Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Могут, пока инвесторы не начали сомневаться в австралийском долларе, в австралийском фондовом рынке. А зеленный идиотизм это хороший повод.
Вы можете написать что-то по теме топика, про технику, а не про свою ненависть и непонгятную политоту?

Ну или в частности о том, что австралийский фондовый рынок упал…

Крах где?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Вы можете написать что-то по теме топика, про технику,
Я здесь много чего по теме написал, читайте тема большая.
а не про свою ненависть
Ненависти не к зеленым, не к просто наивным юношам которые верят телевизору не испытываю, но поржать над ними могу время от времени.
и непонгятную политоту?
И где вы политоту увидели?

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Я здесь много чего по теме написал, читайте тема большая
Хотелось бы по теме топика.
Вот за столько слов очень много людей ничего мне написали ни про астрофизические, что нужно определить, ни про астрономические, что можно определить.

Про возможность существований цивилизации без использования невосполнимых ресурсов.
Так возможно ли? Выше 18-ого века,
Какая тема этого топика?  Неужели про выявления, кто у кого "господа"?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Эти развитые страны без стали, меди и алюминия, я бы посмотрел, как бы прожили.
Медь она связана с мантийными потоками в кору, и конечно далеко не все страны могут это обеспечить.
Но сталь и алюминий - это могут практически что все. Да, весь вопрос в цене.
В цене на энергию.
В Австралии есть всё для их производства, а они закрывают предприятия и продают сырьё и энергоресурсы в другие страны, ради борьбы с АГП. А шарик круглый и атмосфера у нас на сектора не поделена герметичненько.
Но, кажется мне, от угля они практически отказались не из-за "глобального потепления", а экологических причин нахождения возле угольных электростанций.
От угля они не отказались. Как показывает практика там где ВИЭ вводиться сжигание углеводородов увеличивается.
В штате Южной Австралии была взорвана последняя угольная электростанция при правлении там "зелёных" лейбористов.
Но благодаря такому развалу энергетики, проблемки возникают у перерабатывающей промышленности.... и уголёк утекает в Китай, и не только уголёк.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2018 [21:41:53] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
В Австралии есть всё для их производства, а они закрывают предприятия и продают сырьё и энергоресурсы в другие страны, ради борьбы с АГП.
Это называется сырьевое проклятие, и оно от правительства малозависит. Очень выгодно и просто торговать сырьём. Сырьевой сектор аккомулирует в себя и вокруг себя все трудовые и капитальные ресурсы.
Правительство должно с этим активно боротся , но мало кому удаётся

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Lieut, читайте внимательнее:
Цитата
Экономика Южной Австралии испытывает удар за ударом в последние шесть лет, добывающий гигант BHP Billiton закрыл 20-ти миллиардный проект по расширению медной добычи в 2012 году, коллапс металлопроизводителя Arrium и массовый блэкаут в 2016 г., с последующим закрытием GM своего автосборочного завода в прошлом году.
Из Ю. Австралии бегут не только производители, но и добытчики. Вот плата за неустойчивое энергоснабжение.
Но пока есть покупатели на сотни миллионов тонн руды и угля, австралопапуасы будут менять изумруды (сырьё) на стеклянные бусы (ВИЭ). Только потому, что бусы красивше.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
В Австралии есть всё для их производства, а они закрывают предприятия и продают сырьё и энергоресурсы в другие страны, ради борьбы с АГП.
Это называется сырьевое проклятие, и оно от правительства малозависит. Очень выгодно и просто торговать сырьём. Сырьевой сектор аккомулирует в себя и вокруг себя все трудовые и капитальные ресурсы.
Правительство должно с этим активно боротся , но мало кому удаётся
Прямо от ваших речей вееи эпохой развитогл социализма... Тогда в каждом коллективе был политрук , который на кажое высказывание и тему находил нужный штамп-цитату из газкты правда или из калссиков-марсизма-денинизма...Только в твоем случае это не газета правда а макроэкномикс имени джефри сакса...А теперь задумайсо о сущесьвловании Великобритании - как же мля они  избежали сырьевого проклятия  (а промеж арочим нефти экспортировали немногим меньшим ссср, правда угробили всю экономику после железной леди (окромя BP).... Тут вот задумаляс после колебание говен с отравлением Скрипаля, где грозные альюбионы нам грозили всеми анальными карами, в том числе кибератаками...И вот шо мне в головкпришло , а шо если нашти подводные лодки в случае возникновения кибератак перережут 3 десятка оптических кабелей вокруг одного осторова в северном море...Долго ли проработает экономика чата , которая как  заявлякяется вдвое больше российской...и шо тогда произойдет с кучей банков , бирж и филиалов на самом этом острове  и нескольких миллионах аптриотов обитающем в центраольном мегаполисе этого острова 

