Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 846098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ну зачем же всех кошек изводить на мясо и польты, к тому же велика вероятность, что среди них много носителей различных инфекций. Надо или их правильно готовить или специально котофермы делать, чтобы кошки питались и размножались исключительно в санитарных условиях.

кабы это было так - мы бы давно не интелектуалов - свинтусов хавали, а кошек...

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Если я не ошибаюсь
Ошибаетесь. Только опыты ставили.

Ну так и это же опыты. По крайней мере многоуважаемый OratorFree пишет:
Япония испытала новый способ добычи электроэнергии

Может бы Вы пообщаетесь с многоуважаемым OratorFree и вы придёте к консенсусу ?
 :D

p.s. Помню как они писали про добычу метана со дна. Смысл такой : "всё пучком, технология отличная, Япония обеспечена метаном на 100500 тыщ муллионов лет". Ну, это я показываю "как Карузо пел"  :)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Может бы Вы пообщаетесь с многоуважаемым OratorFree и вы придёте к консенсусу ?
Ну мы то договоримся, но это как бы не отменяет того, что Японцы не заявляли того, что нашли промышленный способ добычи, метангидратов, который начнут юзать, отказавшись от импорта СПГ.

Хотя моё личное имхо - рано или поздно придется научится их  добывать, тем более, что в России в северных морях их как ... за баней.
   
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
хотя бы ошибки за собой проверять,
Если бы ОНО еще понимало что это )).
В деревне без дурака никак, поговорка такая есть )).
Японцы не заявляли того, что нашли промышленный способ добычи, метангидратов,
Так китайцы вроде уже метаногидриты добывают.
Даже фотка есть..

Ксяомени/хуавеи вон тащатся от них уже ...

 Не знаю правда на сколько оно там промышленно но факт добычи есть.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Так китайцы вроде уже метаногидриты добывают.
Даже фотка есть..
То же самое. Единичный эксперимент.
Даже больше скажу, используемые и китайцами и японцами технологии скорее всего бесперспективны.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Так китайцы вроде уже метаногидриты добывают.
Даже фотка есть..
То же самое. Единичный эксперимент.
Даже больше скажу, используемые и китайцами и японцами технологии скорее всего бесперспективны.
А не объясните, почему ?
Ведь это было бы просто великолепно - работающая и экономически выгодная технология добычи метаногидритов. Ну, просто "закрывающая технология" в энергетике. На несколько сот лет "закрывающая"  :)

p.s. Этих "сметангидратов" на Земле - как всякого добра за баней. Перекачивать газ по трубопроводам уже хорошо умеют. Есть и морские трубопроводы. Генерация ЭЭ с помощью парогазовых турбин - в любом месте ставь, КПД прекрасный. В тех. процессах - металлургия, стройматериалы - великолепно применяется. Для коммуналки - лучше вообще не придумать. Можно и транспорт на газ переводить...

Это же рай ! Ну почему "злые дяди" нас в него не пускают ?! :)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
А не объясните, почему ?
Насколько я понимаю, вопрос в "распределенности" запасов.
Добыча нефти и газа потому привлекательна, что природа позаботилась о "резервуарах" для сбора углеводородов.

У метангидратов такой халявы нет. Поэтому любой, самый изощренный метод связанный с "трубно-бурительной" технологией обречен на неудачу, как промышленный способ.

Так же как и с метангидратами природа поступила с каменным углем. Но его тоже добывают, но по другому. Шахтным или карьерным способом.     

Стало быть у быть у добычи метангидратов  такая же судьба в будущем. Но поскольку вид homo сухопутный и не может жить и работать под водой, придется ждать, когда так сильно приспичит,  что человечество начнет добычу метангидратов подводным карьерным или шахтным способом роботизированными системами. Причем скорее всего и обогатительные фабрики должны быть подводными. Правда этим системам нужна будет энергия, и это будут не метангидраты - скорее всего это будут кондовые ядерные реакторы, поскольку только они обладают достаточной автономностью и в определенных пределах масштабируемостью. Посему получается, что для темы "нет термояда, нет ископаемых" этот вариант не подходит. Но реальному будущему,  пофиг на футурологов и футурологию, оно будет таким, каким сможет, а не таким каким мы хотим его видеть.

