Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 839297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Одна из крупнейших сетей супермаркетов в Швейцарии начнет продавать продукты питания из насекомых. Об этом во вторник, 15 августа, сообщает издание The Guardian.
21 августа в некоторые магазины Coop поступят котлеты и фрикадельки, изготовленные из мучных червей и овощей. Их производит швейцарский стартап Essento, утверждающий, что такая еда вкусна, питательна и не так опасна для окружающей среды, как мясо сельскохозяйственных животных.
В мае Швейцария стала первой европейской страной, где разрешена продажа пищевых продуктов, в состав которых входят сверчки, кузнечики и мучные черви. По закону, насекомые должны выращиваться под строгим надзором, причем первые три поколения нельзя употреблять в пищу. Из-за этого ограничения производителям понадобилось несколько месяцев, чтобы вырастить первых личинок, пригодных для продажи в магазинах.
Мучные черви cчитаются одним из самых распространенных кормовых беспозвоночных. Их используют в качестве корма для птиц, мелких зверьков, амфибий, рептилий, крупных аквариумных рыб, а также в качестве наживки при рыбной ловле.
Coop Cooperative — вторая по величине сеть супермаркетов в Швейцарии. По данным 2015 года, в стране действовал 2213 магазинов этой компании.
В 2013 году ООН опубликовала исследование, рекомендующее употреблять в пищу больше насекомых, чтобы справиться с возможными трудностями в производстве достаточных объемов продовольствия.
http://lenta.ru/news/2017/08/15/burgers/
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Одна из крупнейших сетей супермаркетов в Швейцарии начнет продавать продукты питания из насекомых. Об этом во вторник, 15 августа, сообщает издание The Guardian.

То есть фраза заморить червячка теперь полностью наполнена смыслом.... червячков есть не доводилось- а вот кузнечиков пробовал - на любителя надо сказать пища - сухая

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
А с соусом каким?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А с соусом каким?
да просто в масле жаренных - без соуса...

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
А с соусом каким?
да просто в масле жаренных - без соуса...
Неправильно  >:D ты, дядя Фёдор камрад mbrane, кузнечиков ешь! Хоть соевым соусом их окропи ;)!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
Решили тут модифицировать драгу в всязи с выходом из строя движка постоянного тока
Так и пиши: решили тут драгу отреставрировать.
Нет, никто реставрировать конечно не помешает. Решили бы _модифицировать_ по уму - поставили бы асинхронную машину с ШИМ-преобразователем. Но, видимо, слегка однобокое образование не дало возможности выбрать необходимую технику по каталогу, а неумеренное потребление не позволило оплатить работы по выбору и модернизации на стороне.
Не уверен даже, что ты понимаешь, по какой причине в 1972 году на эту драгу водрузили машину постоянного тока, а не дешевый асинхронный двигатель и почему сейчас этого делать совершенно необязательно, также как и то, что передача мощности посредством ЛЭП постоянного тока не запрещает широкое использование асинхронных двигателей, а только лишь делает их пусковые режимы более комфортными "бесплатно", просто за счет того что преобразователи нужны и без того

Правилдьно не стоит - ррвассказывать о послкдовательном соредиении 100 тиристорных мостов
Опять пьешь? Потрудись хотя бы ошибки за собой проверять, пьянь подзаборная.
Естественно, о соединении 100 тиристорных мостов я тебе рассказывать не буду. Мне кажется, для тебя это было бы слишком. Нет, никаких высоковольтных ЛЭП постоянного тока с полупроводниковыми преобразователями не существовало, не существует, и не планируется - пей дальше ;)

PS: не надо к кузнечикам соевого соуса. и кузнечиков не надо - градус будут красть

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Нет, никто реставрировать конечно не помешает. Решили бы _модифицировать_ по уму - поставили бы асинхронную машину с ШИМ-преобразователем. Но, видимо, слегка однобокое образование не дало возможности выбрать необходимую технику по каталогу, а неумеренное потребление не позволило оплатить работы по выбору и модернизации на стороне.

ради бога - иди с миром убогий...Всчкая престарелая школота будет учить выбору оборудования
Не уверен даже, что ты понимаешь, по какой причине в 1972 году на эту драгу водрузили машину постоянного тока

Школота - что такое тяжелыйц пуск и набросы нагрузки на лраге - я тебя еще научу...
что передача мощности посредством ЛЭП постоянного тока не запрещает широкое использование асинхронных двигателей,
не запрещает - но на инветорах разоришься
Естественно, о соединении 100 тиристорных мостов я тебе рассказывать не буду. Мне кажется, для тебя это было бы слишком. Нет, никаких высоковольтных ЛЭП постоянного тока с полупроводниковыми преобразователями не существовало, не существует, и не планируется - пей дальше

