Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 837749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 030
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Вот уж точно страна - колониальный придаток
Они там с самого начала своей истории из одного сырьевого бума в другой переходят. У них там с этим капец

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Они там с самого начала своей истории из одного сырьевого бума в другой переходят. У них там с этим капец
Нужно же откуда-то брать деньги на заведомо убыточные зеленые авантюры, и природные ресурсы - один из источников дохода, за счет которого вся эта зелень оплачивается

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 387
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
ну камерад сгущать краски тоже не надо...Нету краха энергетики в Австралии, есть серьезные проблемы
Пожалуй да. Они ещё могут снова построить угольные электростанции. Но урок для всех любителей ВИЭ хороший.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 193
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Строить и взрывать ;D. Периодически раз этак в 20 лет или когда у них там склероз поработает.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Да, на последних двух страницах я хорошо наблюдаю политиканскую истерику.
Я её вижу только с Вашей стороны.

Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Австралийцам надо вкладываться в аккумуляторы, но это резко уменьшит эффективность всей этой экономики.
Австралийцам надо вкладываться в ПГУ, раз у них газа много - дёшево и чисто!
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 584
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Они там с самого начала своей истории из одного сырьевого бума в другой переходят. У них там с этим капец
Нужно же откуда-то брать деньги на заведомо убыточные зеленые авантюры, и природные ресурсы - один из источников дохода, за счет которого вся эта зелень оплачивается


Если   таки прочесть речь потенциального кандидата на роль премьера, то окажецо что он прав... В стране крупнейшем производителе первичных ресурсов с избыточным производством угля, газа, урана едва перерабатывается 15% добытого. Все остальное отправляется поначалу в Японию, а теперь в Китай, где автролийскоую железную руду и бокситы, спомошью же автстралийского угля и сжиженного газа перерабатывают в сталь и алюминиевые чушки... Не ужели нельзя свезти это все в одно место (используя дешевый морской транспорт) и используя отработанные  доменный процесс и электролиз (или можно модерновую версию  - прямое восстановление), дешевую электроэнергию из дешевого угля и производить полуфабрикат следующей стадии передела... Даже у нас до этого додумались...
« Последнее редактирование: 20 Мар 2018 [17:06:28] от mbrane »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 584
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Австралийцам надо вкладываться в аккумуляторы, но это резко уменьшит эффективность всей этой экономики.
Австралийцам надо вкладываться в ПГУ, раз у них газа много - дёшево и чисто!


ПГУ далеко не панацея, второй цикл паровой, а значит низкой инерционности не достичь. А низкая инерционность (быстрая назгрузка-разгрузка) необходимое условие для энергосистемы с высокой долей недиспетчиризуемых  плохо прогнозируемых генераторов (ВЭС, СЭС)... Только ГЭС, батареи, и ГПУ (по сути ДВС) могут играть эту роль. с водными ресурсами  в австралии плохо, батареи дорого

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 030
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Пока Австралия встала на путь батареек.
http://elektrovesti.net/59676_frantsuzy-postroyat-v-avstralii-krupneyshiy-vodorodnyy-nakopitel-kotoryy-budet-pitatsya-ot-solnechnykh-i-vetrovykh-elektrostantsiy
Крупнейший водородный накопитель в мире и похоже ещё одна батарейка от Теслы уже на 400 мегават*часов.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 856
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Думаю что паника и похороны ВИЭ- преждевременны. Всё будет более чем нормально. Сегодня формируются энергосистемы на ВИЭ, скажем так, поколения 1.5 в лучшем случае. Ессно ошибки и недодумки будут. Главное ведь что? Устранить недочёты и научиться делать правильно. :)
тчк

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Устранить недочёты и научиться делать правильно.
Правильно: ВИЭ в сад, развивать атом.
Рано или поздно так и будут. :)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 584
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Думаю что паника и похороны ВИЭ- преждевременны. Всё будет более чем нормально. Сегодня формируются энергосистемы на ВИЭ, скажем так, поколения 1.5 в лучшем случае. Ессно ошибки и недодумки будут. Главное ведь что? Устранить недочёты и научиться делать правильно. :)


