Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Mars Reconnaissance Orbiter  (Прочитано 106713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #40 : 20 Ноя 2004 [00:03:12] »
Я рад Karen, что вы тоже “за человека”. :) Но у меня есть одно возражение - ...
Правильно--у меня нет хорошего возражения на это. Только что если мы достаточно хотели, мы могли бы быть на Марсе уже давно (без будущей роботической технологии).

Да, Karen, наверное так. Если бы расходы США, Великобритании, СССР и Китая на свои армии были бы на половину меньше, то кто знает… быть может, говоря сегодня про отдалённое, но реальное будущее космонавтики, мы бы думали про звёзды…

Цитата
Мне надо сослаться на следующую цитату:
Цитата
Ну-у-у-у... смотря какой человек :), я бы полетел и просто так... ;D В-общем, я хочу лететь, потому что я хочу лететь. ;D А точнее - потому, что я хочу там быть!  ;D
И я тоже!!! :D Это почти как ездить на каникулы по-DVD с красивыми картинами Гавайи. Очень красивое, но нет замены быть там!

Быть там… Сейчас там Антарктида, а когда-то… Идти по песку, принесённому ветром, касаться руками дна уже миллионы лет как высохшего океана, смотреть как убегает из руки маленький ручеёк, быть может каждая песчинка которого принесена могучими ветрами со своего берега, всматриваться в голубой закат и яркую вечернюю звезду, думая о том, что когда-то здесь всё было по другому…

Там надо быть… быть для того, чтобы увидеть это…

Цитата
Цитата
... Чтобы подняться наверх, иной раз приходится наступать на каждую ступеньку.
Вы правы, конечно. Один шаг за другого. Однако цель до сих пор была те непилотируемые миссии. Если цель с начала была бы пилотируемые миссии, расходы предшественников-миссией были бы более рентабельные (по крайне мере, можно надеяться).

Да, наверное это так. Но этот план, как я думаю, всё равно пришлось бы постоянно корректировать, и скорее всего, в сторону увеличения сроков…  :(

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #41 : 21 Ноя 2004 [06:58:00] »

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #42 : 30 Ноя 2004 [16:37:34] »
http://www.serann.ru/t/t359_5_0.html

Спасибо за ссылку! На Марс без Брэдбери никак нельзя!

Вот именно подобных "исследователей" (а также "прозванивания" коры, мантии и ядра) я и опасаюсь...

Быть может открыть параллельную "библиотечку будущих марсиан"?

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #43 : 30 Ноя 2004 [17:55:19] »
Ракета-носитель:

Почти всю энергию, необходимую для полёта космического аппарата к Марсу, ему сообщает ракета-носитель. (Вы также можете прочитать о фазе запуска и о расписании миссии в целом).

Орбитальный аппарат будет запущен ракетой Atlas V-401.

Для запуска орбитального аппарата разведки Марса будет использоваться ракета-носитель Atlas V-401 высотой в 57 метров - наименьшая из семейства Atlas V. Эта ракета была выбрана для запуска потому, что она обладает мощностью, необходимой для своевременной доставки к Марсу большого космического аппарата, во время окна для запусков в 2005 году. Хотя геометрия орбит Земли и Марса позволяет осуществлять запуски каждые два года, миссии 2005 года, (с учётом положения орбит), потребуется большая мощность, чем потребовалась бы для дат в 2003 и 2007 годах. Кроме этого, данный космический аппарат тяжелее, чем аппараты предыдущих миссий.

О ракете:

Ракета Atlas V была разработана компанией Lockheed Martin Commercial Launch Services, как часть программы военно-воздушных сил США по разработке одноразовых ракет-носителей (Evolved Expendable Launch Vehicle или EELV). Термин “одноразовая ракета носитель” подразумевает, что она используется однократно.

Версия ракеты-носителя, выбранная для запуска орбитального аппарата разведки Марса, представляет собой двухступенчатую ракету без цельных разгонных блоков. Двухступенчатая ракета проще, чем предыдущие трёхступенчатые и обладает большей мощностью.

