Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ  (Прочитано 14627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fargalaxy

  • Гость
Re: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ
« Ответ #20 : 26 Окт 2001 [20:56:27] »
Короче говоря судя по полученным ответам всем глубоко наплевать на поднятую мной проблему.
Все говорят об национальном вопросе, о браузерах, об опечатках, - только не о плагиате.
Ну что ж, значит не доросли еще, чтоб осознать. Большинство даже не задумывается о сути вопроса, все стараются ответить на последнюю реплику.
Наверное так и должно быть.


Что же касается последнего заявления
По большому счету, все они на одно лицо. Фотографии из НАСА, переводы иностранных релизов, куски статей из русских книжек и энциклопедий и т.д. Вот уж действительно, поменяй морду и под новым именем вперед.
то это тоже нужно уметь делать. Почемуто брестовицкий не идет на сайт НАСА и других космических агенств, не переводит статьи, ни из интернета ни из литературы. И так большинство авторов сайтов. Посмотрите в Spylog - там более сотни астрономических сайтов. У более чем половины - посещаемость несколько человек в день. Значит не интересны народу такие сайты. Значит их авторы даже готового не могут собрать и правильно преподнести.
По моему не зазорно взять гдето информацию и донести ее до заинтересованного в ней человека, сославшись при этом на авторство. Так мы и этого не можем. Действительно интересные сайты по астрономии в Рунете можно сосчитать на пальцах одной руки.
Я уже говорил здесь в одной теме что создать сайт с действительно уникальной информацией, причем интересный для многих пользователей сети, не так то уж легко, а в большинстве случаев и невозможно. Это могут сделать научные организации, ученые, имеющие свои научные разработки, ну еще журналы типа "Звездочета". И то не всегда такой сайт будет интересен. Ну скажите, как часто простой любитель астрономии, который лишь знает где какое созвездие находится, роется в астрофизических разделах на сайте какой нибудь обсерватории или НИИ. Вот именно - один из тысячи, и тот вскоре оттуда уходит навсегда.
С другой стороны астроном любитель, имеющий десяток своих фотографий небесных объектов, тоже может создать свой сайт. Но скажите, будут ли посетители к нему валить толпой, когда в другом месте можно посмотреть фотографии зделанные Хабблом или Автоматическими КА непосредственно с планет?
Ведь для того чтобы популяризировать науку (а именно такая цель у "Далской Галактики") нужно подать материал разнообразный, красочный, интерессный. Естественно, я немогу сам делать фотографии на поверхности Марса, не могу написать очерк находясь в ЦУПе или в Хьюстоне, не могу знать что сейчас делается в лабораториях JPL. Но я могу найти это в интернете, могу отобрать самое лучшее и интересное, могу собрать всс это в одном месте, могу это показать так чтобы даже человек, которому что астрономия что астрология, заинтересовался и хоть в чем-то разобрался.
Я вижу что не многие это могут, зато все могут ехидно критиковать и попрекать.
Вы не пробовали вместо того чтобы критиковать - дать совет, вместо того чтобы попрекать - предложить свой вариант решения проблемы?
Я думаю тогда обсуждения на этом форуме были бы гораздо конструктивнее.

За сим бывайте здоровы.
С уважением,
Александр Бардаш

spacewalker

  • Гость
Re: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ
« Ответ #21 : 27 Окт 2001 [19:39:42] »
А кстати, Stas, Вы не правы. Столица Молдовы называется Кишинэу.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ
« Ответ #22 : 28 Окт 2001 [08:00:41] »
Артемий, в русском язые это Кишинев! Не называете же Вы Бейджин, а говорите Пекин. Это по-русски так. А уж как жители страны называют свою столицу - это их дело и только их!

Fargalaxy

  • Гость
Re: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ
« Ответ #23 : 28 Окт 2001 [12:31:51] »
Еще одно подтверждение что всем наплевать на поднятую проблему:'(.
Продолжаем обсуждать только последние реплики, теперь уже Как писать названия городов.:-[

Дмитриев Борис (AVGUST)

  • Гость
Re: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ
« Ответ #24 : 28 Окт 2001 [12:57:26] »
Посетил я копию вашего сайта, и тоже удивился!:o
Как ему не стыдно за такое??? Это называется своей фантазии нету, вот он и скопировал ваш сайт.
это очень не хорошо
:o
нет слов..........

