Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 839330 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Кто-то хвастается выплавкой стали, а кто-то – изготовлением машин из них.
Конечно же «трудолюбивые» - это первые.
нукак - нука назови мине - какие там машины в англии выпускают - проветри мой склероз.... Из всего шо мине попадалось в закупках - аншлийскими были одни насосы мембранные высокого давления, да  и то опосля оказалось, что материнская компания американская, а в англии исключительно один небольшой завод...Кстати тоже самое могу сказать и об австралии - из всего горного оборудлования которое мне встречалось, только пульповые насосы warman были австралийскими...Весь остальной импорт: Китай, США, Германия,Италия, Голландия, Канада, Корея,Япония, Финляндия, как ни странно Небратия тоже слуйчайно всплыла... на предыдущей работе еще помню Чехия всплывала

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
нукак - нука назови мине - какие там машины в англии выпускают - проветри мой склероз
Например ЛендРовер

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
нукак - нука назови мине - какие там машины в англии выпускают - проветри мой склероз
Например ЛендРовер


Люблю прогнозируемых людей с кважратно - гнездовым мышлеением - всегда знаешь что ждать...Если инетрнет - то спутник, если англия - ленд ровер...Попращался лендровер с англией - бай бай старушка https://auto.vesti.ru/news/show/news_id/684872/

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Да, да все заводы закроют прям ;D
Вот тогда статистикой вам
http://www.vestifinance.ru/articles/94158
Цитата
В прошлом году производство автомобилей в Великобритании достигло 17-летнего максимума в 1,72 млн машин
23.11.2017 13:27 ;D

Nucleosome

  • Гость
вот посмотрел, выслпывает такая таблицка за 2016 год:
http://total-rating.ru/1997-proizvodstvo-avtomobiley-po-stranam-mira-za-2016-god.html
конечно качество тоже важно. но всё-таки - в целом производство стали и машин коррелирует. ну и асто- как бы не идинственно куда стать пускают, хотя и значительную её часть

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
конечно качество тоже важно. но всё-таки - в целом производство стали и машин коррелирует. ну и асто- как бы не идинственно куда стать пускают, хотя и значительную её часть
Так себе корелирует, у той же Британии производство машин выше чем в России. Согласно вашей ссылке, а где больше стали производится уже приводили тут

Nucleosome

  • Гость
Так себе корелирует
поэтому и пишу, что в целом, и другие вещи тоже делают

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Так себе корелирует
поэтому и пишу, что в целом, и другие вещи тоже делают
А всё потому, что производство это как пираты к глобальному потеплению, смотреть нужно на потребление и даже там кое как коррелирует так как не только на авто сталь идёт.
PS: Извиняюсь, забыл про отверточную сборку, на неё сталь не нужна, поэтому и потребление никак не влияет. Прикрутить колёса к кузову могут и два равшана в деревянном бараке завозным инструментом.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
ПГУ далеко не панацея, второй цикл паровой, а значит низкой инерционности не достичь. А низкая инерционность (быстрая назгрузка-разгрузка) необходимое условие для энергосистемы с высокой долей недиспетчиризуемых  плохо прогнозируемых генераторов (ВЭС, СЭС)... Только ГЭС, батареи, и ГПУ (по сути ДВС) могут играть эту роль. с водными ресурсами  в австралии плохо, батареи дорого
ПГУ - базовая генерация. А для манёвра использовать ГТУ. Правда, дневные пики в их условиях действительно может оказаться дешевле сглаживать солнечными батареями.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Ессно ошибки и недодумки будут.
Прочитал бегло: Ессно ошибки и недоумки будут. :D
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 856
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
тчк

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Например ЛендРовер
Вроде BMW собирается в Чичестер, West Sussex построить завод и клепать там Rolls-Royce..так как имя Rolls-Royce граждане бумеры выкупили..
 Ну или Aston-Martin например...в общем качественные авто в Британии и сейчас делают..
(кликните для показа/скрытия)
..

 А это старая модель 10- ти летней давности почти ..

