Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844992 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
и за рубежом тоже самое -капиталка, топливо основные статьи расходов
Ну вот, там где нет особо дешевых местных энергоресурсов на угольных ТЭС топливная составляющая не менее 50% себестоимости, а на газовых куда выше.


еще раз для одаренных...цена на электроэнергию у потребителя складывается  из
1. Топливной состовляющей
2. Эксплуатационыые  расходы


Эти две статьи включаются в цену электроэнергии
3. Плата за мощность
Эта часть покрывает капитальные затраты нас строительство блока. Ио она составляет брльшую часть конечной цены, по которой потребитель покупает у генерератора
4. Сетевой надбавки


Это платится исключительнл сети за трнзит, эксплуатационные и опять же капитальные издержи сетевой компании


5. есть еще небольшой сбор (у нас) за системные и диспетчерские услуги... В европе будет нарастать ибо поддержание резервной мощности системная услуга


Такая струкутура тарифа у всех , в том числе при реформе РАО ЕЭС скопировали и у нас.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Но самое главное – вы же согласны, что цена капитальных затрат очень в небольшой мере состоит из цены энергии, необходимой на строительство? Если экономическая, т.е. в количестве человеко-часов, цена электроэнергии несколько возрастет, это еще не причина медленно ползти на кладбище.
Это очень неоднозначный вопрос - понятно, что везде по-разному, и сложно такой параметр систематизировать.
Однако производство все больше со временем автоматизируется, то есть фактор человеко-часов снижается. Но вот энергозатраты на производство и логистику вы никуда не денете.

Неправда - угольные электростанции весьма дороги 2,5- 3 тысячи долларов за квт установленной мощности, вот газовые да нелорогие...
http://www.power-technology.com/projects/datteln-4-coal-fired-power-plant/ - ну вот например станция стоимостью 1 млрд и мощностью 1100 МВт...

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
На Кипре сейчас цена домашней 3 КВт системы с установкой 5250 евро была ещё 2.5 года назад
А теперь вопрос - сколько солнечных панелей выпустили на Кипре?  Привезли? И сколько смогли бы привезти без нефти/угля?
Ваши выкладки - на ближайшие 50-70 лет, пока нефть не перетянет в цене тысячу пудов зерна за бочку.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Это очень неоднозначный вопрос - понятно, что везде по-разному, и сложно такой параметр систематизировать.
Однако производство все больше со временем автоматизируется, то есть фактор человеко-часов снижается. Но вот энергозатраты на производство и логистику вы никуда не денете.
Ну так надо и считать прямой EROEI, т.е. соотношение с  энергозатратами на производство и логистику. А то пробуют добавить энергозатраты на комфорт, развлечение и отдых людей, занятых в этой сфере...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
А то пробуют добавить энергозатраты на комфорт, развлечение и отдых людей, занятых в этой сфере...
Тех людей не так много, чтобы они имели какой-то существенный вклад в финальную стоимость.

Оффлайн .

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от .
Да, современный уровень благосостояния золотого миллиарда с помощью только современного уровня СЭС/ВЭС не поддержать. Но не надо говорить, что они энергетически себя не поддерживают
Странное сочетание слов.
Естественно, они пытаются выехать на других странах, сбагривая им случайный (синоптический) переизбыток низкокачественной нестабильной энергии. Это сбивает "биржевые" цены, чтобы затем по дешевке скупать высококачественную, стабильную энергию. Национализация убытков, приватизация прибыли. В том числе в межгосударственных масштабах.
Не это ли лучший аккумулятор для ВЭИ ? Если рассматривать аккумулятор для стабилизации ВЭИ, как черный ящик, то пожалуй. Миллионы дешевой рабсилы, задействованные на добыче ископаемых и сжигании их на ТЭС в третьих странах, для сглаживании пилы ВЭИ, минимизируют убытки гораздо лучше, чем любая прорывная технология аккумуляторов.
Конкурировать с таким антропо-"аккумулятором" тяжеловато.
Конечно, этих ребят особо не волнует будущее состояние "курятника" (человечества). Есть закон:  сесть повыше, толкнуть ближнего, на***ть на нижнего. И он незыблем, не зависимо от того, приведут ли их действия к тому, что "курятник" превратится в дворец или халупу. Главное, чтобы преемственность жердочек сохранилась.
Что значит общее повышение тарифов ? Главное, соотношение долей, кто сколько платил и сколько будет платить.
Те же, кто беспокоится во что превратится "курятник":

