Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Упс... Неправильно разделил 1300 на 60. Тогда одному человеку на месяц, что тоже неплохо.
Ну так никто же не заставляет покупать хренайфоны, в условиях когда аналогичный и даже превосходящий по функциональности телефон можно приобрести максимум за 200 баксов. ;D

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 476
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Сейсмо-разведка это взрывчатка и датчики.

А ещё куча электроники для обработки полученного сигнала. :)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
и в германии, и в великобритании его достаточно...Возможо глубоковат это да...

"Глубоковато" это означает "дороговато" - сверху уже всё достали.


Для подземного горения  это побоку где гореть на глубине 30, 100, иди 1000 метров... Ну да бурение подороже будет с глубиной, ну да гидроразрыв пласта сделать (дада - гидроразрыв пласта -манна небесная современных сланцевиков- был применен  на угольных подземгазах в СССР в далеких 60-х), о в принципе не запредельного дорого, особенно если пласты метровые есть на огромной территории
Цитата
И если бы могли достать этот с экономически приемлемыми показателям - достали бы. Вот может пока Германия добывать бурый уголь открытым способом - добывает. Как не сможет - начнут кричать про наступление зелёной энергетики...  :)
А "дороговато" - это и значит "есть дефицит". Приходится искать замены. Например, покупать Российский. Мы, кстати, увеличиваем добычу - http://www.vestifinance.ru/articles/94163

А по поводу "подземной газификации" - хорошо, но там, вроде, есть проблема контролировать эту газификацию... А может уж робота-шахтёра сконструируют ?

Робот - шахтер на глубине 1000 метров решает, только проблему сокращения вентиляции - да и то частично, потому как вентияляция нужна не только для работоспособности людей, - самое главное она нужна для разбавления метана до взрывобезопасного уровня, ит зарплата шахтеров. Но откачка воды как была таке  и есть, повышенный износ из-за немерянного горного давления (на глубине 1000 метров - это 150 бар наверное) как был так и есть, энергоптроедление как  было так и есть, рзубоживание угля (за счет неселективной добычи угля вместе с проаластками горной породы, и верхнего и нижнего слоя обрамляющей горной породы), как было так и есть, проходку стволов и капитальных выработок  тоже вести надо, откатку угля тоже осуществлять

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Сейсмо-разведка это взрывчатка и датчики.

А ещё куча электроники для обработки полученного сигнала. :)


А так же менфреймы где будут считаться обратные задачи, и комманды яйцеголовых, которые умеют это делать

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
при том что как известно Китай сам ни одной войны , в отличии от запада, тем не менее китай обладает серьезным военным потенциалом
Оффтоп, но Китай 1945. Ныне нет ни Манчжурии, ни Тибета, ни Джунгарии


Манчжурию им в 1945 году подарил советский солдат... О войне при завоевании Тибета можно поиметь представление посмотрев фильм "7 дней в Тибете"... О синцзяне не знаю...Аааа... вот прочитал - да в далеком 1760 году действительно была победа государства цин над уйгурами, потом обосрались и потеряли, а потом совестский союз и эту проблему помог решить для братского заамурского народа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D1%86%D0%B7%D1%8F%D0%BD%D0%B0

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 978
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
В Tesla назвали «ожидаемые цены» на электрические грузовики
https://3dnews.ru/961920
Цитата
Кроме того, названы «ожидаемые цены» на грузовики Semi для рядовых заказчиков. Версия с запасом хода до 300 миль (примерно 480 км) на одной подзарядке обойдётся в 150 000 долларов. Модификация, способная проехать до 500 миль (800 км) без подзарядки, оценена в 180 000 долларов.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Кроме того, названы «ожидаемые цены» на грузовики Semi для рядовых заказчиков. Версия с запасом хода до 300 миль (примерно 480 км) на одной подзарядке обойдётся в 150 000 долларов.

Ну на самом деле не так много... Нам сватала Скания свои газовые грузовики 6x4 примерно за те же цены... У Камаза ясен пень дешеле, тока и качество [----]

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 173
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ну на самом деле не так много..
Учитывая, что по заявлениям Маска дальность хода данна, для максимальной разрешённой скорости для грузовиков для шоссе при максимальной массе груза в 36 тонн. Батарейки там чудно дёшевы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ну на самом деле не так много..
Учитывая, что по заявлениям Маска дальность хода данна, для максимальной разрешённой скорости для грузовиков для шоссе при максимальной массе груза в 36 тонн. Батарейки там чудно дёшевы.