Общий вес носителя перед запуском составляет около 333 000 килограмм. Из них, около 305 000 килограмм приходится на топливо. Для запуска орбитального аппарата и направления его к Марсу, Atlas V разгонит его примерно до 11 000 метров в секунду.

Ракета-носитель состоит из следующих основных компонентов:

Держатель полезного груза - физическая структура, используемая для соединения орбитального аппарата с ракетой носителем.
Разгонный блок первой ступени - реактивный двигатель, работающий на подъём носителя.
Разгонный блок верхней ступени (Centaur) - двигатели, используемые для продления разгона после первой ступени.
Головной обтекатель полезного груза - оболочка, защищающая космический аппарат во время подъёма носителя.

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #44 : 30 Ноя 2004 [18:06:34] »
Держатель полезного груза:

Держатель полезного груза - это физическая структура, связывающая орбитальный аппарат с носителем.

Космический аппарат монтируется над второй ступенью Centaur при помощи 1194-миллиметрового держателя (в диаметре). Для закрепления космического аппарата на носителе используется зажим, который при завершении работы носителя отпускается, и космический аппарат отделяется от носителя при помощи расталкивающих пружин.

Интерфейс полезного груза обеспечивает и электрическое соединение между орбитальным аппаратом и носителем.

Перед запуском и во время него, космический аппарат соединён с носителем и заземлён через проводку, отключаемую при отделении аппарата. Эта проводка позволяет проводить последнюю проверку космического аппарата перед запуском и отправлять данные телеметрии и иные сигналы на носитель. Носитель же передаёт эти данные инженерам всех стран, следящих за запуском.

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #45 : 30 Ноя 2004 [18:09:23] »
Разгонный блок первой ступени:

Первая ступень Atlas работает на жидком кислороде и керосине RP-1, которые необходимы для работы двигателя РД-180, поставляемого Россией. Общий предстартовый вес стартовых двигателей первой ступени - около 305 000 килограмм.

Стартовые двигатели первой ступени, каждый их которых поднимает ракету с мощностью около 4 миллионов Ньютонов*, работают около четырёх минут. Во время этой фазы космический аппарат разгоняется до скорости около 4500 метров в секунду.

После выгорания первой ступени, она падает обратно на Землю в Атлантический океан (что называется отстреливанием стартового двигателя - Booster Engine Cutoff или BECO). В это время космический аппарат должен находиться на высоте 112 километров над Землёй.

-------------------
* 1 Ньютон - это сила, изменяющая за одну секунду скорость тела массой в 1 кг на 1 м/с.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2004 [19:08:12] от hoarfrost »

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #46 : 02 Дек 2004 [01:23:31] »
Разгонный блок верхней ступени (Centaur):

Топливом для верхней ступени Centaur служит жидкий кислород и водород, которые и дают энергию, необходимую для вывода космического аппарата на траекторию полёта к Марсу.

Удержание космического аппарата в правильном положении

Centaur - это сложная верхняя ступень, позволяющая очень точно управлять положением космического аппарата. Такая способность очень важна и во время работы ракетных двигателей и для предотвращения попадания солнечного света от ярких объектов в камеры и датчики, которые могут быть повреждены светом высокой интенсивности.

Centaur всегда известно положение относительно Солнца, а его бортовые программы позволяют автоматически управлять относительным положением космического аппарата. Поскольку относительное расположение космического аппарата и Солнца для каждого дня своё, то при задержке старта, бортовые программы будут обновляться.

Работа второй ступени

Вторая ступень (в отличие от первой) перезапускается и начинает свою работу дважды.

Работа первого двигателя: Впервые двигатели Centaur начинают работать вскоре после отделения первой ступени, переводя космический аппарат на орбиту выжидания высотой в 185 километров. (Так называется орбита космического аппарата, на которой он находится между запусками двигателей). Орбита выжидания необходима Centaur для правильного позиционирования относительно Солнца и Марса во время обоих запусков двигателей.

