Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какие окуляры наиболее необходимы для МСТ-180?  (Прочитано 2687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ljv

  • Гость
Сколько штук наиболее необходимы?Какой фирмы взять-чтоб не сильно дорогих но и не совсем плохих?

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Ну это смотря что есть??Потом, что собираетесь наблюдать.....
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Штук 5. Обеспечивающих примерно такой ряд 30, 60, 100, 150, 200, 250, 300, 400Х. Но, это в самом общем случае. Возможный производитель Synta.

Конкретнее, естественно надо по месту смотреть, о чём, собственно, и сказал предыдущий оратор ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
ljv нее ты не прав.....Достаточно иметь какой-нибудь широкоуг. окуляр например 5мм для планет, 10мм и 25мм с большим полем..для деепскай.Линза Барлоу ненужна, тольки изображение портит.ВОт это окуляры и додут разные увеличения как (примерно) 360,170,70
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
У меня к такому же инструменту  куплены  следующие окуляры:  APEX-35(2")   Super 20    UW15   Super 10     UW6   Super 3,6

Т.е. увеличения соответственно 51,4x  90x  120x  180x  300x  500x

Вроде бы все Синтовские, хотя точно не знаю. О качестве трудно что-то сказать, т.к. сравнивать не с чем:-))

Не исключено, что к такому инструменту надо было взять что-то подороже, окуляры Vixen, например.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
У меня к такому же инструменту  куплены  следующие окуляры:  APEX-35(2")   Super 20    UW15   Super 10     UW6   Super 3,6

Т.е. увеличения соответственно 51,4x  90x  120x  180x  300x  500x

Вроде бы все Синтовские, хотя точно не знаю. О качестве трудно что-то сказать, т.к. сравнивать не с чем:-))

Не исключено, что к такому инструменту надо было взять что-то подороже, окуляры Vixen, например.

Приветствую.
У меня вопрос а при 500х, сильно разница в контрасте против 300 ? или при 500х планеты тоже  видны нормально ?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2004 [22:10:09] от lEyEl »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Vixen наверное можно, но, сначала лучше посмотреть как с ними будет. А вообще, оглашённый набор окуляров, ИМХО, вполне достаточно. Правда хочется заполнить дырки между 180 и 300 и 300 - 500. В основном первую. Может оказаться так, что 300 по текушим условиям вроде как и перебор, а вот 220-250 и можно было бы поставить. Аналогично с 300-500.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
С 500x наблюдал Венеру - в общем-то удовлетворительно, хотя контраст падает, конечно. Образования на Луне видны достаточно четко, в центре поля зрения, по крайней мере.  Сатурн при 500x наблюдал уже практически утром на очень светлом небе , так что четкого впечатления не сложилось.  
Несколько позже удалось понаблюдать и в хороших условиях на абсолютно темном небе, но тогда окуляр 3,6 не успел поставить, т.к. Сатурн вышел  за пределы досягаемости. Откровенно порадовал вид планеты в 300 крат, я не ожидал такого контрастного изображения, была видна масса деталей. При кратности 180x яркость  была слишком высокой, так что наиболее оптимальным оказался именно окуляр UW6.  Правда, смотрел без фильтров.

То, что не помешает заполнить промежутки между 180 - 300 и 300 - 500 это понятно, буду прорабатывать вопрос.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

ljv

  • Гость
Спасибо ,думаю на первое время  6  .  10 .  20  -а потом посмотрим....

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Все же неплохо бы взять еще и 2х-дюймовый окуляр 35 или 42мм для рассматривания протяженных объектов:-))
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Ernest

  • Гость
При диаметре 180, относительном 1:10 и 1.25" (?) фокусере понадобятся следующие окуляры:

40 мм симметричный окуляр для увеличений близких к равнозрачковым, производитель почти безразличен - симметричные (Plёsl) окуляры плохо сделать трудно. Можно от Synta, можно от НПЗ. Этот окуляр может быть использован для наблюдений протяженных дифузных туманностей, комет и т.п. Особенно он будет эффективен в сочетании с дип-скай фильтрами.

20-25 мм и лучше какой-нибудь широкоугольник (65 градусов) обычно маркируемые производителями как SWA. См. соответсвующие окуляры от НПЗ или Synta (если по дешевле). Этот окуляр будет хорош для большинства дипов.

10-12.5 мм широкоугольный или даже сверхширокоугольный (хотя можно и симметричный, если 20-25 имеет большое поле) для более подробного рассматривания дипов, поверхности Луны и Солнца, явлений в системах спутников Юпитера и Сатурна.

5-7 мм хороший планетный окуляр, я бы взял простой симметричный или ортоскопический окуляр, но можно поискать и окуляр от надежного производителя с вынесенным (20 мм) зрачком (типа LV от Vixen). Не стоит в этом диапазоне фокусов брать дешевые китайские окуляры с вынесенным зрачком или сверхширокоугольные (типа UW6) - при большом к-ве плохопросветленных и плохосделанных поверхностей они довольно сильно "мылят"
« Последнее редактирование: 29 Сен 2004 [13:08:59] от Ernest »

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Эрнест, фокусер там 2х-дюймовый, 1.25" окуляры ставятся  с переходником.

UW6 стоит в районе 70$, так что совсем дешевым его не назовешь. Что именно Вам в нем не понравилось?

Пару планетных окуляров из виксеновской линейки мне, конечно,имеет смысл приобрести.

Кстати, интересует какие окуляры(фокусное расстояние и производитель) и фильтры Вы используете при наблюдении с 10" ньютоном.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Ernest

  • Гость
Мой экземпляр UW6 довольно сильно "мылит" - в центре меньше, по краям (примерно с 1/2 поля) сильнее. Просветление не самое качественное, во всяком случае против Мидовских окуляров 4000 серии - блик заметно светлее. Самое неприятное - сильный блик ("муха") от видимого по центру поля зрения светила. 60$ (я купил за 1500 руб.) - хорошая цена для качественного симметричника, но для SWA, а тем более UWA это, конечно, очень дешево, можете сравнить с ценами на соотв. образцы Пентакса, Телевью, Мида (от $400). Одно преимущество - малые габариты и вес.

Так что по планетам я использую 5 мм Super Plesl 4000 Мидовской серии. Поля хватает, качество изображения почти по всему полю удовлетворительное, блики не замечены. А указанный 6 мм окуляр - только по дипам, там где его поле востребовано.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2004 [10:36:36] от Ernest »

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Я с моим МСТ использую следующие окуляры:
2-дюймовые: Телевуе Nagler 32мм и 20 мм.
1,25- дюймовые: Синта UW 15, UW 9, UW 6.
2 кратная барлоу от Vixen.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ззззздоровский набор!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
2 Andru:

А сколько стоит Телевью и где брали?

Барлоу я интересовался еще при покупке, сказали, что к этому телескопу она не нужна.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.