Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цветные звезды  (Прочитано 24471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geomathАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Цветные звезды
« : 13 Окт 2004 [15:51:27] »
Мы живем в мире довольно зрелом, если не старом. Поэтому цвета в нем есть не просто цвета, а суть цветовые сигналы. Вот и звезды бывают разных цветов (нет только звезд зеленых, их мы воспринимаем белыми, но Солнце видим почему-то желтым, хотя свет его вроде бы белый). Как вы думаете, о чем сигналят нам звезды? В чем смысл их разноцветности?

К примеру, светофор. Люди понимают его вполне разумно, собаки же ничего не понимают (и якобы не отличают красного от зеленого), перебегая улицу чуть ли не зажмурившись...
Ночью надо спать!

bob

  • Гость
Re:Цветные звезды
« Ответ #1 : 13 Окт 2004 [16:10:54] »
О собаках. Только люди, кошки  и птицы могут видеть с земли звезды. К чему бы это? :)

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Re:Цветные звезды
« Ответ #2 : 13 Окт 2004 [17:30:56] »
но Солнце видим почему-то желтым, хотя свет его вроде бы белый
К примеру, светофор. Люди понимают его вполне разумно, собаки же ничего не понимают (и якобы не отличают красного от зеленого), перебегая улицу чуть ли не зажмурившись...

Наверное для того чтобы увидеть мир глазами собаки, надо побывать в ее шкуре :)
Приезжайте к нам в Нефтеюганск, и вы увидите собак переходящих дорогу на зеленый. Наверное на них северный климат влияет. :)


bob

  • Гость
Re:Цветные звезды
« Ответ #3 : 13 Окт 2004 [17:56:39] »
А они, как дальтоники, по положению лампочки на светофоре ориентируются :)

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re:Цветные звезды
« Ответ #4 : 13 Окт 2004 [18:31:19] »
А еще умные собаки при переходе дороги на людей ориентируются. Люди пошли на зеленый, и собака пошла.

А вот насчет положения лампочки... Не знаю, сможет ли дальтоник увидеть, что горит, скажем, нижняя лампочка. Тут и с нормальным зрением не всегда видно, что там горит и горит ли что-нибудь вообще. Спрошу как-нибудь у знакомого дальтоника при случае.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Re:Цветные звезды
« Ответ #5 : 13 Окт 2004 [18:53:21] »
В нашем городе светофоров с лампочками уже не существует.
Все на светодиодных матрицах. Кстати, очень удобно. Когда солнце глаза слепит прекрасно различается цвет.
Возможно собачки чуствительны к излучаемой длине волны света :)

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Цветные звезды
« Ответ #6 : 13 Окт 2004 [21:39:37] »
Возможно собачки чуствительны к излучаемой длине волны света :)
По-моему, такая чувствительность и называется цветным зрением...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

bob

  • Гость
Re:Цветные звезды
« Ответ #7 : 14 Окт 2004 [09:34:20] »
А еще умные собаки при переходе дороги на людей ориентируются. Люди пошли на зеленый, и собака пошла.

А вот насчет положения лампочки... Не знаю, сможет ли дальтоник увидеть, что горит, скажем, нижняя лампочка. Тут и с нормальным зрением не всегда видно, что там горит и горит ли что-нибудь вообще. Спрошу как-нибудь у знакомого дальтоника при случае.
Ну, у меня один дальтоник знакомый работает водителем дальнобоя. Медицинскую справку, ессно, пришлось подделать :) А еще у них в автоколонне эпилептик есть :) Так что будьте осторожны при переходе улицы! Когда в полусне идете на зеленый свет, представьте себе дальтоника, не видящего светофора или эпилептика, бьющегося за рулем в припадке... Впрочем это уже полный оффтопик :) :)

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Re:Цветные звезды
« Ответ #8 : 14 Окт 2004 [10:10:49] »
Возможно собачки чуствительны к излучаемой длине волны света :)
По-моему, такая чувствительность и называется цветным зрением...


Все верно!
Я же вверху говорил за северных собачек. :)

Оффлайн geomathАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re:Цветные звезды
« Ответ #9 : 14 Окт 2004 [14:19:24] »
Так, со светофором и собаками мы разобрались. А как со звездами?
Ночью надо спать!

Hell

  • Гость
Re:Цветные звезды
« Ответ #10 : 14 Окт 2004 [16:50:40] »
Все зависит от длины волны...
Наша звезда относится к типу желтых карликов. А чисто белого света у звезд практически нет скорее ближе лазурный или голубой это  например какой нибудь сверхгигант
Звезды кажуться белыми в основном из-за того чтоу глаза при малом световом потоке ухудшается разрешение и способность различать цвета.

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Re:Цветные звезды
« Ответ #11 : 14 Окт 2004 [19:30:58] »
Все зависит от длины волны...
Наша звезда относится к типу желтых карликов. А чисто белого света у звезд практически нет скорее ближе лазурный или голубой это  например какой нибудь сверхгигант
Звезды кажуться белыми в основном из-за того чтоу глаза при малом световом потоке ухудшается разрешение и способность различать цвета.
Об этом неоднократно говорилось в разделе "АН".

