Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 170701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 714
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн searcher123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от searcher123
Очень душевная была погода.
Метеоров налетало знатно, жаль в камеру не попали. :(

ТАЛ 200К, EQ5, QHY 5L-II-C

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Очень душевно собрались, спасибо большое организаторам за такое мероприятие!

2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 714
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ура! Все прошло и состоялось , ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ ОГРОМНЮЩЕЕ СПАСИБО!!!
Ниже обо всех, кому спасибо::::
--- посетителям, гостям мероприятия - без них ничего не состоялось бы, все делается для вас! Среди них, как обычно, была масса интересных людей, которые сложились в интересный калейдоскоп лиц (каждый раз он разный - в этот раз, например, обратила на себя внимания команда студентов ВГИКа вместе с командой кандидатов в космонавты, сейчас они проходят отбор)

-- ЛАстрономам - вас было просто потрясающее количество, более 30 человек! Приношу свои извинения всем, кого не смог охватить вниманием. В частности, выяснился неприличный с моей стороны момент - один парень, Дмитрий (Лапов, если правильно запомнил - я же опять, ворона такая, отдельно в блокнот не записал дубль ФИО) приезжает к нам уже не первый год, но по скромности не напоминал о себе, когда я спрашивал, кому еще письмо благодарственное не выписали. На форуме он незарегистрированный читатель.  И таких, как я начинаю понимать, не один. В частности , к нам на чай опять постеснялся остаться местный пущинец, который уже не в первый раз на наших мероприятиях. Не всех серпуховичей охватил, по-моему. Еще человек 5-10 уехали ранее полуночи.
В связи с этим - кого забыл , напишите в личку или, если Вы не зарегистрированы на форуме, по адресу samod@mail.ru - он сейчас у меня работает лучше, обсерваторский sam@prao.ru - отражает письма).

-- городским службам и организациям - ЦКР, который отгрохал масштабную детскую площадку, местному музею, отделу культуры администрации (вся вечерняя программа была на них), отделу благоустройства города, кафе Рандеву и Феникс (в том числе отдельное им спасибо за обеспечение едой и чаем для волонтеров, артистов и ЛАстрономов), сувенирщикам и книжной лавке...

--всем-всем-всем, кто участвовал в вечерней культурной программе (позже выложу итоговый список, кто был, пока по памяти: танцевальные коллективы Гюльчатай, Ла Палома, если не ошибаюсь, была Ювента; песенный жанр: Пущинские звездочки, .....(боюсь забыть кого-либо, оставлю. многоточие))
 
-- техническим службам обсерватории (а также сотрудникам, дежурившим на телескопах), и сотрудникам обсерватории, принявших участие в организации и сопровождении мероприятия: Беляцкий Юрий, Федорова Виктория, Кравченко Евгения, Тюльбашев Сергей Анатольевич, Субаев Ильнур Асфалевич, Извекова Вера Алексеевна и: конечно же, то , что все это происходит - ОГРОМНАЯ заслуга лично Рустама Давудовича Дагкесаманского. И, разумеется, уже большая часть всей организационной нагрузки в этот раз была на Казанцеве Андрее (многое осталось за кадром).

-- и , конечно же - заранее спасибо прессестати, я пока убегу дней на 10, пожалуйста, все что найдете из материалов, бросайте сюда). Боюсь кого-либо забыть, только тех, с кем общался или слышал, что они были (извиняюсь, если перевру название): телеканал 360 (московский), местный телеканал, газета "Наше Подмосковье" , команда ребят с канала Ютуб (РостТВ ? в суматохе несколько не  понял названия - компания брутальных парней в черном со штативами), другие ......

-- отдельно спасибо всем, кто обеспечивал рекламой мероприятия: в обычной прессе и в Соцсетях - всех перчислить трудно, но, как обычно - среди них в первых рядах Валера Щивьев, группа нашей обсерватории и группы "Мероприятия Серпухова, Пущино, Протвино", ведомую Марией Паниной - она в последние годы все время нас в них рекламирует, многочисленным доброволным помощникам, перепостивших наши объявления...

---И: спасибо погоде и комете Свифта-Туттля и ее метерному потоку Персеид - за обеспечение мероприятия небесным шоу!  :laugh: :police: :angel:





Статистика: в этот раз Ильнур Субаев стал на ворота и "в лоб" считал днем всех входящих. Было к 17-00 - 557 человек . По его оценке - от 1/8 до 1/6 (но мне кажется, что - на самом деле не менее четверти) - маленькие дети.
культурная программа - около 250-300 (под конец) человек
ночная программа - на поляне было столпотворени, думаю, через нее точно прошло около 500 человек (возможно, и более).


Поскольку аудитории пересекались далеко не полностью, думаю, в этот раз точно было более 1000 человек в сумме.
Еще один показатель статистики: впервые набрали 3 и 1/3 контейнера мусора, ранее рекорд был 2,5 контейнера.