подзаборный - их существует 20 штук на весь мир преобразователдьных станций которые стоят сотни миллионов долларов...А при переходе на постоянный ток как стандарт - их нужно миллионы штук - на каждый выработанный мегавтт мощности 5-6 Мва трансформаторов ...Я тебе школота говорю со своими знаниями юнного радиолюбителя будешь птушнегам рассказывать   о применении делителей...Шо там подзабоник ужо диаграмму сил составил?
« Последнее редактирование: 21 Авг 2017 [01:13:53] от mbrane »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Неправильно   ты, дядя Фёдор камрад mbrane, кузнечиков ешь! Хоть соевым соусом их окропи

нормально они пошли и без соевого соуса, я даже не помню пиво покупал или нет кним... их при мне жарили и они в масле были...Вот личинок шелкопряда не решился есть - хотя мне знающие люди говорили шо они сочные, тараканов тоже не роешился

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
не надо к кузнечикам соевого соуса. и кузнечиков не надо - градус будут красть
И пусть крадут. Для ЖКТ чем меньше градус, тем будет лучше. Да и в организм меньше зелёного змия  влезет, что опять же лучше.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Япония испытала новый способ добычи электроэнергии

 14:25, 21 августа 2017
Япония испытала новый способ добычи электроэнергии

В Японии впервые в мире прошли испытания установки для добычи электроэнергии за счет подводных течений океана. Об этом сообщает телекомпания NHK.

Энергетическая установка представляет собой три расположенных на глубине 20-50 метров цилиндра длиной по 20 метров каждый. Внутри двух из них размещены генераторы с лопастями диаметром до 11 метров каждый, третий предназначен для обеспечения устойчивого положения системы. Общая мощность установки оценивается в 100 киловатт, во время экспериментов ее максимальный показатель не превысил 30 киловатт.

Установка размещена на пути течения Куросио (тихоокеанского аналога Гольфстрима). Оборудование для электростанции изготовили компания IHI и Организация по развитию новой энергетики и промышленных технологий. Эксперимент, длившийся пять суток в районе юго-западного японского острова Кутиносима (префектура Кагосима), признан успешным.

Специалисты планируют продолжить тестирование подводной электростанции. Полноценный запуск объекта запланирован на 2020 год.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Япония испытала новый способ добычи электроэнергии
Если я не ошибаюсь, они уже умеют успешно добывать и метан со дна, и уран из воды...

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
В мае Швейцария стала первой европейской страной, где разрешена продажа пищевых продуктов, в состав которых входят сверчки, кузнечики и мучные черви. По закону, насекомые должны выращиваться под строгим надзором, причем первые три поколения нельзя употреблять в пищу. Из-за этого ограничения производителям понадобилось несколько месяцев, чтобы вырастить первых личинок, пригодных для продажи в магазинах.
Мучные черви cчитаются одним из самых распространенных кормовых беспозвоночных. Их используют в качестве корма для птиц, мелких зверьков, амфибий, рептилий, крупных аквариумных рыб, а также в качестве наживки при рыбной ловле.

Кошек тоже можно перевести на еду из насекомых. К примеру, мой кот обожает ловить и употреблять в пищу мух, бабочек, кузнечиков и т.п.  Так что не обязательно на них мясо переводить, которое дается нам дорогой ценой.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Кошек тоже можно перевести на еду из насекомых. К примеру, мой кот обожает ловить и употреблять в пищу мух, бабочек, кузнечиков и т.п.  Так что не обязательно на них мясо переводить, которое дается нам дорогой ценой.
Точно! А кошек сами съедим! ;D
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Если я не ошибаюсь
Ошибаетесь. Только опыты ставили.
Про использование подводных течений первый раз слышу, предполагаю, что это стабильное явление в отличии от ветрогенерации. А есть стабильность, есть смысл в генерации.  Но не везде есть течения - вот в чем проблема.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Про использование подводных течений первый раз слышу, предполагаю, что это стабильное явление в отличии от ветрогенерации. А есть стабильность, есть смысл в генерации.  Но не везде есть течения - вот в чем проблема.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
...Согласно современным оценкам, можно покрыть около 2-3% текущего потребления электроэнергии в Европе с использованием энергии морских течений. Для Великобритании до 20%...
http://de.wikipedia.org/wiki/Meeresströmungskraftwerk

Помехи для судоходства и рыбной ловли, сложности с монтажом и обслуживанием подводных агрегатов, необходимость использования стойких к коррозии в морской воде материалов... Основное преимущество - стабильность течений как источника энергии в сравнении с другими ВИЭ.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
будет учить выбору оборудования
Да, тут ты прав. Старую собаку новым фокусам не научишь

что такое тяжелыйц пуск и набросы нагрузки на лраге - я тебя еще научу...
Да, точно. Расскажи мне про пусковой момент, нагрузочную характеристику, скольжение и прочее.
Как я понимаю, проспиртованный мозг не может представить ситуацию, когда частота может меняться в широких пределах, от единиц герц при пуске, до номинала. Также про ПОС и ООС и прочие законы управления преобразователя лучше не говорить, может впасть в сумеречное сознание.
Заруби себе на носу, недостатки асинхронных машин неплохо компенсируются использованием источников питания с плавным регулированием по напряжению и частоте и датчиками положения вала. 

