Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не перевелись еще Коперники на Руси!  (Прочитано 1782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ML

  • Гость
В Соколове объявился Коперник
Он посмотрел на Вселенную с огорода

Небольшое село Соколово. Деревянный дом, огород, где растут картошка и огурцы с помидорами. А посередине — разноцветное сооружение с куполом. На первом этаже — оптическая мастерская, приборы и книги. На втором стоит телескоп, рядом на полочке аккуратно сложены карты неба.

Несколько лет Вячеслав Васильевич Новосельцев, получая отпускные, откладывал их в копилку. На эти деньги приобрел лес, цемент и щебень. В то время материалы для постройки обсерватории обошлись Вячеславу в 3000 рублей.

Телескоп состоит из трубы для наблюдений и трубы для фотографирования — астрографа.

— Я в детстве мечтал стать летчиком, — вспоминает пенсионер. — Жили мы на Дальнем Востоке, я хотел построить самолет и улететь в Индонезию — мне казалось, что это близко...

Но частично осуществил он свою мечту о небе только на пенсии.

Новосельцев хочет построить новый, более мощный телескоп и подарить его сельской школе — пусть будет астрономический кружок.

— Через астрономию я пришел к такой форме сознания, как теософия, которая объяснила мне смысл жизни, — признается он. — Ученые должны понять, что наша Вселенная живая, а не мертвая. А пока не поймут — мертвая наука изучает мертвую Вселенную…

Сельским пацанам Вячеслав с его трубой нравится, а родня смотрит прохладно.

Сестра Вячеслава Антонина Васильевна говорит:

— По-моему, эта обсерватория интересна только ему. Хорошо, конечно, что у человека есть любимое дело. Но я к телескопу особых чувств не испытываю. Построил — хорошо, что есть. Нет — ну и ладно.

Очевидно, местным жителям, обеспокоенным жизнью на земле (не на планете Земля, а на производственных сельхозплощадях), не понять увлечения чудака.

— Я скажу так: сельский человек должен на земле крепко стоять и думать о хлебе насущном, а не мечтать о небе и звездах, — высказал свое мнение тракторист Геннадий Сазонов.

А пока Вячеслав никак не может решить, что ему делать с детищем обсерватории — телескопом: то ли разобрать телескоп, то ли уехать с ним и с единомышленниками.

У нас в России такие вещи не ценят и не понимают. В Ростове-на-Дону тоже был любитель астрономии, Михеев. Ему специально выделили пустырь для постройки обсерватории. Он строил ее 40 лет! Когда астроном состарился и встал вопрос, кому подарить обсерваторию, ее никто не взял… Ни Дом пионеров, ни мэрия города… Я думаю, что общество еще не созрело для таких подарков…

Наконец Новосельцев решил уехать с друзьями-теософами в заброшенную деревню и жить там коммуной. И смотреть на звездное небо в любимый телескоп.

Соколово—Барнаул

Сергей Попов

"РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 38(73), 01 октября 2004 г., полоса 11

http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=34&tek=12397&issue=153



Vladneb

  • Гость
Re:Не перевелись еще Коперники на Руси!
« Ответ #1 : 04 Окт 2004 [14:31:38] »
Молодец мужик, только зачем Алькору (на фото) обсерватория? ??? ;D

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re:Не перевелись еще Коперники на Руси!
« Ответ #2 : 04 Окт 2004 [14:52:00] »

— Я скажу так: сельский человек должен на земле крепко стоять и думать о хлебе насущном, а не мечтать о небе и звездах, — высказал свое мнение тракторист Геннадий Сазонов.

А разве одно другому мешает?
 Если думать только о хлебе не мечтать ни очём более- так до сих пор бы люди бегали с каменным топором.

« Последнее редактирование: 04 Окт 2004 [14:55:14] от Владимир Юрганов »
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re:Не перевелись еще Коперники на Руси!
« Ответ #3 : 04 Окт 2004 [16:00:45] »
Жалко человека! К сожалению теософия, мягко говоря, не способствует планомерному прогрессу любительско-астрономической деятельности.