Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болиды и метеориты. Вести с полей  (Прочитано 159288 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1080 : 19 Фев 2018 [19:03:38] »
Ну в случае Екатеринбурга

1. Исключить возможность фейка.
2. Определить из триангуляции дистанцию до него "ниже облаков".
3. Если после этого окажется, что он летел выше 50 километров, то отнести его "в разряд загадочных явлений природы", но для этого надо изучить варианты роликов, то есть выполнить пункты 1. и 2.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1081 : 19 Фев 2018 [19:09:16] »
Похоже 16 февраля там могло что-то упасть

Качество так себе. Надо исключить, что это не отражение "объекта сзади машины" в стекле авто. Некоторую надежду дает появление "как бы хвостика" в момент "вспышек". Причем, хвостика направленного в нужную сторону.

Летел более 14 секунд, раз вспыхнул так поздно, значит летел под малым углом.

И откуда данные о 16 февраля. Ролик не тот?
« Последнее редактирование: 19 Фев 2018 [19:22:19] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1082 : 19 Фев 2018 [19:23:28] »
Ну в случае Екатеринбурга

1. Исключить возможность фейка.
2. Определить из триангуляции дистанцию до него "ниже облаков".
3. Если после этого окажется, что он летел выше 50 километров, то отнести его "в разряд загадочных явлений природы", но для этого надо изучить варианты роликов, то есть выполнить пункты 1. и 2.

А мне кажется - типичный космический мусор.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1083 : 19 Фев 2018 [19:43:19] »
Видел лично в Екатеринбурге, голубоватый хвост просматривался, как и зеленное свечение. У меня до сих пор было только две видеосъемки с камер. Благодаря этой ветке появилось третье видео, теперь можно примерно оценить и скорость и высоту. Есть еще очевидец из Новоуральска, который утверждал, что болид пролетел почти над головой. От Екб. до Новоуральска - 54 км., от момента наивысшей точки полета в Екб. до момента когда он погас на высоте около 20 град. прошло около 7-8 сек. Отсюда можно прикинуть и траекторию. Летает ли так космический мусор я не знаю, мне кажется он должен был бы лететь по более пологой траектории.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1084 : 19 Фев 2018 [20:33:13] »
Там скорость важнее. Мусор летит с вдвое-втрое-вчетверо  меньшей скоростью чем болид, так что при определении высоты пролета по роликам очень легко прикинуть скорость и соотнести с видимой на роликах. Особенно если на роликах он близко к зениту, ну или пересчитать на близзенитную область. Посидеть с миллиметровкой и многое прояснится. Важно правильно найти высоту полета. На мусор похоже, но создалось впечатление, что летит быстрее чем должен мусор лететь. Если скорость получится выше 7-8 км/сек, явно не мусор. Если меньше, явно мусор или иное атмосферное явление (испытание чего либо, может вообще ниже облаков летело), но очень похоже на гразер, царапающий атмосферу.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1085 : 19 Фев 2018 [21:15:45] »
Мусор неплотный и легкоплавкий алюминий, который не держит ни теператур, ни атмосферного напора. Посему мусор быстро рассыпается в труху (даже ОС Мир) и при этом летит не одним телом, а целым снопом искр. Искры могут иметь существенно разную скорость.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1086 : 19 Фев 2018 [21:31:34] »
Там скорость важнее. Мусор летит с вдвое-втрое-вчетверо  меньшей скоростью чем болид, так что при определении высоты пролета по роликам очень легко прикинуть скорость и соотнести с видимой на роликах. Особенно если на роликах он близко к зениту, ну или пересчитать на близзенитную область. Посидеть с миллиметровкой и многое прояснится. Важно правильно найти высоту полета. На мусор похоже, но создалось впечатление, что летит быстрее чем должен мусор лететь. Если скорость получится выше 7-8 км/сек, явно не мусор. Если меньше, явно мусор или иное атмосферное явление (испытание чего либо, может вообще ниже облаков летело), но очень похоже на гразер, царапающий атмосферу.

Мне кажется мусор может лететь и со скоростью 7-8 км/сек, при входе в атмосферу...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1087 : 20 Фев 2018 [01:40:07] »
Может, даже чуть больше, если это межпланетный рукотворный мусор, до 11 км/сек. Но в данном случае будет либо много больше, либо много меньше 7-8. И какое то двойственное впечатление от кадров. На некоторых роликах кажется летит совсем низко, на некоторых очень-очень высоко. Один из роликов вообще фейком отдает, хотя наличие трех записей вроде не свидетельствует в ненатуральность роликов.  Да и наблюдателей более трех. Загадочно все это.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Rodichkin

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rodichkin
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1088 : 27 Фев 2018 [13:29:51] »
Антофагаста (Чили)
http://www.youtube.com/watch?v=Odz961pKF50

Везет этому региону на зрелища.
http://www.youtube.com/watch?v=ve6EbSDRZUw
Второе - явно не метеоритной природы.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1089 : 27 Фев 2018 [17:32:49] »
Везет тем, у кого много ясной погоды.... Однако к самой Антофагасте это не относится. Над ней часто стоят облака.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1090 : 27 Фев 2018 [18:02:44] »
Увидеть -это еще полдела. А вот найти, что долетело и оперативно по горячим следам  -наподобие ЧМ -вот где крутая удача! Челябинск рулит! Антофагаста нервно покуривает в сторонке.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1091 : 27 Фев 2018 [18:49:58] »
Так метеорит похоже в океан упал... Бычки Антофагасты были затушены морской водой...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1092 : 28 Фев 2018 [14:33:44] »
Тимур -а какие метеориты по типу падают наиболее редко и падения их весьма ценны? Ну с Луны или с Марса -понятно.... а что может быть еще? Какие самые дефицитные классы?

Стоимость таких метеоритов для коллекционеров наверное весьма высока?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1093 : 28 Фев 2018 [16:28:04] »
Так метеорит похоже в океан упал... Бычки Антофагасты были затушены морской водой...

Нет, летел от океана https://watchers.news/2018/02/27/bright-fireball-over-antofagasta-chile/

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1094 : 28 Фев 2018 [19:07:19] »
Тимур -а какие метеориты по типу падают наиболее редко и падения их весьма ценны? Ну с Луны или с Марса -понятно.... а что может быть еще? Какие самые дефицитные классы?

Стоимость таких метеоритов для коллекционеров наверное весьма высока?

Дефицитных классов очень много, и среди углистых хондритов, и среди примитивных ахондритов. Пожалуй все дефицитно, кроме обыкновенных хондритов, но в разной степени. Ценность зависит от редкости, в первую очередь. После находки большого лунного метеорита в Алжире, Луна сильно просела в цене.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1095 : 28 Фев 2018 [19:10:41] »
А из вашей коллекции чего-нибудь могли бы привести с фото? Какие особенности и предположения там по структуре и др?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1096 : 28 Фев 2018 [19:14:20] »
Надо тему переименовать. Не вести с полей, а вести с небес.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Болиды и метеориты. Вести с полей
« Ответ #1097 : 28 Фев 2018 [19:23:46] »
Я не коллекционер. Есть не из коллекции, а из находок. Все выкладываю на Фейсбуке. Если у Вас есть там аккаунт - посмотрите. Постараюсь новости привезти на Астрофест.


Оффлайн Rodichkin

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rodichkin