеллановы облака
3 (0.9%)
Полярное сияние
16 (4.6%)
Старт космической ракеты
3 (0.9%)
Два из этого
88 (25.3%)
Три из этого
67 (19.3%)
К сожалению пока ничего
40 (11.5%)

Проголосовало пользователей: 254

A A A A Автор Тема: Кто, что видел? Признавайтесь, счастливчики!  (Прочитано 40947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Я видел солнечное гало с двумя яркими ложными солнцами по бокам.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 850
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Южане, признавайтесь! Кто из вас видел "Противосияние" и "Зодиакальный свет"?

Я хоть и не южанин, но видел и то и другое и еще и зодиакальный пояс. Но дело, конечно, было на юге. И в Алма-Ате и на Кавказе и в Крыму.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

turm

  • Гость
 Ну, конечно кометы Хейла-Боппа и Хиякутаке.
 Просто болид, и болид разваливающися на две части, серебристые облака, ложную Луну.  И два раза световой столб над заходящим Солнцем (оба раза зимой). Фото могут отсканировать и приложить.
 А, еще электрофонный (или электорофонческий) метеор из Персеид.

Оффлайн LittleRay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LittleRay
А что такое ложная луна?

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Ложная луна - элемент лунного гало

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
А, еще электрофонный (или электорофонческий) метеор из Персеид.
А что это такое?

Оффлайн LittleRay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LittleRay
а какой он, этот элемент? это как ложные солнца?

Оффлайн Lobo

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lobo
Видел (давно) несколько стартов ракет из Байконура.
Видел солнечное затмение в фазе 99%.
Видел прохождение Меркурия и Венеры по диску Солнца.
Видел невооруженным глазом кометы: Галлея, Хиякутаке, Хейла-Боппа, Икейя-Жанг.
Видел Леониды-99 (5000 в час) - это наверно самое сильное впечатление из того что я видел.
Видел полет неизвестной ракеты по звездному небу (видимо военные).
Видел очень яркий (яркость около полной Луны) блик ("зайчик"), пущенный неизвестным спутником (на подобие Иридиума, но значительно ярче, и не так как это делают иридиумы).
Видел два ярких болида со звуком.
Видел полярные сияния, зодиакальный свет.
Видел пять ложных солнц (вертикально расположенных).
Персеиды со звуком тоже не раз наблюдал.
Как еще одно сильное впечатление могу отметить, это когда при лунном затмении Луна движется среди звезд! Это невероятно красиво!
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2004 [12:03:56] от Lobo »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 537
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Ладно, если про ракеты, то видел взрыв ракеты "Союз" 28.09.83г. со срабатыванием системы аварийного спасения и благополучным спасением космонавтов Титова и Стрекалова.
  Из того, что перечислено, видел многое. Могу добавить, что вместе с А.Остапенко с крыши ГАИША в 96-ом видели гало вокруг Луны в виде креста - впечатляюще.
Видел и комету Галлея в 86-ом, но уж очень она тогда разочаровала...
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2004 [13:18:17] от gals »

turm

  • Гость
To Dirl  
А, еще электрофонный (или электорофонческий) метеор из Персеид.
А что это такое?
 Это просто метеор со звуком, издавал он шипение, это какие-то электрические взаимодействия метеора с атмосферой.

turm

  • Гость
   Обещала фото, это так сказать - репродукция с оригинала.  Световой столб - это атмосферное явление ( в 4 номере "Земли и Вселенной" за 1992 год, отмечено, что такое явление могло послужить прообразом "огненного столпа" в Библии).
     Такое атмосферное явление наблюдала 2 раза. Оно бывает, когда резко холодает, но погода остаётся достаточно ясной (облака на горизонте еще только натягиваются) . Тогда та вода в атмосфере, что еще не успела замерзнуть как следует, превращается в мелкие кристаллики, они-то, попав на закате в свет Солнца, образуют такой столб.
     Эта фотка сделана 26.02.2001 года, минус 21 С, длина столба - 8 градусов. В динамике выглядело следующим образом: Солнце почти касается горизонта, над ним яркий ромб, из ромба розовый столб. Далее: столб, ложное Солнце, Солнце настоящее на половину под горизонтом. Последний эпизод: только столб и ложное Солнце над горизонтом.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2004 [21:17:10] от turm »

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
а какой он, этот элемент? это как ложные солнца?

Да, только гораздо бледнее

turm

  • Гость
 :'( Ну, же. Получилось - столп!!!
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2004 [21:32:03] от turm »

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Несколько раз видел очень красивое явление, когда смотрел в телескоп на Луну, которая находилась близко к горизонту и на ее фоне пролетала далекая стая птиц. Создавалось впечатление, что они летят по поверхности Луны :)

alfardus

  • Гость
Видел кометы Хейла-Боппа, Хиякутаке. Примерно полтора года назад наблюдал яркий болид, прочертивший на уже синем вечернем небе дугу длиной примерно 120 градусов. В конце полета, из яркого голубовато-белого цвета, стал желтого цвета, затем раздробился снопом желтых искр и погас. Возможно выпали осколки метеорита?
Несколько раз видел старты ракет с полигона Капустин Яр, это в Астраханской области. Видел как разрушаются в атмосфере спутники, очень красивое, завораживающее зрелище :o.

alfardus

  • Гость
Извиняюсь за невежество. Кто такие иридиумы? ???

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Название спитников.Они особенны тем,что могут пустить солнечныё зайчик своими солнечными батареяни,и это можно предсказать.www.heavens-above.com

alfardus

  • Гость
Спасибо за информацию. Теперь, если чтото сверкнет на небе, буду знать что это искуственный спутник а не "орбит" (шутка) ;). Наверно не раз наблюдал такие вспышки. Интересно, а как иридиумы отличить от спорадических метеоров? Есть ли различия? :)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
alfardus > Интересно, а как иридиумы отличить от спорадических метеоров? Есть ли различия?  
----------------------
Есть, иридиум летит довольно медленно по сравнению с метеорами и вспыхивает (разгорается) постепенно и виден  до 20 сек по времени, хотя наиболее интенсивная фаза вспышки всего 2-3 секуны. Ни один метеор не светит более 1-2 сек (доли секунды как правило и пролетает при этом бешенное расстояние , даже самый медленный).
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

alfardus

  • Гость
Понятно, я сначала подумал что видна только одна вспышка, как при явлении стационарного метеора. Иридиумы, наверно, при движении видны как свет маяка, то разгорающийся, то затухающий. Таких штук у нас в Астрахани видно полно. Небо, (если конечно погода хорошая), темное. Сразу после захода Солнца можно наблюдать много спутников.
Сейчас вспомнил один случай. Это происходило, наверно, в 1980-1981 годах. Было лето. я как раз отдыхал в гостях у Бабушки. Август месяц. Уже довольно темно, на северо-западе почти полностью догорела заря. Вдруг на кухню, где мы всей семьей пили чай, забежал Дедушка, и позвал на улицу посмотреть на небо.
С севера, в нашем направлении летела яркая звездочка. За ней, от самого горизонта, тянулся яркий светящийся, расширяющийся и очень длинный шлейф. Впечатление было, что небо треснуло. Долетев до зенита, звездочка потускнела и исчезла. А на месте ее исчезновения появилось как бы полярное сияние. Пятно диаметром примерно градусов 6-8, очень слабое свечение, переливалось синим и зеленым светом. Светящийся шлейф исчез через минут 5-10.
Подозреваю, что с полигона Капустин Яр (он как раз севернее Астрахани) запускали какую то ракету. Интересно, это был специальный эксперимент, или такие явления возникают при каждом запуске. Может кто-то видел подобное :)