Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844863 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
По электростанциям на Селенге другое странно --- за 70 лет СССР и МНР до них дело так и не дошло....

Видишь ли камерад, что бы затевать такое грандиозное дело как строительство ГЭС, нужны потребители на производимую энергию....Монголия не славится никакой промышленностью кроме добывающей...Видимо во времена СССР , было достаточно и той энергии, которая производилась...Тепреь начли разрабавтывать другие сесторождения и понадобмлась новое свое строительство...ЭС МНР кстати синхронизовано с ЕЭС России (тогда СССР) - вероятно проблем с перетоками тогда не было....Иркутскэнерго весьма энергоизбыточная ЭС

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
По электростанциям на Селенге другое странно --- за 70 лет СССР и МНР до них дело так и не дошло....

    Надо Михайло спросить , сколько чего в Байкале окажется при строительстве . Он Мэн знающий .

    На Енисее или Оби Рыжков тормознул как-то " царапание "  залежей  ртутной руды . А сейчас заступаться некому . Да и территория не наша .

Добыча ради добычи...Ртуть нахер никому не нужна. Ее потребление упало очень сильно. В донбассе в никитовке карьер закрыли, не из-за исчерпания киновари

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Цитата
На русском тоже имеется:
https://nplus1.ru/news/2017/05/18/ice
Газпром OFF?
При атмосферном давлении для устойчивости гидрата метана нужна температура около −80 °C Но есть явление самоконсервации — при разложении метангидраты покрываются ледяной коркой, что мешает дальнейшему разложению. То есть их можно хранить не в баллонах например высокого давления как метан, а просто в морозильнике при минус 30-40 кусками , вот как сухой лед. Что особенно актуально для того же Месхоянского месторождения, которое впрочем скоро накроется медным тазом. А возить при полярной зиме можно хоть камазами?

PS Краткая справка - Уренгойское месторождение относится к разряду супергигантских. По количеству запасов газа оно прочно занимает третье место на планете. 16 триллионов кубометров – примерно так оценивается объём газа, который оно способно выдать.
 Черное море 2010 год, экспедиция судна «Мария С Мериан» руководитель экспедиции Гергард Борманн- «Вы имеете промышленные запасы газогидратов», по предварительным оценкам, ресурсы гидратного газа в Черном море достигают примерно 30 трлн куб. м.
Это одно из небольших морей. А добавить уголь, торф, лигнит... что то не пахнет никакой катастрофой без термояда.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017 [21:02:55] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Предварительные оценки. А когда пойдет настоящий газ?

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
А когда пойдет настоящий газ?
С  10 мая... пошел газ .. пробный. Вы это ...немного спешите,  11 дней прошло, даже китайцы так быстро не поставят добычу на поток). 
 Как по мне это в контексте темы не важно, важно то, что метаногидриды можно спокойно ставить на энергобаланс человечества.  То есть запасы энергоносителей еще на сотню- другую лет увеличились. Как минимум. Точных данных по гидридам их запасам и тем запасам что можно добыть сейчас нет ни у кого в мире.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
 Как по мне это в контексте темы не важно, важно то, что метаногидриды можно спокойно ставить на энергобаланс человечества.  То есть запасы энергоносителей еще на сотню- другую лет увеличились. Как минимум.
Рановато еще, шампанское пить. Пусть сначала скважина покажет свою рентабельность. Пусть хотя бы год проработает с текущим выхлопом.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Как по мне это в контексте темы не важно, важно то, что метаногидриды можно спокойно ставить на энергобаланс человечества.  То есть запасы энергоносителей еще на сотню- другую лет увеличились. Как минимум.
Рановато еще, шампанское пить. Пусть сначала скважина покажет свою рентабельность. Пусть хотя бы год проработает с текущим выхлопом.
Рентабельность  - для современной экономики рентабельность это отмирающая категория... Давеча мне тут открылся сериал Силиконовая долина...Ниже отрывок о прибыли

