Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 170563 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
МКС пролетит только один раз, с 22.20 по 22.24
МКС в Пущино

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сергей, ты сам как - хотя бы на общественном до нас доберешься? Обратно - отвезу (видимо, уже к утру где-то).
С МКС - это удачно. Хотя я раньше всерьез думал, что она - каждый вечер видна. Пока не убедился, что это не так.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Володь, сейчас попробую списаться в личке с теми, кто едет на авто. Погоду вроде обещают, народу летом всегда много, а тут ещё и Жени с Федей нет  :(

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
...а тут ещё и Жени с Федей нет  :(
Во-во. Вижу, не только я в трауре. Ну, ничего, коллективным усилием заменим их!  :angel:  В этот раз - к указанному списку еще один человек (здесь она под ником Урания) на VK отметился, что будет, и еще человек с Пущино обещал придти. Ну, и еще от нас будет Казанцев с Федоровой (наверное) , как обычно (надеюсь). В общем, 13-14 точек уже есть надеюсь, будет, еще бы пятерых примерно... Меня, как обычно, все местные в первую очередь про телескопы спрашивают...


Про погоду молвить боюсь что-либо - каждый день прогноз на 6-е то в одну сторону, то в другую гуляет...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Marinа

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 22
  • Марина
    • Сообщения от Marinа
Володь, сейчас попробую списаться в личке с теми, кто едет на авто. Погоду вроде обещают, народу летом всегда много, а тут ещё и Жени с Федей нет  :(
Привезу!) ;)
ТАЛ-75R+CG 4, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Володь, сейчас попробую списаться в личке с теми, кто едет на авто. Погоду вроде обещают, народу летом всегда много, а тут ещё и Жени с Федей нет  :(
Привезу!) ;)
Отлично, спасибо! А то ведь Сергей у нас - один из живых талисманов мероприятия.  :angel:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Друзья, кто-нибудь сможет довезти меня после наблюдений в Пущино на машине до Москвы?
Возможно с собой будет небольшой телескоп.
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн pavel7757

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 39
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Друзья, кто-нибудь сможет довезти меня после наблюдений в Пущино на машине до Москвы?
Возможно с собой будет небольшой телескоп.
Возможно у меня получится кого-нибудь захватить. Буду с подругой. Еще друзья на машине будут. Мой тел. 8 916 552 28 91. Павел.

Кстати, еще два Иридиума будут яркие. на -4.9 и -7.2. 2:08 и 2:10 соответственно.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2016 [12:31:50] от pavel7757 »
Доб 10
Celestron NexStar 6 SE
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Поправил список:
Итак, формирую список:
.....

Итого - на текущий момент 14 ответственных за точки с инструментами (и около ~ 15-20 человек вместе с ними прибудет).



ВКонтакте записалось прибыть 54 человека (Валера Щивьев создал группу и в Фейсбуке - плюсуем еще человек 10). Еще примерно 30-50 человек приезжает обычно благодаря Астронету, человек 30-40 благодаря Астрофоруму... Активно в этот раз на Пущинском форуме реагируют.  В общем, наверное, если не подведет погода, человек 500 будет точно.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2016 [17:24:03] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кстати, еще два Иридиума будут яркие. на -4.9 и -7.2. 2:08 и 2:10 соответственно.
Жалко, что поздновато... И, к тому же не такие яркие
http://www.heavens-above.com/flaredetails.aspx?fid=5&lat=54.8252&lng=37.6207&loc=PRAO&alt=200&tz=RFTm3
-2.8 m  (а минус 7-я она в центре вспышки в 23 км на восток)
http://www.heavens-above.com/flaredetails.aspx?fid=6&lat=54.8252&lng=37.6207&loc=PRAO&alt=200&tz=RFTm3
- -4.5 m


Но интересно то, что эти две вспышки с разрывом в две с половиной минуты на одном и том же участке неба!

« Последнее редактирование: 04 Авг 2016 [18:50:28] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
- «Мы - Дети Галактики» (с 17-00 до 20-00): детская площадка Пущинского Дома Культуры и Молодежи.
- «Лунный мир» (с 17-00 до 20-00): площадка Пущинского музея экологии и краеведения.
Это где? Наверное, не на обсерватории?

Приеду. Если интересует, могу выступить, показать видео(три полных солнечных затмения, в крупном масштабе через телескоп- Юпитер, Сатурн, Венера, солнечные пятна). Прошлый раз неудачно получилось. Для показа нужно полчаса. Ну и конечно, Челябинский метеорит ;) В апреле, когда метеорит показал, публика про видео сразу забыла, кинулась смотреть метеорит.
И МКС(схема пролёта), хотя меня опередили...

