Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляры для Dob 8" Purex  (Прочитано 9159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maz-aaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maz-aa
Окуляры для Dob 8" Purex
« : 02 Дек 2009 [19:40:55] »
   Знающие люди помогите в выборе. Планирую купить в Польше Dob 8" Purex, http://deltaoptical.pl/teleskopy/teleskop-sky-watcher-synta-skdob-8-pyrex,d781.html а за одно и некоторые окуляры. Следовательно возник ряд вопросов...
 1) Нужен 2" окуляр или нет? Стоит ли в Добсоне 8" свой 2" окуляр стандартный? Если стоит то нужно его менять или сойдет?
 2)  Поле зрения. Как считаете, сколько градусов брать окуляры?
 3) Какая должна быть отдаленность от глаза (там есть такой параметр, какой оптимальный размер)?
 
« Последнее редактирование: 03 Дек 2009 [15:45:09] от maz-aa »
Dob 8" Purex

Оффлайн M.Sergey

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 7
  • Все гениальное просто, но не все простое гениально
    • Сообщения от M.Sergey
    • Сонтрек - Музыка для друзей
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #1 : 02 Дек 2009 [20:15:35] »
Расчет для этого доба:
Равнозрачковое увеличение (D/6)         35.5
Умеренное увеличение (D/3)                17.7
Среднее увеличение (D/2)                    11.8
Проницающие увеличение (0.7*D)         8.4
Большое увеличение (1*D)                    5.9
Разрешающее увеличение (1.4*D)         4.2
Сверхбольшое увеличение (2*D)         3.0

Еще рекомендую почитать здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25346.0.html Многие вопросы отпадут сами.
iOptron Photron 6" RC, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап: sontrack.ru

Оффлайн maz-aaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maz-aa
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #2 : 02 Дек 2009 [20:21:55] »
   Благодарю вас Сергей это ценная информация надо изучить.
Dob 8" Purex

Оффлайн maz-aaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maz-aa
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #3 : 02 Дек 2009 [21:22:40] »
   Еще вопросик. Как считаете что лучше: окуляр 3,0 мм что даст увеличение 400х (если не ошибаюсь) или ЛБ 2х + окуляр 7 мм (примерно 350х)? Заранее благодарен.
Dob 8" Purex

Оффлайн M.Sergey

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 7
  • Все гениальное просто, но не все простое гениально
    • Сообщения от M.Sergey
    • Сонтрек - Музыка для друзей
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #4 : 02 Дек 2009 [21:34:10] »
На таком телескопе и 4 мм. достаточно. Все равно при больших увеличениях планеты будут убегать – не догонишь.  :)
iOptron Photron 6" RC, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап: sontrack.ru

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 601
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #5 : 02 Дек 2009 [22:01:58] »
На Добах, ИМХО, вообще нет смысла гоняться за большими увеличениями. Как и вообще для телескопа с азимутальной установкой, не имеющего "механизма тонких движений". На 48х и даже на 120х наблюдать еще более-менее удобно, но дальше...
Сегодня хотел опробовал 5мм окуляр, дающий (для моего 6" Доба) 240х. Родственница напросилась посмотреть полную Луну... Ставил все три имеющихся окуляра, постепенно повышая увеличение. Восторгу было море, а потом: "Ой, а Луна ушла". Пока вновь нацелишь (да всё на новое место), пока исчезнет дрожь и успокоится изображение - 15 секунд и - вновь Луна уходит... По Юпитеру не удалось проверить... Потом отогнал родственницу, сам стал наблюдать в 5мм. Вид по краям - захватывает, но... Начинаю задумываться о покупке параллактической монтировки и треноги, ибо помимо желания наблюдать при больших увеличениях весной добавится еще один гемор - уберегать "деревянный" Доб от талых вод...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн maz-aaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maz-aa
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #6 : 03 Дек 2009 [15:42:53] »
   Я извиняюсь за возможно глупый вопрос, есть ли у Доба точная наводка? Или его руками за трубу наводить надо?
Dob 8" Purex

Оффлайн M.Sergey

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 7
  • Все гениальное просто, но не все простое гениально
    • Сообщения от M.Sergey
    • Сонтрек - Музыка для друзей
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #7 : 03 Дек 2009 [15:50:49] »
Синта уже выпустила добы с самонаведением, но в продаже видимо будут только в следующем году. http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=156&class1=1&class2=106
iOptron Photron 6" RC, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап: sontrack.ru

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #8 : 03 Дек 2009 [15:51:35] »
   Я извиняюсь за возможно глупый вопрос, есть ли у Доба точная наводка? Или его руками за трубу наводить надо?