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ
« Ответ #25 : 28 Окт 2001 [13:06:44] »
Fargalaxy, чего Вы добиваетесь этим обсуждением? Вам ведь уже и на этом форуме и на Вашем (тот же аLord_Edward) порекомендовали обратиться к людям, которые разместили пиратский сайт. Это должен делать автор или его доверенное лицо, так как нарушены авторские права.

Вы всем сообщили о пирате, мы все поняли. Дальше то что? Всем бросать все свои дела и заниматься пиратом, так что ли? Вы так себя ведете, словно это первый в истории случай плагиата. В Интернете полно такого. Эффективных способов борьбы с этим явлением пока нет. Единственно реальный выход Вам уже подсказали. Кстати, активный участник Вашего форума аLord_Edward рекомендовал Вам написать как можно быстрее. Выполнили ли Вы это? Какова была реакция?

А писать и возмущаться можно до бесконечности. Надо же и действовать!

bera

  • Гость
Re: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ
« Ответ #26 : 28 Окт 2001 [13:10:10] »
Я позвонил Евгению, дал ему адрес форума.
Он обещал написать что он думает по этому поводу.

Fargalaxy

  • Гость
Re: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ
« Ответ #27 : 28 Окт 2001 [13:14:28] »
На данный момент есть предварительная договоренность с Евгением решить этот вопрос цивилизованным путем. Думаю, в течение нескольких дней мы всс уладим.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ
« Ответ #28 : 28 Окт 2001 [13:19:05] »
Так какого ж ... была затеяна вся эта писанина?

Евгений Брестовицкий

  • Гость
Re: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ
« Ответ #29 : 28 Окт 2001 [16:35:37] »
Александр Бардаш - Fargalaxy
Получил от вас несколько писем , сразу вам ответил.
И пытаюсь понять :зачем надо было поднимать этот вопрос тут на форуме,по-моему не возникло никаких проблем по поводу опубликования ваших баннеров на странице.Надеюсь это успокоит ваше Эго.
Любой может  брать информацию и не важно как и в  каких целях ее использовать,и никто не претендовал на авторские права вашего сайта!
Но вот судить об умственных способностях,переходить на личности и судить о людях по национальной принадлежности,по-моему не этично...Вы вроде бы взрослый человек?!

FBS

  • Гость
Re: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ
« Ответ #30 : 29 Окт 2001 [02:09:27] »
Цитата

Любой может абрать информацию и не важно как и в акаких целях ее использовать,и никто не претендовал на авторские права вашего сайта!


Зашибись! Нормальная тема - нам закон не писан! Помимо УК есть ведь еще и совесть. Спер, панимаешь, и еще умную мину пытается состряпать. А такой вариант - я возьму ваше фото (тоже ведь Информация) и сделаю коллаж XXX содержания. Тогда возражения будут?

FarGalaxy прав на все 100 (если отбросить шелуху). И вы, Брестовицкий, должны были уж хотя бы (!) оповестить его об использовании материалов с сайта. Так что информирование общественности о таком злодеянии посредством форума я считаю вполне уместным.

И что-то я не понял затею с баннерами.

Короче, все это обсуждение только накрутило счетчики вору.

tlgleonid

  • Гость
Re: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ
« Ответ #31 : 29 Окт 2001 [10:21:02] »
ВСЕ!!!
Если сам что-то придумаю, то буду писать о своих правах большими буквами. Надо бы найти пиратов, которые чужие сайты слизывают и в рассылки без согласия автора включают.