на инветорах разоришься
Это да, овес нынче дорог. Насколько дорог? См. аттач
Опять же, никаких революций. Речь про новые линии, а не про то чтобы все отнять и поделить

Вот личинок шелкопряда не решился есть
Слабак! Мой приятель, с которым где-то в Тае пересеклись, жареных скорпионов ел, если мне память не изменяет.

со своими знаниями юнного радиолюбителя будешь птушнегам рассказывать   о применении делителей...
Да не, ты не прав. У меня даже диплом был, где эти знания отдельной строкой были вписаны. Если где-то по мелочам и забыл, так это по не принципиальным моментам, поэтому к пэтеушникам тебе придется идти

Шо там подзабоник ужо диаграмму сил составил?
А что с диаграммой не так? Про 12 порядков разницы в радиальных силах, если сравнивать типичный супермаховик и экваториальный накопитель, предпочитаешь промолчать? Ну молчи дальше

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Да, тут ты прав. Старую собаку новым фокусам не научишь
Твои фокусы юыли уже не новыми когда ты в 1972 году последний раз моделист-конструктор держал в руках
Да, точно. Расскажи мне про пусковой момент, нагрузочную характеристику, скольжение и прочее.
5000 долларов и я найду время для исповеди в размере 40 часов
Как я понимаю, проспиртованный мозг не может представить ситуацию, когда частота может меняться в широких пределах, от единиц герц при пуске, до номинала.
пойди косорыловки алкаш хлебни - наведи резкость - а то сам с собой уже начинаещь спорить
Заруби себе на носу, недостатки асинхронных машин неплохо компенсируются использованием источников питания с плавным регулированием по напряжению и частоте и датчиками положения вала. 
да ты чо - и надо же никто не знал...а тут престпарелый спиноза решил уму разуму о векторном управлении научить... помедленней я записую
Это да, овес нынче дорог. Насколько дорог? См. аттач
Опять же, никаких революций. Речь про новые линии, а не про то чтобы все отнять и поделить
нахер мне твой аттач с твоими глубокими эксппртными познаниями- я только в этом году чрп уже с десяток купил от  500 ватт до 100 квт, часть из них самолично и настроил... Так що там с обратным напряжением га?
Да не, ты не прав. У меня даже диплом был, где эти знания отдельной строкой были вписаны.
все мы учились по немногу чему нибудь и как нибудь(с)...считай шо нет у тебя никаих знаний - иначе бы ты постеснялся ахинею о делителях напряжения нести в силовой энергетике...так шо наверное выпуснику энергетического коледжа тебе т рпссказать нечего
А что с диаграммой не так? Про 12 порядков разницы в радиальных силах, если сравнивать типичный супермаховик и экваториальный накопитель, предпочитаешь промолчать? Ну молчи дальше
кащенко (нынче больница алексеева) вас уже ждет прохвесор

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Точно! А кошек сами съедим!
ужо был один такой мыслитель - он там думал-думад и удумал - шо десать воробьи дохера риса на полях выклевывают...

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Кошек тоже можно перевести на еду из насекомых. К примеру, мой кот обожает ловить и употреблять в пищу мух, бабочек, кузнечиков и т.п.  Так что не обязательно на них мясо переводить, которое дается нам дорогой ценой.
Точно! А кошек сами съедим! ;D
Чапай говорит Петьке:
– Петька, я сейчас спать лягу, когда я проснусь, чтобы на столе стояло жаркое из кролика.
Чапай просыпается и смотрит, на столе жаркое. Он:
– Петька! Да я же пошутил, ты где его умудрился взять?
Петька:
– Вышел на крыльцо, смотрю – бежит, махнул шашкой, кролик даже мявкнуть не успел.

Папаша одной моей знакомой,с**а, родных и гостей "кроликом" угостил, хорошо я не присутствовал... У ряда граждан был потом затяжной сериал. Не умел, старый х**н, "кроликов" готовить правильно!
ужо был один такой мыслитель - он там думал-думад и удумал - шо десать воробьи дохера риса на полях выклевывают...
Ну зачем же всех кошек изводить на мясо и польты, к тому же велика вероятность, что среди них много носителей различных инфекций. Надо или их правильно готовить или специально котофермы делать, чтобы кошки питались и размножались исключительно в санитарных условиях.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2017 [03:03:39] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)