Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 405783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн альфа666

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от альфа666
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6360 : 17 Авг 2017 [09:40:51] »
Может здесь уже об этом говорилось, но в 1977 году SETI был пойман сигнал, прозванный "wow!". Интересно, что же это все таки было?))
Сигнал от кометы, пишут нам в интернетах.

Цитата
Для того, чтобы прийти к таким выводам, астрономы произвели серию из 200 наблюдений в период с ноября 2016 по февраль 2017 года. Эти наблюдения подтвердили, что «главный подозреваемый», комета 266/P Christensen, излучала сигналы с частотой 1420 МГц. Некоторые приемы, использованные астрономами, позволили убедиться в том, что источником сигналов являлась именно комета, а не что-нибудь другое.
Более того, ученые убедились в том, что комета 266/P Christensen не является своего рода аномалией. Три других кометы, попавшие под наблюдение, P/2013 EW90 (Tenagra), P/2016 J1-A (PANSTARRS) и 237P/LINEAR, так же излучали сигналы на частоте 1420 МГц.
Теперь практически не остается сомнений в том, что источником сигнала «Wow Signal» с самой большой вероятностью является комета 266/P Christensen или с меньшей вероятностью какая-нибудь другая комета. Но в любом случае, папку, содержащую данные об одной из самых больших астрономических загадок современности, можно смело прятать на дальнюю полку.
))) В интернетах пишут: "Не было Галелея i Боба Марлея ,
Не было Сальвадора Далi.
Нi Ленiна, нi Ленана, нi Карла Лiнэя,
А кiты, чарапахi былi." Однако, я погожу свешиваться с края Земной тарелки ;D

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6361 : 17 Авг 2017 [09:58:58] »
В интернетах пишут: "Не было Галелея i Боба Марлея ,
Я сейчас вам минус зафигачу. Простите.  :( 
Приведенное это не личное мнение кого-то в ЖЖ, это результат конкретных научных исследований.
1. Кометы излучают радиоволны. И именно на той частоте, на который был принят синал WOW.
2. Поскольку  известно место на на "небесной сфере" откуда был принят сигнал, время его регистрации и орбиты комет, то можно даже прикинуть какая конкретная комета послужила источником сигнала.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6362 : 17 Авг 2017 [10:12:50] »
А чего вы перед боговером распинаетесь?
Им даже медбратья не помогут....

Оффлайн альфа666

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от альфа666
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6363 : 17 Авг 2017 [10:25:12] »
В интернетах пишут: "Не было Галелея i Боба Марлея ,
Я сейчас вам минус зафигачу. Простите.  :( 
Приведенное это не личное мнение кого-то в ЖЖ, это результат конкретных научных исследований.
1. Кометы излучают радиоволны. И именно на той частоте, на который был принят синал WOW.
2. Поскольку  известно место на на "небесной сфере" откуда был принят сигнал, время его регистрации и орбиты комет, то можно даже прикинуть какая конкретная комета послужила источником сигнала.
))))Какой вы суровый  ;D Да фигачте, мне не жалко)) Меня везде банят - судьба такой :D

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6364 : 17 Авг 2017 [11:02:56] »
Меня везде банят - судьба такой
Это потому, что нужно не только писать, но читать, что пишут другие. Иначе тогда не диалог, а монолог получается.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн альфа666

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от альфа666
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6365 : 17 Авг 2017 [11:32:40] »
Меня везде банят - судьба такой
Это потому, что нужно не только писать, но читать, что пишут другие. Иначе тогда не диалог, а монолог получается.
Ну звиняйте)) Я так-то очень люблю читать)) А вы думаете, что в далеком тысяча девятьсот семьдесят седьмом году о кометах слыхом не слыхали? Астрофизики? Сомневаюсь. Если даже голубиное дерьмо соизволили очистить, для дабы убедиться в реликтовом излучении... Впрочем, повторюсь - спорить не буду.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6366 : 19 Авг 2017 [09:50:16] »
Сигнал от кометы, пишут нам в интернетах.

И Вас нисколько не смущает тот факт, что комет в СС шарохается многие тысячи, а сигнал "Вау" тем не менее уникален?

Вообще уже начинает сильно веселить, когда для объяснения непонятных наблюдаемых фактов ничтоже сумняшеся привлекают новомодный "универсальный объяснятель" - кометы. Уже были и чудовищно коптяшие кометы, и взрывающиеся, как водородная бомба - теперь вот изобрели ещё и специальные радиокометы, стреляющие направленным радиолучом похлеще радара. На очереди, очевидно, гамма-кометы для объяснения гамма-всплесков и гигантские гольмий-технециевые кометы для звезды Пшибыльского :)
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6367 : 19 Авг 2017 [11:32:36] »
Вообще уже начинает сильно веселить
А меня печалит, когда дилетаны критикуют научные статьи.
Сколько у вас публикаций по кометам?


Цитата
Вас нисколько не смущает тот факт, что комет в СС шарохается многие тысячи, а сигнал "Вау" тем не менее уникален?

