Телескопы покупают здесь


Голосование

Что из этих явлений Вы налюдали реально и невооруженным глазом?

Комету
91 (26.1%)
Болид
40 (11.5%)
Магеллановы облака
3 (0.9%)
Полярное сияние
16 (4.6%)
Старт космической ракеты
3 (0.9%)
Два из этого
88 (25.3%)
Три из этого
67 (19.3%)
К сожалению пока ничего
40 (11.5%)

Проголосовало пользователей: 254

A A A A Автор Тема: Кто, что видел? Признавайтесь, счастливчики!  (Прочитано 40948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OldPapa

  • Гость
А я с супругой и ребенком в субботу 5 февраля гулял по улице в Питере(Комендантская пл.) Увидел огромный(по моим меркам) болид, с хвостом градусов 20-30, летел медленно, почти параллельно горизонту, яркость определить точно не могу, ну примерно раз в 3-5 ярче максимальной яркости Венеры, это примерно 15-20. На глазах медленно развалился на 2 куска и улетел за дом, хотел побежать посмотреть, вдруг упадет, хотя конечно угол атаки был маленький, но теоретически мог упасть в районе Парнаса.
Я такое видел второй раз в жизни, при чем небо было в сильной дымке, звезд не видно было вообще, плюс городская засветка.
Вообще Астрономией увлекался с 5-го класса в Кишиневе, ездил много раз на Молдавскую обсерваторию, видел знаменитый спектрограф на котором был получен первый спектр метеора, ну и все в таком духе.
Метеоры, болиды, туманности, затмения видел, кометы не пришлось, закончил школу, учился в институте и работал, не было времени смотреть на небо. Сейчас стал читать ваш форум.
Видел старт Бурана, был за 150 км от Байконура, так на рассвете с горизонта яркая точка улетела вверх.

turm

  • Гость
    10.02.2005 повезло - видела серп Луны. И это на первый день после новолуния, обычно Луну я замечала, только на третий день после новолуния. Хотелось сесть где-нибудь на балконе и смотреть, но он был низко над горизонтом, пока доехала домой Луна зашла.

Neptun

  • Гость
За 30 лет любительства астрономии видел многое, всего не перечислить - кометы (в т.ч.. знаменитую Галлею), болиды (даже один метеоритик упал!), зодиакальный свет зимой(!), когда эклиптика расположена низко после захода Солнца - свидетельство чистоты атмосферы, "зеленый луч". Ну а так, как 25 лет прожил на Байконуре, то старты ракет для меня - не новость. Знаете, ребята, особенно красиво, когда первая ступень отделяется при заходе Солнца - выглядит, как комета на полнеба! Если хотите поговорить со мной подробнее, то пишите на E-mail: oleg-neptun@mail.ru . Я много чего рассказать могу, в том числе и о тенях, когда тебя освещает Венера на восходе. С уважением, Олег Шейкин

Neptun

  • Гость
Дирл, статистику ракетных стартов провести - вещь нелегкая, так как это зависит от многих факторов - уровня экономики, политической ситуации в стране, международных связей и пр. Могу только сказать Вам, что в 1994 году, когда Байконур делили Россия и Казахстан и была возможность его потерять вовсе, "Протоны" летали 1-2 раза в месяц, что совершенно противоречит требованиям экологии, потому что на ракете ядовитые компоненты топлива и поэтому количество ее стартов ограничено, по-моему, несколькими в год. Наши хотели по возможности больше ее запустить на всякий случай.

Neptun

  • Гость
OldPapa, а можно у Вас осведомиться, из какого населенного пункта и в каком году Вы видели старт Бурана? Дело в том, что с самого Байконура (расстояние 30 км) его не было видно из-за низкой облачности. Может, это было что-то другое, ведь старты похожи друг на друга.

Neptun

  • Гость
Turm, я отдаю должное вашей наблюдательности и терпению. Действительно, увидеть серп Луны на первый день после новолуния - вещь редкая. Молодец! Советую попробовать посмотреть противосияние и зодиакальный свет - тоже интересно.

Neptun

  • Гость
Ребята, а никто в 1983 году не наблюдал комету ИРАС-Араки-Олкока? Прошу откликнуться!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Ребята, а никто в 1983 году не наблюдал комету ИРАС-Араки-Олкока? Прошу откликнуться!
Её видела, но ничего не помню кроме того, что видела комету--повидимому, не была очень впечатляющая.

Neptun

  • Гость
Karen, она на первый взгляд напоминала маленькое облачко близ звезды лямбда Дракона, а уже в монокуляр с увеличением 8х было различимо ядро. Это было 8 мая 1983. Через пару дней она уже была в Рыси, а угловой диаметр был сравним с Луной в полнолуние. Прошу Вас рассказать, откуда вы наблюдали (населенный пункт) и при помощи каких средств?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Как сказала, подробностей не помню, но была бы в дворе в Wrightwood, штат Калифорнии, на 70 км на северо-востоке от Лос-Анжелеса, с шести-дюймовый f/7 рефлектор (системы Нъютона).