Перерыв и работа второго двигателя: Centaur вместе с космическим аппаратом остаётся на орбите ожидания до тех пор, пока не достигнет точки над Индийским океаном, в которой его двигатели не начнут работать во второй раз, ускоряя космический аппарат в его движении от орбиты Земли, направляя его на Марс. Период между включением двигателей длится около 33 минут. За это время Centaur ориентирует аппарат относительно Солнца, медленно вращая его вокруг оси, и управляя тем самым температурой всех своих частей и деталей космического аппарата.

Разделение: После окончания работы второго двигателя (продолжительностью около 10 минут), Centaur автоматически отпускает зажим, удерживающий космический корабль на его вершине, и космический корабль отделяется. Разделение должно произойти над северо-западной Австралией. Через небольшой промежуток времени, необходимый для отхода космического аппарата от Centaur, тот выполнит манёвр схода с траектории космического аппарата. Этот манёвр необходим для того, чтобы Centaur не последовал вслед за аппаратом, и, в конце концов, не столкнулся бы с ним, или не упал на Марс. На этом манёвре работа носителя завершается, и космический аппарат самостоятельно направляется к Марсу.

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #47 : 03 Дек 2004 [04:31:38] »
Головной обтекатель полезного груза:

Mars Reconnaissance Orbiter защищён носовым обтекателем диаметром в четыре метра и весом, примерно равным весу самого космического аппарата.

Обтекатель защищает космический аппарат как от непогоды на Земле, так и от влияния атмосферы во время полёта. Когда ракета-носитель находится на стартовом столе, то для управления температурой и защитой от пыли и грязи, состояние воздуха вокруг космического корабля постоянно отслеживается.

Вскоре после запуска двигателей Centaur, обтекатель становится ненужным и, разделяясь на две половины взрывающимися задвижками, выбрасывается за борт. Автоматическое выполнение этой операции управляется бортовыми часами Centaur. Обе половины обтекателя отходят от космического аппарата и падают в океан.

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #48 : 10 Дек 2004 [22:30:20] »
А выглядеть этот красавец будет примерно так:
Орёл!

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #49 : 10 Дек 2004 [22:35:44] »
Следующим пунктом в обзоре миссии идёт описание космического аппарата:

Mars Reconnaissance Orbiter проектировался по новому проекту, созданному компанией Lockheed Martin Space Science Systems, что делает его более умным, надёжным и производительным, чем какой-либо из предыдущих орбитальных аппаратов. Это первый из космических аппаратов, проектировавшийся для интенсивного аэродинамического торможения, - очень строгой части миссии, во время которой орбитальный аппарат уменьшает свою скорость до скорости, необходимой для выхода на требуемую орбиту вокруг Марса, за счёт трения о марсианскую атмосферу.

После сборки и заправки топливом, масса аппарата не должна превышать 2180 килограмм - в противном случае, ракета-носитель Atlas V не сможет вывести его на требуемую орбиту. Все инструменты и бортовые подсистемы, (так называемый “чистый вес”) должны иметь массу не более 1031 килограмма, что позволит оставить место для 1149 килограмм топлива, необходимого для корректировок траектории, удерживающих космический аппарат на пути к цели во время полёта к Марсу, а также для запусков двигателя, необходимых для выхода на орбиту вокруг него.

Конфигурации космического аппарата: внешний вид космического аппарата во время различных фаз миссии.

Главные части космического аппарата: бортовое оборудование, необходимое для функционирования космического аппарата, связи с ним и проведения исследований.

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #50 : 12 Дек 2004 [00:20:37] »
Конфигурации орбитального аппарата разведки Марса.

За время своей пятилетней миссии, космический аппарат должен работать на четырёх различных стадиях полёта. Больших изменений в физическом устройстве аппарата, вызванных новым проектом, нет, но некоторые изменения всё-таки присутствуют.

Конфигурация:

При запуске - внешний вид космический аппарата на Земле.
Во время полёта - внешний вид космического аппарата во время путешествия к Марсу.
Выход на орбиту вокруг Марса и аэродинамического торможения - внешний вид космического аппарата во время выхода на марсианскую орбиту.
Научной части миссии - внешний вид космического аппарата во время научных исследований.

