Телескопы покупают здесь


Голосование

Что из этих явлений Вы налюдали реально и невооруженным глазом?

Комету
91 (26.1%)
Болид
40 (11.5%)
Магеллановы облака
3 (0.9%)
Полярное сияние
16 (4.6%)
Старт космической ракеты
3 (0.9%)
Два из этого
88 (25.3%)
Три из этого
67 (19.3%)
К сожалению пока ничего
40 (11.5%)

Проголосовало пользователей: 254

A A A A Автор Тема: Кто, что видел? Признавайтесь, счастливчики!  (Прочитано 40965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 719
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Встали
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 719
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Приехали
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 719
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Забыл сказать что машина попалась умная - она приехала прямо к стене помойки, на последнем снимке это видно.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2005 [06:24:03] от Tim 78 RUS »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Школьница

  • Гость
  У идиота передача была задняя вместо неисправного ручника включена. Поехала на стартере. Загорелась из-за того, что к заводской проводке "великие умельцы" подключили систему сигнализации или музыку погромче установили. Не понимая что надо тратится и вставлять предохранители соответствующий мощности на расстоянии не более 5 см от аккумуляторной батареи. Никто не видел, как гаечный ключ на девятнадцать, покладенный на клеммы заряженой батареи сначала становится красным, а потом и мягким и лениво стекает? Плавится :).
 Есть ещё такая хорошая и модная машина Рэнж-Ровер называется. На моих глазах штуки три сгорело. Но там так английчане делают - у них всё как в каком-то сарае собирается. Потом после лет 8-10 эксплуатации само воспламеняется. Оригинальная проводка имеется ввиду.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 719
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Она когда к помойке подъехала у неё включились фары и она начала бибикать, только длинно так биииииииииииииииииииииииииииииииииии :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Школьница

  • Гость
  Изоляция на проводах поплавилась - всё позамыкало.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 719
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Все мне не успокоиться, машинку жалко :'( и хозяина :'(. А ведь машинка почти новенькая была, и цвет у неё был баклажанный.

На снимках видно сколько она проехала, чёрное пятно по средине пути - это место её первой остановки. Хорошо что она покатилась, а то рядом стоящие машины могли тоже пострадать. Хотя когда она катилась к помойке, она разменулась с газелью примерно на 1 метр :o А если б не разменулась :o
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства


Ну, прямо везет на интересные вещи! Диск вот заинтересовал- что за условия наблюдения были?
 
Условия наблюдения были такие: 1986 год, вроде бы декабрь. Ясная, очень морозная ночь. Магаданская область, поселок Дукат Омсукчанского района. Где-то 10 часов вечера, насколько я помню, может и меньше. Вроде на севере было, хотя не могу сейчас сориентироваться (помню расположение относительно домов, но не могу точно вспомнить их ориентацию). Было мне 6 лет, но все в память врезалось. И мама запомнила хорошо, я ее потом расспрашивал, все совпало.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Turm, я отдаю должное вашей наблюдательности и терпению. Действительно, увидеть серп Луны на первый день после новолуния - вещь редкая. Молодец!...

Вот еще наблюдение серпа Луны. На этот раз в день новолуния. Кто ближе? :)

http://astroclub.biz/forums/index.php?showtopic=130
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

turm

  • Гость
 Через 20 часов после новолуния....и в день новолуния  :o   Интересно на сколько угловых секунд тянул серп?

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
6-го июля вечером буду бить рекорд. ;)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Мне сегодня повезло увидеть гало на все 180 градусов с 20.40 до 21. с чем-то. Следует заметить, что яркость радужных краев менялась в зависимости от расположения в данный момент перистых облаков.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

гаргулья

  • Гость
Видал этим летом интересное гало: три кольца вокруг солнца на 12 24 и 35 градусах притом на среднем было три мнимых солнца которые образовывали собственые частично просматриваемые два кольца гало. Держалось все это около получаса.
 Видал один болид, незнаю дылили тени но когда он пролетел я потом еще пол часа ничего расмотреть кроме юпитера да фонарей не мог.

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Надо сказать, везет мне на гало.  ;) Правда сфотографировать цельное пока никак не удается.
Вот решила выложить фотки гало, которое наблюдала сегодня. :-\
Москва
02.08.2005
20.24 Сначала была видна только правая половина гало. Солнце соответственно слева.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
После смещения перистых облаков появился верхний сегмент.
Москва
02.08.2005
20.44
А целого так и не получилось :( :(
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Болид ...
« Ответ #175 : 10 Авг 2005 [04:15:27] »
Было дело очень давно, лет 6 назад, мы с другом наблюдали на крыше 9 эт. дома, было уже поздно наверное за 12 перевалило, свет уличный уже выключили...
 Наблюдаем, тут появляется метеор, длинный, на столько длинный что оба успеваем на него обратить внимание, все длинней и длинней, жирней и жирней, потом как ракета разгорается и ярко красным светом начинает гореть и распадаться на части, летел секунды 2-3 потом очень жирный след долго исчезал, это самое красивое астрономическое явление которое я только видел.
Ну и так: два лунных затмения, частное солнечное, пару активных метеорных потока, пару комет не вооруженным глазом, Венеру днем не вооруженным глазом находил, покрытие Сатурна луной...
Еще одно явление мне понравилось, это когда рядом в крышу ударила молния, вот тогда я не только со всмышкой услышал звук молнии, но и услышал как она разрезала воздух, услышал как затрещал воздух и увидел, как полетели искры железа от антены.

 Один раз видел на закате, как что-то влетало в атмосферу минуты 3, был виден даже огонек от трения об атмосферу, смотрели в подзорную трубу 50 мм, ну и так штук 5 не опознаных объектов, не поддающихся объяснению здравому смыслу.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2005 [04:25:11] от Diadem »
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

MessiaH

  • Гость
Привет,народ!
Только что вышел на улицу и начал настраивать свой Мицар,как на западе(точное созведие заметить не успел,торопился) внезапно вспыхнула звезда.Яркость до вспышки была очень низкая(я её даже не видел),а во время вспышки-около -5..-10 вел.!
Длительность вспышки - 2-4 сек.,на сверхновую не похоже...
Дата 11.08.05,время- 0.35 по уфимскому(+2 ч от московского)
Что это?

MessiaH

  • Гость
Созведие,похоже,волопас.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Привет,народ!
Только что вышел на улицу и начал настраивать свой Мицар,как на западе(точное созведие заметить не успел,торопился) внезапно вспыхнула звезда.Яркость до вспышки была очень низкая(я её даже не видел),а во время вспышки-около -5..-10 вел.!
Длительность вспышки - 2-4 сек.,на сверхновую не похоже...
Дата 11.08.05,время- 0.35 по уфимскому(+2 ч от московского)
Что это?

Это Иридиум. А где наблюдали?
« Последнее редактирование: 10 Авг 2005 [23:06:32] от Дирл »

MessiaH

  • Гость
Уфа.
А,кстати,что такое Иридиум?
Я пользуюсь Планетарием но компе вместо календаря,и там ничего не было сказано.