Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организация сборки астро ПЗС  (Прочитано 15837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #60 : 10 Сен 2004 [13:08:16] »
Кстати никто не рассматривал возможность переделки (доделки) охранной камеры с ТВ-выходом сцелью получить цифровой выход, возможность управлять выдежками, частотой кадров и т.д.? Ч/Б охранные камеры довольно распространены, многие с чипами Сони, есть варианты без объектива и корпуса, что еще больше их удешевляет (чтоб не очень жалко было курочить).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #61 : 10 Сен 2004 [13:10:20] »
Не успеваю =) двайте по порядку...

Денис Никитин:

1) про автономность ясно - есть одно здоровенное НО. с технической точки зрения lpt и хорошо - но это губительно для программы - ведь всю работу по синхронизации тамингам и прочая ложится на нее - для этого есть аудина - а велосипедные фабрики я на работе насмотрелся =). см целеобоснование в начале темы. usb контроллер с ацп и схемой таймингов - самая примитивная и простая схема - на lpt это будет куда сложней схемотехнически (тот же входной буфер на 22 ноги и прочая - одно только согласование с lpt обойдется в пару микросхем).

2) TC237 - надо посмотреть как оно работает и в какой обвязке.

Mihail Sedyh:

1) Хочется уловить критерий - что можно получить на чб матрицах что не выйдет на цветных... а потом оценить... дело в планировке схемы - под что затачивать - только под цветные, только черно белые или что....

Александр Л:

полностью согласен - но повторю - usb проще схемотехнически - у Вас снова получилась аудина =)),,,

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #62 : 10 Сен 2004 [13:40:58] »
Цитата
лично меня интересуют _цветные_ фото. Дипскай на 20m черно белая с крохотным разрешением - это не мое. Предпочту - мегапиксел с угловым разрешением в секунду дуги.
Возьмите чернобелый мегапиксел. Еще и пользу науке принесете - сейчас тысячи переменных звезд нуждаются в систематическом изучении. А для цветных фоток возьмите набор фильтров.

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #63 : 10 Сен 2004 [13:48:18] »
Денис Никитин:

спасибо =) уже ближе к теме.




Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #64 : 10 Сен 2004 [13:49:54] »
Цитата
1) Хочется уловить критерий - что можно получить на чб матрицах что не выйдет на цветных... а потом оценить... дело в планировке схемы - под что затачивать - только под цветные, только черно белые или что....
С увеличением чувствительности количество доступных объектов увеличивается в экспоненциальной прогрессии. Почитайте на форуме особенности съемки дипскай и планет цифрой - что -то должно проясниться. Тут есть много фотографий - попробуйте при рассматривании туманностей уменьшить яркость монитора до 10-15%, или примените к фотографиям планет сильный блюр в фотошопе - примерно получите представление о разнице в результатах при двухкратном падении чувствительности матриц. Что касается 10-кратного уменьшения чувствительности - то даже представить себе, что существует какой-то выбор  невозможно.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #65 : 10 Сен 2004 [13:53:27] »
Цитата
с технической точки зрения lpt и хорошо - но это губительно для программы - ведь всю работу по синхронизации тамингам и прочая ложится на нее - для этого есть аудина
Да блин, Вы же в начале говорили о какой-то массовой камере - массовая камера должна быть легко воспроизводима в кустарных условиях, как уже высказывался Александр. Поэтому LPT хороший компромис.

Не нравится Вам, чтобы программа брала на себя все, вплоть до тайминга матрицы (как это сделано в Аудине), делайте как у французов, из приведенной мной ссылки - там у них тайминг на микроконтроллере - компьютеру остается только считывать данные из буфера, но через LPT, без всякого USBэшного геморроя.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #66 : 10 Сен 2004 [13:57:00] »
Кстати никто не рассматривал возможность переделки (доделки) охранной камеры с ТВ-выходом сцелью получить цифровой выход, возможность управлять выдежками, частотой кадров и т.д.? Ч/Б охранные камеры довольно распространены, многие с чипами Сони, есть варианты без объектива и корпуса, что еще больше их удешевляет (чтоб не очень жалко было курочить).

