Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Плутона и объектов пояса Койпера  (Прочитано 35504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
но я не нашел его наблюдения сколько-нибудь интересными
да, плутон он не интересный объект, а вот нептун/уран -что-то кроме диска видно было -пояса/кольца?
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Сегодня состоялась моя первая в этом году встреча с Плутоном. Конечно, увидеть его визуально в 150-мм апертуру при высоте около 15 градусов, да ещё в оранжевой зоне, при наличии локальной засветки, да ещё в астрономические сумерки крайне проблематично, но на матрице Canon 1100D он выходит уверенно. Прозрачность сегодня хорошая, но не выдающаяся. Инструмент: рефрактор ахромат SW15075, телеконвертер К 2х (Fэкв. =1500мм), фильтр Fringe Killer, монтировка HEQ-5Pro, без гидирования. ISO 3200, 30 сек, сложено в DSS 11 кадров. Положение планеты обозначено чёрными штрихами в форме уголка. Обычно я отождествляю его по движению на небе, но для этого нужна пара снимков с интервалом хотя бы в пару часов. Поскольку снимок единственный, сегодня воспользовался интерактивным Паломарским обзором. Из него следует также, что предельная звёздная величина составила около 16m,1. Прилагаю два кадра, с масштабом помельче и покрупнее.

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 362
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Первое в этом году наблюдение Плутона 8)

Все-таки есть какой-то определенный шарм в том, чтобы увидеть маленькую слабенькую звездочку и идентифицировать её как карликовую планету, находящуюся на расстоянии в 4.8 млрд км от нас  :)

Прилагаю зарисовку  :)

SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D и ZWO ASI 120MM-S

В астрономии с 2007г.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Все-таки есть какой-то определенный шарм в том, чтобы увидеть маленькую слабенькую звездочку и идентифицировать её как карликовую планету
Здорово!  Очень редко, кто сейчас визуально наблюдает Плутон. +1
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Все-таки есть какой-то определенный шарм в том, чтобы увидеть маленькую слабенькую звездочку и идентифицировать её как карликовую планету, находящуюся на расстоянии в 4.8 млрд км от нас 
Я примерно в это же самое время пытался "поймать" Плутон  во время очередной региональной встречи любителей астрономии под Красноградом Харьковской области. Наблюдал в 305_мм самодельный Добсон, собственноручно изготовленный организатором встречи Олегом Крыклей. При высоте карликовой планеты около 19 градусов и очень посредственной атмосфере (сильная дымка) различить её, к сожалению, так и не удалось. Проницание в указанной области было на уровне 13m, так что шансов не было....
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Фотографировал Плутон 17 июля и 2 августа, ещё 23 и 26 июля, но плохо получилось. Отождествил на фото, только сравнивая снимки в разные даты.
Телескоп ТАЛ-125R, ISO12800, выдержки 36 и 35 секунд, часть кадра.

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
   Вчера с дуба рухнул - решил попробовать с лёта в Доб 8" Плутон посмотреть, даже не уточнив время кульминации...
Звёзды мерцали сильно, начал с звезды Барнарда и её окресностей, там и закончил наблюдения, т.к. максимум что увидел при 48 и 120х звёзды 12,5м, жесть что за атмосфера, я теперь решил что надо для начала увидеть любую звезду 14-14,5м в зените, иначе и пытаться не стоит, всё же доб 10-12 для этого нужен.
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
   Продолжил упорствовать. 26082017г. Наблюдение с 45 параллели жёлто-зелёной зоны, высота 22 градуса. Доб 8", 120х, 266х.
В общем боковым зрением в области наблюдения предел до 13,5м, часто, мерцающими искорками видны  звёзды 12,82м, 13,14м.
На рисунке красным - Плутон, который не был увиден. Грех на атмосферу жаловаться но она почти всегда поршивая с мерцающими яркими звёздами :)
Завтра попробую наблюдать до кульминации и во время, сейчас наблюдал на спаде, т.к. была до этого облачность, хотя все прогнозы указывали на ясность.

Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Уделил сегодня ещё 1,5 часа на наблюдение. Убедился что звёзды лучше видно при 266х чем при 120х, думаю из-за масштаба - так легче боковому зрению. Впрочем единственное что сегодня заметил пару раз на уровне глюка - призрачное мерцание в местоположении Плутона, но как оказалось при подробном рассмотрении Stellarium это могла оказаться звёздочка 13,98м, т.е. о Плутоне не может быть и речи....ну ничего, вполне доволен наблюдениями, они оказались даже интересней чем поиски спутника Сириуса, который тоже не был найден, но я не расстроен  :)
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
a James89: При большем увеличении фон неба темнее, поэтому слабые звёзды выделяются лучше (конечно до определённого предела). По моему личному опыту тоже могу сказать, что наибольшее проницание достигается при увеличении не ниже 1,0D, может быть даже при 1,1-1,3D. Предельно слабые объекты при использовании бокового зрения кроме того, могут быть не видны постоянно, а появляться "моментами", глаз как бы выхватывает их из полной темноты на промежутки времени порядка нескольких секунд. Одно такое появление слабой звёздочки нельзя считать надёжным наблюдением, но если Вам удаётся увидеть её несколько раз и в одном и том же месте, то тут уже сомневаться не приходится. Надо стараться как бы обшаривать участок неба, глядя боковым зрением, в какой то момент изображение упадёт на наиболее чувствительный участок сетчатки. Выбирайте самые прозрачные ночи, хорошо бы ещё, чтобы и атмосфера была достаточно спокойна. В принципе, Вашему инструменту Плутон должен быть доступен, хоть и на пределе. Кстати, по моим личным впечатлениям, боковое зрение может прибавлять проницания до 1,5m. Так что пробуйте, желаю успеха!