ыыыыыыыыыыыыы........... еще один мыслитель глобального фасона подтянулсо... как там с аэродинамикой дела идут - ужо сконструировал дирижбомбель? Гелий добыл из воздуха?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 584
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Устранить недочёты и научиться делать правильно.
Правильно: ВИЭ в сад, развивать атом.
Рано или поздно так и будут. :)


И тоже неправильно  - например потому шо существует еще и минералогический барьер... ВИЭ увы асимптотически единственный источник энергии на земле (учитывая нынешние темпы исчерпания)... Увы и ах  - надо развивать производство материальных благ в периодическом режиме, организовывать масштабный рециклинг, стремясь к использованию в технологиях только самы распостраненные элементы земной коры  ...а не как сейчас - неограниченное энергоснабжение из розетки в режиме 24x7x365 - купил айфон - всю упаховку сразу в мусор, а через год другйой айфон, с другими кнопками ...Все будет в разы более капиталоемко, и КПД будет низким - но альтернатив нет...

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 856
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
как там с аэродинамикой дела идут
Нормально идут, гелий добываетсо, каркас считаетсо. К осени полетит.
PS. Наверное.
тчк

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Так не разводите. Разговор был о крахе энергосистемы Австралии (Южной Австралии, если точнее) из-за перехода на зелёную энергетику.
А где вы крах то увидели? Был конечно один большой блэкаут, но так их по всему миру было ого-го сколько.
А в т.ч. и с помощью Маска Южная Австралия свои технические проблемы уже решила.

Крах то где? Экономика у них растет.

Очень возможно они на это затратили несколько больше денег, чем если бы традиционно использовали уголь/газ. Но, кажется мне, от угля они практически отказались не из-за "глобального потепления", а экологических причин нахождения возле угольных электростанций.
А с их экономикой они вполне могут себе позволить платить за электричество несколько дороже. Тем более все эти вложения в инфраструктуру таки потом окупиться сторицей.

PS Про технику, про технику тут говорите. Разве не для этого эта тема создана?
« Последнее редактирование: 20 Мар 2018 [19:33:51] от Lieut »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 193
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Отличный способ снизить выбросы, перенеся это производство в другие страны. Экологические причины - смех один, могли бы поставить современные фильтры и сбрасывать только углекислый газ и пары воды.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Отличный способ снизить выбросы, перенеся это производство в другие страны. Экологические причины - смех один, могли бы поставить современные фильтры и сбрасывать только углекислый газ и пары воды.
Ну раз правительства тех стран, не имея возможности построить нормальное экономическое сообщество, просто разрешают организовать на своей территории грязное производство…

Та черт побери, все эти протоколы как раз и пробуют запретит подобное. Это в т.ч. и попытка чтобы развитые страны не переносили грязное производства на чужие территории.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 193
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Эти развитые страны без стали, меди и алюминия, я бы посмотрел, как бы прожили.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Эти развитые страны без стали, меди и алюминия, я бы посмотрел, как бы прожили.
Медь она связана с мантийными потоками в кору, и конечно далеко не все страны могут это обеспечить.
Но сталь и алюминий - это могут практически что все. Да, весь вопрос в цене.
В цене на энергию.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
А в т.ч. и с помощью Маска Южная Австралия свои технические проблемы уже решила.
Что ж раньше то до этого не кто не додумался. Оказывается одна батарейка всего нужна и энергосистема спасена. Апофеоз зеленой мысли....
Но, кажется мне, от угля они практически отказались не из-за "глобального потепления", а экологических причин нахождения возле угольных электростанций.
От угля они не отказались. Как показывает практика там где ВИЭ вводиться сжигание углеводородов увеличивается.
А с их экономикой они вполне могут себе позволить платить за электричество несколько дороже.
Могут, пока инвесторы не начали сомневаться в австралийском долларе, в австралийском фондовом рынке. А зеленный идиотизм это хороший повод.
Тем более все эти вложения в инфраструктуру таки потом окупиться сторицей.
Это какие такие вложения окупятся? Дополнительные ЛЭП которые раньше были не нужны, и которые завтра будут не нужны?