   Этот вопрос обсуждался в недрах QCUIAG  и такое решение было признано нецелесобразным ввиду больших аппаратных затрат. Вывод был примерно таким – проще собрать CookBook.

  Audinа не получилась, чего интересно делает однокристалка в предложенной мною конструкции, правильно, формирует временнуху ПЗСки. Так, что только обмен данными и командами через LPT. Никаких дополнительных микросхем не понадобиться, если только однокристалку поножистее. И кстати ничего плохого в AUDINE не вижу, интерфейс по большому счету это шашечки и на качество изображения он не влияет.

« Последнее редактирование: 10 Сен 2004 [14:00:19] от Александр Л. »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #67 : 10 Сен 2004 [13:57:01] »
Цитата
usb контроллер с ацп и схемой таймингов - самая примитивная и простая схема - на lpt это будет куда сложней схемотехнически
KilomanT, что-то я отстал от жизни, просветите старичка - сто такое usb контроллер с ацп и схемой таймингов - самая примитивная и простая схема. Ссылочку на даташит не дадите?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #68 : 10 Сен 2004 [14:00:07] »
Цитата
И кстати ничего плохого в AUDINE не вижу, интерфейс по большому счету это шашечки и на качество изображения он не влияет.
Ну есть один минус....в LPTэшной Аудине, впрочем как и в CookBook во время считывания, полный паралич системы, как при записи на 3.5 дюймовку. Аудина считывается секунд 15 где-то.

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #69 : 10 Сен 2004 [14:03:12] »
Денис Никитин:

мне кажется у Вас предрассудки на тему usb =). Покажите микросхему FT245BM схемотехнику какому нибудь и спросите - что это такое =). __Это и есть в чистейшем виде параллельный порт на USB_, даже еще лучше ибо не обвешан ненужной дрянью. Затем задите на efind.ru и поищите там. Поймите - анахронизм прошлого века - lpt - он через пару лет вообще исчезнет... микросхе6ма стоимостью 4 доллара решает толпу проблем по связи с компом - от питания до длины провода - не говорю уже о скорости 12 мегабит....

Mihail Sedyh

Спасибо - я разобрался что вы имели в виду. =).


KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #70 : 10 Сен 2004 [14:12:55] »
Денис Никитин:

Давайте представим =). FT245BM интерфейсная схема usb на параллельный порт. ССД матрица. АЦП, соединенная с матрицей и передающая данные в FT245BM. Контроллер таймингов (хотя такие вещи как тайминги я б сделал на кварцевом резонаторе, счетчике адресов и ... пзушке. в которой прошиты все управляющие сигналы) Плюс пассивы. По большомсу счету - это все, что необходимо - итого 3 серьезные микросхемы - 2 обычности и пассивы.


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #71 : 10 Сен 2004 [14:15:51] »
Цитата
Покажите микросхему FT245BM схемотехнику какому нибудь и спросите - что это такое =)
Зачем кому-то показывать, я и сам знаю. Я просто из Вашего поста заключил, что Вы предлагаете какой-то контроллер ПЗС матрицы у которого и тайминг, и АЦП и USB контроллер в одном флаконе. ;D Я на самом деле ничего против не имею USB, а вот у Вас про LPT тоже предрассудки - о какой дряни Вы говорите, которой он обвешан. Полюбуйтесь хотя бы на схему Аудины, интерфейс там простенький, стоит 20 копеек, спротив $5 FTDI, для которой еще дрова писать надо.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #72 : 10 Сен 2004 [14:22:10] »
Цитата
Давайте представим =). FT245BM интерфейсная схема usb на параллельный порт. ССД матрица. АЦП, соединенная с матрицей и передающая данные в FT245BM.
Давайте представим. :)Уже могу схему с закрытыми глазами нарисовать.
Цитата
Контроллер таймингов (хотя такие вещи как тайминги я б сделал на кварцевом резонаторе, счетчике адресов и ... пзушке. в которой прошиты все управляющие сигналы)
А я бы микроконтроллер поставил, у него еще АЦП есть по ходу пьессы можно PID контроль температуры исполнить для холодильника.


KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #73 : 10 Сен 2004 [14:23:44] »
=))

Поймите - времена ЛПТ прошли - он уже не тот - у него уже есть и ДМА и прерывания и обратная передача данных и пакетная даже вроде.. аудина знает о них? нет. иначе была бы гораздо сложней. Вот про эту дрянь я и говорю =)

а ноуты без лпт? а наладонники с активными усб? куда все это катится? =) массе _не_ нужен ЛПТ... у меня в распоряжении 6 компов на работе - у них ЛПТ _девственные_. НЕТ УСТРОЙСТВ. принтеры по сетке - больше было некому. Шнуры ЛПТ от них в шкафах лежат _нераспакованные_. Вы где нибудь видели устройство передачи видеоинформации по ЛПТ? я нет. Со времен студенчества и экспериментов с цапами на ЛПТ.

Главное в УСБ - серьезная скорость + универсальность + длина соединений.

Это мое лчное мнение =) впрочем

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #74 : 10 Сен 2004 [14:27:11] »
Денис Никитин:

микроконтроллер с АЦП... интересненько =)) надо почитать... если правда - будет неплохо. Дома почитаю про пики, не помню в них ацп.

=) микроконтроллер с программой Вы ставить хотите а усб микросхему нет =)).

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #75 : 10 Сен 2004 [14:29:44] »
Цитата
И кстати ничего плохого в AUDINE не вижу, интерфейс по большому счету это шашечки и на качество изображения он не влияет.
Ну есть один минус....в LPTэшной Аудине, впрочем как и в CookBook во время считывания, полный паралич системы, как при записи на 3.5 дюймовку. Аудина считывается секунд 15 где-то.

   Это программные штучки и организация AUDINы, к быстродействию  самого LPT порта время считывания не имеет отношения. Время обращения к регистру данных примерно 1 мкс и скорость в синхронном режиме составляет примерно 8 мбайт в сек,  AUDINa еще рисует временнуху в это время, поэтому и получается так много. Реально скорость будет раза в 2-3 меньше 8мб/сек. На USB 1.1 наверно будет примерно тоже время, что и на LPT  и только на USB2.0 быстрее. Преимущества конечно есть, но не такие как принято считать.
   

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #76 : 10 Сен 2004 [14:34:32] »
Цитата
=) микроконтроллер с программой Вы ставить хотите а усб микросхему нет =)).
Ну ладно, это Ваше дело USB или LPT, хозяин как говорится барин.
Цитата
микроконтроллер с АЦП... интересненько =)) надо почитать... если правда - будет неплохо. Дома почитаю про пики, не помню в них ацп.
Ооо! Конечно есть, да еще не один, а целая куча, 10-битных. Им бы еще пару бит добавить и можно использовать для оцифровки ПЗС.


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #77 : 10 Сен 2004 [14:36:35] »
Цитата
Это программные штучки и организация AUDINы, к быстродействию  самого LPT порта время считывания не имеет отношения.
Ну понятно, что LPT сам по себе быстрее и это программные штучки, но так в данном исполнении от этого никуда не деться.

KilomanT

  • Гость
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #78 : 10 Сен 2004 [14:37:58] »
Денис Никитин:

вот это то меня и смущает - что 10 бит - ни разу не слышал о пике с 12 битами... Потом меня же засмеют  8) мол кто же 10 бит в астрофото использует - настоящие профессионалы только 12 =))

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Организация сборки астро ПЗС
« Ответ #79 : 10 Сен 2004 [14:38:01] »
Цитата
=) микроконтроллер с программой Вы ставить хотите а усб микросхему нет =)).
Кстати есть микроконтроллеры со встроенным USB почитать не хотите? ;)