Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844964 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Мне кажется, что отсутствие традиционных ныне источников энергии не такая уж большая проблема. Других полно. Просто они менее эффективны, чем нынешние, но эта проблема разрешаемая. Главная задача в энергетике, по моему мнению, это создание эффективных аккумуляторов энергии. А их-то пока нет. И не предвидется. Вот задача.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Прогнозируемые события --- это наименьшая из проблем.
Поэтому для существования подобной системы нужны сплошные крыши из солнечных батарей вместо андулина.
И аккумуляторы.....
Возможно аккумуляторы по системе КВС на натрии.......

Nucleosome

  • Гость
И аккумуляторы, аккумуляторы, аккумуляторы везде , где можно и где нельзя.
во что влетит?
Других полно. Просто они менее эффективны, чем нынешние, но эта проблема разрешаемая.
ну и как если вы сами пишите:
А их-то пока нет. И не предвидется.
? к тому же как тут уже много раз говорилось не в том, что энергии нет, а в том какая она

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Прогнозируемые события --- это наименьшая из проблем.





Поэтому для существования подобной системы нужны сплошные крыши из солнечных батарей вместо андулина.


А если ночной штиль? А куда избытки сбрасывать? А где аккумулировать  необходимый резерв? А как передавть.
Цитата
И аккумуляторы.....
Возможно аккумуляторы по системе КВС на натрии.......


Да хоть на чем угодно  - это будут десятки - ну может 0,2-0,3 квтч/кг...Объемы громадные, пожароопасность ниже плинтуса...Как раз -то шо надо для жилища

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Возможно аккумуляторы по системе КВС на натрии.......
Зачем вам акумуляторы, да еще и по системе КВС. Берете БН-1200 и запасаете энергию в теплоносителе второго контура(натрии)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Мне кажется, что отсутствие традиционных ныне источников энергии не такая уж большая проблема. Других полно. Просто они менее эффективны, чем нынешние, но эта проблема разрешаемая. Главная задача в энергетике, по моему мнению, это создание эффективных аккумуляторов энергии. А их-то пока нет. И не предвидется. Вот задача.


На третьи сутки Зоркий Глаз увидел, что стены в сарае нет (с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Возможно аккумуляторы по системе КВС на натрии.......
Зачем вам акумуляторы, да еще и по системе КВС. Берете БН-1200 и запасаете энергию в теплоносителе второго контура(натрии)
А это непринципиально......

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
А это непринципиально......
Скажем так, если у вас уже есть БН-1200 запасающий энергию второго контура, ВИЭ становиться полностью не нужным как и прочая генерация. Так как экономить на обедненном уране не получиться. Слишком дешевое топливо.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
А если урана уже нет?
Куда он денеться? Океан по сути являеться возобновляемым источником урана. Кроме него еще торий есть который имеет в четверо большую распостраненность в природе.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А если урана уже нет?
Куда он денеться? Океан по сути являеться возобновляемым источником урана. Кроме него еще торий есть который имеет в четверо большую распостраненность в природе.


О тории уже говорено переговорено - пока это пустая фантазия....Добыча урана из океана - тоже из таких же фантазий...Хотя в обоих случаях есть экспериментальные учтановки, не показавшие коммерческой эффективности.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
пока это пустая фантазия....
Пустые фантазии это про ВИЭ. Когда фантазия есть а перспектив точно не каких.
Хотя в обоих случаях есть экспериментальные учтановки, не показавшие коммерческой эффективности.
Эксперементальные установки не должны показывать комерческую эффективность, на это нужны промышленные установки. Эксперементальные установки показывают сугубо возможые перспективы. Которые на данный момент не имеют каких то серьезных нареканий.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Эксперементальные установки не должны показывать комерческую эффективность, на это нужны промышленные установки. Эксперементальные установки показывают сугубо возможые перспективы.

Эксперименьтальные установки должны хотя бы потвердить - удельные потребление основных компнентов и выход продукции ... если ничсего не пишут - значит на уровне концепции все и остается

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 706
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Пустые фантазии это про ВИЭ. Когда фантазия есть а перспектив точно не каких.
Ну почему же сразу пустые? Вот например растения каким то образом переводят солнечную энергию в химическую. Наверняка можно их поднастроить, чтобы переводили солнечную энергию сразу и в химическую и в электричество. Т.е. избыток будет запасаться в энергии химических связей органических веществ, и т.о. проблема аккумуляторов автоматически решена.
В общем надо надеяться, что биотех решит проблемы энергетики.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Противники ВИЭ в данной теме опять затеяли свою песню про невозможность цивилизации нашего уровня на ВИЭ.
Причем применяют противоположные параграфы.
СКУЧНО...
« Последнее редактирование: 20 Сен 2017 [09:36:53] от Проходящий Кот »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Пустые фантазии это про ВИЭ. Когда фантазия есть а перспектив точно не каких.
Ну почему же сразу пустые? Вот например растения каким то образом переводят солнечную энергию в химическую. Наверняка можно их поднастроить, чтобы переводили солнечную энергию сразу и в химическую и в электричество. Т.е. избыток будет запасаться в энергии химических связей органических веществ, и т.о. проблема аккумуляторов автоматически решена.
В общем надо надеяться, что биотех решит проблемы энергетики.


Кабы ты бы не поленился и погуглил как устроен фотосинтез, то ты бы узнал шо он проходит в тилакоидах хлоропластов и на внутренней мембране оных в процессе фотосинтеза как раз и создается потенциал...На этом положительные новости для вас заканчиваются - этот потенциал невозможно снять ибо дестабилизируется работа АТФ-синтазы в том же тилакиоде, что приведет к остановке фотолиза воды - основы фотосинтеза...Это во первых во вторых солнечные панели, созданные человеком, обладают более высоким кпд, чем природный фотосинтез (хотя и производятся с мчпользованием редких элементов - а природные из того что под рукой)


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B8%D0%B4

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Противники ВИЭ в данной теме опять затеяли свою песню про невозможность цивилизации нашего уровня на DB"/
Причем применяют противоположные параграфы.
СКУЧНО...


А сторонники зеленого чудного мира в очередной  упоролись и закрыличь в домик когда им привели масштабы каптиаловдлложений в их чудный мир, приевосходящий на порядок- современное общество... Итак ужо сотый раз подряд - это хорошо, шо школоты тут еще пока не возникало со своей ночередной грандиозной идеей ...


Шо там кстати с чернодырной электростанцией ,ааа котейко, ты уже проектируешь тепловой цикл для нее, а для клиевой электростации? а для электростанции на эффекте Казимира? Школота то она не умеет - а ты судовой туббинист - тебе с полпинка создать цикл...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Будет малая черная дыра ---- будет и электростанция.

Капиталовложения в мир на ВИЭ не в один день будут сделаны.
Так что это не аргумент.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
если ничсего не пишут
Почему ж не чего не пишут. Расчетная стоимость урана из морской воды объявлена 500$ за кг. Даже если реальные оценки окажутся выше на порядок(что мало вероятно) то все равно будет дешево в случае замкнутого цикла. Использование тория в тяжеловодниках так же сомнения не вызывает. Жидкосолевики находяться в сотоянии получения лицензий. То есть предметной критики нет.

Ну почему же сразу пустые?
Я конечно имею ввиду ВИЭ современные промышленые, с прерывистой выроботкой. Какие то будущие концепты вполне могут выстрелить.