Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kaiserfrogling

  • Гость
как правило "нет сейчас" -- далеко не единственный аргумент в пользу "не будет никогда".иначе, чисто логически, придётся признать что рано или поздно "будет всё", причём во всей этого "всего" полноте, включая розовых пони и извержения вулканов повидлом. такого ведь не было никогда? значит будет!правильно?
Есть серьезная разница между "невозможно даже теоретически", "возможно теоретически но пока нельзя на практике", и "на практике возможно но пока экономически неэффективно".
Термояд на данный момент практически возможен, но экономически неэффективен.
Инопланетяне на данный момент возможны только при умножении теории эволюции Х на стабильный путь развития Х на достоверность и верную интерпретацию наших данных о Вселенной.
Если вы живете по принципу "нет действующей модели = не о чем говорить", предлагаю обмен я вам действующую но экономически неэффективную модель термоядерного реактора (фузор Фарнуорта-Хирша) на действующую модель инопланетянина, до тех пор о парадоксе Ферми говорить рано.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Ну пыжится тут один доказать что ЛЭП длиной 60 км и две скважины глубиной 2000 метров стоят дороже чем Тэватрон,
Видите, как благотворно повлияло на вас знакомство даже с небольшой выдержкой из учебника психиатрии В. П. Сербского  (в сообщении 177580) ! Слова уже не коверкаете!
Врач пришел, прощай болезнь!
Цитата
Есть серьезная разница между "невозможно даже теоретически", "возможно теоретически но пока нельзя на практике", и "на практике возможно но пока экономически неэффективно".
Низкая экономическая эффективность в некоторых случаях не имеет значения.
http://scienceandglobalsecurity.org/ru/archive/sgsr13kemp.pdf
« Последнее редактирование: 27 Апр 2017 [21:19:51] от библиограф »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Например, когда все крыши вместо андулина начнут покрывать солнечными элементами......

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
Цитата
когда все крыши вместо андулина начнут покрывать солнечными элементами...
Автомобиль взлетел высоко, и весь город был виден как на ладони. Это было очень красивое зрелище. Крыши домов светились на солнышке, как перламутр, и переливались всеми цветами
радуги. Они имели чешуйчатое строение.
-- А что, у вас крыши делаются из рыбьей чешуи, что ли? --
спросил Незнайка.
-- Нет, -- сказал Клепка. -- То, что вы принимаете за чешую, это солнечные батареи, то есть фотоэлементы, установленные на крышах домов. В фотоэлементах солнечная энергия преобразуется в электрическую, которая накопляется в специальных аккумуляторах
и служит для освещения и отопления помещений, заставляет работать лифты и эскалаторы, вращает моторы вентиляторов и прочее. Излишки электроэнергии направляются на фабрики и
заводы, а также на центральную электростанцию, где они преобразуются в радиомагнитную энергию, которую можно передавать куда угодно без проводов.
-- А почему солнечные батареи устанавливают на крышах? --
спросил Незнайка.
-- Лучше места и не найти, -- сказал Клепка. -- Во-первых, крыши всегда пустые, там никто не ходит, и место все равно пропадает даром; а во-вторых, крыши всегда на солнышке, на них
попадает самое большое количество солнечных лучей.

   "Незнайка в Солнечном городе."  Николай Носов написал её в 1958 году...

А вот не сказочный, а вполне реальный город Фрайбург
http://vestnik.icdc.ru/index.php/world/459-frajburg-gorod-na-solnechnykh-batareyakh#
« Последнее редактирование: 27 Апр 2017 [19:23:48] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
 И ещё из заметки о Фрайбурге:
Автором проекта этого района является немецкий архитектор Рольф Диш. Именно он создал еще одну интересность этого города - “Гелиотроп”, дом, который поворачивается, – один из наиболее экологических в мире. Он стоит на “ножке” и в течение суток оборачивается вслед за солнцем – чтобы максимально использовать установленные на его поверхности солнечные батареи

А вот это из "Незнайки":
о для чего нужно, чтоб дом вертелся? Разве плохо, когда дом спокойно стоит на месте?
— Это, конечно, не плохо, — согласился архитектор. — Но вращающийся дом имеет некоторые преимущества. Известно, что окна обычных домов могут быть обращены на все четыре стороны света: на север, юг, восток и запад. В окна, которые обращены на юг, солнце может светить весь день, но зато в комнаты, окна которых обращены на север, солнце никогда не заглядывает. В таких комнатах жить очень скучно, потому что каждому хочется видеть солнышко. Этот недостаток полностью устранен во вращающихся домах. Дом, который находится перед нами, совершает полный оборот за час, поэтому в каждое окно, с какой бы стороны оно ни находилось, солнце заглядывает через каждый час. Таким образом, в каждом вращающемся доме все квартиры светлые и веселые.
— Я, кажется, начинаю уже кое-что понимать, — сказал Незнайка. — Интересно, кто это придумал делать вращающиеся дома?
— Первый проект вращающегося дома создал архитектор Вертибутылкин. Это было несколько лет назад. С тех пор многие архитекторы подхватили его идею, и у нас уже довольно большое количество таких зданий.

 Повести Николая Носова переводились и на немецкий язык;  похоже, немецкий архитектор
воспринял их как источник идей. :)
« Последнее редактирование: 27 Апр 2017 [20:56:01] от библиограф »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Ресторан на Останкинской Телебашне.....

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Например, когда все крыши вместо андулина начнут покрывать солнечными элементами......
ага и от каждого дома вести лэп до ближайшей ГЭС...О чем особо одаренным  уже минимум полутора десятка отвееили....Им похер попала жидкость в лицо - это божья роса

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

 Вы уверены, что опубликовали то, что хотели?


