Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 839377 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Обыкновенные. Здание, в котором они помещаются должно выдерживать давление или это должно быть вырытое в дне помещение или качать воду из охлаждающих контуров на много километров под воду.

Проектировать тут надо только помещение, способное выдержать такое давление.
ыыыыыыыыыы... Феерично...А воду вы где рабочую для парогенератора брать будете? А Вас никак не смущает что на глубине 2200 метров вода переходит в сверхкритическое состояние? А коррозия любого оборудования в соленнной пусть даже не аэрированной воде...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Обыкновенные. Здание, в котором они помещаются должно выдерживать давление или это должно быть вырытое в дне помещение или качать воду из охлаждающих контуров на много километров под воду.

Проектировать тут надо только помещение, способное выдержать такое давление.
ыыыыыыыыыы... Феерично...А воду вы где рабочую для парогенератора брать будете? А Вас никак не смущает что на глубине 2200 метров вода переходит в сверхкритическое состояние? А коррозия любого оборудования в соленнной пусть даже не аэрированной воде...
NASA и минэнерго США разрабатывают ядерный реактор для исследования космоса

В космическом ведомстве отмечают, что установку в перспективе можно будет применить при высадках на Луну или Марс, при промышленном освоении астероидов или во время длительных космических полетов

НЬЮ-ЙОРК, 19 января. /ТАСС/. NASA и минэнерго США разрабатывают ядерный реактор небольшого размера, который можно было бы использовать при исследовании космического пространства или для освоения Луны или Марса, очередные испытания установки состоятся в марте в пустыне Невада. Об этом было объявлено в четверг на пресс-конференции, которую провели в Лас-Вегасе (штат Невада) представители этих ведомств, ее трансляцию вели на сайте NASA.

Проект получил название Kilopower. Предполагается, что мощность реактора, рассчитанного на работу в течение 10 лет, составит от 1 до 10 кВт. По оценкам специалистов космического ведомства, этого может быть достаточно для обеспечения энергией двух частных жилых домов. На кадрах, представленных NASA, высота установки цилиндрической формы составляет примерно 4 м, рассматриваются возможности производства и других модификаций.

В NASA отмечают, что установку в перспективе можно было бы применить при высадках на Луну или Марс, в том числе для создания колоний, при промышленном освоении астероидов или во время длительных космических полетов. В ведомстве полагают, что на Земле реактор мог бы использоваться при изучении глубин океанов с помощью дистанционно управляемых аппаратов или военными - для энергоснабжения баз передового развертывания.

Представители NASA ранее сообщали, что испытания реактора стартовали в ноябре на одном из объектов минэнерго США в пустыне Невада. Они возобновятся в марте в этом же месте. Исследователи, в частности, рассчитывают проверить, сможет ли установка работать беспрерывно в течение 28 часов.

http://tass.ru/kosmos/4885403
И что НАСА предъявите?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
И что НАСА предъявите?


НАСА мне предьявить нечего...Мне есть что предьвит ьем, кто копипастит, не понимая смысла написанного


NASA и минэнерго США разрабатывают ядерный реактор для исследования космоса
Предполагается, что мощность реактора, рассчитанного на работу в течение 10 лет, составит от 1 до 10 кВт.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Перовскитные солнечные панели - еще один + в копилку ВИЭ. Польская фирма Saule Technologies и шведская Skanska Group с 2018 года начинают их промышленное производство. КПД  их в принципе не отличается от кремниевых но фишка тут в другом... процесс их изготовления не требует тысячи-другой градусов (как в «кремниевом» случае). По сути, температура при их производстве вообще не поднимается выше 150 °С, и это показатель высокого класса, потому что все современные аналоги лишь после трёх–четырёх лет работы возвращают нам с вами ту энергию, что была потрачена на их создание. Ну а тут "возврат" потраченной энергии идет в течение пары месяцев.   Еще один крупный бонус - в  отличие от кристаллического кремния, перовскиты хорошо работают при слабом освещении .
 То есть если кремниевая панель в облачную погоду или на фасаде северной стороны здания малополезна, то перовсквитная панель вполне нормально работает. Цена при оптовых поставках почти в 5 раз дешевле кремниевых...
ну а вот небольшое видео как  просто и быстро печатают такие панели...
http://www.youtube.com/watch?v=cRn1aTesLkI&feature=youtu.be
 Ну и сайт разработчика ...
http://sauletech.com/
Как видим панели - гибкие, полупрозрачные, тонкие и легкие, цвет можно менять, что позволит их использовать как элемент декора зданий... вот видео по их применению...http://www.youtube.com/watch?v=NRcH6nvwU7c
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
хорошо работают при слабом освещении

ну все теперь ты  добилсо своего - под лунным светом можешь панели ставить и измерять под нагрузкой характеристики ...

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Служат сколько?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Служат сколько?
А хз смотрите сами на сайте че то не нашол..
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Служат сколько?
Под луной... Вечность

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
И я не нашёл. И вообще, по беглому просмотру сайта складывается впечатление, что суть их технологии - не разработка самих элементов, а разработка технологии их нанесения на различные поверхности. А сами фотоэлементы не отличаются от существующих. Если это так, то... это пшик, а не рабочая технология ибо главный недостаток перовскитов, который никак не могут победить - их крайне малый срок службы.

