Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по положению Луны относительно наблюдателя и линии горизонта.  (Прочитано 16077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WhiteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от White
Здравствуйте!

Ищю потверждение, или грамотное опровержение моих выводов, отностельно возможных положений Луны на небосклоне относительно наблюдателя и горизонта.

Собственно все выводы возникли в результате размышлений, являются ли две приведённые ниже фотографии, размещённые в Google Earth, подлинными, или это фотоколлажи сделанные в фотошопе. Но этот вопрос сейчас не главный, хотя хотелось бы услышать мнения.



Первое что бросилось в глаза при промотре этих двух изображений, это странное положение луны, как бы лежащей на боку. Пришлось нарисовать вот эту схему:



Получается что наблюдатель в южном полушарии видит луну перевёрнутой относительно того положения, к которому мы привыкли в северном. А наблюдатель на экваторе видит луну как бы лежащей на боку.

Те две фотографии прикреплены автором к Канарским островам, т.е. недалеко от экватора, соответственно тот завал луны на бок, который мы видим, вполне естественный.

Далее возникает естественный вопрос, почему на втором изображении Луна перевёрнута, ведь всем известно что она всегда повёрнута к Земле одной стороной, неужели автор картинок настолько глуп что не знает этого факта? Но дальнейшие размышления привели к тому что Луна может как всходить так и заходить, соответсвенно та сторона Луны которая первой взойдёт над горизонтом, т.е. будет сверху при её восходе, первой уйдёт и за горизонт на закате, т.е. будет снизу. Т.е. переворот относительно горизонта возможен, и одно из изображений могло быть получено при восходе луны, а второе при её закате.

Вот схема наглядно показывающая как происходит "переворот" луны относительно горизонта при её восходе и закате.

Строго говоря она не совсем точная, правильнее было бы изображать условный экватор луны перпендикулярно относительно траектории её движения, но так нагляднее, так как видно что на самой луне ничего не меняется, а относительно горизонта она как бы переворачивается.

Вот такие размышления. Есть ли в них изъян или нет?

Собственно в чистом виде интересует два вопроса:

1. Правда ли то что Луна в южном полушарии перевёрнута, а на экваторе как бы лежит на боку относительно того положения к которому мы привыкли?
2. Есть ли эффект переворота Луны относительно горизонта при наблюдении за ней при её восходе и закате?

alexxx

  • Гость
Цитата
1. Правда ли то что Луна в южном полушарии перевёрнута, а на экваторе как бы лежит на боку относительно того положения к которому мы привыкли?
Да.
Цитата
2. Есть ли эффект переворота Луны относительно горизонта при наблюдении за ней при её восходе и закате?
В низких широтах.

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
В южном полушарии все ходят вниз головами  - вот и Луна тоже. :)

Оффлайн WhiteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от White
27 градусов северной широты это как я понимаю ещё низкие широты?

VBR

  • Гость
Луна может иногда "лечь на бок" на востоке или западе в северном полушарии уже на  широте около 29 градусов. Южнее уже возможны более глубокие "кульбиты". Интересно, что начиная с этой же широты (в направлении на юг, естественно) Луна может предстать "вверх тормашками".  Она на этой широте иногда кульминирует в зените, а в этом случае всегда можно встать так, что она будет казаться повернутой в любую сторону. Южнее она уже может кульминировать к северу от зенита, и будет в этом случае уже однозначно "вверх "ногами".
« Последнее редактирование: 30 Окт 2009 [22:04:00] от VBR »

Онлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Южнее она уже может кульминировать к северу от зенита, и будет в этом случае уже однозначно "вверх "ногами".
Не обязательно так. Если скажем Луна будет в ВК кульминировать в 1° к северу от зенита,тоесть в ВК находиться над точкой севера на широте скажем 29°,то в данном случаи на широте 27-28° северного полушария,наблюдатель став лицом к югу и подняв при этом голову к верху,то он увидет Луну такой,какой мы её видем в ВК в средних широтах северного полушария,также и наоборот в южном полушарии на таких же широтах. Если,конечно,он повернется лицом к северу и поднимет голову,то он увидет Луну уже в перевернутом виде,как её видят жители из средних широт южного полушария.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2009 [22:14:28] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

VBR

  • Гость
Южнее она уже может кульминировать к северу от зенита, и будет в этом случае уже однозначно "вверх "ногами".
Не обязательно так. Если скажем Луна будет в ВК кульминировать в 1° к северу от зенита,тоесть в ВК находиться над точкой севера на широте скажем 29°,то в данном случаи на широте 27-28° северного полушария,наблюдатель став лицом к югу и подняв при этом голову к верху,то он увидет Луну такой,какой мы её видем в ВК в средних широтах северного полушария,также и наоборот в южном полушарии на таких же широтах. Если,конечно,он повернется лицом к северу и поднимет голову,то он увидет Луну уже в перевернутом виде,как её видят жители из средних широт южного полушария.
Ну, если согласиться с Вашим утверждением, то Луну можно видеть перевернутой и у нас, под 61-м градусом с.ш. Только шея-то не казенная, задирать ее на юг, стоя грудью к северу  ;D.
Кстати, можно еще ведь и лечь. Или (в пределе, так сказать) - встать вниз головой. Тогда вообще все утверждения теряют смысл. А имеют они смысл имхо, если принять, что мы смотрим стоя, в сектор, ограниченный сверху точкой зенита.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2009 [22:23:24] от VBR »

Онлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
Цитата
А имеют они смысл имхо, если принять, что мы смотрим стоя, в сектор, ограниченный сверху точкой зенита.
Так я же говорю о близких широтах,где Луна находится рядом в ВК. :) Ведь тут не надо задирать голову сильно назад. Просто подняв голову,можно и так заметить Луну находящеюся близко к зениту.
А так да,можно на любой широте задрать голову назад и увидеть перевернутую Луну. ;D
« Последнее редактирование: 30 Окт 2009 [22:24:19] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн WhiteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от White
Мне больше интересны возможные кульбиты Луны вблизи горизонта.

