Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 846590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
как это сделать может рассказать Павленский
не может - где-то на риа видел статью про него как он живёт в незаконно занятой квартире (в Испании это называется okupa - именно через k) и ворует продукты в супермаркете - как это у него в Париже получается не знаю, в Барселоне только выходи без покупок из супермаркета сразу охренники прицепятся - я уже в конце истёкшего года написал две жалобы об этом. и никогда в этих самых "райских" воспетых лагерях пожизненно держать не будут.
На велфер они прут...
за десять лет евро-жизни из велфорчан знал только евро-люд, хотя знал всякий, так что не надо ля-ля
А в норвегии
всё зависит от того, что там у них с нефтью будет.
Кабы он им нужен был они бы это уже в начале нашей эры сделали...
ну им в этом мешали степняки 0 также как и нашим предкам, только с юга... а теперь это:
Рано или поздно регион отожмут китайцы, и покажут как надо территории осваивать.
всё же нельзя сбрасывать со счетов - уголь в Китае тоже не вечен. в Сибири правда брать его заметно труднее...
но и наращивать новые слои железобетона со временем, что несколько проще чем строить новые дамбы.
проще, но всё развно затратно и не поставил и стоит...
но то что остаётся в органических остатках можно будет собрать вместе с илом
так весь вопрос в том, сколько будет в иле и сколько - в растворе
разведение морских млекопитающих.
нафига? жрут много, растут медленно. лучше уж выводить устриц без раковины (на неё они много тратят)

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Тогда еще не пользовали электроэнергию, нефть и газ, соответственно у Сибири не было ценности.

Не аргумент. Охотники, в том числе и на морского зверя, и оленеводы жили в тайге и тундре с очень давних времён, по некоторым данным - как ледник ушел. Оно, конечно, вахтовым способом да с завозом с Большой Земли китайцы могут и в 中国南极长城站 жить, особенно если не хань, а баргуты и хорчины, но Африка для них всё же привлекательнее.

нафига? жрут много, растут медленно. лучше уж выводить устриц без раковины (на неё они много тратят)

Морских слизней?

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Много знаешь людей, которые переселились в Эстонию, Латвию, Литву из Магадана?
Дык у нас времена единого СССР давно закончились
А что, в Сомали велфера нету? А почему так?
Велфер там есть - коли аватомат умеешь держать в руках... Но есть проблема - другие тоже обучены этому исскуству...
Ага, есть нюансы: в одном случае с местными придурковатыми властями /в Латвии до 2012-го граждане России вовсю жильё скупали/, во втором - практически нет шансов дожить до 50-ти, хоть с "велфером" в руках, хоть без.

А в норвегии - для велфера даже этого исскуства не надо - будешь всю жизнь на велфере в лагере для беженыцев сидеть - как это сделать может рассказать Павленский (тот который яйца прибивал на Красной Площади)
Блин, когда ты наконец поймёшь, что привлекательность той или иной территории определяется не только климатическими особенностями, а складывается из многих факторов? С наших северов люди, переселяясь за Урал, стараются оседать в черте Москвы, Питера, Калининграда и Краснодара. Кто-то в квартирах, кто-то дома себе строит с коммуникациями. И никто, заметь, никто /по крайней мере, мне такие неизвестны/ не покупает развалюхи в смоленской области с сортиром во дворе.

А теперь такой вопрос:
Если перед человеком будет выбор: жить в многоэтажке со всеми удобствами в сибирском городе или в той самой развалюхе /с деревянным сортиром, да/ в рязанской деревне - что он выберет?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Еще бы понять какое отношение выбор сортира и области имеет к теме...
Тогда еще не пользовали электроэнергию, нефть и газ, соответственно у Сибири не было ценности.
Тогда Китай иной был... в начале 90-х пришлось пожить в Нерчинском - Заводе Забайкалье, граница с Китаем, там за Аргунью жили манжуры, ходили почти 90% или в телогрейке или что то типа френча.. дома из кирпича и все к нам тыльной стороной а дверями в сторону Китая.. не про какой ширпотреб и торговлю речи не было в принципе.. но времена поменялись...и Сибирь имеет ценность тут вы правы. Та же Сахара нафиг не нужна никому а потом в Алжире нашли газ.. 
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Блин, когда ты наконец поймёшь, что привлекательность той или иной территории определяется не только климатическими особенностями, а складывается из многих факторов?
Адльтернативно одаренный слушай меня . Я за последние три года  пол Дальнего Востока объехал и с людьми разговаривал...А ты мне теории двигаешь, свои из пальца высосанные ...Не хочет там народ жить - бежит оттуда (особенно после наводнения) , потому шо холодно, нет инфраструктуры, работы нет,  дорого, и все три составляющие цепляют одну за другую ... А в людоедской африке половина инженерно-геологического состава нашей и многих других компаний перебывало - кто в Сьерре -Леоне, кто Гане,Кто в Танзании, кто в Мали

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Блин, когда ты наконец поймёшь, что привлекательность той или иной территории определяется не только климатическими особенностями, а складывается из многих факторов?
Адльтернативно одаренный слушай меня . Я за последние три года  пол Дальнего Востока объехал и с людьми разговаривал...А ты мне теории двигаешь, свои из пальца высосанные ...Не хочет там народ жить - бежит оттуда (особенно после наводнения) , потому шо холодно, нет инфраструктуры, работы нет,  дорого, и все три составляющие цепляют одну за другую ... А в людоедской африке половина инженерно-геологического состава нашей и многих других компаний перебывало - кто в Сьерре -Леоне, кто Гане,Кто в Танзании, кто в Мали
Можно подумать, что в Тибете или Уйгурии климат лучше. А с Африки железную дорогу не провести.

