Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844919 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Так что такое ГЕС?
Т.е. ГЭС конечно. Гидро.

А когда обсуждают Киотский и последующий Парижский протокол про уменьшение выбросов углекислого газа, к «хорошим» источникам энергии добавляются и АЭС.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А что есть ГЕС?
Какое-то новое чудо техники?
Вот в этом и махинация – умышленное смешивание понятий возобновляемая и нетрадиционная.
Ибо когда где-то в мире звучит призыв максимально полностью переходить на возобновляемые источники энергии, никто не имеет в виду перейти полностью на ветряки, солнечные батареи или прочую экзотику на сегодняшний день. Как раз самыми большими успехами в этом вопросе хвастаются страны с большим гидропотенциалом.
Так что такое ГЕС?


В небратском языке E=Э... Коавиатуру забыл переключить, или привычка

Оффлайн АлександрБровко

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 3
  • Обожаю этот форум!
    • Сообщения от АлександрБровко
Tongwei Group запустила производство на новой фабрике солнечных панелей, расположенной в городе Чэнду в Западном Китае. Она будет выпускать по 1,35 млн высокоэффективных фотоэлементов ежедневно, которые будут генерировать 3,0 млрд кВт*ч электричества в год. Производственная мощность фабрики составит 2 ГВт в год.
https://hightech.fm/2017/10/03/china-sun-panels
Полон был загадок Марс
И обманывал не раз
Нас в мечтах о марсианах,
Ровной линии каналов,
Шири голубой травы,
Этого там нет, увы.
Оказалось, Марс - тоска,
Куча красного песка.
Выпадает снег сухой
Белой углекислотой
И ветром углекислый газ
Холодный обдувает Марс.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Ибо когда где-то в мире звучит призыв максимально полностью переходить на возобновляемые источники энергии, никто не имеет в виду перейти полностью на ветряки, солнечные батареи
А для большинства малообразованного населения это так и звучит.  Почему то ГеоТЭС ,  ГЭС ,  ПЭС а так же  например ТЭС на том же торфе (возобновляемый кстати источник),  эти адепты секты сакральных знаний из ВиКи не учитывают.  При фразе - ВИЭ у товарисчей в голове возникает ассоциативные картинки - СЭС и ветряк. Все. На этом полет фантазии закончен.  В итоге разговор идет про разные вещи Вы про - ВИЭ а Вам про - альтернативку.
В небратском языке E=Э..
То есть в твоем родном ты хотел сказать?
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Производственная мощность фабрики составит 2 ГВт в год.
Пфф.. они только в с начала 2017 года  более 7,2 гигаватт солнечных электростанций запустили. Пока кто то страдает от интеллектуальных "схваток" на тему --"сеть не потянет ибо не стабильно и пр.. херни" в Китае строят. Там уже где то 85ГВт солнечной энергетики имеют суммарно. К сравнению - в РФ  ВСЕ установленная мощность – 245 ГВт. То есть это ВСЕ что есть, но не факт, что это ВСЕ работает.  То есть Китай почти треть от мощностей РФ имеет от солнца.  И ниче, как то со стабильностью проблем нет и сеть не легла и нормально все.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Почему то ГеоТЭС ,  ГЭС ,  ПЭС а так же  например ТЭС на том же торфе (возобновляемый кстати источник),  эти адепты секты сакральных знаний из ВиКи не учитывают. 
Как правило, наоборот - это адепты солнечной энергетики только ее, родимую, и видят, и ничего больше.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
То есть в твоем родном ты хотел сказать?

Для чудаков поясняю - я родился в Макеевке, если чудиеам это о чем-то говорит....но как и все ходил в общеобразовательную школу где небратский был среди обфзаловки со второго класса
« Последнее редактирование: 03 Окт 2017 [19:53:42] от mbrane »

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
я родился в Макеевке, если мудакам это о чем-то говорит
Я родился в Гамбурге, но даже я вижу вашу катастрофическую безграмотность помноженную на незнание автопроверки орфографии на данном форуме и в большинстве текстовых редакторов.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Как правило, наоборот - это адепты солнечной энергетики только ее, родимую, и видят, и ничего больше.
В нашем случае данный разговор произошел из-за статьи https://aftershock.news/?q=node/564254
Ну вот взяли только два вида генерации – ветряки и солнечные панели, и рассуждают что только на них исключительно опираться очень проблематично. Даже про CSP (concentrated solar power, ну т.е. зеркалами нагревать теплоноситель) не упомянули.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А ведь  CSP (concentrated solar power, ну т.е. зеркалами нагревать теплоноситель) сильнейший аккумулятор....

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
я родился в Макеевке, если мудакам это о чем-то говорит
Я родился в Гамбурге, но даже я вижу вашу катастрофическую безграмотность помноженную на незнание автопроверки орфографии на данном форуме и в большинстве текстовых редакторов.