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
А то пробуют добавить энергозатраты на комфорт, развлечение и отдых людей, занятых в этой сфере...
Тех людей не так много, чтобы они имели какой-то существенный вклад в финальную стоимость.
Как раз в сфере СЭС на единицу вырабатываемой энергии работают в разы больше людей, чем в при других формах генерации, что и дает высокую себестоимость и низкий «косвенный» EROEI.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
а могут питаться похлебкой в бараке и ходить на работу пешком.
Да.Это к вопросу о том сколько стоит Ынха-3.
Цитата
Есть закон:  сесть повыше, толкнуть ближнего, на***ть на нижнего. И он незыблем, не зависимо от того, приведут ли их действия к тому, что "курятник" превратится в дворец или халупу. Главное, чтобы преемственность жердочек сохранилась.
Есть желание отменить основополагающие принципы бытия?Я выше уже писал про благую(в кои-то веки) инициативу правительства:
http://www.bigpowernews.ru/markets/document78459.phtml
Исходя из заявленных условий,в наших палестинах можно отбить фотовольтаику за пять с небольшим лет.А дальше, хоть трава не расти,хочешь на новый лисапед копи,хочешь расширяйся с площадями панелей.А как эти самые панели китайцы будут делать мне фиолетово,хоть пускай углем сверху посыпят.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Как раз в сфере СЭС на единицу вырабатываемой энергии работают в разы больше людей, чем в при других формах генерации, что и дает высокую себестоимость и низкий «косвенный» EROEI.
Интересно, что в зависимости от контекста одни любители СЭС говорят, что отрасль высоко автоматизирована, другие - что наоборот, "в разы больше людей" :)
Зная примерно производственный цикл, склонен скорее не согласиться с вами, на самом деле.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Но самое главное – вы же согласны, что цена капитальных затрат очень в небольшой мере состоит из цены энергии, необходимой на строительство? Если экономическая, т.е. в количестве человеко-часов, цена электроэнергии несколько возрастет, это еще не причина медленно ползти на кладбище.
Это очень неоднозначный вопрос - понятно, что везде по-разному, и сложно такой параметр систематизировать.
Однако производство все больше со временем автоматизируется, то есть фактор человеко-часов снижается. Но вот энергозатраты на производство и логистику вы никуда не денете.

Неправда - угольные электростанции весьма дороги 2,5- 3 тысячи долларов за квт установленной мощности, вот газовые да нелорогие...
http://www.power-technology.com/projects/datteln-4-coal-fired-power-plant/ - ну вот например станция стоимостью 1 млрд и мощностью 1100 МВт...


я не знаю чо там где пишут ...вот отчет , который делали длля Совета Рынка специально нанятый консультант https://www.np-sr.ru/sites/default/files/sr_pages/SR_0V001434/prilozhenie-1-razdel-4.pdf


стр 40-51. Причем это стоимость не включает транспортную инфраструктуру, ЛЭП выдачи мощности, и золоотвал

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Я выше уже писал про благую(в кои-то веки) инициативу правительства
ыыыыыыыыы............ноивный...  угадаал все буквы не смогугадать слова (с)


Как сообщает «Коммерсант», в двух ценовых зонах оптового энергорынка (европейская часть РФ с Уралом и Сибирь) цена покупких будет равна средневзвешенной цене на энергию,

http://www.atsenergo.ru/

Средняя цена в 1 ценовой зоне 1,2 , в сибирской 0,8...Ну днем подороже смальца будет http://www.atsenergo.ru/results/rsv/index?zone=1&period=0


ждем твоих феерических отчетах об отбивании за 5 лет....ыыыыыыыыыыы........

Nucleosome

  • Гость
А как эти самые панели китайцы будут делать мне фиолетово,хоть пускай углем сверху посыпят.
ну китайцы вообще-то не марсиане и используют иногда те же ресурсы, что и белые люди - в частности из Залива

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Средняя цена в 1 ценовой зоне 1,2 , в сибирской 0,8...Ну днем подороже смальца буде
Почему Прохорова в исходной статье тогда указала цифру  1,9?
Цитата
ну китайцы вообще-то не марсиане и используют иногда те же ресурсы, что и белые люди - в частности из Залива
Пусть используют.Покуда кончится Залив они все равно 30-40% генерации они своими дешевыми газификаторами,ветряками и панелями завалят.
Работают одни,а денюжку,как правило, имеют совсем другие.Напр,у меня 20 га земли и термоядерный реактор коптит 300 дней в году,плюс  есть легкие варианты вывести эти га из сельхозназначения.Почему бы китайцам не поработать мне на курево?
« Последнее редактирование: 18 Окт 2017 [01:02:52] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Цитата
Средняя цена в 1 ценовой зоне 1,2 , в сибирской 0,8...Ну днем подороже смальца буде
Почему Прохорова в исходной статье тогда указала цифру  1,9?
Цитата
ну китайцы вообще-то не марсиане и используют иногда те же ресурсы, что и белые люди - в частности из Залива
Пусть используют.Покуда кончится Залив они все равно 30-40% генерации они своими дешевыми газификаторами,ветряками и панелями завалят.