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #51 : 12 Дек 2004 [22:05:10] »
Стартовая конфигурация:

При запуске, космический аппарат должен точно соответствовать конусообразному носу, (или головному обтекателю) ракеты-носителя, поэтому его большие части, такие как антенна высокой мощности и солнечные батареи согласно проекту должны быть сложены. Как только ракета-носитель выведет космический аппарат на траекторию полёта к Марсу, обтекатель отсоединится от него.

За дополнительной информацией о том, что должно происходить на этой фазе полёта, вы можете обраться к разделу “Старт” расписания миссии.


Стартовая конфигурация.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2004 [19:19:02] от hoarfrost »

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #52 : 13 Дек 2004 [19:31:39] »
Конфигурация полёта к Марсу:

Освободившись от ракеты-носителя, космический аппарат сразу же развернёт солнечные батареи, вырабатывающие электрическое питание. Антенна высокой мощности будет поворачиваться, отслеживая Землю, а солнечные батареи останутся неподвижными.

За дополнительной информацией о том, что должно происходить на этой фазе полёта, вы можете обраться к разделу “Перелёт” расписания миссии.

В полётеВ полёте, вид с Земли

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #53 : 14 Дек 2004 [17:46:04] »
Конфигурация аэродинамического торможения и выхода на орбиту вокруг Марса:

Конфигурация выхода на орбиту вокруг Марса и аэродинамического торможения схожа с конфигурацией полёта к Марсу, за исключением того, что антенна высокой мощности перемещается в положение, уравновешивающее солнечные батареи во время пролёта сквозь верхние слои марсианской атмосферы. Самая тяжёлая часть космического аппарата - топливный бак, также делает его устойчивым как бадминтонный волан.

В силу большой поперечной к направлению движения площади орбитального аппарата в данной конфигурации (37 квадратных метров), каждое из прохождений через атмосферу Марса, происходящих во время аэродинамического торможения, приводит к значительному снижению его скорости, что, в свою очередь, приводит к уменьшению размеров его орбиты. Трение об атмосферу приводит к дополнительному разогреву космического аппарата, из-за чего жаростойкость его компонентов должна проектироваться с учётом этого эффекта. Команда полёта может управлять разогревом, изменяя глубину вхождения космического аппарата в атмосферу на каждом витке.


За дополнительной информацией о том, что должно происходить на этих фазах миссии, вы можете обраться к разделам “Выход на орбиту вокруг Марса” и “Аэродинамическое торможение” расписания миссии.


hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #54 : 15 Дек 2004 [16:38:21] »
Конфигурация научной части миссии:

Во время главной, научной фазы миссии, работа орбитального аппарата будет заключаться в направлении научных инструментов на Марс и получении изображений, а также сборе иных данных о целях на поверхности Марса, при постоянной направленности антенны высокой мощности на Землю, а солнечных батарей - на Солнце.

Научные инструменты орбитального аппарата, как обычно, должны быть направлены в это время в надир, (прямо вниз, к поверхности). Несколько раз в день, минут на пятнадцать, ему будут указывать на цели, наиболее интересные науке, но находящиеся по сторонам, то есть, не проходящие непосредственно под орбитальным аппаратом. Космический аппарат может отклонять инструменты от надира на угол до 30 градусов.

За дополнительной информацией о том, что должно происходить на этой фазе миссии, вы можете обраться к разделу “Научные исследования” расписания миссии.

Конфигурация исследовательской части миссии в форме “ухода из надира”, как её мог бы видеть наблюдатель на поверхности Марса через телескоп. На данном виде, космический аппарат летит справа налево. Голубой объект, имеющий форму трубы - камера высокого разрешения HiRISE.

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #55 : 16 Дек 2004 [05:50:50] »
В разделе “Mars Artwork” галереи изображений, есть изображения, на которых показаны различные фазы миссии:

hoarfrost

  • Гость

hoarfrost

  • Гость

hoarfrost

  • Гость

hoarfrost

  • Гость
Re: Mars Reconnaissance Orbiter
« Ответ #59 : 16 Дек 2004 [05:58:26] »