Правила Успеха. Прибыль не нужна. - YouTube

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Рентабельность  - для современной экономики рентабельность это отмирающая категория... Давеча мне тут открылся сериал Силиконовая долина...Ниже отрывок о прибыли
Чувак в сериале, не знает, что несёт.
Amazon
Цитата
Revenue   US$135.98 billion (2016)[9]
Operating income   US$4.186 billion (2016)[9]
Net income   US$2.371 billion (2016)[9]
Total assets   US$83.402 billion (2016)[9]
Total equity   US$19.285 billion (2016)[9]
Employees   341,000 (2017)[10][11]
Три самые дорогие компании мира.
Apple
Цитата
Revenue   Decrease US$215.639 billion (2016)[3]
Operating income
US$60.024 billion (2016)[3]
Net income
US$45.687 billion (2016)[3]
Total assets   US$321.686 billion (2016)[3]
Total equity   US$128.249 billion (2016)[3]
Google
Цитата
Revenue   Increase US$90.27 billion (2016)[1]
Operating income
US$23.71 billion
(2016)[1]
Net income
US$19.47 billion
(2016)[1]
Total assets   US$167.49 billion (2016)[1]
Total equity   US$139.04 billion (2016)[1]
Microsoft
Цитата
Revenue   Decrease US$85.32 billion (2016)[2]
Operating income
 US$19.86 billion
(2016)[2]
Net income
 US$16.79 billion
(2016)[2]
Total assets   US$193.69 billion (2016)[2]
Total equity   US$71.99 billion (2016)[2]

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Чувак в сериале, не знает, что несёт.

ыыыыыыыыыыы....... знает...это ты не пониаешь что он несет...А несет он об NPV компании - короое рисуется в экселевских таблицах для инвесторов...И на 3 успешных комании - тысяч раздутых пустышек, гудвил которых потом при поглощениях списывается в 0...Помню читаю как-то рбк времен интернет-бума ...И там интернет предприниматель оценивает сайт который только-только зампущен в 10 лямов бакенов,  исъодя из стоимости интернет рекламы на 5лет вперед...ыыыы...а ведь были идиоты, которые на это велисьд

ЗЫ

Был тут на встрече однокашников - и мне рассказали об паре мужиков с нашего факультета на пару лет старше нашего курса, которые вошли в российский форбс...но российский список - он российский ...и посему включает не только миллиардеров...Когда я рассказал эту историю другим однакашникам - они мне прям тут же выдали другой ролик из этого же сериала, с чего началось мое знакомство с сериалом http://www.youtube.com/watch?v=4Z9qRjjWbtk

Вопрос на сообразительность - почему ролик называется клуб трех запятых
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017 [23:19:51] от mbrane »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
.И там интернет предприниматель оценивает сайт который только-только зампущен в 10 лямов бакенов,  исъодя из стоимости интернет рекламы на 5лет вперед...ыыыы...а ведь были идиоты, которые на это велисьд
Ну так лох не мамонт. Только к реальной экономики это никакого отношения не имеет.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
 Кто то тут говорил что СЭС это нерентабельно.  А вот солнечная энергия в Индии стала стоить дешевле угольной. Стоимость одного кВт*ч электроэнергии солнечного парка Bhadla в Раджастане составила всего 2,44 и 2,45 рупий. Такие цены на аукционе предложили энергетические компании ACME Solar Holdings и SBG Cleantech One . Для сравнения курсы рубля и рупии 2.44 INR = 2.12 RUB
 К примеру в 2010 году тарифная ставка составляла 12 рупий за кВт*ч,. Общая мощность солнечных установок в стране достигнет 8,8 ГВт а к началу 2018 года до 10ГВт.  Так что это можно прибавить к картине мира без термояда, ну к штрихам из метаногидритов и угля с возобновляемым торфом. 
PS Конечно че они там то индусы ..  и вооще .. и солнце не то))).
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Kaiserfrogling

  • Гость
И что, всему человечеству из северного полушария перебираться в Индию?
Кстати, вы в курсе насколько погодно-зависимы СЭС, при том что индийская погода славится своей непредсказуемостью изза океанских ветров?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Непредсказуемостью тактически или все таки сезоны проблем для СЭС известны заранее.
Во время же дождей будут брать энергию через ВЭС.

