Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болиды и метеориты. Вести с полей  (Прочитано 158419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A1exei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 8
  • Мяу!
    • Сообщения от A1exei
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1100 : 08 Мар 2018 [00:47:06] »
Извиняюсь за некий оффтоп, просто кипит разум возмущенный.
10 минут назад по федеральному каналу Россия 24 в прямом эфире (ведущий С.Натанзон) вывели на видеосвязь некую А.Ажажу. Антураж соответствующий - на заднем плане и карта звездного неба, подобран видеоряд из Свердловской области.
Ведущий обращается к уважаемому "эксперту" с просьбой высказаться по поводу произошедших явлений.
Видимо, А.Ажажа поняла, что это её "Звездный час": поскольку это все происходит в Уральском Федеральном округе (УФО), что значит UFO, то есть НЛО, это разумеется были инопланетяне на тарелках, которые таким образом предупреждают о том, к Земле приближается астероид (а может быть, и mothership), который собирается все тут уничтожить. :o Похожие события происходили и в случае Челябинского метеорита в 2015(!) году, когда "экстерриториальная" цивилизация испарила своим оружием тело болида и не дала разрушить Челябинск и т.д. и т.п.  :-\
Ведущий не прерывал "эксперта", не пытался как-то погасить "поток сознания", более того, развивал тему, уточнял, мол "Вы считаете, что это были некие БОЖЕСТВЕННЫЕ ЗНАМЕНИЯ?" (!) - Нет, нет! Именно инопланетяне!! - типа "за кого вы МЕНЯ принимаете!!!".

Для (х)РЕН-тв это в порядке вещей, но от федерального канала такого я не ожидал.
Я не поленился, нашел телефончик ВГТРК (+7 495 232 6333) и даже позвонил, чтобы уточнить, откуда такие интересные "эксперты", кто их приглашает, в курсе ли в УрФУ, ГЕОХИ об этих интересных "открытиях", согласовано ли с ними приглашение "эксперта", сушат ли они уже сухари, поскольку растратили госбюджет, сочиняли "псевдоотчеты" о "метеоритах", ведь А. Ажажа на всю страну всем открыла глаза и т.д. Конечно же, телефон в ВГТРК не отвечает.
Вообще, стоит ли попытаться подключить Комиссию по борьбе со лженаукой, еще какие-то структуры, чтобы очень мягко говоря, федеральные телеканалы не выдавали в прямой эфир непроверенную информацию, или "пойти умыться ледяной водой"?
"Он идёт к цели как метеорит, как горящий шар, как огненный шар" (с)   

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1101 : 08 Мар 2018 [01:01:04] »
Вполне возможно . Знаю , что в данный момент над Россией развёрнута группировка инопланетных космических кораблей , помогающая нам провести выборы . Прибыли из центра Вселенной . И им таки удалось пролететь/переместиться мимо Ч.Д. ( чёрной дыры ) , расположенной на орбите Сатурна .  ...   Я в данный момент пытаюсь с ними связаться . ( Ещё стакан и свяжусь ! ) .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1102 : 10 Мар 2018 [13:07:02] »
Над США наблюдался чрезвычайно яркий суперболид: https://vk.com/wall-727032_147907

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1103 : 10 Мар 2018 [13:26:08] »
Другая ссылка есть? А то я в АстроАлерте заблокирован :-)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1104 : 10 Мар 2018 [13:31:38] »
Над США наблюдался чрезвычайно яркий суперболид: https://vk.com/wall-727032_147907
Цитата
8 марта 2018 года около 06:00 мск жители штата Вашингтон, который расположен на северо-западном побережье США, стали свидетелями исключительно яркого суперболида. Метеороид размером с микроавтобус, вторгся в атмосферу над континентальной частью страны под углом около 45°, а затем выпал в виде метеорита над Тихим Океаном примерно в 20 км от побережья штата. Спустя некоторое время после вспышки был слышен очень мощный звуковой удар от которого содрогалась земля. Очевидцы, проживающие в прибрежном городе Ошен Шорс говорят, что удар был такой силы, что со стены упало несколько предметов.

