Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-250К с редуктором. Астрофото с "кропнутыми" зеркалками.  (Прочитано 19388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
ТАЛ-250К с редуктором. Астрофото с "кропнутыми" зеркалками.

В ночь на субботу съездили в Приморку. Первый свет ТАЛ250К состоялся! :)

Жалко только что была сильная дымка и порывистый ветер всю ночь, поэтому ничего особенного из отснятого материала по-видимому не получится, небо в деревне было почти "городского" качества :-\

Но первые впечатления очень оптимистичные. На монтировке EQ6PRO сидит "как родной", ветру подвержен на порядок меньше 250мм ньютона, что и ожидалось.

Меня еще раньше, немного смутил вид просветления редуктора - довольно яркие блики, видимо не многослойное. (Впрочем это один из "опытных" образцов, надеюсь в серии с этим будет порядок.) Поскольку я надеялся что дымка разойдётся, в планах были в т.ч. и объекты рядом с яркими звёздами ("Горящее дерево") Поэтому первый кадр - жесткий выявитель любых бликов. Альтаир (0.77m) с экспозицией 5 минут на ИСО800.

Получилось вот так:


Проблема есть, но по-моему не очень острая. Разве что самый маленький блик, который почти теряется в ореоле, достаточно ярок. Вероятно на снимках Плеяд, "горящего дерева", IC 59-63, M109 и прочих объектов вблизи ярких звёзд могут вылезти блики. В любом случае, надеюсь что многослойное просветление серийного экземпляра сильно снизит актуальность проблемы.

Далее виньетирование. Тоже ожидал проблем, что характерно для систем с редукторами. Но тут результат не просто порадовал, а удивил. Сигнал в углах - 82%. Уступает только моему самодельному ньютону 180/4 с большой вторичкой (с корректором комы Baader MPCC), там пропускание в углах 86%.

Составил табличку, посчитанную для имеющихся под рукой флэтов. Значение виньетирования считалось как отношение среднего значения четырёх углов нормированного флэта (каждый угол это усреднение по площадке ~50x50 пикселей в углу) к значению в его центре.


   Насчет корректора-редуктора выявилась одна маленькая проблема. Он садится в штатный фокусёр, посадкой 2" и фиксируется штатным винтиком. Но винтик этот, с закруглённой головкой, упирается аккурат в фаску проточки на корпусе редуктора. В результате редуктор вылезает примерно на 0.5мм из фокусёра с перекосом, и возникает шатание на этом винтике (ввиду не точной подгонки внешнего диаметра корпуса редуктора, и диаметра посадки фокусёра).
   В серийном редукторе это исправят, но пока показываю то что есть.

   В результате имеем довольно сильное шатание редуктора в трубке штатного фокусёра. При перекладке трубы (переход через меридиан), картинка поля в ЦЦД-инспекторе меняется вот так (Подправлено "уровнями" для лучшей заметности. Внимание, CCDInspector зеркалит изображение при загрузве FITs'ов IRISa):


Явно видна сильная изначальная разьюстировка, но перекладка превращает её в просто фатальную. Тем не менее, вот кропы центра и углов для двух вариантов (до перекладки и после):

Лучший случай (См. анимацию, центр поля на краю кадра)


Худший вариант (центр поля явно вне кадра вообще)


На самом деле, учитывая степень явной разьюстировки, я считаю этот результат очень хорошим. Привезу сетап на лоджию, примусь за юстировку, тогда посмотрим что получится. Но мне кажется, что потенциал очень хорош. ТАЛ250К с редуктором, вполне  может стать эдаким "Ричи для бедных" то есть для влядельцев цифрозеркалок и CCD "меньше чем с ладонь".  ;)

p.s. Просьба модераторам не объединять эту тему с темой ТАЛ-250К Антона. Приёмники у нас разные, обсуждений получается много, и местами они весьма бурные. Чтобы не путаться где о каком из инструментов речь, лучше пусть темы будут отдельно.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2009 [05:58:52] от Pilgrim »

Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 980
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Игорь, а кропы в 100% углов и центра есть?
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Игорь, а кропы в 100% углов и центра есть?
Влад, сейчас добавлю в первый пост - медленно пишу. :)
« Последнее редактирование: 20 Окт 2009 [05:49:54] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 980
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
А что. Вполне.
Единственное как его правильно юстировать - это же не Ньютон...
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 107
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Точно отьюстировать Клевцов весьма сложно. Это можно сделать либо по звезде, либо по исскуственной звезде. Но увеличение нужно порядка 300-400х и соответствующая атмосфера.
Проще использовать колимационный телескоп Такахаши. Вот это вещь - с ним все можно точно сделать дома.