Некто Zoran Veljovic, разоблачая те изображения что я привёл в самом начале рисует такую вот схему

http://zoran-veljovic.com/blog/wp-content/uploads/2009/10/is-the-photo-real-a.jpg

Все мои попытки объяснить что Луна может запросто перевернуться если её на широте Канар снимать на восходе и на закате ни к чему хорошему не привели. Он твёрдо уверен что больше чем на 6.68 градусов Луна развернуться ну никак не может.

VBR

  • Гость
Рассуждения-то простые. Небесный экватор лежит перпендикулярно горизонту на земном экваторе (широта 0). Эклиптика к небесному экватору находится под углом 23, 5 град. и в отдельные моменты может располагаться так, что это идёт "в плюс" для северян (т.е. эклиптика в определенные моменты упирается отвесно в горизонт на широте тропика Рака). Лунная орбита наклонена к эклиптике еще почти на 6 град., в определенные моменты этот углол суммируется с предыдущим. Итого получается, что "лунный путь" иногда бывает перпендикулярен горизонту на широте около 29 град. А стало быть - сама "старушка" в этот момент на боку.
 Если скачать какую-нибудь программу-планетарий (например, www.stellarium.org) - можно это всё проиграть в реальном времени. И выспорить, например, ящик коньяку.  ;D
Upd. Да, да, здесь еще куча неучтенных эффектов. Например, так как Луна уклоняется от эклиптики, придется разделять 2 понятия "на боку" - на боку по деталям поверхности или на боку по расположению терминатора.  ;) И плюс еще кое-что, поэтому и говорим "около".
« Последнее редактирование: 30 Окт 2009 [22:45:10] от VBR »

Онлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
...(т.е. эклиптика в определенные моменты упирается отвесно в горизонт на широте тропика Рака).
Извиняюсь,что не по теме,но считаю,что уже в наше время должен быть не какой-то там тропик Рака и тропик Козерога,а северный тропик Тельца и южный тропик Стрельца. ;D
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

VBR

  • Гость
...(т.е. эклиптика в определенные моменты упирается отвесно в горизонт на широте тропика Рака).
Извиняюсь,что не по теме,но считаю,что уже в наше время должен быть не какой-то там тропик Рака и тропик Козерога,а северный тропик Тельца и южный тропик Стрельца. ;D

Угу. Традиция, что поделать...

Онлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
И снова не по теме,тысяча извинений.
А как будет условно называться тропик,когда точка зимнего солнцестояния переместится в Змееносец?
Тропик Змееносца? ;D
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн WhiteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от White
Ну и самый конкретный вопрос  :)

Возможен ли подобный кульбит какой мы видим сравнивая эти два изображения. Это с учётом того, что съёмка одного кадра может вестись на восходе луны, а второго на закате. Всёж таки там побольше чем на 29 град. разворот.


VBR

  • Гость
Кхм... ТАКОЙ кульбит невозможен!  :)
По той простой причине, что приведенные на двух кадрах изображения Луны ЗЕРКАЛЬНЫ, т.е. вообще не могут быть сведены одно к другому путем какого бы то ни было поворота. Это первое.
А второе - в моих объяснениях ничего не было о том, что угол поворота Луны во время суточного пути на широте 29 град должен составлять 29 град. Откуда у Вас это взялось?
  Upd. А зеркальное изображение может получиться, например, при съемке в некоторые виды телескопов.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2009 [23:10:21] от VBR »

VBR

  • Гость
Дальнейшие размышления приводят нас к следующему.
Так как зеркальным по отношению к реальному является левое изображение, а буквы в кадре ориентированы верно (не зеркально), то следовательно, левый кадр - фотомонтаж с целью ввести в заблуждение.  8)

Оффлайн WhiteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от White
А второе - в моих объяснениях ничего не было о том, что угол поворота Луны во время суточного пути на широте 29 град должен составлять 29 град. Откуда у Вас это взялось?

Я вообще-то этого тоже нигде не утверждал. :)
Мой вопрос бы возможен ли такой кульбит, с учётом возможного восход-заходного переворота, и временные рамки для для отклонений на 29 град. я вовсе нигде не устанавливал.

VBR

  • Гость
Всёж таки там побольше чем на 29 град. разворот.
Ваша цитата?  ;)
Я просто хотел подчеркнуть, что приводимые в объяснениях цифры широт никоим образом не совпадают с углами кульбитов в суточном движении. Широты и углы кульбитов от восхода до заката связаны друг с другом нетривиальными расчетами.
Если Луна при восходе "на боку", это отнюдь не значит, что при заходе она будет на другом боку. И наоборот.
Ориентироваться на широты (по типу больше-меньше) просто бессмысленно.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2009 [00:03:17] от VBR »

Оффлайн WhiteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от White
Получается правильный переворот при заходе, если предположить что второе изображение честное и отображает восход, должен быть такой?


VBR

  • Гость
Не понимаю что-то...
Давайте Вы сделаете опять для сравнения 2 изображения, которые по-Вашему мнению, имеют место быть при восходе и закате. А попробую сказать - бывает ли такое, и плюс-минус лапоть, на каких широтах.