Телескопы покупают здесь


Голосование

Что из этих явлений Вы налюдали реально и невооруженным глазом?

Комету
91 (26.1%)
Болид
40 (11.5%)
Магеллановы облака
3 (0.9%)
Полярное сияние
16 (4.6%)
Старт космической ракеты
3 (0.9%)
Два из этого
88 (25.3%)
Три из этого
67 (19.3%)
К сожалению пока ничего
40 (11.5%)

Проголосовало пользователей: 254

A A A A Автор Тема: Кто, что видел? Признавайтесь, счастливчики!  (Прочитано 40949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Solar fox

  • Гость
Я видела невооруженным глазом многие кометы, включая комета Вест (1976 г.), Кохоутек (1974 г.), Галлей (1986 г. не 1910 г. ;) ;D ),

Эх, я вот тоже с самого детства мечтал увидеть легендарную комету Галлея, но так и не увидел :'(

Egeniy

  • Гость
Видел несколько комет, начиная с кометы Галлея в 86-м г., находясь на службе в армии наблюдал полярное сияние на Украине в 90-м г. (в том году был пик солнечной активности с мощными вспышками), полёт болида в 80-х годах меня потряс своей красотой. Представьте себе картину: ясная, безлунная, зимняя ночь на высоте 2100 м, полная тишина и вдруг внезапно стало светлее, заискрился снег. По поясу Ориона, вертикально вниз промчался ярчайший болид голубого цвета, рассыпая искры. И всё это в полной тишине. После его полёта ещё некоторое время оставался след. В своей жизни я видел очень много ярких метеоров на любой вкус разных цветов и медленных и быстрых, но такой болид больше мне не попадался.  

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Лично я комету Галлея позорно пропустил, а начал с кометы Леви в августе 1990. Потом, разумеется, были Хиакутаке, Хейл-Бопп, и Икейя-Джанг. И болид видел (яркостью почти с полную Луну), ещё до постройки обсерватории, когда с Мицаром из сада наблюдал. И полярные сияния видел - ещё в прошлый солнечный максимум. Ещё могу добавить звёздные облака в Млечном Пути - в Щите вижу регулярно на даче, а в мае 2003 г. Турции удалось посмотреть на Скорпион и Стрелец - вот это зрелище!

В телескоп - видел квазар 3С273, звезду Барнарда, Новую в Кассиопее (1995 г., кажется), сверхновую 2004dj (в Жирафе).  
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 553
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Видела болид шикарнейший в 91-м.
Разумеется кометы: Хейл-Бопп, Хиякутаке, Икейя-Джанг и комету нынешенй зимы - NEAT.  Видела прохожение Венеры, несколько лунных затмений. Много раз видела гало и ложные Солнца. Кстати в список можно включить и серебристые облака!
С Астрофеста помню яркий метеор пролетевший в поле зрения бинокля.
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

noir

  • Гость
Здоровущий болид (ярче Полной Луны в несколько раз) один раз видел, правда "разооружённым" глазом, - сквозь шторы. :( Кометы опять-таки, правда с Галлеем тоже не повезло, но те, что в 90-х были, - наверное все почти. Очень расстраивался, что не смог в телескоп на Хейла-Боппа посмотреть из-за такой ерунды как расписание автобусов. (жил я далеко от школы...)

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Видел комету Хейла-Боппа. Меня тогда очень удивило, что комета- вот она в окошке, ни с чем другим не спутаешь,  а что за комета такая,  в СМИ ничего не говорят. Потом сказали.
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Невооруженным глазом:Кометы 3 штуки, Полярные Сияния, Юпитер и Венеру днем,серебристые облака, болиды, метеорные дожди, зеленый луч, полные и частные лунные затмения, частные солнечные, радугу, парагелии, иридиумы, два раза Монгольфьеры и стратосферный шар высоко в небе , МИР(старты нескольких ракет похоже с Плесецка, отделение ступений), стыковку грузовика с Миром, МКС, покрытие звезд и планет Луной. ;D. Не густо.
-------------------------------------

А вооруженным  плюс к перечисленному: кометы
9 штук, все Мессье кроме М6,М7, многие Дипскай до 10.5-11 м,  вспышки на Солнце в Аш-альфа, протуберанцы,нити, спикулы, фибрилы; грануляцию в Астросолар,   звезды ярче 3.41м и планеты до Сатурна включительно днем в городе в Мицар, Регул всего в 20 градусах от Солнца, летающие треугольники из спутников,  все планеты кроме Плутона , явления в  системе спутников Юпитера диски и их тени,  затмение спутника спутником , вспышку кратера Альфонс на Луне , бешенный астероид 10м пару лет назад под названием NY****? кажется,   летящую звезду Барнарда ...      И до фига чего не видел! Например квазаров, вспышку UV Ceti, стационарные спутники визуально, Фобос и Деймос, Амальтею, кучу слабых галактик и туманностей, сверхновую, спутник Сириуса, более поднобные детали планет , Плутон наконец  . Так что есть еще неизведанные дали. ;)
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2004 [07:45:57] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

XRUNDEL

  • Гость
  Ни фига не видел. Ни одной кометы невооружённым глазом. В Питере можно Северное сияние увидеть? Какие-то смутные очертания в воспоминаниях детства. Ещё помню, как мамину шпильку в розетку с 220V всунул. Она с первой попытки не заходила сразу в две дырочки и пришлось её слегка разогнуть :). Мне ещё и четырёх лет не было, так как было это тоже в Питере, а потом меня депортировали в Украину. Я ещё подам за это иск в суд не знаю на кого. Попозже как-то, а то всё лень... Это не оффтопик, между прочим. Я тогда средь бела дня увидел звёзды невооружённым глазом. М13 просто рядом не стояло. Даже не знаю, какие в тот день условия видимости были. Дело было в комнате студенческого общежития. С тех пор я такой, каким вы меня знаете 8).
   А посерьёзней - то часто вижу метеоры. Причём некоторые небо "пропахивают" весьма неслабо. Вот только желание постоянно забываю загадать... :-\