Владимир, не слушайте критиков, очень хорошее дело делаете! Я радиотелескопами не очень интересуюсь(больше по оптике), но к вам с удовольствием приезжаю. Душевно там у вас!

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Владимир, спасибо на добром слове! ЗдОрово, что приедете! Метеорит можно будет положить на стол на лекциях, кстати - люди будут проходить и смотреть, начинать же будем лекции с нескольких слайдов о Персеидах, там и можно будет ввернуть - "а у нас на столе, кстати, ..." Только Вам нужно будет в зале сидеть, чтобы дети не снесли стол после этих слов.  ::)


Насчет видео. Летом программа более плотная, у нас есть лишь небольшой свободный кусок между 18-00 и 19-00. И там мы сейчас думаем (спрашивали) не поставить ли небольшой доклад одного из отметившихся в тему авторов (написал он в личку). Он минут на 20, наверное, но немного проблемный в том плане, что явно 16+ - про то, что на самом деле произойдет с человеком без скафандра в космосе. Не для слабонервных, поэтому мы еще советуемся насчет этого.
Видео про затмение теоретически можно поставить в ленте нон-стоп, начиная с 21-00. Поскольку в актовом зале мы запустим фильмы, мультфильмы на космическую тематику, научно-популярные фильмы. Вот где-то там можно будет вклинить, если будет желание. Но в актовом зале в это время сидит  порядка 15-25 человек, не более.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Нон-стоп не годится. Нужно же комментировать, что на видео. Если не найдётся время для меня, ограничимся показом метеорита во время лекций.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Нон-стоп не годится. Нужно же комментировать, что на видео. Если не найдётся время для меня, ограничимся показом метеорита во время лекций.
Хорошо, давайте тогда так. В качестве более наглядной иллюстрации начала лекции , чем Ваш метеорит - трудно представить.  8)


Насчет доклада (я сейчас еще человеку в личку отпишу) - только что советовался с директором. У него те же сомнения - слишком трагичная тема, лучше не надо. В общем, время действительно плотнее на летнем мероприятии, и людям с 18 до 19 - можно просто передохнуть в кафе (в этот раз их, кстати, их будет целых два).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн BetterDecision

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BetterDecision
К вопросу дороги вечером из Пущино в Москву:

Возможно использовать автобусное сообщение на трассе М2 от Тулы к Москве. Там постоянно ходят маршрутные и рейсовые междугородние автобусы. До трассы из Пущино можно добраться автобусом Пущино-Серпухов и выйти на остановке после моста через Оку, у поста ГИБДД. Последняя Тульская маршрутка проходит там где-то в 22-50 - 23 и идет до м. ул. Академика Янгеля (серая ветка).

Вариант, безусловно, немного авантюрный.


Оффлайн Miranda2016

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Miranda2016
Здравствуйте.
Хотела бы посетить мероприятие. Забронировала номер в пансионате Пущино. Простите за новичковый вопрос, будет ли видно с балкона метеоры? Или там слишком большая засветка? Еду с маленьким ребенком, так что смогу посетить мероприятие только днем...

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Здравствуйте.
Хотела бы посетить мероприятие. Забронировала номер в пансионате Пущино. Простите за новичковый вопрос, будет ли видно с балкона метеоры? Или там слишком большая засветка? Еду с маленьким ребенком, так что смогу посетить мероприятие только днем...
Если выключите свет у себя в номере, то - будут, хотя и далеко не все, в основном - яркие.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Еще человек заявился в личку, ура!


Кстати, можно приезжать и без оповещения с телескопами, опишем и запишем на месте, и рады мы будем вам - очень, не меньше, чем предупредившим нас о приезде.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Value1965

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 14
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от Value1965
Здравствуйте.
Хотела бы посетить мероприятие. Забронировала номер в пансионате Пущино. ...

 Если не секрет сколько дней назад? Я звонил в пансионат Пущино неделю назад - сказали что уже все забронировано.

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Сергей Михайлов
К вопросу дороги вечером из Пущино в Москву:

Возможно использовать автобусное сообщение на трассе М2 от Тулы к Москве. Там постоянно ходят маршрутные и рейсовые междугородние автобусы. До трассы из Пущино можно добраться автобусом Пущино-Серпухов и выйти на остановке после моста через Оку, у поста ГИБДД. Последняя Тульская маршрутка проходит там где-то в 22-50 - 23 и идет до м. ул. Академика Янгеля (серая ветка).

Вариант, безусловно, немного авантюрный.

Вариант более чем авантюрный, т. к. маршрутки из Тулы выезжают по заполнению.