Свежо питание да серецо с трудом... Батареек там должно быть под 10 тонн... То что я рассказывал это 6x4 - то есть для езды по суровому горному рельефу c  баком на 450 кг метана... О дешевизне масковских батареек расскзывайте детишкам из вспомогательных школ

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 173
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Свежо питание да серецо с трудом... Батареек там должно быть под 10 тонн...
Ждать производства не долго, посмотрим, что на выходе будет.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 706
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Не хотелось бы открывать новую тему из-за одного наивного вопроса:

 В интернете пишут, что до земли доходит около миллиарда тераватт-час энергии в год или

\[ 10^{21}  Дж * 3600 /31557600с = 1.14 * 10^{17}  Вт \]

Согласно википедии(https://ru.wikipedia.org/wiki/Мировое_потребление_энергии), за 2008 год вся наша цивилизация потребила 142,3 Петаватт-час энергии или

\[ 5122,8 * 10^{17} Дж /31557600с = 1.62 * 10^{13} Вт \]

Т.е. цивилизация потребила за 2008 год примерно в 7000 раз меньше чем дошло от солнца до земли. А если рассчитывать для потребления возобновляемой энергии (18.49 Петаватт-час), то разница будет вообще примерно в 54 тысячи раз.
Потенциально, увеличив потребление энергии солнца  хотя бы в 500 раз (1% от поступающей от солнца на землю), можно увеличить население в 500 раз.
Вопрос: что мешает осваивать хотя бы 1% от поступающей солнечной энергии на землю?

"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 173
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Вопрос: что мешает осваивать хотя бы 1% от поступающей солнечной энергии на землю?
Экономика

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вопрос: что мешает осваивать хотя бы 1% от поступающей солнечной энергии на землю?
неизвестные предеды устойчивости климата земли...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Свежо питание да серецо с трудом... Батареек там должно быть под 10 тонн...
Ждать производства не долго, посмотрим, что на выходе будет.


Тесла-3 ужо вышла... Чото мне сразу миша наш прохоров вспомнился с е-мобилем, который он даже жирику подарил- прошлая надежда дженерейшн пи россии...


http://driving.ca/tesla/auto-news/news/motor-mouth-the-inconvenient-truth-about-teslas-truck 

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Вопрос: что мешает осваивать хотя бы 1% от поступающей солнечной энергии на землю?
Чтобы произвести фотоэлемент, нужно вложить энергию, которую этот фотоэлемент впоследствии выработает за 8 лет, при самой оптимальной инсоляции (или за 20+ лет в средних широтах).
Улавливаете? То есть, чтобы поставить СЭС, производящую около 10 миллионов тераватт-час энергии в год, нужно будет затратить 80 млн тВт*ч! Или более 500 лет мирового энергопотребления.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 173
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Тесла-3 ужо вышла...
А с ней какие проблемы? Пол миллиона предзаказов все дела.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Тесла-3 ужо вышла...
А с ней какие проблемы? Пол миллиона предзаказов все дела.


никаких - предхаказ это и есть предзаказ ( пообещать жениться понравившейся даме на дискотеке)...Слово дал - слово взял...
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2017 [11:01:24] от mbrane »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 173
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
никаких - предхаказ это и есть предзаказ ( пообещать жениться понравившейся даме на дискотеке)...Слово дал - слово взял...
Таки машины уже выпускаются,клиентам поставляются, производство активно нарашивается

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Таки машины уже выпускаются,клиентам поставляются, производство активно нарашивается

Спасибо шо вы нам это сообщили, а то в невежественности так бы и померли

https://topgearrussia.ru/news/35957_Tesla_Model_3_proval_proizvodstva

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 173
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Таки машины уже выпускаются,клиентам поставляются, производство активно нарашивается

Спасибо шо вы нам это сообщили, а то в невежественности так бы и померли

https://topgearrussia.ru/news/35957_Tesla_Model_3_proval_proizvodstva
Компания аж на целый месяц отстаёт от планов, какой ужас!  :D