И ещё момент - у них там явно все работы требуют чистых комнат /опять же судя по сайту :) /. А это отрицательно влияет на себестоимость.

А вот:
Цитата
Специалисты предполагают, что в ближайшие десять лет эффективность солнечных батарей на основе перовскитов достигнет 50 % [5]. К недостаткам можно отнести то, что полученные солнечные ячейки на данный момент имеют ограниченный срок жизни, равный полгода.
Шамин А. А., Ракша С. В., Кондрашин В. И., Печерская Р. М. Солнечные ячейки на основе перовскитов // Молодой ученый. — 2015. — №4. — С. 286-289. — URL https://moluch.ru/archive/84/15652/ (дата обращения: 21.01.2018).
« Последнее редактирование: 21 Янв 2018 [12:52:55] от pkl »
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
ограниченный срок жизни, равный полгода
Хехе, ну вот и сказочке конец, стало быть.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
ограниченный срок жизни, равный полгода
Хехе, ну вот и сказочке конец, стало быть.


не-не время жизни конечно важный параметр , но не всегда определяющий...Травы вона в наших палестинах тоже только полгода имеют срок жизни, но это не помещало нам размножицо до 140 миллионов человек, ибо издержки из производства невелики...правда шото мне подсказывает шо производство пеовскита потребует кучу чистых веществ с многостадийным процессом очисток


ЗЫ


Ой как цаця



А шо ото сверху на слой с пометкой Au - дайте складки на лбу сделаю - неужели золото...Ну все можно закрывать чтение - покрытие через полгоды  службы нуно смывать и направлять на сложную гидрометаллургическую регенерацию, ибо золото самый редкий элемент...да и при генерации 2-5% все равно будут теряться - даже в самом проработаноом процессе хлорирования золота
« Последнее редактирование: 21 Янв 2018 [14:38:19] от mbrane »

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
потребует кучу чистых веществ с многостадийным процессом очисток

А ещё золота. :) Для контактов соприкасающихся с дырочным органическим проводником (обычно спирометадом) — оно почти безальтернативно, другие материалы не обладают достаточной стойкостью к электрохимической коррозии.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
потребует кучу чистых веществ с многостадийным процессом очисток

А ещё золота. :) Для контактов соприкасающихся с дырочным органическим проводником (обычно спирометадом) — оно почти безальтернативно, другие материалы не обладают достаточной стойкостью к электрохимической коррозии.


не ну есть еще серебро, более доступные платиноиды (тот же рутений после ядреных реакторов - он на воздухе то тоже не активен, правда я в перовските вижу связный азот, и шото мне подсказывает шо он таки может окисляцо, особенно под воздействием излучения, а рутений тоже как бы соединения с кислородом и азотом образует)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
не ну есть еще серебро

С серебром есть попытки, но не слишком удачные, не выдерживает оно таких условий. Про попытки использования платиноиды не встречал, но подозреваю будут проблемы, т.к. они катализируют массу реакций в органических веществах, т.е. может быть материал электрода в этом случае и будет достаточно стабилен, но вот сколько проживёт органический материал (он тоже может разрушаться из-за электрохимических реакций) - большой вопрос. Да доступность этих платиноидов ничуть не больше, чем золота...

Онлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Не подскажете, что на картинке выше представляет из себя HTM и ITO.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Не подскажете, что на картинке выше представляет из себя HTM и ITO.

HTM (hole transport material) - органичекий дырочный проводник, обычно в его роли выступает spiro-OMeTAD.



ITO (Indium tin oxide) - оксид индия-олова, проводящий прозрачный материал (в место ITO здесь может быть использован и более дешёвый FTO (Fluorine doped Tin Oxide)).

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
ITO (Indium tin oxide) - оксид индия-олова

Еще раз - кака цаця... Да и  добыча касситерита собственно тоже ничем не отличается от добычи золотого песка, хотя в отличии от индия образует залежи, и нелохо фракционируется из-за высоко плотности... соственно ужо из-за проблем с доступностью олова пютаются в электронике уйти от оловянных припоев  - увы безуспешно...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Не подскажете, что на картинке выше представляет из себя HTM и ITO.

HTM (hole transport material) - органичекий дырочный проводник, обычно в его роли выступает spiro-OMeTAD.






Судя по приведенной картинке - синтез этого соединения (отчасти гапоминающий пофирин) тоже весьма обещающая задача для массового производства, интегральный выход на уровне десятых процентов


Да по цене 200 долларов за полграмма с чистотой 3 девятки https://www.ossila.com/products/spiro-ometad  - в 5 раз дороже золота

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
ограниченный срок жизни, равный полгода.
Ну тогда энто не торт...но вот что то цифра в 50% вызывает у меня сомнение...а значит и другая может быть просто "пуком в ванну"...
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
а значит и другая может быть просто "пуком в ванну"...

Очень быстрая деградация перовскитных солнечных батарей - факт. Именно из-за этого они заметного распространения и не получили. Одна из главных причин - нестабильные органические красители и полупроводники, применяемые в их составе. Что их делает их относительно простыми в производстве (хотя на самом деле материалы для них сами по себе очень дорогие и на сколько эта сравнительная простота в производстве может это компенсировать - вопрос), тоже их и убивает. :)

50% вызывает у меня сомнение

Это обещание счастливого коммунистического будущего, не более. :) Собственно авторы так и пишут. :)