 
« Последнее редактирование: 23 Авг 2017 [09:56:30] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
придется ждать, когда так сильно приспичит
Ну вот тратятся нереальные денюжки на "зелёную энергетику". А вот с отдачей там большие проблемы... То, что "зелёную энергетику" так развивают - это как, сильно приспичило или ещё потерпеть можно ? :)
А ведь если развить "добычу донной сметаны" - энергетический рай ! Так чего же ещё ждать ?
Простите, а есть уверенность что в будущем технические возможности для этого будут больше, чем сейчас ?

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
То, что "зелёную энергетику" так развивают - это как, сильно приспичило или ещё потерпеть можно ?
У меня объяснения такое  для этого  феномена - развивают её политики, для которых главное - благосклонность электората, а народу идея нравится "экология" и все такое прочее. А где тут результат пропаганды, а где "нутряное" желание народа, которому некогда заниматься аналитикой приемлемости и энергетической эффективности ВИЭ, где телега, где лошадь - уже не разобрать. И продолжаться это будет до конца "углеводородной эпохи", т.е. пока не приспичит. Надеюсь за это время накопится достаточная "сумма технологий", что бы адаптироваться к "внезапному" концу [легко доступных] углеводородов.   
Зима всегда приходит неожиданно.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
И продолжаться это будет до конца "углеводородной эпохи", т.е. пока не приспичит.
Но тут есть маленькая проблемка (уж простите я опять про возможности).
В "Пределах роста" там показывается (и обосновывается) такая интересная модель. Конца "углеводородной эпохи" - его как бы и не наступает особо. Вместо этого происходит удорожание себестоимости добычи ресурсов. Всех, а не только углеводородов.
А при этом происходит интересный процесс. "Капитал" получаемый цивилизацией - он меняет своё распределение. Если раньше шло "много" на капитальные вложения, на сельское хозяйство, на потребление, и "немного" - на добычу ресурсов, то теперь картинка меняется.
Можно продолжать добывать прежние объёмы нефти. Например - при помощи сланцев, или глубоководных скважин, или "нефтяных песков"... Но вот на другие области капиталец то придётся "зажать" :)

Кстати, их сценарии как раз и отличаются между собой тем, что и в какой последовательности "зажимать" будут. Типа, когда пойдёт спад численности населения если зажимать будут кап. вложения - а когда если пром. производство (что лучше, утонуть или быть повешенному ?).

Но вот как бы роста вложений во что-то другое при увеличении себестоимости добычи ресурсов ну вот никак не просматривается... Так вот, "из каких щей" будут все эти красивые подводные фабрики с атомными реакторами если мы дойдём уже до того уровня, что у нас "конец углеводородной эпохи" - т.е. у нас нет денюжек даже на добычу нефти, которой всегда будет оставаться "ещё много" (просто всё в более труднодоступных местах") ?

И не очень видна надежда на "новые технологии". Ибо:
1. А деньги идут на разработку новых технологий добычи нефти. Пример - "сланцевая нефть" и всё то, что я писал раньше.
2. Ну и какие "новые технологии" нужны для строительства всех этих "подводных фабрик" ? Всё известно со времён разработки подводных лодок. Тут ресурсы нужны, чтобы их строить. Кружок и замкнулся...

p.s. ИМХО - то, что не будет разработано и запущено сейчас, то и вообще не будет создано...

p.s.s. Так что по поводу ожидания неожиданного прихода зимы - да мы давно уже на лыжах ходим...

