Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про пересадке Доба на экваториал. Можно ли сделать так ... ?  (Прочитано 5828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Я вот например планирую делать немецкую монтировку с подшипниками по-моему от жигулёвской коробки скоростей. Это роликовые конические подшипники с внешним диаметром 68 мм и внутренним 40 мм.
Игорь, все же настоятельно рекомендую присмотреться к игольчатым "кассетам" из той же коробки передач, осевого упора конечно нет, но можно стянуть - люфта тоже не будет, при этом зазор между осью и корпусом может быть хоть 1мм....

Что касается МТ-3С - мне она представляется вполне достойной. На Сарлабе я уже кидал ссылку в одноименной теме на форум НПЗ, где владелец МТ-3С перебирает ее под дистанционным руководством Льва Парко. Здесь постить не буду - в прошлый раз модераторы мне такие ссылки почикали с предупреждением.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Цитата
Полярная ось и оба червяка на подшипниках качения, ось склонений – скольжения.
Вот именно - "подшипники качения". Обычные шариковые подшипники качения, на сколько мне известно не свободны от люфта, как продольного так и поперечного. Для червяка страшен продольный люфт, для осей поперечный, а тут ещё и ось склонений на подшипниках скольжения. Если на таких как у Мицара, то - труба дело! :( Оси приличной монтировки должны вращаться в игольчатых подшипниках, в крайнем случае в роликовых конических. Требования к червяку не менее жёсткие. В противном случае монтировка пригодна только для визуалов или для использования телескопа в качестве гида при съёмке неба Зенитом.
Цитата
Игорь, все же настоятельно рекомендую присмотреться к игольчатым "кассетам" из той же коробки передач, осевого упора конечно нет, но можно стянуть - люфта тоже не будет, при этом зазор между осью и корпусом может быть хоть 1мм....
Спасибо Миша! :) Надо подумать. Только вот как известно у игольчатых подшипников ведь нет корпуса. Это из какой же стали надо точить оси и корпуса к ним чтобы всё соответствовало? С роликовыми подшипниками проще: корпуса точи хоть из аллюминия. Сами оси конечно стальные. И всё равно при такой толщине я думаю любая сталь пойдёт.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Надо подумать. Только вот как известно у игольчатых подшипников ведь нет корпуса. Это из какой же стали надо точить оси и корпуса к ним чтобы всё соответствовало?
Бывают и в корпусах. Особых требований к материалу не вижу. Хотя точность диаметров конечно немаленькая, но вполне достижимая для отсутствия бокового люфта (возможно с натягом?). Большой плюс - можно сделать любой диаметр. А осевой люфт исключить так:
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С