Alex A

  • Гость
Re:Цветные звезды
« Ответ #12 : 27 Окт 2004 [13:30:55] »
 человек лучше всего видит желтый цвет видимо из-за преобладания его в спектре Солнца, но не исключено что инопланетяне привыкшие к другому свету могут воспринимать цвета иначе - например видеть фиолетовый как красный..
 а красный цвет для нас связан с опасностью из-за цвета крови, так что если у других разумных существ кровь имеет другой цвет или они её видят в другом спектре, то и их цветовые ассоциации могут отличаться от наших..

bobyl

  • Гость
Re:Цветные звезды
« Ответ #13 : 27 Окт 2004 [16:53:01] »
человек лучше всего видит желтый цвет видимо из-за преобладания его в спектре Солнца, но не исключено что инопланетяне привыкшие к другому свету могут воспринимать цвета иначе - например видеть фиолетовый как красный..
 а красный цвет для нас связан с опасностью из-за цвета крови, так что если у других разумных существ кровь имеет другой цвет или они её видят в другом спектре, то и их цветовые ассоциации могут отличаться от наших..

Верно, конечно. Но у инопланетян и звездное небо может быть иным, а сигналят им звезды, возможно, о том же самом, что и нам. Логического противоречия здесь нет.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2004 [16:54:29] от bobyl »

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Re:Цветные звезды
« Ответ #14 : 27 Окт 2004 [23:15:28] »
Цветом звезды "сигнализируют" о своем химическом составе :)
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

Aquarius

  • Гость
Re:Цветные звезды
« Ответ #15 : 27 Окт 2004 [23:54:47] »
человек лучше всего видит желтый цвет видимо из-за преобладания его в спектре Солнца, но не исключено что инопланетяне привыкшие к другому свету могут воспринимать цвета иначе - например видеть фиолетовый как красный..
 а красный цвет для нас связан с опасностью из-за цвета крови, так что если у других разумных существ кровь имеет другой цвет или они её видят в другом спектре, то и их цветовые ассоциации могут отличаться от наших..

Что значит привыкшие к другому свету? Цвет излучения зависит от длины волны и, если инопланетяне видят в нашем (довольно узком) диапазоне, а не в рентгеновском или ультрафиолетовом, то должны воспринимать цвета также как и мы. Иначе теряется смысл во всех вселенских излучениях, как в передаче информации, если их можно будет не только трактовать по разному, но и воспринимать. Спектр Солнца говорит учёным о многом (хим. состав, например) и я уверен инопланетянам он говорит тоже самое.

Кстати, красный цвет, воспринимается нашим мозгом как опасность не из-за крови, а потому, что ассоциируется с самыми низкими эмоциями, чувствами, энергиями. Красный цвет усиливает сексуальность, рождает агрессию, вообще возбуждает неуравновешенного человека. Недаром, самая нижняя чакра Муладхара (этимологически: поддержка) - источник самой грубой энергии, видится нами красной.

bobyl

  • Гость
Re:Цветные звезды
« Ответ #16 : 28 Окт 2004 [17:31:03] »
Спектр Солнца говорит учёным о многом (хим. состав, например) и я уверен инопланетянам он говорит тоже самое.

А вот и не то же самое. Рассмотрим условный пример.

Пусть для нас желтое означает Я друг, а голубое - Я враг. Для инопланетян же пусть все наоборот. (Имеются в виду определенные световые частоты.) Пусть теперь мы живем под желтой звездой, а инопланетяне - под голубой. Тогда звезды будут говорить нам и им об одном и том же: своя звезда будем сигналить, что она друг, а чужая - что она враг. Но разница, очевидно, есть. Однако никакого противоречия нет.

Aquarius

  • Гость
Re:Цветные звезды
« Ответ #17 : 28 Окт 2004 [22:37:10] »
Спектр Солнца говорит учёным о многом (хим. состав, например) и я уверен инопланетянам он говорит тоже самое.

А вот и не то же самое. Рассмотрим условный пример.

Пусть для нас желтое означает Я друг, а голубое - Я враг. Для инопланетян же пусть все наоборот. (Имеются в виду определенные световые частоты.) Пусть теперь мы живем под желтой звездой, а инопланетяне - под голубой. Тогда звезды будут говорить нам и им об одном и том же: своя звезда будем сигналить, что она друг, а чужая - что она враг. Но разница, очевидно, есть. Однако никакого противоречия нет.

А при чём тут звезда? Сама по себе она не может быть врагом и она не может отвечать за инопланетян живущих в её окрестностях. Чтобы их голубая звезда стала ассоциироваться у нас с врагом, нужно, чтобы хотя бы раз инопланетяне показали своё агрессивное к нам отношение, а мы должны точно знать что они прибыли именно с этой звезды.

И вообще, я говорил не столько о световом излучении, сколько о том, которое чувствует всё живое, но не определяется нашими приборами, а следовательно не признаётся ортодоксальной наукой. Цвет звезды лишь косвено может характеризовать его.

Hell

  • Гость
Re:Цветные звезды
« Ответ #18 : 30 Окт 2004 [15:40:03] »
А помоему все равно какой цвет у звезды единственное что могу добавить это то что у каждого свои предпочтения мне например нравится сапфировые звезды просто завораживают взгляд не оторвать и нигде такого не увидишь кроме как на небе.....

Звезды ни о чем не могут сигналить, мы лишь можем узнать через их спектр их состав  их будущее ....
к тому же законы везде одни и те же на других солнцах идут те же процессы что и у нас действуют те же законы гравитации и по другому их трактовать просто невозможно....

bobyl

  • Гость
Re:Цветные звезды
« Ответ #19 : 01 Ноя 2004 [15:04:17] »
Вот жемчужница, двустворчатый моллюск. А вот ее жемчужина белого, розового, желтого или даже черного цвета. Что хочет сказать она миру своим цветом? Допустим, что жемчужина искусственная с затравкой, введенной в жемчужницу вручную человеком. Что хочет сказать она нам своим цветом?