Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 873166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
  Ну ни фига ты даёшь, Димоныч! Поздравляю обалдевши...!
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Дима! Класс! Так понимаю это снято на Кавказе? Не зря съездил! :D
Сергей Шарипов

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Из-за полос от сканирования это, скорее, зебра, чем конь >:( Попробую осветлить негатив или ещё , что-будь сделать, а пока всё, что получилось...
.................................................
поздравляю
.................................................

ps я тут вообще... это.. нет слов одни буквы - супер!!


Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Из-за полос от сканирования это, скорее, зебра, чем конь >:( Попробую осветлить негатив или ещё , что-будь сделать, а пока всё, что получилось...
Ух ты! Ну просто ЗДОРОВО!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Из-за полос от сканирования это, скорее, зебра, чем конь >:( Попробую осветлить негатив или ещё , что-будь сделать, а пока всё, что получилось...
В продолжение разговора про полосы в "Ателье", попробовал реализовать советы Олега, только средствами фотошопа.
Потери все же есть (мелкие волокна туманности соответствуют примерно гаусовскому размытию 0,5 пикселя), однако полосы ослабились значительно сильнее (синий канал чуть не доделал...). Но геморрой еще тот - ФШ для такого дела не предназначен....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
 Димоныч !
Так это из за тебя и твоего коня рейтинг отменили!
Тут теперь все бы и тыкали и тыкали...
Вот это Зенит! Я правильно понял, это Зенитом?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Dimonych

  • Гость
,,,,,,,,,,,,,В продолжение разговора про полосы в "Ателье", попробовал реализовать советы Олега, только средствами фотошопа.ИИИИ

Михаил, как именно? Я пробовал FFT в AIPе ( хоть и не понимаю происходящего), там интересно выделяется структера шума, её, как бы, надо вычесть из оригинала... - но не получается ???

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Даааа,  :o :o :o Димоныч, за тобой не угонишся. После твоих картинок на свои слайды и смотреть не очень хочется :-[  !!!!
  Хотя, пожалуй пойду покапаюсь  :P может ещё чего накопаю ;D ;)
Юрий Закорючкин.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [20:54:54] от Zakoruchkin »

Dimonych

  • Гость
Юра, всё дело в Тех пане и Кавказском небе. Техпан, видимо, ещё можно заказать, гипернутый год назад, он был готов к работе. По ходу, года три в морозилке сильно качеств не изменят. Другое дело - геморрой с проявкой и т. д. Если б ты видел слайды для цвета... ;) - небо и земля.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Дима, клево!Очень мне нравится твой цветовой баланс.
Про Aip4Win. Кинь мне кусочек картинки в 16 бит фитсе или Тиффе.Попробую поковырять.
Олег.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Если б ты видел слайды для цвета...  - небо и земля.
 
Что, совсем худо? ??? А пленка для цвета какая была?
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Та самая Е200 45 мин +1

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Та самая Е200 45 мин +1
 
 А я на неё всю осень снимал :-[  :'(  Всё, ухожу в монастырь. >:( >:D
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Вот так на Кавказе видно коня на Е200 45 мин , пуш +1

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Вот так на Кавказе видно коня на Е200 45 мин , пуш +1
 
Странно, а уменя все более красненькое получается  ??? синего почти нет.  Вот так у меня получается за 25 мин.
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Юра, я давно заметил, что твои слайды отличаются краснотой... причина мне не ясна.
Может быть ты сам устанавливаешь настройки сканирования, а я сканирую в лабе в общей очереди ???

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Михаил, как именно? Я пробовал FFT в AIPе ( хоть и не понимаю происходящего), там интересно выделяется структера шума, её, как бы, надо вычесть из оригинала... - но не получается
Ну собственно другой метод, кроме выделения структуры полос и компенсации их на изображении, придумать довольно трудно.
Наверное с Фурье-спектром работать проще, но в ФШ я именно это и сделал. Частота(пространственная) выбирается  фильтром ХайПасс, далее загоняем светА и тени в динамический диапазон структуры шума (за два раза, вначале высветляем копию уровнями до пропадания полос, потом прибавляем инвертированный результат к изображению - черное стало серым, потом другую копию затемняем до пропадания полос и вычитаем из изображения - белое тоже стало серым), это нужно чтоб картинку сильно не портить. Автолевел. Получилась маска с шумом. Перемножаем (или заскриниваем)  оригинал на себя с полученной маской, коэффициентом добиваясь исчезновения шума. В тяжелых случаях можно непосредственно умножить оригинал на маску - эффект намного сильнее, но "грязнее", рекомендую в этом случае маску слегка размыть. В общем все, делаем такое с каждым каналом. Ну и финальная обработка - цветовой баланс обычно уходит.

Я не совсем понял Ваши затруднения, если уж Вы получили маску со структурой шума (причем видимо гораздо проще, чем я), то какие сложности может вызвать компенсация этого шума?  ???

Кстати идеи в "Ателье" с темновым кадром сканера и сложением нескольких чуть смещенных(относительно шума) изображений мне понравились - должно работать.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2005 [12:39:19] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Воть оно:
Первый снимок - оригинал с полосами от горячих пикселов линейки сканера.
Второй-результат фильтрации с коррекцией частотного спектра(очень грубо, на скорую руку, можно гораздо аккуратнее отфильтровать).
Олег.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Прошу кстати заметить, что никакого размытия деталей изображения не происходит - они на других частотах. Фильтруется только шум, причем избирательно.
Олег.
Кстати, только что пришла мысль, что маску для фурье спектра удобнее делать в слоях в фотошопе, а потом конвертировать в фитс.В  Aip4Win у меня получилась очень кривая маска, оттуда и кривоватая фильтрация.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Олег, здорово получилось.
Правда хочу отметить, что частота оставшихся шумов все-таки уменьшилась.
Скажи, такой метод учитывает направленную структуру шума? (Я к тому, что частота того, что ты убрал сильно отличается по горизонтали и по вертикали).

Олег, может на маленькую-маленькую статейку сподобишься?
« Последнее редактирование: 22 Окт 2005 [15:16:52] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С