ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе "Астрофотография месяца - МАЙ"
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Почему мы не обнаруживаем указанное непостоянство скорости света?
Уважаемый Che, всё просто. Наложение на искривлённое пространство плоской евклидовой карты автоматом приводит к некоему подобию Ваших выкладок. Чем дальше от центра такой карты, тем сильнее будет лоренц-неинвариантность модели.
Из-за слишком маленькой величины поправки.
В "Теории поля" Ландау, Лифшица на стр. 310 дана формула зависимости скорости света во вращающейся СО от радиус-вектора, угловой скорости и направления движения фотонов. Мы на Земле находимся в такой СО. Почему мы не обнаруживаем указанное непостоянство скорости света?
Цитата: Che от 24.08.2004 [13:00:12]Почему мы не обнаруживаем указанное непостоянство скорости света?Из-за слишком маленькой величины поправки.
Цитата: dims от 24.08.2004 [18:46:43]Из-за слишком маленькой величины поправки.Оценим эту поправку для Земли. w=2pi/(1 сутки)=Контур движения фотона(каплевидный) из удаленной точки (расстояние H) в эту же удаленную точку с поворотом около Земли, приблизительно заменим треугольником с огромной высотой H и основанием, равным удвоенному радиусу R Земли, так как мы исследуем пролетающие от звезд фотоны все-таки на поверхности Земли. Отношение площади треугольника к его периметру равно примерно R/2. Поэтому добавка к скорости света на поверхности Земли составит piR/(1 сутки)=0.2 (km/s) А это очень даже выходит за точность измерения скорости света 300000*1e-10 = 3e-5 (km/s) Но видимо я неправильно представил себе форму траектории, сильно "сжав" каплю. В СО Земли фотон приближается к ней по циклоиде с шагом Н=(1 сутки)*с, удаляется от Земли по такой же циклоиде, направленной в другую сторону, и пролетает мимо Земли со скоростью, примерно равной "с" . Поэтому форма траектории похожа на круг диаметром Н/2. И добавка к скорости света на Земле составит 4pi/(1 сутки)*(pi H2/16)/(pi*H/2)=pi*с/2 > с !!! Что бы это значило?
Как это не обнаруживаем? Вы же просматривали мое сообщение «Скорость света и синхронизация часов на Земле» В моем сообщении показано, что скорости света на Земле в восточном направлении и скорость света в западном направлении не равны постоянной с (это совпадает с замечанием Л-Л, которые не были настолько слепыми, чтобы не замечать очевидное). Измерение этих скоростей не требует синхронизации часов и может быть проведено с помощью одних единственных часов.
- При измерении скорости света "туда и обратно" в ЗСО компенсация скорости такова, что отличие суммарной скорости от постоянной величины или чрезвычайно мало, или вообще отсутсвует.
- А при измерении скорости света только в одну сторону в ЗСО синхронизация разнесенных часов такова, что разность времени по разнесенным часам практически или точно пропорциональна длине пути луча света. Возможно, эти эффекты удастся рассчитать в Абсолютной системе отсчета.