Игорю же нужно вначале проверить правильность положения корректора. Похоже он у него заклонен. Но как рассказывали в 250К для этого есть специальное отверстие в заднике и в аллюминировании покрытия вторички.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Точно отьюстировать Клевцов весьма сложно.
Твой может и сложно, а НПЗ-шный, как два пальца об... асфальт. :)

Процедура простая.
Лазерный коллиматор в фокусер, снять крышку с корректора.
Юстировкой фокусера собрать все блики в кучу на просвет на листе белой бумаги.
Юстировкой ГЗ вывести кому.
Все.

Лично мною уже проделано многократно, 20 мин на все разминки.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Приёмники у нас разные
Приемники у нас на самом деле практически одинаковые, у меня же матрица 15 мм квадратная, как раз как короткая сторона APS-C.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2009 [13:03:50] от Anton »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 107
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Точно отьюстировать Клевцов весьма сложно.
Твой может и сложно, а НПЗ-шный, как два пальца об... асфальт. :)

Процедура простая.
Лазерный коллиматор в фокусер, снять крышку с корректора.
Юстировкой фокусера собрать все блики в кучу на просвет на листе белой бумаги.
Юстировкой ГЗ вывести кому.
Все.

Лично мною уже проделано многократно, 20 мин на все разминки.
Ну вот 20мин. А я на своем обычно трачу одну-две. ;D
Но не в этом суть. Все сказанное не отменяет проверки юстировки по звездам и удаления остатков комы на максимальном увеличении - так сказать доводки.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Приёмники у нас разные
Приемники у нас на самом деле практически одинаковые, у меня же матрица 15 мм квадратная, как раз как короткая сторона APS-C.

Согласен. Но всё же углы 22х15мм кэнона захватывают потенциально проблемные участки (усиливая требования к юстировке). И главное - ЧБ ПЗС разрешалку даёт лучше баеровской матрицы, поэтому напрямую кадры сравнивать надо осторожно. Но суть моей просьбы модераторам в том, чтобы не соединили, наши ветки - иначе будет путаница в обсуждениях, благодатная среда для флуда, большее количество сообщений, в которых будет быстро тонуть полезная информация.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2009 [02:31:44] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Вчера к утру был классный сиинг при плывучем тумане.
После завешения основной серии, половил в разрывах Крабовидную, поймал всего 53 минуты за 2 часа:
Детали тут




p.s. Аааа где лучики? Верните лучики! Даёшь Клевцова с прямыми тонкими растяжками!!!  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 26 Окт 2009 [11:35:27] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 879
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Вчера к утру был классный сиинг при плывучем тумане.
После завешения основной серии, половил в разрывах Крабовидную, поймал всего 53 минуты за 2 часа:

Отлично отстрелялся!

p.s. Аааа где лучики? Верните лучики! Даёшь Клевцова с прямыми тонкими растяжками!!!  ;D ;D ;D

Резинка от трусов натянутая перед трубой спасёт отца русской демо... астрофотографии!  ;D
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

stepan

  • Гость
спасёт отца русской демо... астрофотографии!  ;D
демографии? ;D

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
.....Здорво получилось и звездюльки такие аккуратненькие и разноцветненькие, а крабик с прожилочками разных оттенков.....красота!



з.ы. да когда-ж у нас-то будет погода......  :'( :P

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
очень хорошо. но один момент: звездочки потянуты "на 10 часов". или мне показалось?
Против глупости...

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
очень хорошо. но один момент: звездочки потянуты "на 10 часов". или мне показалось?

Глаз - алмаз :)

На лучших fwhm 2" почти круглые, но многие хуже - на сумме около 3"х2.5" - по RA высокочастотку монтировки гидежом победить не смог.

RMS (RA, преимущественно высокочастотная периодика монтировки) = 0.532"
RMS (DEC, атмосфера) = 0.144" (это рекорд Приморки, причем держался 70% времени после полуночи!!!)

Вот такой был график гидежа, одна коррекция в секунду:
« Последнее редактирование: 27 Окт 2009 [08:17:32] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
......вот вы тут заморачиваетесь..... ;D, а сам скоп очень красиво нарисовал.... :-*

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Первый серьезный результат с ТАЛ-250К + редуктор + Canon 350Da.
Хехе.
Граждане! Так что-же получается?
Типа ТАЛ-250К все таки небезнадежен для астрофото?
;) ;) ;)
;D


Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Первый серьезный результат с ТАЛ-250К + редуктор + Canon 350Da.
Хехе.
Граждане! Так что-же получается?
Типа ТАЛ-250К все таки небезнадежен для астрофото?
;) ;) ;)
;D
Картинка, конечно, обалденная, Антон, только на Талах такого не бывает! ;D



Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Первый серьезный результат с ТАЛ-250К + редуктор + Canon 350Da.

Игорь, работа отличная! Закинь пожалуйста куда нибудь одиночное поле в разрешении 100%.