Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изготовление flatfield box  (Прочитано 5493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Изготовление flatfield box
« : 30 Авг 2004 [18:32:30] »
  Решил изготовить данное "колдовство", а то ловить "правильные" сумерки и футболку белую на телескоп набрасывать - несерьёзно. На каждый фильтр с его пылинками необходимо свои flat-кадры отснять. Поэтому весьма удобен в этом деле источник слабого и равномерного освещения.
 Направляющее кольцо, которым коробка одевается на бленду телескопа, мне показалось слишком морочливым делать и я решил просто несколько утопить дно таким образом, чтобы можно было на телескоп одевать и не боятся, что свалится.
 Материал - foamcore board - невесомая штука, на которую в компаниях памятки прикрепляют и презентации устраивают. Приобретено в office store за копейки. Большая проблема оказалась с поисками матового оргстекла - было только прозрачное, а наждачкой его зашкуривать - не "наш метод". В том же магазине я приобрёл листики матово-молочной плёнки. За неимением оргстекла будем облегчать конструкцию :).

XRUNDEL

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #1 : 30 Авг 2004 [18:43:40] »
 Можно было установить фонарик в центре крышки, как у Russel Croman, но я решил всё же использовать множество мелких лампочек от миниатюрной ёлочной гирлянды, работающей от двух батареек С-размера.
 Кольцо по идее должно было предохранить матовый экран от прямого попадания лучей света. Наша задача - добиться максимально равномерного рассеивания света внутри коробки и только потом попадания его на экран.
 Вот так удалось расположить по периметру лампочки, прикрепив их heavy-duty scotch.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #2 : 30 Авг 2004 [18:47:58] »
 Временно прикрепив крышку для имитации "рабочего режима", я сфотографировал получившееся световое пятно на предмет проверки равномерности освещения.
 Это без растянутой хистограммы.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #3 : 30 Авг 2004 [18:49:46] »
 Растянутая хистограмма.
На этом снимке, как и на предыдущем видна замечательная равномерность освещения, но проблема с излишней подсветкой по краям.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #4 : 30 Авг 2004 [18:52:05] »
 Надо бы как-то зачернить щели стыковки кольца к матовому экрану. И тут я вспомнил о чёрной и липкой мастике, на которую ставят лобовые стёкла автомобилей. У меня рулончик такой как раз "завалялся" :).

XRUNDEL

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #5 : 30 Авг 2004 [18:55:47] »
 "Более последняя модификация" :). Присутствует мастика и ещё один экран. Теперь их два и рассеивание будет ещё более равномерным и само пятно тусклее (нам необхобдимо добиться таких условий, чтобы flatfield кадр получался за 2-6 секунд. Чтобы воздействие лепестков затвора было минимально).

XRUNDEL

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #6 : 30 Авг 2004 [18:57:40] »
 Делаем ещё один пробный снимок.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #7 : 30 Авг 2004 [18:58:46] »
 Растягиваем его... Вроде получше стало. 8)

Nikolaich

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #8 : 30 Авг 2004 [18:59:01] »
Рустам, не усложняй себе жизнь, эти светлые ободки в поле не полезут(они ведь оправой закроются).
Штука у тебя красивая получилась,заметна советская школа аппликации, я когда свою коробчонку делал, ничего лучше, чем склеить все на скотче не придумал.
А на самом деле мне астрономы из ГАИША(из практиков) говорили, что простой кусок матового стекла перед апертурой вполне годится. Плоское "плоское поле" все-таки имеет неоспоримые преимущества.
Олег Чекалин.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #9 : 30 Авг 2004 [19:01:25] »
  Посредством hot glue заделываем стыки и затем прикрепляем крышку. Вся конструкция весит столько же, как две батарейки, которые её питают :).
  Следующий этап - крепление блока питания и реостата.
 Но это после того, когда очередной приступ лени пройдёт :).

XRUNDEL

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #10 : 30 Авг 2004 [19:07:52] »
Рустам, не усложняй себе жизнь, эти светлые ободки в поле не полезут(они ведь оправой закроются).
Штука у тебя красивая получилась,заметна советская школа аппликации, я когда свою коробчонку делал, ничего лучше, чем склеить все на скотче не придумал.
А на самом деле мне астрономы из ГАИША(из практиков) говорили, что простой кусок матового стекла перед апертурой вполне годится. Плоское "плоское поле" все-таки имеет неоспоримые преимущества.
Олег Чекалин.

