Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 846642 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 411
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Из "Старика Хоттабыча":
Индия - очень богатая страна, и богата она золотом, которое там не копают из земли, как в других странах, а неустанно, день и ночь, добывают особые, золотоносные муравьи, каждый из которых величиной почти с собаку. Они роют себе жилища под землею и трижды в сутки выносят оттуда на поверхность золотой песок и самородки и складывают в большие кучи. Но горе тем индийцам, которые без должной сноровки попытаются похитить это золото! Муравьи пускаются за ними в погоню, и, настигнув, убивают на месте.

Это прямо заимствовано из Геродота:

Именно оно и добывает золото в одной пустыне, где водятся огромные муравьи: они больше, чем лиса, но меньше, чем собака. Несколько таких муравьев можно увидеть у персидского царя при дворе, для которого они были выловлены в этом районе. Огромные муравьи роют ходы под землей и выбрасывают на поверхность песок совершенно так же, как и наши муравьи, на которых они очень похожи внешне. Только песок этот золотоносный.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
20 копеек за бутылку при цене воды 10 копеек......

Цена это вопрос спроса и предложения, а предложение определяется доступностью и энергозатратами на производство... Исчерпалось доступное ископаемое и цена пошла вверх (при отсутствии альтернативных способов)

Nucleosome

  • Гость
А я говорю о будущем, когда создадут технологию и какой-нибудь агрегат будет хавать за милую душу всё, что лежит на свалке и выдавать чистые элементы уже упакованные в брикеты со штампом: "99,9%"
Так в будущем можно автомат сделать который будет из карьерного песка, микро-механикой извлекать песчинки(минералы) обогащенные промышленными элементами.
рассеинье есть рассеинье - следствие второго Начала всё того же, и как никакая тепловая машина не может дать КПД выше определённого порога так и чем ниже процент тем больше затраты, улучшить конечно можно, но только в неком пределе, а не по мановению волшебной палочки как вы пишите.
Продажи Tesla в Гонконге упали до нуля!
людишки меня вообще удивляют - зачем в маленьком Гонк Конге вообще автомобиль? ездийте на метро и будет вам счастие! (да-да авто - враг пелигрима кем был в июне).
да, однако по статье получается - что нет льгот нет продаж, то есть прямой конкуренции они не выдерживают

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
да, однако по статье получается - что нет льгот нет продаж, то есть прямой конкуренции они не выдерживают
Вообщето, в новости про нулевые продажи указываються, что они снова начались, только один месяц после повышения спрос был нулевым.. Просто какое то время шок резкого повышения будет действовать. Эффект скидки наоборот.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Эдак он всю страну в аккумуляторную помойку превратит!
А потом и весь мир  >:D

Рано или поздно придется перейти на рециклинг старых батарей.....
Не рано или поздно, а с этого надо начинать. Если обязать "Теслу" перерабатывать мертвые аккумы, цена машинки вырастет еще раза в два, с соответствующим падением спроса. Зато конкуренция с бензиновыми авто будет таким образом более честной.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Если обязать "Теслу" перерабатывать мертвые аккумы, цена машинки вырастет еще раза в два, с соответствующим падением спроса.
Новый аккум стоит дешевле половины машинки, и старые аккумы они могут просто пихать в повер веллы.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Новый аккум стоит дешевле половины машинки, и старые аккумы они могут просто пихать в повер веллы.
Старый аккум по мере использования быстрее теряет мощность. Сдохший аккум не нужен даже в павер-веллах.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
и старые аккумы они могут просто пихать в повер веллы
Т.е. граждане за превращение собственного дома в свалку для отработанных аккумуляторов ещё и деньги платят?  :o
[разводит руками в восхищении]

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Старый аккум по мере использования быстрее теряет мощность. Сдохший аккум не нужен даже в павер-веллах
В Теслах 8 летняя гарантия на аккум, в которой говориться, что если упадет емкость меньше 80% номинала, то это гарантийный случай. 80% мало, что ли?
Т.е. граждане за превращение собственного дома в свалку для отработанных аккумуляторов ещё и деньги платят? 
[разводит руками в восхищении]
Тесла пока столько не существует, чтобы такие фишки делать.
Фактически хоть капельку массовое у них появилось в 2009 году, плюс 8 лет, 2017 год. Т.е только появляються первые старые аккумы.Но полное совпадение размера ячеек, вполне намекает.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Аккумуляторы ---- основная проблема возобновляемой энергетики.
Поэтому чем их больше, тем такая энергетика устойчивее.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Аккумуляторы ---- основная проблема возобновляемой энергетики.
Поэтому чем их больше, тем такая энергетика устойчивее.

Только резерв нужно иметь хотя бы на уровне 20-25% ежегодного потребления....а это в условиях низкой массовой и объемной удельной плотности - просто колоссальные объемы материалов....

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Так в будущем можно автомат сделать который будет из карьерного песка, микро-механикой извлекать песчинки(минералы) обогащенные промышленными элементами.
Такие уже есть в природе - это прокариоты, надо только отобрать подходящих, подкрутить генетику и кормить водным раствором глюкозы, желательно с фосфатами и нитратами.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Такие уже есть в природе - это прокариоты, надо только отобрать подходящих, подкрутить генетику и кормить водным раствором глюкозы, желательно с фосфатами и нитратами.