Не Лада конечно но терпимо ))
« Последнее редактирование: 24 Мар 2018 [00:21:56] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
А что Лада? Давно Рено-Ниссан. И Гранта по габаритам Волге 3110 не уступает.
Но, думаю, к 2022 году в автомобильной промышленности наступит очередной "постный" год.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 856
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
А что Лада? Давно Рено-Ниссан. И Гранта по габаритам Волге 3110 не уступает.
Неправда.  >:(


 :-X
тчк

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Неправда.
На две ладошки короче, и на ладошку у'же? Ну зачем же так привередничать!   ;D

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Кто-то предлагал строить в Сибири электростанции на крупных реках, есть идейка как от них транспортировать энергию без проводов в любую часть РФ.
Надо строить там подкритические реакторы на тории и обеднённом(и или природном) уране, в которых мощные источники нейтронных пучков - мишени ускорителей высокоэнергетических протонов будут нарабатывать U-233 и Pu-239, топливо для АЭС. Либо строить термоядерные источники нейтронов на дейтерии с бланкетом из тория и обеднённого(и или природного) урана, для той же цели.
Далее, естественно выделять U-233 и Pu-239 и делать из них твэлы и ТВС.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Кто-то предлагал строить в Сибири электростанции на крупных реках, есть идейка как от них транспортировать энергию без проводов в любую часть РФ.
Надо строить там подкритические реакторы на тории и обеднённом(и или природном) уране, в которых мощные источники нейтронных пучков - мишени ускорителей высокоэнергетических протонов будут нарабатывать U-233 и Pu-239, топливо для АЭС. Либо строить термоядерные источники нейтронов на дейтерии с бланкетом из тория и обеднённого(и или природного) урана, для той же цели.
Подобные системы энергетически самоокупаемы.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Целью данных реакторов будет не получение энергии, а наработка делящихся изотопов, т.е. когда оптимальные проценты U-233 и Pu-239 будут наработаны, то содержащие их ТВЭЛы или ТВС вынимаются из реактора, а бланкет разбирается. Затем эти материалы идут на переработку и выделение U-233 и Pu-239. Остальной уран и торий фабрикуются в новые ТВЭЛы, ТВС и элементы бланкета.ОЯТ перерабатываются разделяются на полезные элементы и радиозотопы, и сжигаемые материалы в этих подкритических реакторах, для чего из них фабрикуются специальные ТВЭЛы.
Будет ли до наработки оптимального процента ядерного горючего выделяться достаточно энергии из обеднённого(или природного) урана и тория для работы ускорителя или термоядерной компоненты, я не знаю.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 856
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
А чо бы "золоты" так не нарабатывать?
тчк

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Вести с полей. Газовых:
Цитата
(C) Interfax 18:13 29.03.2018
НИДЕРЛАНДЫ-ГАЗ-ДОБЫЧА-ОГРАНИЧЕНИЕ 
 
Добыча газа на Гронингене сократится до 12 млрд  куб.  м  с  2022г,  прекратится полностью к 2030г

     Амстердам. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство Нидерландов приняло  решение ограничить добычу природного газа на месторождении Гронинген на уровне  12  млрд кубометров в год с 2022 года и превратить ее вовсе  с  2030  года,  сообщает  NL Times. "Не позднее, чем в 2022 году, а возможно и на год ранее, добыча газа снизится до менее 12 млрд кубометров, - заявил министр экономики  страны  Эрик  Вибес  (Eric Wiebes). - Последствия добычи более не приемлемы для общества".
     При этом в  ближайшее  время  уровень  добычи  на  месторождении  останется неизменным, что многие аналитики расценивают как возможный  фактор  давления  на
цены на газ.
      Правительство  снижает  добычу  на  месторождении  с  2014  года  с  целью сокращения сейсмической активности в регионе.  Последний  лимит  добычи  на  нём составляет 21,6 млрд куб. м в год. В 1970-х  годах  добыча  составляла  88  млрд кубометров в год.
     Газ Гронингена (l-gas) по калорийности  ниже  газа  от  других  поставщиков (h-gas). Для его поставок существует отдельная газотранспортная сеть. Сокращение добычи газа на Гронингене ставит перед газовой отраслью  Нидерландов  и  смежных государств задачу трансформации  газотранспортной  сети  с  низкокалорийного  на высококалорийный газ.
     Служба энергетической информации
В свете таких новостей "быкование" с Россией выглядит особенно странным. Или готовятся к операции по "раскулачиванию" а-ля Ирак/Ливия?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.