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
но как оказалось при подробном рассмотрении Stellarium это могла оказаться звёздочка 13,98м
Я бы не очень доверял Stellarium по показаниям, лучше проверяйте в APASS
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
   Спасибо за советы! Кстати да, заметил, обшаривая область лишь в конкретных местах что-то становиться видно, т.е. попадает на чувствительный участок сетчатки - лично у меня лучшая боковая видимость, когда смотрю справа от искомого объекта...жаль небо сегодня белесое было и облачность прогнозировали, проницание никакущее  :)
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Какую практическую пользу имеют таблицы подобные этой?

http://andrew-lowe.ca/close4.htm
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Здорово!  Очень редко, кто сейчас визуально наблюдает Плутон. +1
Меня заинтриговало я еще не наблюдал Плутон  надо попробовать главный инструмент .
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн Mish_kaa

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Приветствую всех !
Нет ли у кого-нибудь карты движения Плутона на этот сезон ?
Сам нашёл пока только вот это, но там до 11-й величины звёздочки...
britastro.org/computing/ch/134340_Pluto_2018Jan01Dec31.html
Есть ещё ресурс
www.calsky.com/cs.cgi/Planets/10/2?
но там карту надо самому рисовать по точкам :)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2018 [18:28:56] от Mish_kaa »
Сам.100,150.365-в процессе

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Нет ли у кого-нибудь карты движения Плутона на этот сезон ?
Я обычно применяю карту с Астронета http://www.astronet.ru/db/map+/?lang=ru
Забиваю координаты Плутона или астероидов, выбираю масштаб и проницание, распечатываю карты.
Так в ночь с 19 на 20 июня этого года получилось наблюдать Плутон в 300-мм добсон. Высота карликовой планеты во время наблюдений составляла около 19 градусов над горизонтом. Блеск согласно эфемериде с сайта минорпланет был 14,6m.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Так в ночь с 19 на 20 июня этого года получилось наблюдать Плутон в 300-мм добсон. Высота карликовой планеты во время наблюдений составляла около 19 градусов над горизонтом. Блеск согласно эфемериде с сайта минорпланет был 14,6m.
Это Вы в свой 300 мм добсон наблюдали? А где именно?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Это Вы в свой 300 мм добсон наблюдали? А где именно?
Добсон самодельный, изготовлен собственноручно красноградским любителем астрономии Олегом Крыклей. Диаметр главного зеркала 300 мм (или 305, точно не помню), фокусное расстояние 1870 мм. Наблюдали Плутон неподалеку от Краснограда.
http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=146.msg28680#msg28680
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Mish_kaa

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Всё-таки у меня получилось сфоткать Плутон на обычный фотоаппарат с обычным объективом ! :)
Фотоаппарат Sony A65, объектив Калейнар-3 (фокусное 150мм диафрагма 1.8 ).
Место - Калужская область, деревня в 10 км от Москвы, 50 м до трассы сзади с кучей фонарей, 10 м до соседнего дома с тремя прожекторами... кошмар, если честно.
Сложено в DSS 12 кадров, из них 4 последних уже были с набежавшей дымкой.
Выдержка от 13 сек. для ИСО 1600 до 130 сек. для ИСО 100.
Приложена карта поиска с указанного мною выше сайта и фотография с еле видным пятнышком - повезло, что Плутон оказался как раз в пустом от сравнимых звёзд месте. Немного более яркая звёздочка левее Плутона = m13.2, сам он 14.2, как раз видно падение яркости у него по сравнению с ней.
Резюме: нынешний обыкновенный человек с обыкновенным фотоаппаратом вполне способен открыть все планеты Солнечной системы ! :)
Сам.100,150.365-в процессе

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Всё-таки у меня получилось сфоткать Плутон на обычный фотоаппарат с обычным объективом
С удачей!  :)

Во время региональной встречи любителей астрономии под Красноградом Харьковской области 10 августа наблюдали Плутон в самодельный 305-мм добсон (f=1870мм). Различался не без труда. Хотя более молодые товарищи с хорошим зрением видели его уверенно. Александр Репной сделал зарисовку, которая показала полное совпадение положения с распечаткой карты окрестностей.
Лучше всего видимость была с окуляром 6 мм.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60