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Это называется сырьевое проклятие
Это называется глобальный мир. И в нем у каждого есть свое место....в том числе в пищевой цепи.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Отличный способ снизить выбросы, перенеся это производство в другие страны. Экологические причины - смех один, могли бы поставить современные фильтры и сбрасывать только углекислый газ и пары воды.


дорого это...После введения штрафов на выброс диоксида серы стоимость угольных электростанций выросла на четверть из-за газоочистки... Мало того на выходе образуется гипс, который стал условно безопасным отходом, ибо он таки имеет растворимость, а значит мало помолу все эти сульфаты окажутся в водоемах ... все тоже самое касается выбросов тяжелых металлов, фторидов, хлора... Фактически западные страны, перенаселенные до нельзя, забесплатно пользуются ресурсом рассеяния в среде при переносе энергоемких производств...А то шо потом у папуасов при этом также загибается среда - ну дык это проблема папуасов - немецкому бюргеру это же ведь не видно -они токмо по беженуам из сирии плачут

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Вот за столько слов очень много людей ничего мне написали ни про астрофизические, что нужно определить, ни про астрономические, что можно определить.
У вас какой-то сумбурный набор слов с нарушениями грамматики. Похоже, что вы писали это в истеричном состоянии. Успокойтесь, воды выпейте.
Про возможность существований цивилизации без использования невосполнимых ресурсов.
Пример Австралии наглядно показывает, что с нами будет после исчерпания нефти. Печально, но если мы сейчас откажемся от углеводородов, то это будет прямо сейчас. Единственная слабая надежда на глобальное потепление. Если продуктивность биосферы вырастет, то может быть и проскочим.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Из Ю. Австралии бегут не только производители, но и добытчики. Вот плата за неустойчивое энергоснабжение.
Но пока есть покупатели на сотни миллионов тонн руды и угля, австралопапуасы будут менять изумруды (сырьё) на стеклянные бусы (ВИЭ). Только потому, что бусы красивше.
Статистика говорит, что всё норм у них.
А теперь задумайсо о сущесьвловании Великобритании - как же мля они  избежали сырьевого проклятия  (а промеж арочим нефти экспортировали немногим меньшим ссср, правда угробили всю экономику после железной леди (окромя BP)....
Потому, что в доле экономики эта нефть занимала незначительную часть?
если нашти подводные лодки в случае возникновения кибератак перережут 3 десятка оптических кабелей вокруг одного осторова в северном море...Долго ли проработает экономика чата , которая как  заявлякяется вдвое больше российской...и шо тогда произойдет с кучей банков , бирж и филиалов на самом этом острове  и нескольких миллионах аптриотов обитающем в центраольном мегаполисе этого острова
Тссс, никому не говорите про спутниковый интернет

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Потому, что в доле экономики эта нефть занимала незначительную часть?