Задай вопрос Прохоровой....Да кстати если ужо о Прохоровой вопрос стал - то в той же статье указан срок окупаемости 80 лет- который в тавоих буйных фантазиях стал 5 лет

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
срок окупаемости 80 лет- который в тавоих буйных фантазиях стал 5 лет
Буйный здесь только ты.Я взял ее цифру в 1,9 руб. ,далее 15кВт панелей(максимум в одно рыло) умножил на 10 часов среднегодового солнышка в наших широтах(выходит 150кВт сутки),290-305 дней в году инсоляция.Ханьцы мне отдают 15000 Вт с обвесом(инверторы,клеммы,провода) за 7250 гринов.Повезу через Суньку под забором(еще 200 гринов),итого на круг 7500-7600 $ на месте.Чепуха отобьется за 5,3 года.Надо конечно поспрашивать у людей подводные камни этого панельного рая(вон snikers панельки юзает),но думается,если бы власти не обманули(а они один хрен обманут) то смысл в затее был бы.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2017 [01:16:24] от Кремальера »

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
далее 15кВт панелей(максимум в одно рыло) умножил на 10 часов среднегодового солнышка в наших широтах(150кВт сутки)

ыыыыыыыыыыыыы.............. как не фанат зеленоого мира - так тут оказывается, что о матчасти окружающего мира ему ничего не ведомо, ибо природоведение в 3 классе было под баном
Ханьцы мне отдают 15000 Вт с обвесом(инверторы,клеммы,провода) за 7250 гринов.
удачи вам бузинесмен
290-305 дней в году инсоляция





В банк под 2 годовых подоходнее будет

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Буйный здесь только ты.Я взял ее цифру в 1,9 руб. ,далее 15кВт панелей(максимум в одно рыло) умножил на 10 часов среднегодового солнышка в наших широтах(150кВт сутки),290-305 дней в году инсоляция.Ханьцы мне отдают 15000 Вт с обвесом(инверторы,клеммы,провода) за 7250 гринов.Повезу через Суньку под забором(еще 200 гринов),итого на круг 7500-7600 $ на месте.Чепуха отобьется за 5,3 года.
Рекомендую сначала поитересоваться показателями уже установленных СЭС в твоем регионе, а то может быть неприятным сюрпризом, когда реальная годовая выработка окажется существенно меньше, чем на бумаге.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
В банк под 2 годовых подоходнее будет
А я и не говорю что на этом можно озолотиться.,но если бы была возможность сдавать киловатты по норм. цене,многие бы наверняка заинтересовались как побочным доходом.Иногда проще заставить часть площадей для генерации для собственных нужд и сдавать излишки(как бонус)нежели кормить Чубайса и тянуть линию за очумевшие бабки.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Цитата
В банк под 2 годовых подоходнее будет
А я и не говорю что на этом можно озолотиться.,но если бы была возможность сдавать киловатты по норм. цене,многие бы наверняка заинтересовались как побочным доходом.Иногда проще заставить часть площадей для генерации для собственных нужд и сдавать излишки(как бонус)нежели кормить Чубайса и тянуть линию за очумевшие бабки.


дык вероятно проблемы у бузинесменов не тока с природоведением но и с арифметикой,  и русским... 2% в валютеэто охеретиельная тнфестиция по сравнению с вашей станцией, а можно и 3 и даже 4 найти на 5 летний срок...ну да ладно - ученого учить...

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
а то может быть неприятным сюрпризом,
Ну это для меня могут быть "сюрпризы",ибо крайние года "у матросов в кармане дырка" .А для кого-то -один раз в Кролике на Смоленской поужинать.
Цитата
поитересоваться показателями уже установленных СЭС в твоем регионе
Я с панелями сталкивался постольку-поскольку.Но знаю что "Сатурн" не случайно построен именно у нас.Бываю на нем регулярно, и даже тестировал их продукцию на балконах бывших сотрудников.
Так что все эти скользкие моменты можно при оказии поднять.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)