 P.S.  Прочитал предыдущего оратора - ну так я за последний год тоже видел не мало, дай Бог каждому. Но ведь имеется ввиду невооружённым глазом, когда телескопа нет под рукой или он не нужен для того, чтобы увидеть? Без телескопа - нифига кроме Северного сияния не видел.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Уже исправил, см. выше. :D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

XRUNDEL

  • Гость
Уже исправил, см. выше. :D

  :)

 Издеваешься? Я и десятой доли даже твоего "исправленного" всё равно не видел :).

Solar fox

  • Гость
Невооруженным глазом: Кометы 3 штуки...  метеорные дожди...

А что Вы подразумеваете по "метеорным дождем"? Сколько метеоров в минуту должно пролетать, чтобы это явление называть "дождем"? На мой взгляд "метеорный дождь" это не менее 30-100 метеоров в минуту. По крайней мере так демонстрируется метеорный дождь в планетарии.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Ну нет 100 -150 штук в час !!!( в минуту 2-3 метеора зато стабильно) - мои любимые Геминиды никогда не подводят, если погода ясная выпадает. Персеиды- тоже притча во языцах- классика понимаешь, особенно если куда-нибудь за город выбираешься УХ! Иногда Квадрантиды и Лириды приятно удивляют!
А вот с Драконидами и Леонидами -проблема , несмотря на все эти шумихи с кометами -прородительницами оных потоков  "диких" дожей так и не было - один пшык. :(
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2004 [14:05:23] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Solar fox

  • Гость
Ну нет 100 -150 штук в час

100-150/час, это не дождь, а изморось ;)  При настоящем звездном дожде на небе должно присутствовать 2 - 50 метеоров одновременно, как на картине какого-то художника, запечатлившего это явление.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Не забывате, данные то статистические, т.е усредненные. Неоднократно наблюдал как из радианта валило по 15-20 штук в минуту, а потом затишье! Может это были "грибные" звездные дожди ;D ;D.?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
И за что этим кометам столько чести?
« Ответ #34 : 05 Ноя 2004 [14:33:19] »
По личным впечатлениям - раз в пару лет одна невооружённым глазом видна обязательно. Весной 2002-го была одна симпатичная, 3-й величины, но не заметить было невозможно: по вечерам появлялась такая себе светлая полоска довольно высоко над горизонтом, в начале апреля прошла "впритык" возле туманности Андромеды. В этом году - LINEAR, в мае была чуть ли не 2m, "отметилась" возле Яслей. Правда, между 1997 и 2002 был перерывчик небольшой, ну так это после двух "светил", каковыми были Хякутаке и Хэйл-Бопп. А к концу года ожидайте кометку Мачхолца, до третьей величины должна дотянуть, на хорошем небе - самое ТО! К тому же пройдёт не где-нибудь, а возле Плеяд.

Остальные пункты слишком привязаны географически. Полярные сияния лучше видны возле авроральных овалов (условные зоны между 20 и 30°, насколько помню, магнитной широты), Магеллановы облака - наоборот, ближе к экватору (а кто был в южном полушарии и не ленился смотреть на небо - почти наверняка видел). Старты ракет - само собой, возле космодромов. Так что получается опрос не "кто что видел", а "кто где живёт" или "кто куда ездил".

Отдельный разговор - о болидах. Не везёт, и всё. Когда мы в Крыму наблюдали метеоры, самые яркие попадали НЕ НА МОЁ дежурство. А один раз (летом 93-го) вообще был юмор: иду по сельской местности и вижу, как деревья и столбы начинают отбрасывать быстро движущиеся в одну и ту же сторону тени. Среагировал, как водится, за 0.3 сек, ещё полсекунды ушло на поворот корпуса... блин, какой же я медленый... след, конечно, был солидный, и держался секунд 10, но след - всё-таки не болид. Ну да ладно, дождусь когда-нибудь.
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Видел болид вечером,перед закатом! Падал очень медленно,светил ярко белым светом...дым тоже белый,на фоне голубого неба,но остался более чем на 10 сек  :)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Южане, признавайтесь! Кто из вас видел "Противосияние" и "Зодиакальный свет"?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 718
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
В Питере можно Северное сияние увидеть?

Можно  :D ;D, особенно осенью. Если конечно на Солнце  рванёт как следует  8) 8) 8) :o
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Egeniy

  • Гость
Южане, признавайтесь! Кто из вас видел "Противосияние" и "Зодиакальный свет"?
Зодиакальный свет наблюдал очень часто весной и осенью, причём он настолько яркий, что мешает фотографировать, приходится либо ждать когда он сядет, либо сворачивать съёмку. Но надо сказать, что из города его не возможно увидеть, наблюдал только в горах на нашей обсерватории. Последний раз видел его лет 10 назад - просто последние годы нет возможности часто там бывать. Противосияние ни разу не видел, как не старался. Видел в Новочеркасске непонятный зелёноватый диск размером с Луну, висел достаточно долго, потом постепенно рассеялся, но безусловно это было не противосияние, скорее всего связано что-то с военщиной.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Я нередко видела зодиакальный свет, но только откуда небо очень темно. Противосияние я тоже видела несколько раз с гор White Mountains восточно-центральной Калифорнии. Я сама не узнавала его--муж указал мне, и даже тогда, было очень трудно отличить прояснение противосияния от дна ночного неба.