Neptun

  • Гость
Может, потому она вам и показалась невзрачной, что наблюдали в телескоп. По-моему, кометы, как и любой туманный объект, лучше наблюдать при малых увеличениях, порядка 10х. А в Калифорнии небо чистое? Не мешают промышленные выбросы или городская иллюминация? Это тоже влияет на качество наблюдений. Я наблюдал из Байконура, Казахстан, там очень прозрачное небо и открытый горизонт. Там она была весьма яркой, порядка 3-4m.

Neptun

  • Гость
А кто видел "зеленый луч"? Поделитесь впечатлениями.

slava ss

  • Гость
Я видел три солнца. Гало по моему называется.

Neptun

  • Гость
Опишите, пожалуйста, феномен трех Солнц. Весьма интересно. Где, когда и на какой высоте над горизонотом? Также время года.

Свинтус

  • Гость
В прошлом году, кажеться, из Москвы (!) видели старт ракеты Молния-М из Плесецка. Кто нибудь наблюдал?  Я не видел :(

Оффлайн looking

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от looking
Опишите, пожалуйста, феномен трех Солнц. Весьма интересно. Где, когда и на какой высоте над горизонотом? Также время года.
Посмотрите вот здесь
http://www.sundog.clara.co.uk/atoptics/phenom.htm

Сайт, конечно на аглицком диалекте, поэтому слова "три солнца" там не будет, но в разделе про солнечные гало  8) такое точно должно быть.
SPb, Meade Mak 5''/ 12*60 бино

turm

  • Гость
А кто видел "зеленый луч"? Поделитесь впечатлениями.

     Neptun, зеленый луч обсуждали выше, то ли в октябре, то ли в ноябре в этом топике, есть даже подробная инструкция по его наблюдению и подготовке к оному. В общем, посмотрите.
     Противосияние и зодиакальный свет, заленый луч - стоят в очереди на наблюдение в моем списке явлений.
     

The_Darkest

  • Гость
Да-да, несколько лет назад комета Хейла-Боппа была прекрасно видна... помню, еще вставал ночью, чтобы ее увидеть. Тогда даже в новостях о ней говорили.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Хйла-Боппа была просто великолепна, а Хиякутаки я пропустил.
Мечтаю о Магеллановых облаках и Омега Центавра (его называют the King of globular clusters).

PS Кто проголосовал за магеллановы - признавайтесь  ;D Рассказали бы как он на самом деле выглядят невооруженым глазом.


Ну раз уж Вы так хотите знать....
Наблюдал БМО и ММО в декабре 2004 практически в центре Индийского океана (500 км севернее от экватора). С учётом что я был на маленьком острове засветки практически не было если не считать освещение на самом острове (в бунгало , ресторанах и пр.) и от нескольких навигационных буёв в океане. До 6.2 зв. вел. звёзды различались невооружённым глазом вполне нормально, однако морской климат и северо-восточный муссон постоянно вносил коррективы в наблюдательную программу примерно каждые 15-20 мин проносилась облачность разной плотности.

ММО вечером уже клонилось к закату и различить его было довольно сложно. Примерно, как пытаться увидеть Млечный Путь весной в ближнем подмосковье. В общем не интересно.

БМО намного лучше, т.к. оно проходило кульминацию и в целом напоминало невооружённым глазом немного подсвеченное компактное  облако , которое несмотря на сильный ветер не движется. В бинокль 20x80 естественно сливалось в фоном неба.

Возможно в горах Австралии это более впечатляющее зрелище, но в моём случае это оказалось просто отметкой в журнале наблюдений, что да - видел я их!

Омега Центавра (по ощущениям) в указанный выше китайский бинокль, напоминало M13 в ТАЛ-1 при увеличении 50x. Так что думаю в хороший телескоп оно будет выглядеть впечатляюще.

Завершая тему прогулок по южному декабрьскому небу скажу, что самым захватывающим зрелицем для меня были: Южные плеяды, jewel box в Южном Кресте, и Эта Карина (при наблюдении в бинокль), пик активности Геменид (которые в чёртовом московском климате хрен увидишь) и яркая комета Мачхолц (хоть и не очень интересная, но зато почти в зените). Вот за этим стоит ехать на экватор!
« Последнее редактирование: 23 Фев 2005 [21:55:36] от Olegus P. »
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

raux

  • Гость
А я вот в тех же широтах  был почти что в одно время с Вами.  В Таиланде.  Эххх..
Какое там БМО! Всё - sexy thai... Пора браться за ум. За вечное. Единственное, что астрономического осталось в памяти - незнакомое небо, да засветка от buisnes-center...............позор..