 Нет, не уверен.   >:(   Поэтому свою ссылку и Ваш ответ - удаляю.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А вот не сказочный, а вполне реальный город Фрайбург
http://vestnik.icdc.ru/index.php/world/459-frajburg-gorod-na-solnechnykh-batareyakh#

Звыняюсь - но таки задам стпндартный вапрос (коим уже нужно давать нумера  - посему назаву вапросом нумер 5)...А вот и сам вопрос - а сколько в декабре дают электрицтва фрайбургские солнечные батарейки? Такой вот чиста прикладной вопрос для адептов нейтринной связи...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Повести Николая Носова переводились и на немецкий язык;  похоже, немецкий архитектор
воспринял их как источник идей.

Да кстати для того шо бы солнце в окна светило круглый день не нужно строить доргогущие системы вращения...Был такой архитектор Фуллер - он предложил купольные конструкции



Кстати по отношению к современным домам - очень дешево - ибо собирается из стандартизованных рамных конструкций...Для наших широт наверное не подойдет, а вот за 45 параллелью вполне себе можно круглый год жить...

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 189
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
О ядерных реакциях читаю вот этот фолиант - http://dl2.yazdanpress.ir/LIB/PHYS/2162016-PHY-8.pdf ... возбмите его в коллекцию навеленных воспоминаний
Неплохая книга. Может у вас есть ещё что-нибудь интересненькое?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Nucleosome

  • Гость
Для наших широт наверное не подойдет, а вот за 45 параллелью вполне себе можно круглый год жить...
так такая штука в Баку стояла (не знаю может и сейчас стоит), с неким повильёном внутри.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
О ядерных реакциях читаю вот этот фолиант - http://dl2.yazdanpress.ir/LIB/PHYS/2162016-PHY-8.pdf ... возбмите его в коллекцию навеленных воспоминаний
Неплохая книга. Может у вас есть ещё что-нибудь интересненькое?

На какую тему...... у меня много всяческих книг

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 161
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://m.geektimes.ru/post/288722/
Цитата
Изобретён более дешёвый способ искусственного фотосинтеза

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
https://m.geektimes.ru/post/288722/
Цитата
Изобретён более дешёвый способ искусственного фотосинтеза

Почему-то переводчики перепутали цирокний с титаном....А насчет изобрели - громко сказано...Вот тут http://diss.muctr.ru/media/dissertations/2014/04/Morozov.pdf можешь почитать дисер с результататами 2014 года (со 123 страницы)... Квантовый выход низкий 1,8% (впрочем у наших групп тоже), о стабильности в условиях  фотоосвещениясамого комплекса как-то вскользь говорится - из чего невозможно сделать вывод о его промышленной применимости   

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 161
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://m.geektimes.ru/post/288722/
Цитата
Изобретён более дешёвый способ искусственного фотосинтеза

Почему-то переводчики перепутали цирокний с титаном....А насчет изобрели - громко сказано...Вот тут http://diss.muctr.ru/media/dissertations/2014/04/Morozov.pdf можешь почитать дисер с результататами 2014 года (со 123 страницы)... Квантовый выход низкий 1,8% (впрочем у наших групп тоже), о стабильности в условиях  фотоосвещениясамого комплекса как-то вскользь говорится - из чего невозможно сделать вывод о его промышленной применимости
Не перепутали, вы просто невнимательно читали.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
https://m.geektimes.ru/post/288722/
Цитата
Изобретён более дешёвый способ искусственного фотосинтеза

Почему-то переводчики перепутали цирокний с титаном....А насчет изобрели - громко сказано...Вот тут http://diss.muctr.ru/media/dissertations/2014/04/Morozov.pdf можешь почитать дисер с результататами 2014 года (со 123 страницы)... Квантовый выход низкий 1,8% (впрочем у наших групп тоже), о стабильности в условиях  фотоосвещениясамого комплекса как-то вскользь говорится - из чего невозможно сделать вывод о его промышленной применимости
Не перепутали, вы просто невнимательно читали.
А ты сам оригинал статьи читал? Или только пересказы блоггеров?

PS

Из самого заключения

We observed that the CO2 photoreduction quantum yield is higher for MOFs with increased excited-state lifetime, particularly with secondary N-alkyls substituents, and concluded that from the current proposed mechanism, the electron transfer from Ti+3 to CO2 is the rate-limiting step in the photoreduction.

« Последнее редактирование: 29 Апр 2017 [23:36:34] от mbrane »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 161
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
We observed that the CO2 photoreduction quantum yield is higher for MOFs with increased excited-state lifetime, particularly with secondary N-alkyls substituents, and concluded that from the current proposed mechanism, the electron transfer from Ti+3 to CO2 is the rate-limiting step in the photoreduction.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
We observed that the CO2 photoreduction quantum yield is higher for MOFs with increased excited-state lifetime, particularly with secondary N-alkyls substituents, and concluded that from the current proposed mechanism, the electron transfer from Ti+3 to CO2 is the rate-limiting step in the photoreduction.
ну и чо ты споришь....открой первоисточник -найди место где говорится о цирконии ..... и потом выноси мозги....понаберут переводчиков по объявлениям...
« Последнее редактирование: 30 Апр 2017 [02:20:55] от mbrane »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 189
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
О ядерных реакциях читаю вот этот фолиант - http://dl2.yazdanpress.ir/LIB/PHYS/2162016-PHY-8.pdf ... возбмите его в коллекцию навеленных воспоминаний
Неплохая книга. Может у вас есть ещё что-нибудь интересненькое?
На какую тему...... у меня много всяческих книг
Огласите весь список, пожалуйста!  ;D
« Последнее редактирование: 30 Апр 2017 [16:10:14] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)