Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 839421 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 900
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Электричеством чугун не сделаешь
Чугун, нет, сталь да. Древесный уголь как восстановитель(или водород) + индукционная печь. Хотя на мой взгляд при удорожании железа в качестве армирующего материала его быстро вытеснит базальтовое волокно.
цемент можно, но в мизерных количествах
Возможно и цемент не будет востребован в больших объемах при высоких энергозатратах. Возможно строить будут из гранитных, базальтовых блоков вырезаных гидрорезкой.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2017 [21:28:28] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
но что мешает строить АЭС на БН ?
Они то точно рентабельны, прибыльны начиная с какого то времени, и дают больше энергии чем требовалось для их строительства,
и позволяют использовать весь Уран-238,  которого хватит человечеству на 100 000 лет.
C чего вы взяли-то про "весь уран-238"? Чтобы его использовать весь, нужны не только реакторы, но и закрытый топливный цикл. А вот он-то как раз пока и не разработан.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 900
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
А вот он-то как раз пока и не разработан.
С чего вы взяли что не разработан?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Если учесть увеличение цены майнинга со временем, то блокчейн сеть может существовать только пока растет валюта в цене.
в ссамой же первой статье и потом при разработке этот нюанс был учтен, и введено полде коммисия за тразакцию -сейчас ее устнавливают в 0., но верификатор вполне вправе не брать в свой блок трпнзкции с нзулевой крмимисией, и таким образом сеть будет работоспособной и при мизерных  заработках на майнинге

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Миллиарды тонн угля идут не в топки электростанций (хотя и туда - тоже),
если таки быть честным - то металлургичского угля-кокса- едва 10% от общей добычи...условно 400 кг (а на современных производствах и менее)на тонну чугуна...именно необходимость снижения расмхода дефицитного кокса привела к различным альтернативным методам прямого воссановления

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Электричеством чугун не сделаешь
Чугун, нет, сталь да. Древесный уголь как восстановитель(или водород) + индукционная печь. Хотя на мой взгляд при удорожании железа в качестве армирующего материала его быстро вытеснит базальтовое волокно.
цемент можно, но в мизерных количествах
Возможно и цемент не будет востребован в больших объемах при высоких энергозатратах. Возможно строить будут из гранитных, базальтовых блоков вырезаных гидрорезкой.


это там где горы есть, а если кук унас гор нет - так и возить нечего

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А вот он-то как раз пока и не разработан.
С чего вы взяли что не разработан?


 а с того, что даже перенработка оят ввэр-1000 пока ведется на опытном заводе, после 3 летнего периода, должно быть принято решени о целесообразности его работы

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 900
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
и таким образом сеть будет работоспособной и при мизерных  заработках на майнинге
Только сложность транзакций тоже растет.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
и таким образом сеть будет работоспособной и при мизерных  заработках на майнинге
Только сложность транзакций тоже растет.
сложность транзакций растет или падает в зависимости от объема принятых к верификации тразакций...больше объем принимаемых транзакций - больше комиссия за верификацию

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 900
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
сложность транзакций растет или падает в зависимости от объема принятых к верификации тразакций.
Сложность транзакций растет благадаря росту размеру блоков. Сейчас время транзакций в сети биткоин около получаса. Дальше больше. Чем дороже становяться транзакции и длительнее по времени тем меньше их совершают, тем меньше зароботки майнеров. Чем меньше майнеров тем дороже и неудобнее транзакции. Очевиден лавинообразный процес.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 900
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
что даже перенработка оят ввэр-1000 пока ведется на опытном заводе
Так ведеться же
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Сложность транзакций растет благадаря росту размеру блоков.
размер блоков никакого отношения к сложности не имеет ...К сложности имеет отношение со сколькими начальными нулями  будет приниматься хеш этого блока...задача поиска необходимого хеша переборная, поэтому сложность нарастает экспотенциально с ростом числа этих нулей. система адаптивно настраивается так что  блок майнмлся (находился необходимый хеш) примерно раз в 10 минут
Сейчас время транзакций в сети биткоин около получаса. Дальше больше.
дальше больше не будет...Там есть еще одно ограничение для введенное для безопасности, должно пройтит неменее чем три созданиях новых блоков, прежде чем происходит расчеты по транзакции - это введено из -за механизма урегулирования нескольких конкурирующих верификаций с одинаковой длиной хеша

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 900
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Там есть еще одно ограничение для введенное для безопасности, должно пройтит неменее чем три созданиях новых блоков,
А время создания нового блока растет. Значит растет время транзакций. Значит падает привлекательность сети.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Так ведеться же
Но не в промышленной эксплуатации. Пока затраты на ЗЯТЦ не покрывают отдачи от него - это и означает что он не разработан...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Там есть еще одно ограничение для введенное для безопасности, должно пройтит неменее чем три созданиях новых блоков,
А время создания нового блока растет. Значит растет время транзакций. Значит падает привлекательность сети.


еще раз говорю среднее время создпния блока 10 минут, текущее время нарастает - снижается сложность задачи, и тем самым увеличивается скорость обработки сетью новых запросов на верификацию

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 900
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Пока затраты на ЗЯТЦ не покрывают отдачи от него
Затраты там вполне преемлемые..
это и означает что он не разработан...
Это формальности
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Nucleosome

  • Гость
кто-то может сказать, что случилось на прошлой неделе с добычей нефти в США? вдруг она упала более чем на млн баррелей в дневном исчеслении. последний раз такое было когда прогремел набат Кризиса в 2008 году... ну недавно был похожий скачёк - из-за урагана, но теперь-то ничего такого нет.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 900
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
и тем самым увеличивается скорость обработки сетью новых запросов на верификацию
Вы же сами говорите время транзакции равно созданию трех блоков. Время на создание блоков растет, растет время проведения транзакции.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
и тем самым увеличивается скорость обработки сетью новых запросов на верификацию
Вы же сами говорите время транзакции равно созданию трех блоков. Время на создание блоков растет, растет время проведения транзакции.


Блин еще раз говорю - время расчетов по транзакции увелисивают специально...время на зодание блока фиксировано - точнее оно стохастическая величина с мат ожиданием в 10 минут, из-за адаптивного изменения сложности по результатам недавних транзакций


http://www.youtube.com/watch?v=RuZ80TPUF_A - слущайте

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Но не в промышленной эксплуатации. Пока затраты на ЗЯТЦ не покрывают отдачи от него - это и означает что он не разработан...
Там сугубо экологические проблемы, связанные с большим объемом радиоактивных отходов.