Эксперт NASA по метеорам Марк Фри, анализируя радарные изображения сказал, что это, возможно, самое большое падение метеорита, которое он видел над континентальной территорией США за последние 20 лет.
Хорош.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1105 : 11 Мар 2018 [00:13:46] »
Хорош.
А я восьмого марта в 5.20 утра по Москве, находясь в тульской области видел вспышку к северо-западу от себя, градусов на 15 от горизонта, где-то 10 градусов угловой размер вспышки, сквозь сплошную облачность. Чет не сообразил сразу написать, а потом забыл. Мог правда салют быть, но я постоял, подождал звука и не дождался.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Николай Дементьев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1
  • Ночь - самое приятное время суток. :-)
    • Instagram: https://www.instagram.com/dementevnikolaismol/
    • Сообщения от Николай Дементьев
    • Смоленское Общество Любителей Астрономии
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1107 : 11 Мар 2018 [18:40:12] »
10 км южнее Смоленска, никакого звукового удара точно не слышал. к сожалению, пролёта тоже не наблюдал, был в это время дома.

У меня друг на севере города видел яркий Болид, вспышка была яркой и долгой!
CELESTRON OMNI XLT 120 с монтировкой EQ-4, NIKON Action 7x50.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1108 : 17 Мар 2018 [10:10:51] »
http://ufonews.su/news74/931.htm
Его нет, а он есть. Видюшка.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1109 : 21 Мар 2018 [01:19:15] »
Друзья, выходил сейчас,  в 01-01 по Москве вынести мусор в мусоропровод, и видел в окно очень сильную короткую вспышку, подсветившую облака. Раскатистых звуков не слышал. Расположение - Реутов, МО. Окно на север. Можно ли проверить по Московским вебкам, имело ли место это событие, и если да - каков его масштаб.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1110 : 21 Мар 2018 [02:19:44] »
Друзья, выходил сейчас,  в 01-01
Сейчас в чате в телеграмме один написал про яркую зеленую? вспышку, но чат не об этом и его удалили.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1111 : 21 Мар 2018 [10:04:49] »
Надо смотреть камеры. Забавно, я даже вздрогнул от неожиданности. Жалко что уже была облачность.

Оффлайн Rodichkin

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rodichkin
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1112 : 21 Мар 2018 [16:15:12] »
Не хватает у нас у акамедиков немного. Типа как http://www.youtube.com/watch?v=Km2Z0JBpxwM

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1113 : 22 Мар 2018 [14:50:43] »
Цитата
Надо смотреть камеры. Забавно, я даже вздрогнул от неожиданности. Жалко что уже была облачность.

Есть метеостанция в Королеве -смотрит как раз в направлении Реутова (ну в целом на юго-юго восток). На таймлапсе в указанное вами время видна вспышка...
http://www.youtube.com/watch?v=YHOX_64KbdA
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1114 : 22 Мар 2018 [15:12:19] »
У нас такая вспышка была когда масляный трансформатор на электрической подстанции взорвался.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1115 : 22 Мар 2018 [15:33:15] »
Трансформатор по другому... обычно вспышка более длительная, а потом может пожар. Какие-то звуовые эффекты типа шума от дуги (от самолично устроенного в детстве к/з на 6Кв-весьма некисло был оглушен). Ну и яркость таки как бы не в облаках, а ближе к поверхности.  ну и местечково... сомнительно, что что-то в Реутове видно из Королева. 20 километров как ни как...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.


Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1117 : 21 Мая 2018 [15:50:45] »
Над США наблюдался чрезвычайно яркий суперболид: https://vk.com/wall-727032_147907
На сайте NASA выгрузили новую партию болидов. Суперболид 8 марта над США в списке отсутствует.

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1118 : 21 Мая 2018 [22:04:58] »
Над США наблюдался чрезвычайно яркий суперболид: https://vk.com/wall-727032_147907
На сайте NASA выгрузили новую партию болидов. Суперболид 8 марта над США в списке отсутствует.

Жаль :) Неужели сенсоры не заметили? ;D

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1119 : 01 Июн 2018 [20:57:16] »
Сегодня в Китае похоже что-то крупное выпало: https://www.facebook.com/ziyao.wang.33/videos/455747461514410/