Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вояджер с той стороны  (Прочитано 8651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 183
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от origo
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #20 : 16 Сен 2009 [00:45:32] »
«Цепляет тема» Не клеется Посмотрел у Сурдина «Открытая Астрономия 2,5» там Оорта облако начинается от 20 000 а,е, до 200 000 а.е. Почесал репу-- да ведь это почти парсек! Упираемся в Проксиму ! А если и у Проксимы -ОБЛАКО ? В «Лос Аламосе» обнаружили «замедление» скорости
пионеров. Самое печальное , что связь с «Пионерами» обещается только до 80 а.е. /»В мире науки» 2006 № 2  ст. Александра Хелиманса/ Короче «Плохо дело» (ничего не узнаем)надо аппараты на долгопериодические кометы «прививать» .Заблудятся «пионерчики» в "облаке" ох заблудятся .. ???

bob

  • Гость
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #21 : 16 Сен 2009 [00:57:41] »
Упираемся, если у Альфы есть своё облако Оорта. А оно там может случиться.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #22 : 16 Сен 2009 [01:07:00] »
Обнаружить аппарат подобный "Вояджеру" или "Пионеру", думая, задача безнадежная, даже для цивилизации осовевшей свою звездную систему. Объект слишком мал. Это бутылка, брошенная в океан. С той разницей, что океан безразмерен.
Можно поспорить! Проекты, связанные с отслеживанием астероидной опасности, а так же такие, как Гайя и другие, позволяют предположить, что у цивилизации, освоившей свою солнечную систему, в пространстве будут висеть космические телескопы, в которых компьютер просто тупо будет фиксировать все точки и автоматически вычислять их орбиты. Интересные события будут фильтроваться по запросу или по критерию будет выдаваться сигнал оператору.

Думаю, что если инозвёздный зонд в принципе будет иметь блеск, достаточный для обнаружения, то он будет обнаружен.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #23 : 16 Сен 2009 [01:16:01] »
Возможно. Очень возможно. Современные автоматические телескопы ещё  не дают возможности увидеть в радиусе пояса астероидов объект порядка десятка метров в поперечнике, но в будущем - возможно. Корабль из "рассказа Пиркса" уже сегодня не исчез бы незамеченным.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #24 : 16 Сен 2009 [01:18:41] »
Что-то мне подсказывает, что в будущем мы сможем такие зонды вылавливать банальными радиолокаторами, но, имея такие радиолокаторы зачем нам ловить зонды? Мы будем уже не искать, а слушать пославших их. А зонды это будет любительская! космоархеология.  :)

bob

  • Гость
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #25 : 16 Сен 2009 [01:21:51] »
Что-то мне подсказывает, что в будущем мы сможем такие зонды вылавливать банальными радиолокаторами, но, имея такие радиолокаторы зачем нам ловить зонды? Мы будем уже не искать, а слушать пославших их. А зонды это будет любительская! космоархеология.  :)
Возможно. Хотя, плюс зонда (внешне) - в нерассеянии. Хотя, преодолевая межзвёздное расстояние он может быть разрушен. В той же степени, как и рассеиваются радиоволны. Так это или нет - второй главный вопрос темы.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #26 : 16 Сен 2009 [01:29:50] »
Страшные вопросы мы обсуждаем... Разрушен он конечно будет, но ведь за миллиарды лет. Страшно опять-таки представить, как разовьемся за миллиарды лет мы и все остальные соседи, пусть даже и не родившиеся еще на данный момент.
Ловлю в последнее время себя на мысли, что мне проще размышлять не о том, что мы в будущем сможем, а чего не сможем.

bob

  • Гость
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #27 : 16 Сен 2009 [02:27:24] »
а чего не сможем.
В ультрапессимистическом варианте, который везде и повсеместно реализуется сегодня - меньше, чем ничего. Но здесь следует подходить к проблеме в стиле того анекдота про Соломона - "и это тоже пройдёт". :)
« Последнее редактирование: 16 Сен 2009 [03:02:36] от bob »

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #28 : 16 Сен 2009 [04:20:42] »


 Про палеоконтакты здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3383.240.html


 Ув. Alex_P , если у вас появились какие-нибудь новые факты, в упомянутой мною теме мы с удовольствием прочитаем.
 