Да, политота, лучше удаляйте.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
но и наращивать новые слои железобетона со временем, что несколько проще чем строить новые дамбы.
проще, но всё развно затратно и не поставил и стоит...
Цитата
Всё движется и ничего не стоит. Дважды в одну и ту же реку войти невозможно.
Всё эфемерно.
но то что остаётся в органических остатках можно будет собрать вместе с илом
так весь вопрос в том, сколько будет в иле и сколько - в растворе
разведение морских млекопитающих.
нафига? жрут много, растут медленно. лучше уж выводить устриц без раковины (на неё они много тратят)
Растворенный фосфор захватывают водоросли многоклеточные и фитопланктон, фитопланктон лопает зоопланктон
Не знаю как голые устрицы будут есть планктон. А вот усатые киты зоопланктон уже сейчас за милую душу заворачивают, а зубатые кальмаров и крупных рыб, опять же водоросли многоклеточные всякие там ламантины и их родственники из отряда сирен могут выкашивать. Сиренами возможно придёт вести селекционную и генно-инженерную работу, чтобы вывести виды размножающиеся быстро. Может молоко китов и сирен в дело пойдёт вместе с мясом, кожей и прочим.
никто туда не поедет на ПМЖ - именно поэтому провалились несколько попыток колонизации
На зарплату поедут, куда денутся.
Покажите сами пример  массам . И воодушевлённые толпы ринутся за вами вслед :'( , чтобы строить новые большие города ::) и нести свет цивилизации местным ведмедям .
Если у человека выбор будет стоять: жить в Прибалтике в деревне или в городе в Сибири, что он выберет?
деревнбю в прибалтике...Я из круга первого знаю ни одного и не двух, кто сменил солнечную Якутию, Магадан, Норильск на станицы и деревни Подмосковья, Крыма, Кубани
Как же так, мать честная! Такие пользительные места для здоровья(путём естественной закалки) сменить, можно сказать, на рак кожи?! Где новые Порфирии Ивановы?
А что, в Сомали велфера нету? А почему так?
Велфер там есть - коли аватомат умеешь держать в руках... Но есть проблема - другие тоже обучены этому исскуству... А в норвегии - для велфера даже этого исскуства не надо - будешь всю жизнь на велфере в лагере для беженыцев сидеть - как это сделать может рассказать Павленский (тот который яйца прибивал на Красной Площади)
Опять же мало кому нравится участвовать в сафари в качестве добычи.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2018 [08:39:51] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Растворенный фосфор захватывают водоросли многоклеточные и фитопланктон, фитопланктон лопает зоопланктон. Не знаю как голые устрицы будут есть планктон.

Элементарно - они, как и вообще животные-фильтраторы, прокачивают через себя воду. Брюхоногие моллюски соскребают радулой всё, что скребётся - бактериальные плёнки, слоевища водорослей и т.д. и т.п. вплоть до нежной плоти других моллюсков. Источник - журнал "Юный натуралист" и собственные наблюдения за аквариумом.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Про этих мне известно, но что за кальмары будут лопать плавающий планктон?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Блин, когда ты наконец поймёшь, что привлекательность той или иной территории определяется не только климатическими особенностями, а складывается из многих факторов?
Адльтернативно одаренный слушай меня . Я за последние три года  пол Дальнего Востока объехал и с людьми разговаривал...А ты мне теории двигаешь, свои из пальца высосанные ...Не хочет там народ жить - бежит оттуда (особенно после наводнения) , потому шо холодно, нет инфраструктуры, работы нет,  дорого, и все три составляющие цепляют одну за другую ...
Ты сам хоть читаешь сообщения, на которые отвечаешь? Я тебе прямо намекал на отсуствие инфраструктуры и работы. Потому люди и бегут. А в соседнем Сибирском округе население наоборот растёт.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Если у человека выбор будет стоять: жить в Прибалтике в деревне или в городе в Сибири, что он выберет?
деревнбю в прибалтике...
Как же так, мать честная!
Так да не так. Из Литвы народ валом валит в северную Швецию.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Про этих мне известно, но что за кальмары будут лопать плавающий планктон?