Косяки (те, которые могу озвучить, некоторые оставлю при себе):
- не запаслись мегафонами
- похоже, опять уперлись в емкость актового зала - первая порция у Казанцева только что на головах не сидели
- не было передвижного Планетария, многие его ждали
-- ... (здесь может быть Ваше замечание, высказывайтесь, пожалуйста)



Фотографии будут позже (вероятно, с задержкой дней на 10)
« Последнее редактирование: 13 Авг 2017 [17:29:09] от Самодуров Владимир »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн startea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от startea
Спасибо большое за мероприятие, были первый раз, но очень понравилось. Отдельное спасибо Владимиру за то, что не выгнали нас из кинозала и мы смогли дотянуть до утра и не замерзнуть, посмотрели пару прекрасных фильмов:)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 714
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну - шож мы, звери, что ли... И так было очень неудобно, что приходилось просить на выход. Но: было уже полпятого утра, по-моему.  8)
А Вы с телескопом были или без? (я к тому - если были с телескопом, то - не забыл ли я Вам выписать благодарственное письмо и напоить чаем?)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 714
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Хоть что-нибудь из фото Юрия Беляцкого закину, пока не уехал:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 714
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
И еще чуть: астрономы на марше  8)

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн startea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от startea
Ну - шож мы, звери, что ли... И так было очень неудобно, что приходилось просить на выход. Но: было уже полпятого утра, по-моему.  8)
А Вы с телескопом были или без? (я к тому - если были с телескопом, то - не забыл ли я Вам выписать благодарственное письмо и напоить чаем?)

как раз успели на первый автобус в 5 утра:) нет, мы были без телескопа:)

Оффлайн Gema

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 23
  • Всегда есть выбор.
    • Сообщения от Gema
Владимир Алексеевич, огромное спасибо коллективу ПРАО и Вам лично за организацию праздника! Праздник удался на славу.
И погода, и небо, и организаторы, и зрители, и программа - все было замечательным и самое главное душевным.
Немного фоток из дневной программы, в темноте пришлось больше работать с телескопом и общаться с посетителями.
Так держать!!!

SW BK DOB 8" (http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_76.html)
Celestron NexStar 102 SLT
Hyundai Santa Fe

Оффлайн Gema

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 23
  • Всегда есть выбор.
    • Сообщения от Gema
...
SW BK DOB 8" (http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_76.html)
Celestron NexStar 102 SLT
Hyundai Santa Fe

Оффлайн Gema

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 23
  • Всегда есть выбор.
    • Сообщения от Gema
...
SW BK DOB 8" (http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_76.html)
Celestron NexStar 102 SLT
Hyundai Santa Fe

Оффлайн Gema

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 23
  • Всегда есть выбор.
    • Сообщения от Gema
...
SW BK DOB 8" (http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_76.html)
Celestron NexStar 102 SLT
Hyundai Santa Fe

Оффлайн Gema

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 23
  • Всегда есть выбор.
    • Сообщения от Gema
...
SW BK DOB 8" (http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_76.html)
Celestron NexStar 102 SLT
Hyundai Santa Fe

Оффлайн Gema

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 23
  • Всегда есть выбор.
    • Сообщения от Gema
...
SW BK DOB 8" (http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_76.html)
Celestron NexStar 102 SLT
Hyundai Santa Fe

Оффлайн Gema

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 23
  • Всегда есть выбор.
    • Сообщения от Gema
...
SW BK DOB 8" (http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_76.html)
Celestron NexStar 102 SLT
Hyundai Santa Fe

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Здорово было! И народ хороший на площадке был, не считая некоторых увлеченных фотографов со вспышками и прожекторами. Все чинно стояли в очереди, никаких пьяных-буйных (что при таком скоплении народа в субботу вечером просто невероятно), почти никто не был разочарован несходством картинки с фоками хаббла  ::) Самый большой "вау-фактор" статистически зарегистрирован у М13. Пришлось 3 раза ее на бис показывать.

Большое спасибо Владимиру и прочим организаторам за праздник!

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Как с погодой? В Переславль-Залесском на все 146% все гуд.... тады был на аэродроме. А в Пущино, судя по фото, тоже такая-же ситуация, что небесная канцелярия решила сделать подарок?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 14
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
Здорово было! И народ хороший на площадке был, не считая некоторых увлеченных фотографов со вспышками и прожекторами. Все чинно стояли в очереди, никаких пьяных-буйных (что при таком скоплении народа в субботу вечером просто невероятно), почти никто не был разочарован несходством картинки с фоками хаббла  ::) Самый большой "вау-фактор" статистически зарегистрирован у М13. Пришлось 3 раза ее на бис показывать.

Большое спасибо Владимиру и прочим организаторам за праздник!

   Присоединяюсь к благодарностям. Меня больше впечатлила М57 Кольцо. Наверное, своей четкой формой :) Но вот разочарование. Не смог увидеть цвета Мицара и Алькора , да и зеленоватый оттенок в М57 увидел только мальчик, а взрослые не смогли. Старость? Или все-таки периодическая засветка, ну и плюс к тому инструмент надо под свой глаз подстраивать?
   Меня удивил такой сильный "вау-фактор" от метеоров. Судя по нему, создавалось впечатление что пролетел болид не меньше  :)
   О положительном моменте фотографов со вспышками. Есть у кого фото с ночных наблюдений?

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Как с погодой?

С погодой повезло, облаков не было. Присутствовали дымка и засветка, но планетарки и скопления смотрелись нормально.

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от ilmar
я потом ещё и луну глянул, на месте ли

а вот про цвет кольца тема интересная. я вот пытаюсь вспомнить, видел ли я цвет. но мне кажется она внутри синяя

диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501