Песок тогда точно будет по цене золота....лежит у меня отчет - за 50 тыщ долларов и биовышелачивании пирита....занятная вам говорю вещь почитать на ночь про всяческие ассоциации бактерий и вероятные кинетические механизмы окисления серы... но с практической точки зрения - полнейший фуфел предназначенный для богатых руд, да еще и предварительно обогащенных и перемолотых, да еще с кучей жидких отходов, да еще и с тонкими технологическими настройками

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Песок тогда точно будет по цене золота....лежит у меня отчет - за 50 тыщ долларов и биовышелачивании пирита....занятная вам говорю вещь почитать на ночь про всяческие ассоциации бактерий и вероятные кинетические механизмы окисления серы... но с практической точки зрения - полнейший фуфел предназначенный для богатых руд, да еще и предварительно обогащенных и перемолотых, да еще с кучей жидких отходов, да еще и с тонкими технологическими настройками
Значит надо разводить экстенсивно колонии вроде бактериальных матов с одноклеточными водорослями в карьерах и прудах. Пусть сами себя кормят, и выдают осадок богатый нужными элементами. Для мира бедного ископаемыми и с малой численностью населения вполне может хватить.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Песок тогда точно будет по цене золота....лежит у меня отчет - за 50 тыщ долларов и биовышелачивании пирита....занятная вам говорю вещь почитать на ночь про всяческие ассоциации бактерий и вероятные кинетические механизмы окисления серы... но с практической точки зрения - полнейший фуфел предназначенный для богатых руд, да еще и предварительно обогащенных и перемолотых, да еще с кучей жидких отходов, да еще и с тонкими технологическими настройками
Значит надо разводить экстенсивно колонии вроде бактериальных матов с одноклеточными водорослями в карьерах и прудах. Пусть сами себя кормят, и выдают осадок богатый нужными элементами. Для мира бедного ископаемыми и с малой численностью населения вполне может хватить.

Ну ваше-то если брать серобактерии то они закисляют донельзя среду в которой живут - ибо производят серную кислоту- посему при биокислении- как впрочем как ив автоклаве - значительные затраты на нейтрализацию, отдельная песня еще кислород- ибо скорость реакции пропорциональна концентрации - а как обеспечить хороший массообмен в стоясем пруду - загадка...относительно концентрации полезного элемента - это вряд лихо ибо нет такой необходимости в избытке накапливать переходные элементы...обычно бактерии используются для вскрытия минеральной матрицы упорных сульфидных руд

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
- а как обеспечить хороший массообмен в стоясем пруду - загадка...

Как раз в этом загадки нет - утверждаю как аквариумист. Технологии перемешивания давно и хорошо отработаны, другое дело - энергозатратны...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
- а как обеспечить хороший массообмен в стоясем пруду - загадка...

Как раз в этом загадки нет - утверждаю как аквариумист. Технологии перемешивания давно и хорошо отработаны, другое дело - энергозатратны...
А я вам как координатор разработки гидрометаллургического процесса утверждаю, что перемешивание весьма-весьма  нетривиальная операция особенно при наличии кислот и абразивного материала

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
А я вам как координатор разработки гидрометаллургического процесса утверждаю, что перемешивание весьма-весьма  нетривиальная операция особенно при наличии кислот и абразивного материала

Какие объёмы вам надо перемешивать и с какой интенсивностью?

В рыбоводстве давно и широко применяется аэрация - подача сжатого водздуха в придонные слои через специальные насадки, дающие мелкие пузырьки. За счёт чего происходит и насыщение воды кислородом и перемешивание (пузырьки поднимаются вверх, увлекая за собой воду и создавая тем самым восходящий поток). Насадки керамические, трубки пластиковые, сделать и то и другое кислотоупорным не проблема. Если воздуха хватало форелям и лососям, скорее всего хватит его и микроорганизмам.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Какие объёмы вам надо перемешивать и с какой интенсивностью?

В рыбоводстве давно и широко применяется аэрация - подача сжатого водздуха в придонные слои через специальные насадки, дающие мелкие пузырьки. За счёт чего происходит и насыщение воды кислородом и перемешивание (пузырьки поднимаются вверх, увлекая за собой воду и создавая тем самым восходящий поток). Насадки керамические, трубки пластиковые, сделать и то и другое кислотоупорным не проблема. Если воздуха хватало форелям и лососям, скорее всего хватит его и микроорганизмам.

Токмо пульпа она не рыба с нулевой плавучестью...твердая фаза имеет плотность не ниже. 2.5 (в исходной руде) и до 5.5 в концентрате...концентрация полезного компонента в исходной туда 1-10%....как-то так....на барботаж 40 тонн руды нужно 7.5 тысяч кубов воздуха н.у.-для чего соответственно нужен компрессор в 500 квт....причем у нас пульпа достаточно плотная 1:1- для гидротранспорта 1:7.... это цианирование....а в автоклавах все гораздо паскуднее- вмлучшем случае серная, в худшем соляная или азотная кислота плюс кислород с давлением 5 бар, плюс температура 160-230 плюс абразив(кварц) .... как мне технический директор полиметалла говорил титан у них не держал...это к вопросу о лопатках...у нас пока еще во втором проекте вопрос открыт - были предложенные керамический мешковины и еще не помню какие...при бактнриальном выщелачивании не так печально смперемешиванием - но жидких хвостов буду миллионы кубов- можно только в океан безболезненно сбрасывать

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
.причем у нас пульпа достаточно плотная 1:1- для гидротранспорта 1:7.... это цианирование....а в автоклавах все гораздо паскуднее-

Какие автоклавы? Какой гидротранспорт?! Вы писали про:

а как обеспечить хороший массообмен в стоясем пруду - загадка...

Что-то тревожно мне становится и за разработчиков техпроцессов, которых вы координируете, и за цивилизацию в целом...