Крупный планктон ловят мелкие кальмары. Другой вопрос - они предпочитают всё же рыбёшку и рачков. А вот последние - разнообразные и многочисленные пелагические фильтраторы, их-то и надо ловить. Впрочем, не я один такой умный - криль ловят в промышленных масштабах с XIX века...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Блин, когда ты наконец поймёшь, что привлекательность той или иной территории определяется не только климатическими особенностями, а складывается из многих факторов?
Адльтернативно одаренный слушай меня . Я за последние три года  пол Дальнего Востока объехал и с людьми разговаривал...А ты мне теории двигаешь, свои из пальца высосанные ...Не хочет там народ жить - бежит оттуда (особенно после наводнения) , потому шо холодно, нет инфраструктуры, работы нет,  дорого, и все три составляющие цепляют одну за другую ...
Ты сам хоть читаешь сообщения, на которые отвечаешь? Я тебе прямо намекал на отсуствие инфраструктуры и работы. Потому люди и бегут. А в соседнем Сибирском округе население наоборот растёт.


тебе, одаренный школоте  миллионный раз говорят , что при малой плотностти населения и тяжелых природгных условиях, никто ти никогда инфраструктуру строить не будет, потому шо это нереально дорого и строить, и эксплуатирвать, и поддерживать, (продовольствие зп три девять знмнль привези, угодь за три девять земель привези, технику за три девять земель привези, уложись в 4 месяца, дорогу по болотам/мерзлоте,Тундре построй, зимой воды нет и так далее) .... Потому шо морозы 7-8 месяцев в году, а еще мерзлота на значительной части территории , и транспортное плечо громадное... Вот когда все эти геморы отобьещь и начнещь распределять прибавочный продукт - окажется , что его совсем немного - примернотоже самое , что в Черноземье кроликов выращивать, или палатку на рынке поставить... Поэтому разрабатываются только уникальные месторождения, папричем с минимумом строительства и минимальным постоянным жильем сопровождающей инфраструктуры....Так осваивается Кагнада,Аляска,высокогорья Южной Америки
« Последнее редактирование: 23 Янв 2018 [21:36:35] от mbrane »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Корорче сегодня буквально прочел по поводу ваших фееричных терраформирований по фосфору...В океане увеличилось за 20 лет на 25% число анаэробных зон, где вообще отсутстыует жизнь - как раз из-за роста смыва фосфатов и нитратов в океан...все хоны находятся на шельфе...Механизм прост - резкий рост одноклеточных,  сокращение кислорода, и последующий замор всего живого (потом надо предположить идет опускание органики и синтез  сероводорода сульфоредуцентами) вдобавок ко всем плюсам

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
уложись в 4 месяца, дорогу по болотам/мерзлоте,Тундре построй, зимой воды нет и так далее) .... Потому шо морозы 7-8 месяцев в году, а еще мерзлота на значительной части территории , и транспортное плечо громадное...
На юге Красноярского края какая тундра?

Полоса пригодной для жизни территории идёт вдоль всей территории с запада на восток до побережья Тихого океана:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крайний_Север#/media/File:Map_of_the_Russian_Extreme_North.svg
Если селиться в ней, то транспортные плечи совсем другие получаются.

С другой стороны, если есть вертикальные фермы, можно и в агломерациях вокруг ГЭС выжить.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2018 [23:36:22] от pkl »
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
На юге Красноярского края какая тундра?
На юге красноярского края тундры нет, но и урожая тоже нет,... КАТЭК есть - да бокситов нет, есь нефелин за 500 км...И потребителей на люмений тоже нет, поэтому транспортные издержки высоки...А зима теже 8 месяцев, поэтому отопление любых объектов становится в копеечку... Вот исходя из этих прелестей плотность населения юга красноярского края раз так в дцать меньше плотности насления Центральных районов, о южных ужо и не говорю

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
продовольствие зп три девять знмнль привези,
В совке я помню сгущенку нам привозили в Забайкалье то там цена была поделена на три зоны 1-2 -3 и отличалась... в сторону подорожания...
Потому шо морозы 7-8 месяцев в году,
Ну да минус 40 плюнешь а падает уже лед (. Это не калининград панелька зимой  насквозь стена промерзала, иней внутри был ...
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Если селиться в ней, то транспортные плечи совсем другие получаются.
А вней только и селится почти все имеющееся население сибири...За пределами 50-100 км от трассиба - практически пустыня...
С другой стороны, если есть вертикальные фермы, можно и в агломерациях вокруг ГЭС выжить.
и понесся бред о вертикальных фермах в степях забайкалья

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Это не калининград панелька зимой  насквозь стена промерзала, иней внутри был ...
Иней зимой -  грибок летом

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Иней зимой -  грибок летом
Ну да твоя правда панелька там совсем не торт была... но у местных в деревянных домах нормально было, дерево не мерзло..
Оно и "фермы вертикальные" там нахрен не нужны, на огороде да в тепличке и огурцы с помидорами росли.. 
Вообще как то оно там не то было когда масштабно строить.. мы что бы пару панелек протопить и казармы с Даурии постоянно караваны КАМАЗОВ с углем гоняли.. а местные топили дровами и нормально было им.. и плевать на теплотрассы и цивилизацию.. в общем вот на уровне частник- деревня оно по затратам одно а как что то большое то сразу куча денег и затрат надо ..
Убрал .. вот кто трет сообщения...)