В твоём семейном экономике доля расходов на питание  составляет едва 1/4 - а на западе и того менее ...ну возьми и откпжись от этих расходов....
Тссс, никому не говорите про спутниковый интернет
йурыст....тебе что нибудь  термины полоса пропускания и  формулу Шеннона говорит...банковские расчёты может ещё и пройдут по спутнику - да и то у Свифта отдельные кабельные каналы и не интернет.... А вот прочие чаты (электронная почта , деловая переписка) хера с два сколько бы спутников не запускал...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
В твоём семейном экономике доля расходов на питание  составляет едва 1/4 - а на западе и того менее ...ну возьми и откпжись от этих расходов....
Так Британия не могла нефть закупать?
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [11:35:32] от Nucleosome »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
историю супершпионки анныы чапмен почитай на досуге
Лучше сразу сказки Евгения Лукина - там реализма и содержательной сути куда больше.
Я ужо давно из того щенячего возраса выщшел...Меня все более земные дела инересуют....Очеень мине порадовала в свое время история в дом к этой Красной Капелле (...по отмыванию денег...) 21 века вломились американские копы. И тут же на компе нашли приклеенный пароль на переднюю панель компа к стеганографической программе - на зачем матам харям 21 века чо то парится , запоминать псевдослучайные пароли в 25-30 символов ...Так шо котеги как рулили  так и рулят в шпионских играх 21 века . https://habrahabr.ru/post/97769/  https://profilib.net/chtenie/77493/vladimir-alekseenko-shpionskiy-arsenal-istoriya-operativnoy-tekhniki-spetssluzhb-69.php
Цитата

супешпионка, находясь под пристальным наблюдением, о котором она знала
"Алая Аура Протопарторга" - исключительно реалистическое произведение.


А что до реалистичных произведений - мне хватило одного Крипотномикона...Я его как-то случайно прочел, и даже не ожидал, что потом придется пользоваться прочитанным...




Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
В твоём семейном экономике доля расходов на питание  составляет едва 1/4 - а на западе и того менее ...ну возьми и откпжись от этих расходов....
Так Британия не могла нефть закупать?


во время кризиса 1974 года не могла - открываешь ергина нефть и читаешь, в какую [----] погрузились постиндустриальные страны после того как арабы ввели эмбарго на поставки нефти всего то на пару месяцев...Именно после этих событий кстати и стало возможным разгон шахтеров и закрытие шахт в великобритании (ибо к тому времени нашли нефть Brent) и британия начала собирать неплохую ренту с BP

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Я ужо давно из того щенячего возраса выщшел...
Это какая интересно порода щенков читает книжки про политику и спецслужбы? ::)
Меня все более земные дела инересуют...
А разве Лукин фантастику пишет? Так мало ли что на обложке написано. ;)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Это какая интересно порода щенков читает книжки про политику и спецслужбы?
удивительной породы (с)

Nucleosome

  • Гость
погрузились постиндустриальные страны после того как арабы ввели эмбарго на поставки нефти всего то на пару месяцев...
кстати тогда промышленности было там куда больше нанешнего, и стали выплавляли раза в 4 больше. нефть Северного моря - как манна небесная свалилась на тухнущую первую индустриальную державу мира, но похоже не на долго... а с Австралией чёта действительноп печаль выходит если так дальше пойдёт, а я туда доки отправил на предмет постдока на случай если с Китаем не получится, тьфу-тьфу...
Комментарий модератора раздела удалил офф- про распространение иныф и её роль в экономике. продолжать не советую

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
и стали выплавляли раза в 4 больше.
сомнительно... тогда был их - миллиард, нас миллиард , а остальные китайцы(с)...Выплавка стали (общемировая) думаю раза в 2 было меньше - хотя более чем уверен что Альбион тогда кучу стали выплавлял и корабли,машины,электростанции  строил

 мда угадал однако

http://www.compendium.su/geographic/world/100.html

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Кто-то хвастается выплавкой стали, а кто-то – изготовлением машин из них.
Конечно же «трудолюбивые» - это первые.