А Зигель в каком году умер? (Или он жив?)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ
« Ответ #32 : 29 Окт 2001 [11:22:38] »
Fargalaxy. Извинения приняты, я лично полностью удовлетворен.
По сути. Меня _лично_ приведенные отрывки в плагиате убеждают полностью. Да и Брестовицкий это признал. Но, должен также согласиться со всеми высказывшимися - тема эта не новая, набившая оском, все с ней сталкивались. Еще недавний пример - сайт "Освоение космоса" грубо слизал у Александровича кусок сайта, не указав на сайт автора оригинального материала...
Думаю, что надо просто проблему решать всем миром - указывать, кто именно НЕ ставит ссылки, откуда взят материал, самим при копировании указывать первоисточник и (важно!) сайты сходной тематики и т.д. Правила хорошего тона нужно воспитывать, это долгий процесс.
Вот, кстати, если уж Вам заявил претензии Ткачук по поводу раздела "юмор" - так Вы возьмите, да прямо внутри раздела да и сошлитесь на него и другие сайты подобной тематики. Это же нетрудно... Тем более, что ощущение, что я это уже где-то видел (например, анекдот о двух планетах и жизни я лично впервые увидел в ФИДО-астрономия и поместил его с указанием на первоисточник в "Общую", раздел юмор - Ваш сайт возник позже сих событий), - возникло не только у Леонида ;) Люди очень ревниво относятся к упоминаниям их сайтов и болезненно воспринимают появление ПОХОЖЕГО сайта, который на нихх НЕ сослался. Данная дискуссия - сплошное подтверждение этого тезиса.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

<FBS from home>

  • Гость
Re: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ
« Ответ #33 : 29 Окт 2001 [11:32:52] »
2 Leonid Tkachook: я чуть со стула не упал - весьма смешной пост получился! Особенно - "или он жив?" ;D

Зигель точно умер, году этак в 80-каком-то. Так что не бойтесь - он в форуме жаловаться не будет.

Ну если только в "Общей", в разделе "Непознанное"... :o

Fargalaxy

  • Гость
Re: ВНИМАНИЕ - ВСЕМ
« Ответ #34 : 29 Окт 2001 [14:04:21] »
Цитата

Надеюсь это успокоит ваше Эго.
.......
Любой может абрать информацию и не важно как и в акаких целях ее использовать,и никто не претендовал на авторские права вашего сайта!


Да здесь мос Эго как-бы и ни причем. Просто существуют какие-то общечеловеческие принцыпы взаимоотношений, этика наконец, которую Вы, Евгений, нарушаете, да еще и обвиняете в этом других. Если не умеете вести себя в обществе людей, так хоть не предпринимайте никаких действий, тогда невчем будет Вас упрекнуть.
-----
Очень мило, никто не претендовал на мои авторские права - самым наглым образом возле значка (с) убирается моя фамилия, ставится Ваша, при этом НИГДЕ на Вашем сайте нет ни ссылки на мой, ни даже моей фамилии, и это называется "не претендовал на авторские права". Вот все вроде говорят что Израиль более цивилизованная страна чем Россия. Так Вы возьмите и почитайте законодательство об авторском праве. А то складывается впечатление что под понятием copyright Вы понимаете совсем не то чем это является на самом деле.
-----

Теперь по поводу претензий господина Ткачука.
Честно говоря я не на столько силен в юриспруденции, и в частности в авторском праве, но скажите, существует ли copyright на анекдоты? По интернету (как и по жизни) ходит много анекдотов. Кто их автор? А кто его знает?!? Это, я так понимаю, народное творчество. Ведь до этого я даже не знал о сайте господина Ткачука. Анекдоты и хохмы, собранные у него (да и на других сайтах), давно расползлись по интернету. Так что теперь, обвинять каждого, кто рассказывает или переписывает анекдоты в плагиате? Вот то-то и оно...
Я понимаю если бы "одолжили" фотографию, зделанную Вами, или же текст, или общий дизайн (как Брестовицкий), не указав при этом авторства, тогда можно говорить о нарушении прав.
Если хор поет русскую народную песню никто ведь не кричит о нарушении авторского права изза того что нет разрешения автора на ес использование. Автор ведь - народ. Как и в случае с анекдотами.
А насчет указания ссылок в данном конкретном случае то я с удовольствием обменяюсь ссылками и с господином Ткачуком и со всеми желающими, предложения присылайте на e-mail.