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Но тут есть маленькая проблемка

Читал я ваш текст, и по мере чтения  смысл становился для меня всё "страньше и страньше"(с), а под конец всё стало совсем уж странно.  ::)
Я попытался понять, в каком месте находится точка "семантического перегиба". Просмотрел текст внимательней и мне показалось, что здесь :
Цитата
А при этом происходит интересный процесс
На самом деле это должно звучать так : "При этом, возможно, должен происходить следующий интересный процесс".
Я понимаю, что идея "нефть уже почти закончилась" витает в воздухе, но проблема в том, что в теперешней реальности наблюдается её перепроизводство по отношению к потреблению, что по простой логике как бы не стимулируют "переток капитала" в эту область. Зима еще далеко.

Перефразируя мем маскофилов получаем следующее :

Цитата
...
-----> Вы находитесь здесь
Вот когда производство нефти не будет поспевать за её потреблением, тогда и поговорим.
... 

Да и в контексте вашего прогноза о перетоке "капитала" - добыча метангидратов это оно есть, тот самый переток "капитала". 

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
в теперешней реальности наблюдается её перепроизводство по отношению к потреблению
И что интересно, если "Пределы" правы - так всегда и будет :)
Ну до самого полного краха.

p.s. Ладно, я наверное зря всё это поднял.

А по поводу:
Да и в контексте вашего прогноза о перетоке "капитала" - добыча метангидратов это оно есть, тот самый переток "капитала". 
Согласен. Вот только мы его не наблюдаем...

Я понимаю, что идея "нефть уже почти закончилась" витает в воздухе
"Пределы" как раз на противоположной позиции. Всех ресурсов будет "вдоволь" до конца века. Вот только жизнь будет всё хуже...

На самом деле это должно звучать так : "При этом, возможно, должен происходить следующий интересный процесс".
Мне кажется, что увеличение затрат на добычу нефти (раз уж про неё заговорили) - это не предположение, это наблюдаемый факт. А обрезание финансирования на "не самые злободневные вещи" - Вы этого случайно не наблюдаете ?
« Последнее редактирование: 23 Авг 2017 [11:52:39] от DimVad »

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
"Пределы" как раз на противоположной позиции. Всех ресурсов будет "вдоволь" до конца века. Вот только жизнь будет всё хуже...
Я такую замороченную логику не понимаю. Если есть перепроизводство, то инвестировать в открытие новых месторождений и расширение производства - не выгодно. До тех пор, пока спрос не вырастет, перекрыв  производство. Какой смысл наращивать производство, открывать новые скважины и т.д. если нет спроса? Да еще и с большими затратами, чем чем текущие. 

p.s. Ладно, я наверное зря всё это поднял.

По моему, все в контексте темы.  :)

Мы так устроены, что очень любим спекуляции на темы будущего.

Хотя оно, непредсказуемо.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2017 [15:38:15] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Я такую замороченную логику не понимаю. Если есть перепроизводство, то инвестировать в открытие новых месторождений и расширение производства - не выгодно. До тех пор, пока спрос не вырастет, перекрыв  производство. Какой смысл наращивать производство, открывать новые скважины и т.д. если нет спроса? Да еще и с большими затратами, чем чем текущие.
Старая схема, строим больше бульдозеров, чтобы добыть больше руды для производства бульдозеров, с помощью которых можно добыть больше руды......  В плановых экономиках отлично работает. ;D

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Я такую замороченную логику не понимаю. Если есть перепроизводство, то инвестировать в открытие новых месторождений и расширение производства - не выгодно. До тех пор, пока спрос не вырастет, перекрыв  производство. Какой смысл наращивать производство, открывать новые скважины и т.д. если нет спроса? Да еще и с большими затратами, чем чем текущие.
Старая схема, строим больше бульдозеров, чтобы добыть больше руды для производства бульдозеров, с помощью которых можно добыть больше руды......  В плановых экономиках отлично работает. ;D


ты наверноеп - сильно не поверишь, но в свободно рыночных положительная обратная связь работает точно также - только называется кризис переинвестирования - после которого идет обычно финансовый кризис