  Олег, у меня проблема заключалась в том, что слишком ярко всё. Короткая выдержка и звездообразный кадр получается, если растянуть хистограмму. И если я ночью чего меняю в camera-focuser-filter wheel train, то необходимо flatfield соответствующий сразу сделать. Желательно с выставленным фокусом из-за этих "бубликов" от пыли. Если кусок оргстекла, так что - фонариком на него светить ночью что ли? Так меня на СтарПарти за такой "юмор" живым в землю закопают и сверху мою же монтировку и поставят. ;D ;D ;D
 А теперь свобода! 8)  Ну и качество, надеюсь... ::)

XRUNDEL

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #11 : 31 Авг 2004 [05:12:49] »
 Вот такой вот симпатичный ящичек получился 8). Единственное - я такой наглый и самоуверенный в своих расчётах стал, что даже не удосужился его хоть раз на телескоп попробовать натянуть - вдруг внутреннее расстояние мало? ???
 Ну не будем о грустном - переделывать уже духу не хватит... :-\

  Вспомнив про Олега Чекалина, решил в знак солидарности скотчем снаружи обтянуть. Типа - знай наших!  :)

XRUNDEL

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #12 : 31 Авг 2004 [05:18:20] »
 В поединке "лень" против "я" победу одержала неоднократная победительница и призёр :). Не поставил я никакой реостат - просто аккуратно запаял, а роль выключателя играет подвижный металлический лепесток - он на такую роль китайским гением технической мысли и задумывался. Будем надеятся, что не слишком ярко будет. Необходимо среднее насыщение пиксела 20 000 - 40 000. Авось попадём в зазор.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #13 : 31 Авг 2004 [05:23:03] »
  Держатель батареек закреплён с помощью двухсторонней липкой ленты. Держит зверски - не оторвёшь, не поломав коробку. Совершенно неожиданно расположение держателя оказалось весьма кстати - теперь он выступает в роли противовеса и необязательно задирать трубу телескопа в небо (очень тяжело тогда дотянуться, чтобы водрузить коробку сверху). Коробка прекрасно держится на горизонтально расположенной трубе и не слетает.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #14 : 31 Авг 2004 [08:03:09] »
 А вот и flatfield кадр. У хистограммы "выкручены руки", чтобы показать максимальное кол-во пылинок на защитном стекле камеры. Ещё и фильтр добавит своё. Половина насыщения пиксела достигается за 1.5 секунды выдержки. В принципе нормально. Если было необходимо бы секунд 20 - так какие-то ещё светодиоды или фонарики могли паразитную засветку где-то дать. 1,5 секунды - как раз достаточно, чтобы работа лепестков не отражалась и чтобы возможные посторонние источники света не помешали.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #15 : 31 Авг 2004 [08:41:19] »
Рустам, а представляешь, если вместо flatfield box сделать flatfield cylinder? Такая апертуристость появится! Хотя и так - полный улёт :D...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #16 : 31 Авг 2004 [10:54:42] »
Рустам, очень здорово получилось. У меня нет опыта работы с ПЗС, но я хотел бы обратить внимание на то, что спектр ламп накаливания ОЧЕНЬ сурово отличается от того, что Вам придется снимать (а именно - отсутствие синей и частично зеленой областей спектра и сильный перекос максимума в инфракрасную область). Повлияет это на что-нибудь или нет - я не знаю.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Nikolaich

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #17 : 31 Авг 2004 [13:33:49] »
Рустам, а чей-то там пылинки какие-то(которые помельче) на самом стекле матрицы?
Олег Чекалин.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #18 : 31 Авг 2004 [16:35:55] »
Рустам, очень здорово получилось. У меня нет опыта работы с ПЗС, но я хотел бы обратить внимание на то, что спектр ламп накаливания ОЧЕНЬ сурово отличается от того, что Вам придется снимать (а именно - отсутствие синей и частично зеленой областей спектра и сильный перекос максимума в инфракрасную область). Повлияет это на что-нибудь или нет - я не знаю.

  Спасибо!
Спектр не повлияет. От спектра зависит лишь чувствительность. Например, если бы было побольше синего, то понадобилось бы увеличить незначительно время экспозиции. Главная задача - выявить неоднородности чувствительности отдельных групп пикселов ( препятствия в виде пыли, неодинаковая чувствительность в результате изготовления матрицы или узор помех). Нас интересует только разница. Чтобы потом математически в места потемнее прибавить эту разницу для получения равномерного поля (или вычесть из светлых - одно и то же).

 Выравнивание "нулевого" значения пиксела убирает тепловые шумы (белые пикселы) при помощи математического вычитания darkframe, сглаживает неравномерности, перечисленные выше посредством такого же вычитания flatfield и убирает рисунок схемотехнических шумов посредством вычитания bias frame.
 Если достигнута замечательная равномерность "фона", который можно привести к "нулю" (чёрное небо), то всё, что хоть немного отличается от нуля остаётся видимым, а не сливается с шумом, как на моём последнем монохромном снимке М57 галактика IC 1296.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Изготовление flatfield box
« Ответ #19 : 31 Авг 2004 [16:37:45] »
Рустам, а чей-то там пылинки какие-то(которые помельче) на самом стекле матрицы?
Олег Чекалин.

  Не сыпь мне соль на рану :). Это ещё ничего - ты бы видел чего они мне вначале прислали :o. Стакан, в котором бабки семечки продают и то чище был. Вычтем. Математически. 8)