Цитата
Большая часть этих объектов, как рассказывает ученый, могут излучать радиоволны на частоте в 1420 мегагерц, как и источник "сигнала Wow!", но  сигнал правильной формы вырабатывал только один объект – комета 266P/Christensen. Когда Пэрис отклонял положение телескопа на градус от кометы, то тогда сигнал исчезал, и нечто похоже происходило впоследствии при наблюдениях за другими кометами — P/2013 EW90, P/2016 J1-A и 237P/LINEAR.

РИА Новости https://ria.ru/science/20170608/1496106302.html

Дальше пожалуй не вижу смысла вести дискуссию, поскольку ясно,  что вам невозможно расстаться с убеждением, что что WOW это инопланетный сигнал. Вы вероятно будете упираться в любом случае, игнорируя любые факты.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2017 [11:56:24] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6368 : 19 Авг 2017 [15:01:13] »
Когда Пэрис отклонял положение телескопа на градус от кометы, то тогда сигнал исчезал
И вот сидит инопланетянин на вмёрзшим в лёд кометы корабле и отчаянно сигналит, зовёт на помощь. Митрич бы его спас, но у него ракеты нету.
(на правах рекламы шутки)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6369 : 19 Авг 2017 [17:39:11] »
Большая часть этих объектов, как рассказывает ученый, могут излучать радиоволны на частоте в 1420 мегагерц, как и источник "сигнала Wow!", но  сигнал правильной формы вырабатывал только один объект – комета 266P/Christensen. Когда Пэрис отклонял положение телескопа на градус от кометы, то тогда сигнал исчезал, и нечто похоже происходило впоследствии при наблюдениях за другими кометами — P/2013 EW90, P/2016 J1-A и 237P/LINEAR.

Ерунда какая-то. Форма сигнала "Вау" как раз ничего странного и уникального из себя не представляет - обыкновенный всплеск с последующим затуханием. Сигнал подобной формы даст любой точечный источник СВЧ-радиоизлучения, в т.ч и кометы. Уникальна как раз его интенсивность(соотношение сигнал\шум) - ничего подобного больше никогда и нигде не принимали.


Дальше пожалуй не вижу смысла вести дискуссию, поскольку ясно,  что вам невозможно расстаться с убеждением, что что WOW это инопланетный сигнал.

Пусть это голословное утверждение останется на Вашей совести. Я убеждён лишь в том, что сигнал "Вау" - уникальное явление, которое ещё только ждёт своего объяснения. И даже если это действительно проделки кометы - необходимо представить верифицируемый\фальсифицируемый механизм возникновения столь мощного радиовсплеска. А иначе это не научная гипотеза, пусть она и звучит из уст самого что ни на есть НЕдилетанта.

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн tala

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6370 : 19 Авг 2017 [23:01:39] »
А такое  решение уже предлагали? Предположим, наша Вселенная всего лишь эмуляция в неком суперкомпьютре. Тогда никаких инопланетян и нет, поскольку программой не предусмотрены. В программу введена лишь одна цивилизация (наша),  скажем для моделирования чего-то-там.

Да это отвратительно воняет креационизмом, не фальсифицируется etc. Но в порядке бреда можно и такое предположить.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2017 [23:09:27] от tala »

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6371 : 19 Авг 2017 [23:46:56] »
А такое  решение уже предлагали?
Цитата
Решение 7. Гипотеза о планетарии.
Из первого поста темы.
"Воровать ничего не надо, всё украдено до нас".

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6372 : 20 Авг 2017 [08:20:25] »
необходимо представить верифицируемый\фальсифицируемый
Вообще-то это наблюдение, т.е. эксперимент, а не гипотеза. Собственно это и есть "механизм верификации".

Подумал я подумал, подумал я подумал и решил поставить вам плюсик в карму, "за упорство подвигающих оппонентов углубится в тему обсуждения". Ибо благодаря вам, нашел две публикации по данной теме на ArXiv.org

https://arxiv.org/abs/1706.04642
https://arxiv.org/abs/1706.03259

Цитата

1. arXiv:1706.04642 [pdf]
    Hydrogen Clouds from Comets 266P Christensen and P2008 Y2 (Gibbs) are Candidates for the Source of the 1977 WOW!Signal
    Antonio Paris, Evan Davies
    Comments: 7 pages
    Journal-ref: Journal of the Washington Academy of Sciences, Volume 101, Number 4, Winter 2015
    Subjects: Earth and Planetary Astrophysics (astro-ph.EP)

2. arXiv:1706.03259 [pdf]
    Hydrogen Line Observations of Cometary Spectra at 1420 Mhz
    Antonio Paris
    Comments: 20 pages
    Journal-ref: Journal of the Washington Academy of Sciences, Volume 103, Number 2, Summer 2017
    Subjects: Earth and Planetary Astrophysics (astro-ph.EP)

Одна по месту нахождения сигнала WOW, вторая по параметрам самого сигнала/сигналов обнаруженных кандидатов.