 И почему же именно в упомянутой Вами теме ? Из того соображения, что или далеко и неправда или давно и неправда ? А кто думает иначе, тот страдает синдромом необузданного воображения ? По моему в этой теме уместно привести два малозначимых, но весьма показательных факта. Факт первый : Астронавт Баз Олдрин недавно дал два интервью по ТВ, в первом он рассказал о встрече с НЛО во время полета к Луне, а во втором призвал срочно лететь на Фобос, с целью исследовать недавно обнаруженный странный артефакт. И факт второй: В это же самой время космонавт Георгий Гречко рассказывает про то, как Баз Олдрин шарахался на Луне от Порфирия Иванова, про то как он вызывал НЛО постукиванием пальцем по стеклу иллюминатора станции и вообще заявил, что мы (космонавты), люди серьезные, и поэтому тему НЛО между собой не обсуждаем. (Почувствуйте иронию: этот шут гороховый - серьезный человек, а его дружбан Баз Олдрин стало быть человек несерьезный). Из эти двух фактов можно сделать вывод, кто на Марсе будет первым. На самом деле уфология - это образ мыслей, а образ мыслей действует не только при обсуждении инопланетян. Вот вопрос такой, почему у нас автомобили ( и не только), такие все кривые и убогие ? Да все из за того же. Из за образа мыслей. Если  идея, что можно сделать автомобиль лучше, чем запорожец воспринимается , как опасное и антинаучное проявление необузданного воображения, то ничего лучше Запорожца сделать нельзя.

bob

  • Гость
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #29 : 16 Сен 2009 [05:31:47] »
Баз Олдрин шарахался на Луне от Порфирия Иванова, про то как он вызывал НЛО постукиванием пальцем по стеклу иллюминатора станции
Порфирий Иванов на Луне, постукивающий пальцем по стеклу, - это, поистине, ужасно. Надо иметь железные нервы, чтобы не шарахнуться. Всесторонне сочувствую Базу Олдрину.

P.S. "запорожец" воспринимается , как опасное и антинаучное проявление необузданного воображения
Воистину так.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2009 [05:48:55] от bob »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #30 : 16 Сен 2009 [08:58:22] »
  То, что Олдрин Давал  интервью это, конечено, факт. А вот то, про что он там говорил... является ли фактом? Так что факты фактам - рознь.

 А эта фраза
 
Цитата
призвал срочно лететь на Фобос, с целью исследовать недавно обнаруженный странный артефакт.
весьма напоминает цитату из "Понедельника..." бр. Стругацких  ;D
 Ну, а если серьёзно, можно подробнее. И связано ли это с эффектом Пионеров, который здесь обсуждается?

 Что же касается заявления
Цитата
На самом деле уфология - это образ мыслей,
- согласен. Полностью ЗА. Всеми 4-мя лапами!
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #31 : 16 Сен 2009 [09:06:14] »
Упираемся, если у Альфы есть своё облако Оорта. А оно там может случиться.

 А почему Альфа (Центавра очевидно)? Пионеры летят в сторону созвездий Тельца и Щита, а Вояджеры - Телескопа и Змееносца.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 183
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от origo
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #32 : 16 Сен 2009 [09:19:14] »
Оба облака "Соседей" должны перекрываться.  и возможно происходит "родственный обмен" кометами.
"Пионеры" тут могут улететь не далее  Альфы , а потом и вернуться... :o

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 239
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #33 : 16 Сен 2009 [09:25:15] »
Оба облака "Соседей" должны перекрываться.  и возможно происходит "родственный обмен" кометами.
"Пионеры" тут могут улететь не далее  Альфы , а потом и вернуться... :o

 А вот это что-то новенькое. Как считают специалисты, возможно ли такое?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #34 : 16 Сен 2009 [10:23:53] »
Если Солнце и Альфа примерно одинаковы и неподвижны друг относительно друга и если Вояджер набрал скорость, достаточную, чтобы оторваться от Солнца, то он и от Альфы оторвётся. Конечно, она может изменить его траекторию, а при достаточно близком пролёте и развернуть, но в целом Вояджер не будет захвачен ни одной звездой.

