Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Небольшая обсерватория на крыше дачного дома. Возможно ли?  (Прочитано 4255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн popeyeАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от popeye
Добрый вечер!
Почитал подфорум "любительские обсерватории".. может невнимательно, но на свои скромные вопросы ответа не нашел. Собственно вопросы:
1.На крыше дачного (деревянного дома) построить наблюдательный пункт с куполом, как можно меньшего размера (пусть будет тесно, для меня не критично), оправдано?
2.Телескоп-визуал ТАЛ-2, длина трубы 120см, высота окулярного узла наблюдений в зените 165см (думаю высота будки 200см, диаметр купола 180-200см не более)
3.Понимаю что будут вибрации как и от собственного топтания так и перемещения домашних по дому (что ночью не так часто :) ), есть у кого опыт, визуалить допустим на 240х можно?
4.Малый объем помещения, будет плохо проветриваться, но наверное можно сделать щель поболее и/или скажем дополнительные вент. отверстия
5.Да, на крыше труба, но даже зимой не так часто используемая (дом теплый, эл.обогревателей хватает)
6.Да, испарения от крыши, но я и так через них смотрю с земли, плюс еще и соседские дома и тепло самой земли..

Мест для самостоятельной обсерватории у меня нет. Наблюдая с земли, постоянно приходится переносить 40кг и удлинитель с места на место, в обход домов, деревьев, кустов, веток и пр. или из дома когда на полчасика разъяснилось >:( На крыше обзор неба открывается сразу примерно на 80%!!! и с одной точки. Скоро будем перекрывать крышу.. вобщем хочу вписаться и добавить работ, место на крыше есть.
Если уже где-то обсуждалось, покажите пожалуйста и я перемещусь туда :)
Алькор(ТАЛ), Альтаир(ТАЛ 2)

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн popeyeАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от popeye
Почитал, спасибо. Остался один вопрос выяснить и можно начинать. Вопрос с вибрацией. Там кирпичные стены, у меня же дерево ???
Алькор(ТАЛ), Альтаир(ТАЛ 2)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Конечно лучше бы отдельное строение... по всем параметрам.
Если мутить на крыше, то павильон с южной стороны дома, хорошая теплоизоляция от основной части дома. Купол при таких размерах (кстати, лучше бы хотя бы 2,5х2,5) нерентабельно - проще сдвижная крыша. Высота стен порядка 130см.
Дом каркасный или брус?
То на чем будет стоять телескоп и по чему ходить - все-таки надо независимым делать.
Вот немного похоже https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,57599.0.html.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн popeyeАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от popeye
Дом каркасный, независимое основание для телескопа сделать можно, но оно будет опираться на те же доски что и пол :(
Алькор(ТАЛ), Альтаир(ТАЛ 2)

Оффлайн popeyeАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от popeye
Астробалкон на дачной крыше
« Ответ #5 : 09 Янв 2014 [00:56:03] »
Подниму старую свою тему, по новому вопросу :)
С обсерваторией не срослось, максимум что могу, это сделать балкон-площадку на крыше деревянного каркасного дома (дачи), верней на крыше пристройки к даче (она очень пологая), размером 3х3метра. Вопрос: какой материал лучше применить (какую конструкцию) для этих целей, чтобы минимизировать вибрации от топтания по балкону? Естественно только для визуальных наблюдений (ТАЛ2)
Алькор(ТАЛ), Альтаир(ТАЛ 2)

Оффлайн Dsh

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 12
  • Дмитрий
    • Сообщения от Dsh
М-да... Вибрации на деревянном каркасе неизбежны, разве только пытаться их быстро гасить... Ну, например, ставить основание скопа (что там - тренога или колонна?) на какую-нибудь 2-х сантиметровую пенопластину или может быть, пробку. А вокруг - для себя - наложить поролона или чего-то аналогичного сантиметров 10 - 15. Непосредственно при наблюдении тихонько сидеть на стульчике и не дергаться. Ходить вокруг при настройке тоже аккуратно, ногами не топать. Может быть, и удастся в итоге конструкцию не раскачивать...
Алькор Мицар ТАЛ-200К МТ-3С NEQ-6 Pro SynScan            "Человеческое подсознание глубоко пронизано потребностью существования логически ясной Вселенной, построенной по законам здравого смысла. Но реальная Вселенная всегда на одну ступень выше логики."  /Принцесса Ирулан, "Избранные высказывания Муад-Диба"/

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 824
  • Благодарностей: 719
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Залить двухтонный фудамент для телескопа на паралоне  :-X

А, если серёзно - видел стол из гранита ~20 цм толщиной для микроскопов.
Под, "слоновыми" ногами этого стола было положено что-то полумягкое и довольно толстое .

Один уважаемый форумчанин имел обсерваторию на потолке жилого каркасново дома.
При визуальном поиске комет он "качался" на доске.
( Только концы доски упирались в пол.)
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 705
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Не стоит особенно мудрить, все одно ничего идеально работающего не получится. Но наблюдать с крыш курятников вполне можно. Именно вибрации не очень мешают, наверно гаснут в конструкции. Но на каждое движение наблюдателя изображение дергается. Тут надо затаиться.
Так что достаточно просто выровнять площадку, и сделать место наблюдателя удобным и устойчивым, чтобы лишний раз не дергаться, а сидеть не напрягаясь, стоя очень плохо. Может быть, после наблюдений с земли первое время будет немного непривычно, но вскоре привыкаешь, вырабатывается техника.
Но если положить балки помощнее, и доски потолще (можно в два ряда) будет лучше.

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Проба на курятнике  ;)
Тренога намертво прикручена к крыше.
Но,моя старая монтировка не потянула.
Хотя смотреть можно,в рефрактор.
В ньютон страшно,край :D
Купил ек5,колонну сделаю на земле
под ньютон,а на крыше под дудку тренога.
Посмотрим что будет.
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн popeyeАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от popeye
danica, а у вас тренога прямо на крыше? То есть как такового пола балкона и нет?
Алькор(ТАЛ), Альтаир(ТАЛ 2)

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
danica, а у вас тренога прямо на крыше? То есть как такового пола балкона и нет?
Железо,обрешетка ,3 балки,потолок.
Сендвич 120мм,насквозь болты М8.
Если шибко не шеволькаться :D
то х117 (фокусное 1117мм, окуляр 10мм)
то вполне комфортно.
Но еще раз повторюсь с Ньтоном неудобно.
Но это в моем курятнике ;D
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн popeyeАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от popeye
То есть сидите прямо на крыше?
Алькор(ТАЛ), Альтаир(ТАЛ 2)

Оффлайн popeyeАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от popeye
У меня ондулин, лежит на дюймовке, дюймовка на лагах..
Алькор(ТАЛ), Альтаир(ТАЛ 2)

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
То есть сидите прямо на крыше?

Ну если в рефрактор,то можно и на крыше сидеть,ползать :D
В ньютон,ясен перец,стоя.                                                                                                                                                                                       
У меня ондулин, лежит на дюймовке, дюймовка на лагах..
Вот тут не знаю.У меня железный шифер,и под волнами проложены
деревянные сектора,чтоб не продавливалось.
Ну наверное и Вам что-то выдумать можно ;)
Самоделка,ахромат D-100, F-500