Автор  Antonio Paris и   Evan Davies

Как и принято обычно в научной среде автор пишет о "кандидатах на источник сигнала WoW!", судя по тексту они искались сознательно.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2017 [09:51:17] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6373 : 20 Авг 2017 [15:58:46] »
"за упорство подвигающих оппонентов углубится в тему обсуждения"

Ничего не понял из этой странной фразы :) Сформулируйте по-русски, пожалуйста.

Ибо благодаря вам, нашел две публикации по данной теме на ArXiv.org

И какой-же вывод из прочитанного сделали?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6374 : 20 Авг 2017 [18:08:20] »
Сформулируйте по-русски, пожалуйста.
За то, что сподвигли меня на поиск первоисточника.

И какой-же вывод из прочитанного сделали?

Из статей кое-что понятно, даже без знания английского. По координатам мне без перевода пока сложно понять, я не астроном, но по общему контексту место нахождения комет  в 1977,  на момент регистрации ВАУ!, было близко к тем координатам по которым зарегистрирован сигнал. По интенсивности сигнала немного проще было понять. Интенсивность ВАУ!  30 сигма, если пересчитать в dB это примерно  20 Log (sqrt(30)) =14.7dB, на сегодняшний день зарегистрированы сигналы с интенсивностью от 8 до 13 dB от Comet 266/P Christensen, частота 1420 MHz.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6375 : 21 Авг 2017 [00:31:04] »
Делается вывод, что факт симуляции МОЖНО проверить изнутри, так как мощность моделирующего компьютера не может быть безграничной, и поэтому будут артефакты при тонких измерениях, либо объём моделируемого пространства ограничен.
Те, кто это писал понятия не имеют как в компьютере оптимизируется графика например.

Абсолютно необязательно (а даже очень вредно) сразу моделировать каждую молекулу, например, ковра, да вы и его ворс видите, только когда наклоняетесь ближе рассмотреть.
Вы смотрите на Луну - вы видите Луну. Вы взяли бинокль - вы видите кратеры на Луне. Вы взяли телескоп - вы видите еще лучше. И так далее.
При таком подходе не нужна "безграничная мощность компьютера". Для этого он (этот и подобные методы) и создавался.

В общем, пункту №7 -  как говорят - "низачод".  ;D

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6376 : 21 Авг 2017 [01:54:30] »
мощность моделирующего компьютера не может быть безграничной, и поэтому будут артефакты при тонких измерениях, либо объём моделируемого пространства ограничен.
Те, кто это писал понятия не имеют как в компьютере оптимизируется графика например.
Позвольте заметить. Тонкие измерения это сравнимо с исследованием пикселя. Вот мы, как мне известно, получили что квантовая механика не дружит с теорией относительностью. Может ли это быть не совершенством матрицы?

И что более значимо - мы исследуем мир в границах строения этого мира. То есть поясню - вот простейшая матрица игра minecraft - может ли житель этого мира провести "тонкие измерения"? Нет. Житель minecraft'а сможет лишь описать законы управляющие этом миром. Но он не сможет вывести из каких первоэлементов, из каких условий взаимодействий этих первоэлементов формируются законы его мира.
Можем ли мы объяснить почему все тела во Вселенной притягиваются друг к другу пропорционально массе и обратнопропорционально расстоянию между телами? Мне кажется что мы до сих пор не смогли этого сделать, и всего лишь за сэром Исааком Нюьтоном повторяем то что он заметил.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6377 : 21 Авг 2017 [08:45:06] »
Вот мы, как мне известно, получили что квантовая механика не дружит с теорией относительностью.
Да вроде дружит, в части связи энергии и массы точно дружит Е=mc2
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6378 : 21 Авг 2017 [15:35:40] »
Из статей кое-что понятно, даже без знания английского. По координатам мне без перевода пока сложно понять, я не астроном, но по общему контексту место нахождения комет  в 1977,  на момент регистрации ВАУ!, было близко к тем координатам по которым зарегистрирован сигнал. По интенсивности сигнала немного проще было понять. Интенсивность ВАУ!  30 сигма, если пересчитать в dB это примерно  20 Log (sqrt(30)) =14.7dB, на сегодняшний день зарегистрированы сигналы с интенсивностью от 8 до 13 dB от Comet 266/P Christensen, частота 1420 MHz.

Всё-таки децибел - величина относительная, уровень шума при наблюдениях просто неба и конкретно водородной комы кометы может быть очень разным. А нигде не попадались Вам цифры спектральной плотности сигнала "Вау"(в янских)? Интересно было-бы сравнить с ней-же от вышеназванных комет.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2017 [17:22:41] от Митрич »
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #6379 : 26 Авг 2017 [10:48:15] »
Вот мы, как мне известно, получили что квантовая механика не дружит с теорией относительностью.
Да вроде дружит, в части связи энергии и массы точно дружит Е=mc2
Их математические основы настолько различны, что скрестить их уже лет 90 не получается.....