Насколько я помню, однако, никакая известная звезда на пути Вояджера не лежит.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #35 : 16 Сен 2009 [10:29:03] »
Ну, а если серьёзно, можно подробнее. И связано ли это с эффектом Пионеров, который здесь обсуждается?
Alex P является сторонником бесхитростной теории, что инопланетяне здесь и повсюду, и что признаки их наличия повсюду и самоочевидны, что многие их банально видели и банально видели несомненные летающие тарелки и т.п., однако в связи с косностью своего мышления не могут или не хотят признать очевидное (либо, что факты скрываются заговором правительств). Если Вы будете задавать ему вопросы, то он не будет сообщать Вам новых фактов, а станет Вас "лечить" от косности, чтобы Вы поверили в уже известные свидетельства НЛО.

P.S. Вот, например, в данном случае. Alex P же уже сказал Вам, что Баз Олдрин видел НЛО при полёте к Луне. Олдрин -- космонавт, технически грамотный специалист, уважаемый человек -- его слова, по мнению Alex P и есть свидетельство. А Вы почему-то не верите Олдрину. Почему? Очевидно, у Вас в мозгу стоит какой-то запрет на восприятие очевидного. И вот об этом-то запрете и будет говорить Alex P, убеждая Вас от него избавиться.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2009 [10:33:50] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 183
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от origo
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #36 : 16 Сен 2009 [10:32:46] »
Замедление скорости "Пионеров"  повествует о том , что пока нет полной картины происходящего. В частности  не известна и "масса" облака Оорта ? Если кометы имеющие солидные скорости не могут вырваться из "кокона" Как Вы думаете dims ( масса облака ?)
Есть ли плагин к Cеlestia , посмотреть где теперь Пионерчики ?  ( заранее спасибо !  :)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #37 : 16 Сен 2009 [10:39:51] »
Не понял вопроса. Облако Оорта пока ещё, как мне кажется, в значительной степени гипотетично. То есть, имеются достаточно веские свидетельства, что оно есть, но его карты пока что нет. Поэтому о том, касается ли наше облако облака Альфы -- можно только гадать.

Может быть, плотность объектов Облака постепенно спадает и достигает некоторого ненулевого значения, одинакового для всей Галактики? То есть, вся Галактика заполнена редкими кометами. Или, быть может, в распределении этих объектов есть какие-то структуры? Никто не знает.

Что касается Пионеров, то их аномальное ускорения очень мало -- лежит на грани чувствительности приборов. Поэтому о нём тоже нельзя говорить со 100% уверенностью. И тоже можно только гадать, чем оно вызвано.

P.S. Схема из Википедии
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #38 : 16 Сен 2009 [13:17:02] »
Не понял вопроса. Облако Оорта пока ещё, как мне кажется, в значительной степени гипотетично. То есть, имеются достаточно веские свидетельства, что оно есть, но его карты пока что нет. Поэтому о том, касается ли наше облако облака Альфы -- можно только гадать.

Может быть, плотность объектов Облака постепенно спадает и достигает некоторого ненулевого значения, одинакового для всей Галактики? То есть, вся Галактика заполнена редкими кометами. Или, быть может, в распределении этих объектов есть какие-то структуры? Никто не знает.
Про Облако вообще никто ничего достоверно не знает. Даже предположение о том, что Седна - типичный оортоид - только предположение. Поскольку в движении по вытянутой орбите она лишь "чиркает" по внутренней его орбите. Так что она относится к облаку не больше, чем кентавры к койпероидам. Впрочем, к поиску космического мусора, тем более чужого, в этих областях мы пока не готовы. Можем только посылать свой. То, что равномерная заполненность космоса ТНО отсутствует, видно по практическому отсутствию гиперболических объектов. Если бы свободных планетаров было много, они бы на памяти человечества часто пролетали (про нибиры, немезиды и прочий бред мы, надеюсь, здесь говорить не будем).
« Последнее редактирование: 16 Сен 2009 [13:37:48] от bob »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Вояджер с той стороны
« Ответ #39 : 16 Сен 2009 [16:09:13] »
Про Облако вообще никто ничего достоверно не знает.
В Википедии написано, что Оорт статистически зафиксировал пик в распределении афелиев долгопериодических комет -- 20 тыс. ае. Этот пик "есть", значит на этом расстоянии тоже что-то "есть". Другое дело, конечно, что мы ничего там пока непосредственно не видим, просто расчёты показывают, что оттуда падают кометы.

Цитата
То, что равномерная заполненность космоса ТНО отсутствует, видно по практическому отсутствию гиперболических объектов.
В Вики есть целый список: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_non-periodic_comets
Димс.
Я прекратил участие в форуме.