Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 846349 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
В масштабах энергетики страны это кот наплакал.
Кстати Алекс где то тут считал, страница так 100-200) тому, причем как я понял не "не кот наплакал" насчет торфа выходит. Да и вы как то подзабыли что Москва до средины 60-х годов по сути на торфяной энергетике держалась. Смею заметить газопровод не Петр1 прокладывал и не И. Грозный. )).
Они такой же исчерпаемый ресурс
Исчерпаемый... вопрос за сколько лет. Солнце тоже "исчерпается" через 4+ миллиарда лет так и что???
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Исчерпаемый... вопрос за сколько лет. Солнце тоже "исчерпается" через 4+ миллиарда лет так и что???
Со сланцами можно на такое не расчитывать. В самом оптимистичном случае они продлят эпоху ископаемых углеводородов раза в 2.

Оффлайн ched51

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ched51
Со сланцами можно на такое не расчитывать. В самом оптимистичном случае они продлят эпоху ископаемых углеводородов раза в 2.

Это верно. За последние недели американцы снова доказали, что сланцы позволят наращивать добычу нефти весь 21 век.

Каждую неделю новые рекорды по добыче нефти в США:

https://www.eia.gov/dnav/pet/hist/LeafHandler.ashx?n=PET&s=WCRFPUS2&f=W
11/17    9,658      
11/24    9,682             
12/01    9,707
12/08    9,780 

Пока традиционные добытчики нефти заморозили добычу стремясь повысить рыночные цены, сланцевая нефть захватывает рынки сбыта.

Одной только авиации сколько топлива нужно для перевозок людей и грузов. Каждый год новый рекорд.

https://mir24.tv/news/15548379
Цитата
Минувший год стал рекордным по количеству авиапассажиров
07:12 03/01/2017

Авиакомпании установили рекорд по перевозке пассажиров. За минувшие 12 месяцев билеты на самолет купили 3,7 млрд человек. Статистику приводит Международная организация гражданской авиации (ИКАО).

За прошедший год пассажиропоток регулярных рейсов всех мировых авиакомпаний увеличился на 6% по сравнению с 2015. Общее число вылетов возросло на 6,3% и составило около 35 млн.

Больше всего путешествующих авиалиниями было в Европе (36%), потом идут Азиатско-Тихоокеанский регион (29%, рост 8%), Ближний Восток (15%, рост 11,2%), Северная Америка (13%, рост 3,5%), Латинская Америка и страны Карибского бассейна (4%, рост 6,5%) и Африка (3%, рост 5,7%).

Согласно статистике, в минувшем году операционная прибыль компаний, осуществляющих авиаперевозки, составила $60 млрд.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
сланцевая нефть
у нас тут не про то речь,  не про сланцевую нефть а про горючие сланцы... вот такое
и вот их кидать в печку)) Ну по крайней мере не знаю как товарисч sharp а я про них речь веду сейчас. Ведь по сути это тоже можно засунуть в топку ТЭС.
Вот тут в кратце что это такое) http://www.youtube.com/watch?v=UxPyKHSWuIM
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
и вот их кидать в печку)) Ну по крайней мере не знаю как товарисч sharp а я про них речь веду сейчас. Ведь по сути это тоже можно засунуть в топку ТЭС.
Ну то есть по сути использовать их аналогично углю. Я про то и говорил, собственно. Запасов на сотню-другую лет мирового энергопотребления, не более.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
и вот их кидать в печку)) Ну по крайней мере не знаю как товарисч sharp а я про них речь веду сейчас. Ведь по сути это тоже можно засунуть в топку ТЭС.
Ну то есть по сути использовать их аналогично углю. Я про то и говорил, собственно. Запасов на сотню-другую лет мирового энергопотребления, не более.
Но есть интересный вопрос - а какие технологии останутся доступными через эти 200 лет...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Но есть интересный вопрос - а какие технологии останутся доступными через эти 200 лет...
А с чего вдруг какие-то технологии должны стать недоступными?

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Но есть интересный вопрос - а какие технологии останутся доступными через эти 200 лет...
А с чего вдруг какие-то технологии должны стать недоступными?
Ну, например потому, что не используемые технологии обычно утрачиваются. Вот давайте сделаем перерывчик в пилотируемой космонавтике годиков на 50 - там много останется ?

Второй момент - при переходе к такому "стим-панку" экономика вряд ли останется такой глобальной, как и на нефти. Как это повлияет на доступность современных технологий - понятно.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
       Например , постройка пирамид .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Запасов на сотню-другую лет мирового энергопотребления, не более.
А разве мало? 100-200 лет уголек + 100-200 сланцы + торф и прочие ВИЭ ... тут и без реакторов БН энергетика обеспечена лет так на 500+) . А что будет через 500+ лет и будет ли вообще человечество в том виде как сейчас..
Например , постройка пирамид .
Или оцифровка сознания и создание искусственных тел. Клоны киборги и прочее не суть важно. Стоит одна тушка к сети подключена в Питере а вторая в Сочи) Упсс "мозги" перекинул с Питера в Сочи и потопал на пляж). И не авиа не авто не нужно. Все имеем принципиально иной мир. И пилотируемые полеты не нужны. Ну это как пример того, что загадывать на сроки более 100 лет бессмысленно.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
А разве мало? 100-200 лет уголек + 100-200 сланцы + торф и прочие ВИЭ ... тут и без реакторов БН энергетика обеспечена лет так на 500+) . А что будет через 500+ лет и будет ли вообще человечество в том виде как сейчас..
При такой постановке вопроса тему можно было закрывать на первой странице :) Потому как ясно, что на ближайшие поколения сгораемого топлива так или иначе хватит.

