Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 870110 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
 Давайте без войн... Северная Америка и так уже повержена. Она лежит у ног русской девушки по имени Оля Савельева. Без единого ружейного выстрела.

  Покрупнее.  

   Снято в 75мм апохромат Pentax SDHF (f/6.7) Несколько часов назад. Всё - пошёл спать.

 

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
 :o :o :o  
я это ээээ-эээ как там это.....
Сильно.
Это с фильтрами или как
« Последнее редактирование: 04 Окт 2004 [16:58:29] от kis »

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Спасибо, Рустам, это потрясающе красиво. Не знаю, как бы это выглядело в цвете, но на мой вкус цветная фотография туманности никогда не сравнится с ч/б вариантом.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

XRUNDEL

  • Гость
 
Спасибо за высокую оценку моего скромного вклада.


Это с фильтрами или как

 Для наглядности. Слева - 15мин экспозиции через прозрачный UV-IR-cut filter. Снимок некалиброванный только горячие пикселы убраны и ориентация несколько другая. Справа - 40мин экспозиция (фильтр значительно плотнее - звёзды только большей величины проработались) через Custom Scientific H-Alpha 4.5nm. Снято во дворе за домом. Засветка - считай что в центре Москвы снимаешь :). И Луна светила во всю мощь своей фазы.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Да уж техника на грани фантастики. Фильтр дело могучее.
Давай мой цвет на это дело положим и будет супер.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
 Да вот до чего техника дошла! Надо будет попробовать перенять опыт - есть у меня  На фильтр из ЛОМОшного набора шириной пропускания 15нм Д42. Вообще-то штатный фильтр на обьективе 52мм вставляется на рамке, так что придется переходничок поискать и с небольшим виньетированием смириться.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2004 [10:21:11] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

XRUNDEL

  • Гость
Да уж техника на грани фантастики. Фильтр дело могучее.
Давай мой цвет на это дело положим и будет супер.


 O.K. :) What is your e-mail address?

XRUNDEL

  • Гость
 Ooops!  Вообще-то не меня, а Crio надо спрашивать - она имеет эксклюзивные права. :).

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Ну мы так аккуратненько покрасим несильно вдруг ей понравится  ::)

XRUNDEL

  • Гость
  А если нет? Ты читал, как она о ч/б говорила? Я с себя ответственность снимаю - жди, чего она ответит. Но твоя голова и полетит, если что :).

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Симпатичный снимок  :)
Рустам, а как удалось избавиться от бликов на фильтре? Это, вообще, тот же фильтр, или уже другой?

XRUNDEL

  • Гость
Симпатичный снимок  :)
Рустам, а как удалось избавиться от бликов на фильтре? Это, вообще, тот же фильтр, или уже другой?


  Спасибо, Паша!
Фильтр тот же самый и я должен был уже не сегодня-завтра его отправлять назад изготовителю. Но очень хотелось на прощанье сделать ещё одну попытку на другом инструменте. Я был уверен, что блики будут, так как это ещё более светосильный инструмент и звёзды достаточно яркие. Но их нет. А вот что интересно - на левом снимке, который уменьшен в сто миллионов :) раз, в натуральной величине есть блик (овальный ореол вокруг яркой звезды), напоминающий такой же, как "выдавал" O-III. Так что дело, я полагаю, всё же не в фильтрах, а в камере. При стечении определюнных условий появляются блики. Левый кадр через немецкий B&W UV-IR-cut фильтр оптически полированный для астрофотографии. Так что уже не знаю, что и думать. Надо какой-то эксперимент продумать, который мог бы помочь выяснить при каких хоть условиях это происходит.

Nikolaich

  • Гость
Дима, я свои снимки так и делал- На+color. Проблемы только с хроматизмом объектива-не совпадают звезды по краям кадра, прут голубые ореолы.Статья по процессу где-то на сайте астроклуба, хотя с тех пор стал доступен регистар и видимо легче делать сборки в нем.
А насчет разницы размеров звезд на твоем цвете и чб Рустама, так ты все-таки прикинь разницу в фокусном расстоянии, плюс На фильтр, за которым звезды помельче становятся и все станет понятно.Цвет конечно может быть ниже разрешеним раза в два, но не до такой-же степени.
Олег Чекалин.

Dimonych

  • Гость
>>>>>>  Дима, я свои снимки так и делал- На+color.


........      Меня давно мучил этот вопрос: :)
  -   всётаки На или R, как я понял у тебя был обычный красный фильтр ???
И как сказывается размер полосы пропускания на "волоконность"водородных туманностей?, т.е. до каких размеров можно увеличить эту полосу без особых потерь (если вообще уместно говорить о потерях) в визуальном восприятии?

Ну а на счёт разрешения АПО Пентакса и Юпитера21 - это да,- погорячился я :-[, хоть и можно регулировками уменьшить вредное влияние хроматизма и несовершенства эмульсии,- но ничего путного   не получится.

« Последнее редактирование: 05 Окт 2004 [18:10:56] от Dimonych »

Dimonych

  • Гость
Даже пытаясь заменить в снимке на плёнку нпч 400 красный канал из  Е 200, заметна разница в диаметрах звёзд( красные ореолы)
Особой точности сведения не добивался и никакой цветокоррекции.

По ходу, у Е200 проблемы с синим ( имхо), соответственно у нпч - с красным.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2004 [21:13:17] от Dimonych »

Nikolaich

  • Гость
Красный фильтр совершенно нормально работает на приличном(5,5и более)небе.Не стоит мудрить, не на Красной площади же ты снимать собираешься.
Мои фотки-САО(7,3-7,4 небо) с красным фильтром К-8х. По фону неба при диафрагме 4 можно было вполне 3 и более часа экспозиции делать.Пленка была свежегипернутая.
Олег Чекалин.

XRUNDEL

  • Гость
 
  К первым сорока минутам экспозиции добавил вчера ещё 2 часа и десять минут. Отполировал так, что аж самому понравилось :).




Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Красотища-а-а-а! Если долго смотреть, кажется, что она объёмная! И внутри тёмные пылевые столбы во все 3D-стороны торчат! :)
Эх, поглядеть бы полноэкранную версию!
« Последнее редактирование: 07 Окт 2004 [04:21:03] от INPan »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Рустам: Wow! Какое изображение! Звезды как точки. Впечатляющее!

XRUNDEL

  • Гость
 Thanks!  :)