Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляр для Планет и Дипска...  (Прочитано 2814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Окуляр для Планет и Дипска...
« : 09 Сен 2004 [20:13:35] »
Всем привет. Какой окуляр для планет 4 или 5мм 1.25 и Для Дипская 2 дюймовый самый лучший по качеству изображения. Цена значение не имеет. Заранее спасибо :)

Maksim

  • Гость
Re:Окуляр для Планет и Дипска...
« Ответ #1 : 09 Сен 2004 [22:21:17] »
5 мм для планет вероятно Takahashi hi-ortho, он кстати не сильно дорогой.
Неплохо ведет себя Pentax SMC-XL 5.2мм и Televue Nagler Zoom 3-6мм. Несмотря на зум- изображение отличное. Для дип-ская меня очень впечатлили Televue Наглер 26мм тип 5 и Panoptic 41.
Пишу только про те окуляры, которые у меня есть или в которые наблюдал.

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re:Окуляр для Планет и Дипска...
« Ответ #2 : 09 Сен 2004 [23:31:32] »
5 мм для планет вероятно Takahashi hi-ortho, он кстати не сильно дорогой.
Неплохо ведет себя Pentax SMC-XL 5.2мм и Televue Nagler Zoom 3-6мм. Несмотря на зум- изображение отличное. Для дип-ская меня очень впечатлили Televue Наглер 26мм тип 5 и Panoptic 41.
Пишу только про те окуляры, которые у меня есть или в которые наблюдал.
Спасибо за ответ.
У Такахаши 40градусов поле зрение и 4 элемента это не мало ?
Хороший ли окуляр Pentax XW 5mm ?

Maksim

  • Гость
Re:Окуляр для Планет и Дипска...
« Ответ #3 : 09 Сен 2004 [23:42:37] »
У Такахши поле зрения небольшое, но это ведь планетный окуляр, так что это нормально. XW 5 тоже должен быть неплохим окуляром, но я не смотрел в такой, хотя у меня есть ХW 3.5 и ХL 5.2. Следует учитывать, что пентаксы имеют большой вес и длинный рычаг, что в сочетании с короткофокусностью предъявляет очень высокие требования к фокусировочному узлу. Перекосы приведут к потере мелких деталей в изображении.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Окуляр для Планет и Дипска...
« Ответ #4 : 10 Сен 2004 [10:08:33] »
>>Всем привет. Какой окуляр для планет 4 или 5мм 1.25 и Для Дипская 2 дюймовый самый лучший по качеству изображения. Цена значение не имеет.

Какой окуляр самый лучший, т.е. дает изображение, которое нравится Вам больше всего в Вашем телескопе можете решить только Вы. Одними из лучших для наблюдений планет считаются:
Zeiss орто (очень дороги)
Pentax орто
TMB “моно”
Astro-Physics SPL

Поле зрения в этих окулярах не превышает 45 градусов, количество элементов небольшое, покрытия одни из самых совершенных, поэтому контраст и разрешение очень высоки. Вынос зрачка в орто и TMB никак нельзя назвать комфортными для моделей с фокусными расстояниями 4-5мм.

Широкоугольные окуляры не лучший выбор для наблюдения планет, поскольку бОльшее число элементов неизбежно ухудшает контраст.

Как оптимальное сочетание качества изображения и комфортом наблюдения можно рассматривать Такаhashi LE 5мм. Вынос зрачка 10мм, поле 52 градуса, высокий контраст и светопропускание. Я не вижу в нем никаких аберраций, можно подвести Сатурн на край поля зрения и видеть щель Кассини без искажений.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

shandrik

  • Гость
Re:Окуляр для Планет и Дипска...
« Ответ #5 : 10 Сен 2004 [10:15:11] »
Всем привет. Какой окуляр для планет 4 или 5мм 1.25 и Для Дипская 2 дюймовый самый лучший по качеству изображения. Цена значение не имеет. Заранее спасибо :)

Без указания относительного отверстия подобрать окуляр невозможно. Что за телескоп-то?

Maksim

  • Гость
Re:Окуляр для Планет и Дипска...
« Ответ #6 : 10 Сен 2004 [10:35:14] »
Возможно вполне, человек ведь фокусные расстояния указал, значит знает что ему нужно. :)
« Последнее редактирование: 10 Сен 2004 [10:35:38] от Max(Maksim) »

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Окуляр для Планет и Дипска...
« Ответ #7 : 10 Сен 2004 [10:41:24] »
>>Без указания относительного отверстия подобрать окуляр невозможно.

Так ли это? Все 'high-end' окуляпы исправлены в очень широком интервале относительных отверстий, как правило f/4 - f/15. Исключение - Zeiss, оптимизированный для f/8-f/10, но его можно купить только с рук.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

shandrik

  • Гость
Re:Окуляр для Планет и Дипска...
« Ответ #8 : 10 Сен 2004 [10:51:29] »
Возможно вполне, человек ведь фокусные расстояния указал, значит знает что ему нужно. :)

Задавший вопрос является новичком. Помню, он жаловался, что не видит туманностей и галактик. Боюсь, что ему требуется более подробный разбор.

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re:Окуляр для Планет и Дипска...
« Ответ #9 : 10 Сен 2004 [16:33:15] »
Всем привет. Какой окуляр для планет 4 или 5мм 1.25 и Для Дипская 2 дюймовый самый лучший по качеству изображения. Цена значение не имеет. Заранее спасибо :)

Без указания относительного отверстия подобрать окуляр невозможно. Что за телескоп-то?
Мст180/1800. 1/10 А с Туманностями и галактиками я уже довно разобрался :)
« Последнее редактирование: 10 Сен 2004 [16:43:24] от lEyEl »