Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсудим Top-100 ?  (Прочитано 3043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FBS

  • Гость
Обсудим Top-100 ?
« : 11 Янв 2002 [06:39:17] »
Пару дней назад зарегистрировался в сабже.
Понаблюдал за его работой, возникли вопросы к автору. Понимаю, что все еще в стадии отладки, но именно поэтому и пишу.

Я так понял, место в рейтинге назначается не по среднему количеству посещений за день (это величина более-менее постоянная), а по кол-ву. сегодняшних посещений. Из-за этого позиции сайтов конкретно скачут в течении дня. ИМХО, недостаток.

Наблюдается большая разница показаний Топ-100 и SpyLOG (в моем случае спайлог показывает раза в три больше и хитов, и хостов). Хоть спайлог в последнии месяцы не раз глючил, все равно - странно... Может все-таки не все запросы попадают в Топ-100? Как там дела с загруженностью канала и сервера?

Неплохо было бы хранить статистику посещений хотя за вчерашний день (за неделю - еще лучше).

Картинки (кроме "классической") уж больно страшные. Можно было бы сделать вариант с тем же Сатурном.

А вообще - начинание (вернее - продолжение ;)) отличное. Конечно лучше было бы домен прикупить для этих целей, чтоб от смены сервера (буде таковое произойдет) не зависеть.

Народ! Все регестрируйтесь в Топ-100!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Обсудим Top-100 ?
« Ответ #1 : 11 Янв 2002 [15:52:24] »
Я зарегистрировался :)
повесил какраз тот страшный, ну чтоб под цвет дизайна, а его чего то нету :( пропал куда то...
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Обсудим Top-100 ?
« Ответ #2 : 12 Янв 2002 [21:20:06] »
Фуг! всс работаеть :D
Да, конечно хорошо было бы сделать побольше красивых счстчиков ;)
Хороший замысел, и полезная штука! Так держать! ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Re: Обсудим Top-100 ?
« Ответ #3 : 13 Янв 2002 [04:38:59] »
Цитата

Я так понял, место в рейтинге назначается не по среднему количеству посещений за день (это величина более-менее постоянная), а по кол-ву. сегодняшних посещений. Из-за этого позиции сайтов конкретно скачут в течении дня. ИМХО, недостаток.

Наблюдается большая разница показаний Топ-100 и SpyLOG (в моем случае спайлог показывает раза в три больше и хитов, и хостов). Хоть спайлог в последнии месяцы не раз глючил, все равно - странно... Может все-таки не все запросы попадают в Топ-100? Как там дела с загруженностью канала и сервера?

Неплохо было бы хранить статистику посещений хотя за вчерашний день (за неделю - еще лучше).

Картинки (кроме "классической") уж больно страшные. Можно было бы сделать вариант с тем же Сатурном.

А вообще - начинание (вернее - продолжение ;)) отличное. Конечно лучше было бы домен прикупить для этих целей, чтоб от смены сервера (буде таковое произойдет) не зависеть.

Народ! Все регестрируйтесь в Топ-100!


Значит так. Отвечу, как обычно, по порядку всем сразу:

0. top действительно на стадии тестирования.

1. Позиция в рейтинге считается по дневному количеству хостов, ибо считать по среднему общему количеству считаю нецелесообразным. Планирую сделать подсчет по среднему количеству хостов за последние 7 (или 10 дней).

2. Статистика посещений будет храниться за полный месяц, после того как в ближайшее время скрипт будет переписан под SQL (к стыду своему, сейчас он работает напрямую с файлами ::) ), соответственно и точность вычислений увеличится. Кроме того, не забывайте, что SpyLog считает количество посетителей (использует cookie), а не загрузки с уникальными IP адресами (хосты), которые, естественно, могут различаться.

3. Счетчик действительно "страшный". Однако это из-за того, что он двухцветный. Любая другая комбинация, на мой взгляд, безсмысленно увеличивает объем передаваемой информации. (Я с удовольствием приму в дар :) любой вариант счетчика выполненный в двух цветах) Попробую сделать что-то более симпатичное.

4. Идея насчет регистрации отдельного домена есть. Только, действительно ли это нужно? (к Владимиру Самодурову: Я могу приобрести и оплачивать ежегодно полезное всем однозначное доменное имя для обоих рейтинговых астросервисов, размещенных, возможно, в ГАИШ. Ваше мнение?).

5. Канал и сервер не перегружены :) это почти невозможно для кабельного провайдера.

6. О любых неполадках пишите webmaster@m31.spb.ru или, для срочной связи, uaz@nwgsm.ru (не более 160 символов латиницей).
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

FBS

  • Гость
Re: Обсудим Top-100 ?
« Ответ #4 : 14 Янв 2002 [03:42:33] »
1. За последние 7-10 дней - так, пожалуй, даже лучше будет. Кстати, неоднократно замечал, что посещаемость зависит от дня недели. Так что 7 дней - оптимальный вариант.

2. А почему к стыду? С файлами возиться гораздо геморойней ;D
А спайлог считает много чего. У меня счетчик на сайте показывает хиты (общее количество запросов страницы) и хосты (уникальные ip).

3. Сейчас глянул размер картинок различных счетчиков.
"Участник Rambler Top100" - 88x31, 950 байт, GIF 4-5 цветов
SpyLOG (средний размер, хиты и хосты)- 88x63, 1970 байт, GIF 4 цвета.
Top100 с Сатурном, 50x30, 877 байт, GIF 64 цвета.
Можно ту же картинку с Сатурном увеличить по ширине (или высоте) чтобы добавить показания счетчика. Ну станет размер полтора килобайта - это ведь не настолько много.
И насчет бессмысленности это вы зря. Что-то неохота ставить такое страшное нечто на свою любимую пагу. ;)

4. Есть ли в планах организация счетчиков для вторых страниц?