Имеено руками и именно за трубу.

Оффлайн maz-aaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maz-aa
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #9 : 03 Дек 2009 [16:24:06] »
   И еще, дабы удешевить все это дело решил купить ЛБ и  Sky-Watcher SWA Plossl 6 mm (1.25"), плюс 2 окуляра в наличии (10 мм и 25 мм). Думаю для начала хватит.
Dob 8" Purex

Оффлайн maz-aaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maz-aa
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #10 : 03 Дек 2009 [16:27:29] »
   Так блин с увеличением 350х вообще делать нечего! на экваториальной есть механизм точной наводки, ведешь в ручную аккуратно, а тут рукой метр вправо метр влево....
Dob 8" Purex

Оффлайн M.Sergey

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 7
  • Все гениальное просто, но не все простое гениально
    • Сообщения от M.Sergey
    • Сонтрек - Музыка для друзей
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #11 : 03 Дек 2009 [16:31:12] »
   И еще, дабы удешевить все это дело решил купить ЛБ и  Sky-Watcher SWA Plossl 6 mm (1.25"), плюс 2 окуляра в наличии (10 мм и 25 мм). Думаю для начала хватит.
ЛБ в этом списке лишняя.
iOptron Photron 6" RC, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап: sontrack.ru

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #12 : 03 Дек 2009 [16:33:17] »
   Так блин с увеличением 350х вообще делать нечего! на экваториальной есть механизм точной наводки, ведешь в ручную аккуратно, а тут рукой метр вправо метр влево....

Тут дело еще и в том, что монтировка может залипать. На моем SW добе (200мм) тоже туговато ведет, но на 300х наблюдаю вполне нормально. А если у доба скольжение хорошее, то вообще без особых проблем. Хотя, разумеется, экваториал с моторами лучше.

Оффлайн maz-aaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maz-aa
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #13 : 03 Дек 2009 [16:49:21] »
   Уважаемый Сергей, а почему ЛБ лишняя?  Я возлагаю на нее большие надежды, т.к. она заполнит для меня пробелы в увеличениях! С 3-х окуляров будет 6 увеличений через небольшие промежутки!
   И к вам вопрос милая Дарья (а вы по истине милая и красивая) подскажите мне как хозяйка Добсона, вы тоже водите этот аппарат руками за конец трубы? Неужели и в правду там нет механизма точной наводки, что бы я крутил руками 2 колесика а он плавно следил за объектом?
   В таком случае при прикосновении рукой на увеличении 350х у меня в окуляре будет 15-ти секундное землетрясение, и действительно пока оно стихнет луна из вида убежит...
Dob 8" Purex

Феанор

  • Гость
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #14 : 03 Дек 2009 [16:53:35] »
  Знающие люди помогите в выборе. Планирую купить в Польше Dob 8" Purex, http://deltaoptical.pl/teleskopy/teleskop-sky-watcher-synta-skdob-8-pyrex,d781.html а за одно и некоторые окуляры...

1 Дипскай ЕД35мм - крупные туманности, большие рассеянные скопления, астеризмы, галактика М31; в качестве поискового.
2. WO UWAN 16mm - рассеянные скопления, крупные галактики
3. Explore Scientific 6,7mm - шаровики, планетарки, галактики, планеты в неспокойную ночь
4. Ортоскопик Кокки 4mm - планеты в спокойную ночь.

(всего примерно на $600)

Хороший набор в среднем бюджете. Если будет не хватать потом окуляра в районе 10мм, докупите потом.  Можно конечно купить россыпью мелких дешевых окулярчиков, затратить половину от упомянутой стоимости и смотреть в маленькие 45 градусные окошечки.  Многие так и поступают, ничего плохого в этом нет ;)  

Если планеты как следует зацепят, поменяете потом  Кокки 4мм на наглер-зум 3-6мм, также продадите Сайнтифик 6,7мм и возьмете в качестве основоного дипскайного окуляра 9мм или 7мм Наглер... а в абсолютном идеале - 8мм Этос  ::)


Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #15 : 03 Дек 2009 [16:56:36] »
вы тоже водите этот аппарат руками за конец трубы? Неужели и в правду там нет механизма точной наводки, что бы я крутил руками 2 колесика а он плавно следил за объектом?
   В таком случае при прикосновении рукой на увеличении 350х у меня в окуляре будет 15-ти секундное землетрясение, и действительно пока оно стихнет луна из вида убежит...
Ага, только ручками. Хотя сейчас вышли моторизированные монтировки. Но они денег стоят..
Там можно винты ослабить или затянуть, чтобы плавно труба ходила, как вам удобнее. А землетрясения там не будет, монтировка довольно таки устойчивая. Шатается только в сильный ветер :)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #16 : 03 Дек 2009 [16:57:19] »

   И к вам вопрос милая Дарья (а вы по истине милая и красивая) подскажите мне как хозяйка Добсона, вы тоже водите этот аппарат руками за конец трубы? Неужели и в правду там нет механизма точной наводки, что бы я крутил руками 2 колесика а он плавно следил за объектом?
   В таком случае при прикосновении рукой на увеличении 350х у меня в окуляре будет 15-ти секундное землетрясение, и действительно пока оно стихнет луна из вида убежит...

Спасибо за комплимент!  :)
Ну, в классическом добсоне надо за трубу вести (для удобства можно ручку какую-нибудь сделать). Но некоторые для доба экваториальную платформу делают.
Насчет тряски... Лично мне трудно что-то посоветовать. У меня такое было, но проблема решилась, когда я его просто переставила немного в другое место (может, это от грунта зависит, не знаю...).  :)

Оффлайн maz-aaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maz-aa
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #17 : 03 Дек 2009 [17:00:27] »
   Феанор спасибо. Как вы считаете, какие 2 из 4-х окуляров имеют первую необходимость? И как вы относитесь к моему варианту с ЛБ? Просто после покупки телескопа бюджет станет поджимать и... все сразу купить не удастся? А вот на ЛБ и окуляр денег хватит + 2 каких не каких в комплекте есть! Как вы считаете? Или от покупки ЛБ лучше вообще отказаться и запастьсь нормальными окулярами в угоду качеству?
Dob 8" Purex

Оффлайн maz-aaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maz-aa
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #18 : 03 Дек 2009 [17:05:41] »
   Спасибо вам Дарья и Натали :) за то что обнадежили меня на счет землетрясения и сильных неудобств в управлении.
Dob 8" Purex

Феанор

  • Гость
Re: Окуляры для Dob 8" Purex
« Ответ #19 : 03 Дек 2009 [17:16:58] »
  Феанор спасибо. Как вы считаете, какие 2 из 4-х окуляров имеют первую необходимость? И как вы относитесь к моему варианту с ЛБ? Просто после покупки телескопа бюджет станет поджимать и... все сразу купить не удастся? А вот на ЛБ и окуляр денег хватит + 2 каких не каких в комплекте есть! Как вы считаете? Или от покупки ЛБ лучше вообще отказаться и запастьсь нормальными окулярами в угоду качеству?

В первую очередь 35мм ED и... до 6,7мм уж больно разрыв огромный.   Возьмите 9мм наглер. Комплект выйдет где-то в $400.   Для средних увеличений 16мм UWAN (знатный окуляр, говорят!) докупите потом, если захотите. По планетам 9мм наглер (82 градуса) тоже будет рулить, а решите что надо побольше увеличение - потом купите ортоскопик (он в районе 2 с копейками р стоит).   Узнайте у Владимира Николаевича, есть ли 35мм ED вналичии.   

И вообще, к слову, блаженны владельцы добов 1:5 и длиннее, ибо им не обязательно тратиться на 31 наглер  ;D   С моим, например, добом фокус с 35мм окуляром не прокатит :)

Что касается ЛБ.  От 2 дюймового 35мм окуляра отказываться нельзя - это максимальное поле и как следствие - почти целиком М31, Плеяды, Хи и Аш Персея.   Не будет поля - будут кусочки этих объектов, хотя телескоп позволяет.   А ЛБ 2 дюйма стоит достаточно дорого и лучше уж окуляр купить еще один на эти деньги,  потом не надо будет втыкать - вынимать дополнительные приспособления и добавлять лишние линзы - контраст получше будет и всё такое...   Барлоу ИМХО оправдывает себя только в самом низкобюджетном комплекте окуляров.  Добсон-не тот случай, когда уместны такие окуляры, - обладающие маленьким полем.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2009 [17:22:58] от Феанор »