Оффлайн АлександрБровко

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 3
  • Обожаю этот форум!
    • Сообщения от АлександрБровко
Даже у учетом сезонных муссонов инсоляция в индии больше в два раза  чем в Сочи
Полон был загадок Марс
И обманывал не раз
Нас в мечтах о марсианах,
Ровной линии каналов,
Шири голубой травы,
Этого там нет, увы.
Оказалось, Марс - тоска,
Куча красного песка.
Выпадает снег сухой
Белой углекислотой
И ветром углекислый газ
Холодный обдувает Марс.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Кто то тут говорил что СЭС это нерентабельно.  А вот солнечная энергия в Индии стала стоить дешевле угольной. Стоимость одного кВт*ч электроэнергии солнечного парка Bhadla в Раджастане составила всего 2,44 и 2,45 рупий. Такие цены на аукционе предложили энергетические компании ACME Solar Holdings и SBG Cleantech One .

Не "стоить", а продаваться дешевле угольной. Причины чего могут быть как в низкой себестоимости (тогда это плюс солнечной энергетике), так и в низком качестве (тогда это минус). В Калифорнии (США) и Германии, помнится, уже были случаи отрицательной цены, фактически штрафа за подачу в общую энергосеть избыточной в данный момент электроэнергии...

Лучше скажите, когда эта электростанция окупится.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
И что, всему человечеству из северного полушария перебираться в Индию?
Во-первых, счастья всем и чтобы никто не ушёл обделённым никто не обещал.

Во-вторых, Индия и так населена больше, чем Европа, США и эксСССР вместе взятые.

В-третьих, не только Индия, но вскоре и другие приэкватооиальные территории подтянутся.

В-четвёртых, переноситься будет производство, а не люди. Вас же не беспокоит отток пром производства из ЕС в КНР.

В-пятых, в тёплых странах жить обычно приятнее. ;-) Едут же люди в Индию, Египет, ЮВА на курорты. В какой-то старой советской фантастике вообще заселены были только тёплые страны.

Kaiserfrogling

  • Гость
Мой знакомый русский студент во время поездки в Индию подхватил тропическую малярию, второй раз ехать в нее не хочет

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
штрихам из метаногидритов.
Как у Вас плавно перетекают метаногидраты из одного невозможного (метаногидриды) на Земле соединения в другое - непонятное.
И что, всему человечеству из северного полушария перебираться в Индию?
Мой знакомый русский студент во время поездки в Индию подхватил тропическую малярию, второй раз ехать в нее не хочет
Счастья всем и чтобы никто не ушёл не обделавшись!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017 [19:58:13] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
.И там интернет предприниматель оценивает сайт который только-только зампущен в 10 лямов бакенов,  исъодя из стоимости интернет рекламы на 5лет вперед...ыыыы...а ведь были идиоты, которые на это велисьд
Ну так лох не мамонт. Только к реальной экономики это никакого отношения не имеет.
Имеет- ой как имеет...ибо любой банк или любой нвестро инвестирует под обещания светлого будущего - то есть под NPV и бизнес-план... а если план дутый - то появляются либо списание гудвила в случае акцмонерного капитала, либо плохие долги (не отдааемые вовремя проценты или основной долг, не соответсвующие долгу покрытия-залоги,гарантии)... а лут бизнес-план сплошь и рядом как по субъективным так и по объектиным прчина -от делания украсть денег, до недоценки риско азвития проктрв, а в последнее вемя риски макроэкономического окружения - сокращения время прогозируемости

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Мы ещё очень мало потребляем энергии!

Наиболее эффективным будет дополнение наземной солнечной электростанции орбитальным зеркалом (точнее - системой зеркал), позволяющим электростанции работать и ночью.
Зеркало, размещённое на ГСО даёт на экваторе пятно в 400 км диаметром (чем дальше от экватора, тем пятно будет более эллиптическим, вытянутым с севера на юг).
Соответственно, наиболее эффективным будет создание электростанции именно таких чудовищных по нашим сегодняшним понятиям размеров.
Но одна такая станция может дать электроэнергии столько, сколько сегодня потребляет весь мир. Мы же не хотим (да и не можем) весь мир завязать на одну станцию! Следовательно, таких станций должно быть несколько вдоль всего экватора. А это значит, что выработка электроэнергии ими будет чудовищной - во много раз больше нынешнего мирового энергопотребления.

Когда у нас будет потребность в таких мощностях, тогда появится потребность в таких огромных станциях, тогда появится потребность в орбитальных зеркалах, тогда появится потребность во внеземном производстве материала для этих зеркал (не с Земли же таскать!), тогда возникнет потребность в освоении Луны.