Стоит одна тушка к сети подключена в Питере а вторая в Сочи) Упсс "мозги" перекинул с Питера в Сочи и потопал на пляж). И не авиа не авто не нужно. Все имеем принципиально иной мир.
И что, энергию такой мир потреблять не будет? Цифровое сознание так или иначе будет жрать порядочно, особенно если нужно 7 миллиардов человеков оцифровывать. Плюс промышленность, производящая "железо". Так что любой ваш фентезийный цифровой мир будет обслуживаться старыми-добрыми дымящими как паровоз электростанциями.

Ну это как пример того, что загадывать на сроки более 100 лет бессмысленно.
Ну какбэ мы точно знаем, что и через 100, и через 10000 лет закон сохранения энергии не будет нарушаться. Спектр возможных источников энергии нам тоже неплохо известен.

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Запасов на сотню-другую лет мирового энергопотребления, не более.
А разве мало? 100-200 лет уголек + 100-200 сланцы + торф и прочие ВИЭ ... тут и без реакторов БН энергетика обеспечена лет так на 500+) . А что будет через 500+ лет и будет ли вообще человечество в том виде как сейчас..

От угля, сланцев и т.п. будут отказываться максимально быстро. Глобальное потепление висит на повестке дня дамокловым мечом.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
От угля, сланцев и т.п. будут отказываться максимально быстро. Глобальное потепление висит на повестке дня дамокловым мечом.
По этому поводу уже правильно сказали в другой теме:
Ископаемое топливо будут жечь до тех пор, пока оно экономически доступно.

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
От угля, сланцев и т.п. будут отказываться максимально быстро. Глобальное потепление висит на повестке дня дамокловым мечом.
По этому поводу уже правильно сказали в другой теме:
Ископаемое топливо будут жечь до тех пор, пока оно экономически доступно.

Как бы вы не старались лоббировать традиционную энергетику, альтернативная продолжит наступать семимильными шагами. Даже чисто экономически сейчас уже нецелесообразно строить новые электростанции, работающие на ископаемом топливе.

Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Как бы вы не старались лоббировать традиционную энергетику, альтернативная продолжит наступать семимильными шагами. Даже чисто экономически сейчас уже нецелесообразно строить новые электростанции, работающие на ископаемом топливе.
Чисто экономически "альтернативная" энергетика исключительно убыточная (ГЭС к альтернативной, понятное дело, не относится). Расчеты приводились в этой теме. Имеют значение только сухие цифры, а не голословные лозунги.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Как бы вы не старались лоббировать традиционную энергетику, альтернативная продолжит наступать семимильными шагами. Даже чисто экономически сейчас уже нецелесообразно строить новые электростанции, работающие на ископаемом топливе.

Можно поподробнее, с цифрами и пруфами? Я слышал прямо противоположные утверждения.

UPD: картинка, по-моему в тему:

« Последнее редактирование: 19 Дек 2017 [00:26:30] от Зануда, Причина: Добавил картинку »

Nucleosome

  • Гость
Глобальное потепление висит на повестке дня дамокловым мечом.
послушайте, пропагандист, может хватит смешивать все темы? нигде ничем конкретным свои слова-прогнозы не подтверждаете, только одни лозунги от вас.
картинка, по-моему в тему
ну глаза тоже вещь хорошая :) а так сегодня думал - как лучше сделать корабль двигующийся и на солнце и ветре? а то на кораблеьное топливо тратить био- локально конечно можно, но гонять всё до последнего гвоздя с одного конитнета на другой не получится...

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Физик из МГУ нашел новый способ запустить термоядерную реакцию
Честно говоря так и не понятно, чего именно нового он нашел.
Новый способ запуска термоядерной реакции без токамакоидов или лазеров.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
а так сегодня думал - как лучше сделать корабль двигующийся и на солнце и ветре?
Не знаю влезу ли я в тему...
У меня крутилась такая мысль :

1. Делаем гигантские полностью автоматизированные корабли-парусники (размером с сегодняшние сухогрузы). Всё управление парусами - через комп.
2. На судне экипаж - капитан, электрик, механик, сисадмин, корабельный кот  :)
3. Полные карты ветров и течений идут со спутников прямо в комп корабля. На выходе - готовые маршруты.

Если учесть что парусниками возили руду ещё в первую мировую (скорость была не очень важна), и эти парусники были совсем не автоматизированы...

Оффлайн Dim Dim

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dim Dim
2. На судне экипаж - капитан, электрик, механик, сисадмин, корабельный кот  :)
А кок?
Что-то такое я читал в "Технике молодежи" лет 30 назад, по-моему.
"Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку." Артур Кларк