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
ты наверноеп - сильно не поверишь, но в свободно рыночных положительная обратная связь работает точно также - только называется кризис переинвестирования - после которого идет обычно финансовый кризис
А в плановых можно гнать до упора, там резкое перепроизводство не на даёт всем по шапке.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
ты наверноеп - сильно не поверишь, но в свободно рыночных положительная обратная связь работает точно также - только называется кризис переинвестирования - после которого идет обычно финансовый кризис
А в плановых можно гнать до упора, там резкое перепроизводство не на даёт всем по шапке.

 Так на то она и плановая, чтобы не допускать перепроизводства. А если только гнать..., то (не решаюсь спросить) экономика ли это?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
ты наверноеп - сильно не поверишь, но в свободно рыночных положительная обратная связь работает точно также - только называется кризис переинвестирования - после которого идет обычно финансовый кризис
А в плановых можно гнать до упора, там резкое перепроизводство не на даёт всем по шапке.

 Так на то она и плановая, чтобы не допускать перепроизводства. А если только гнать..., то (не решаюсь спросить) экономика ли это?


Гонят везде до упора, а когда видят , что продавать некому - бегут в банк и берут кредиты, когда и кредитв не помагают, идут в правительство и требуют выделить субсидии потребителям...И шо характерно авсе это процветает при якобо свободно-рыночной экономике ....  Но те кто жизненные университеты по макроэкономикс проходят  не видят - шо из таковыхмногочисленные фирмы-творения короля интернет-хомячков Илона Маска...

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Гонят везде до упора, а когда видят , что продавать некому - бегут в банк и берут кредиты, когда и кредитв не помагают, идут в правительство и требуют выделить субсидии потребителям...И шо характерно авсе это процветает при якобо свободно-рыночной экономике ....  Но те кто жизненные университеты по макроэкономикс проходят  не видят - шо из таковыхмногочисленные фирмы-творения короля интернет-хомячков Илона Маска...
У которой активы растут быстрее обязательств  :D
И конечно 70 тысяч автомобилей в год, способно завалить рынок по самую горку , при 400+ тысяч предзаказах  :D
Цитата
Так на то она и плановая, чтобы не допускать перепроизводства. А если только гнать..., то (не решаюсь спросить) экономика ли это?
Так нету никакого перепроизводства, все бульдозеры строго по плану, копают руду для новых бульдозеров.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
У которой активы растут быстрее обязательств 

а пиьбыли все как не было  так и нет - все в перспективах...ин накждорой машине  8 тысяч долларов убытка не смотря на актитвное правительственное субсидирование...

Так нету никакого перепроизводства, все бульдозеры строго по плану, копают руду для новых бульдозеров.

А тыт без плана - произхводим неконкурентеуб продукц3ию - ну и фиг с ним - выпустим еще на 10 миллирдов облигаций, а нематериальные активы оценим методом DCF - исходя из разумного предположения шо весь мир у нас купит теслы по 100 штук за авто

4  августа 2016
Tesla получила убыток 13-й квартал подряд https://lenta.ru/news/2016/08/04/tesla/
24 февраля 2017 Tesla получила убыток больше ожиданий в IV квартале http://www.interfax.ru/business/551212
4 мая 2017 Tesla резко нарастила выручку, но показала квартальный убыток выше прогноза http://www.interfax.ru/business/551212
2 августа  2017  Tesla отчиталась о рекордном квартальном убытке https://vc.ru/n/tesla-2q17
И при этом Tesla стала крупнейшим по капитализации автопроизводителем в США https://meduza.io/news/2017/04/10/tesla-stala-krupneyshim-po-kapitalizatsii-avtoproizvoditelem-v-ssha

Мне одному кажется - шо Илон Маск с банками построил пирамиду для тырнет-идиотов???
« Последнее редактирование: 23 Авг 2017 [20:28:59] от mbrane »