я рад за тебя, потомок фризов...а пишу я так - шо б колоте было понятно....хвирштейн

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
А ведь  CSP (concentrated solar power, ну т.е. зеркалами нагревать теплоноситель) сильнейший аккумулятор....
Не сказал бы чтобы сильнейший, до ГЭС/ГАЭС им ой как далеко, но на пару суток аккумуляция там возможна. Их так и рекламируют – солнечная энергетика, которая работает и днем и ночью.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А ведь  CSP (concentrated solar power, ну т.е. зеркалами нагревать теплоноситель) сильнейший аккумулятор....


ты говоришь судовым турбинистом был...какой кпд паровой турбины при 350 градусах и почему?.  .... как это обстоятельство осыслишь переходи к другим наполеоновским планам...

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
На всякий случай скажу, что в АЭС температура пара тоже ну никак не выше 350 С. И еще маневрировать по суткам не может из-за йодной ямы.

anovikov

  • Гость
>Пфф.. они только в с начала 2017 года  более 7,2 гигаватт солнечных электростанций запустили.

7.2? больше 50! 35 только на конец июля. В следующем году китайцы поставят сотню гигаватт только у себя, а вообще ничто не мешает в мире ставить по несколько тераватт в год. Большую часть можно даже не оборудовать инверторами - отключать при солнечной погоде - так чтобы выработка была всегда в дневное время, половину всего электричества так производить можно, при овербилдинге 10x. Цена-то вырастет только раза в 3.5-4 (потому что эффект масштаба в производстве - падение себестоимости на 20% при росте объёмов вдвое), а выработка раза в 2.5-3, рост себестоимостии киловатт-часа процентов на 40 от силы, зато абсолютно предсказуемый base load.

Никаких сырьевых ограничений нет, ну не кончится же песок.

Т.е. я говорю о ситуации когда панели кладутся с многократным запасом по сравнению с инверторами, трансформаторами и ЛЭП. Это существенная часто цены, особенно ЛЭП. Если построить в 10 раз больше обычных солнечных станций, потратишь на это в 4-5 раз больше денег, если лишние инверторы, трансформаторы, и ЛЭП не строить, то раза в 3.5-4. Такая станций, оборудованная трэкерами, будет стоить не дороже полбакса за "выходной" ватт, и сможет минимум 10 часов в сутки давать полную мощность независимо от погоды, с очень предсказуемым графиком выработки - выход на 100% где-то за час после восхода солнца, и спуск до 0% за час перед закатом. То есть в среднем 10 часов в сутки 100% мощность даже при плотной облачности. Поскольку днём потребляется больше энергии чем ночью, это где-то половина всего потребления.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2017 [20:40:17] от anovikov »

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 978
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Там уже где то 85ГВт солнечной энергетики имеют суммарно.
Это 6,5% от сумарных мощностей. Вместе с ветром 20% В принципе это близко к 25%, после которых начнутся проблемы.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
На всякий случай скажу, что в АЭС температура пара тоже ну никак не выше 350 С. И еще маневрировать по суткам не может из-за йодной ямы.

 и тже не всякий случай - на аэс в парогненераторе, в качестве охлаждаемой жидкости выступает вода, не расплав соли...

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Это 6,5% от сумарных мощностей. Вместе с ветром 20% В принципе это близко к 25%, после которых начнутся проблемы.
Вот. Тут и истина. Вы наглядный, прямо эталонный образчик того, кто путает ВИЭ и альтернативку. А ведь как то забыли, что в Китае есть ГЭС мощность ГЭС Китая  составила 320 Гвт на 2016 год. 320Гвт / 85Гвт = 26+% ВИЭ от ГЭС. Как видим доля ВИЭ на ГЭС и остальных ВИЭ (солнце и ветер и пр) как раз близка к соотношению 100/20.  Ни о чем совпадение не говорит? ГЭС неплохо масштабируются. СЭС и ветряки дополняют ГЭС или заменяют где ГЭС строить нерационально. Как видим на примере Китая у них УЖЕ ЕСТЬ целая само балансирующая система на ВИЭ, где компенсатор это ГЭС. Если с энергобаланса Китая убрать ТЭС и АЭС .. ну конечно энергии станет не хватать до дисбаланса в энергосистеме не будет.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2017 [02:51:38] от Nucleosome »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Большую часть можно даже не оборудовать инверторами
А откуда возьмете переменный ток ? Фотопанель дает постоянку, ее в ЛЭП не "запихаеш", понижающие/повыщающие трансформаторы работают только с переменным током. Да и потребителю надо переменные 220В  в розетке. Хотя кстати и на постоянных 220В часть приборов неплохо работает). Вот например как без всего часть бытовых приборов работает от панелей на аморфном кремнии Солнечная электростанция без аккумуляторов.Работа приборов напрямую. - YouTube
 Я так понял парни собрали панели так, что 220в постоянки вышло).
Убрал .. вот кто трет сообщения...)