Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 172887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Наша команда  :) Остальное загрузил в облако вместе с прошлогодними https://cloud.mail.ru/public/5oGfnJ9ZkAmy/%D0%94%D0%9E%D0%94%20%D0%9F%D0%A0%D0%90%D0%9E
« Последнее редактирование: 10 Апр 2016 [16:54:43] от megavoltt71 »

ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Спасибо за фото! Я надеюсь, что-то снял Юра Беляцкий (пока с ним не пересекался - но точно знаю, что он в этот раз по некоторым причинам снимал не так много, как обычно). Я, по понятным причинам, не снимал ничего. Если кто-то что-то снял - пожалуйста, выложите здесь.  :)



Статистика, спасибы, разбор полетов:


Всего днем было порядка 400 человек (лично я вел порядка 150 человек, даже в аппаратный зал РТ-22 не стал заходить), часть подходила еще и потом, поэтому округленно было около 500 человек. Для весны это очень неплохо. Насколько я мог понять - примерно 1/4 - 1/3 на открытии были пущинцы, половина - серпуховичи, все остальное - Москва, более дальнее Подмосковье и по-немножку с других областей. Как обычно, порадовали дети - с каждым годом они все раскованнее и умнее. Ну, по крайней мере - те, кого я вожу (до 12 лет).


Огромное спасибо:
I. экскурсоводам - это были Дагкесаманский Рустам Давудович, Коваленко Анатолий Васильевич, Казанцев Андрей Николаевич, Старовойт Елена Дмитриевна, Федорова Виктория Александровна (ну и - я, конечно). Именно на экскурсоводов падает основная нагрузка днем.


II. хозяйственным службам обсерватории - на них падает основная нагрузка по приведении территории в порядок. Они делают, что могут (эх... - это я про асфальт на территории обсерватории)...


III. тем, кто помог нам с культурной программой - это студия фламенко La Paloma , девушки из Гюльчатай, и дети сотрудников ПРАО. Весной ведь у нас не сцена, а одно название (небольшой пьедестал 2 х 4 метра), да еще готовимся впопыхах. Тем ценнее помощь тех, кто согласился в последний момент. 8-) В этот раз мы пошли по пути усиления формата "начинают выступать - с Пущино, остальную программу дополняют - гости из зала". Поэтому особая благодарность тем смелым людям, которые вызвались дополнить творческую программу - тут же, "с колес". Это:
...
12 Кузнецова Ангелина из Серпухова, игра на фортепьяно - Чайковский "Песня без слов", Галлок "Фламенко"
13. Виктор (фамилию не назвал) из Мытищ - сыграл нам на фортепьяно кое что из народного городского фольклора. 
14. Лиля Кокурина (Рязань) - потрясающе прочла стихи о родине.
15. Борисов Иван (Пущино) - фортепьяно
16 ... не успел записать - мальчик из Пущино, фортепьяно
17 Галина Яшина (Москва), пара песен на гитаре о космосе
18. Виктор из Мытищ - еще одна песня из жанра , э-э-э, городского фольклора времен моего детства. Я был несколько обеспокоен, но народ в зале улыбался.
18. Очень энергичное и интересное выступление Елены Алексеевой из Серпухова , фирма Алекс - Партнерс
19. И снова Лиля Кокурина - с отрывком из сказки Бажова "Серебрянное копытце". Забыл ее спросить - девочка явно посещает театральную студию.


То есть - почти половина концерта у нас была от гостей, спасибо всем! Минусик был в том, что , кхм, к космосу привязывалось далеко не все...


IV. Всем, кто помог наполнить пространство и время нашего общего праздника:
- сотрудникам Пущинского музея краеведения и экологии - за их мобильную площадку
- нашей Художественной школе и студии Краски - за выставку детских рисунков
- ООО Кругозор и их передвижному планетарию
- книжной лавке и сувенирке


V. И, конечно же - огромное спасибо Любителям Астрономии из Москвы и Подмосковья - уже не в первый раз они приезжают к нам и вечером - все наблюдения с телескопами выносят на своих плечах. Без них не справились бы! От нас был Александр Родин.


VI. И , наконец, самое главное - огромное спасибо всем гостям мероприятия - за их активный и пытливый интерес, без вашего внимания проводить все это было бы абсолютно невозможно!


Это все - жирные плюсы.


------------------------------------------------------------------------------------------------------
Минусы.
- Нет своих громкоговорителей. Если бы не одалживали у ДК Молодёжи (спасибо!), совсем плохо было бы...
Но это - мелочь.


Минус покрупнее - похоже, мы достигли предела пропускной способности актового зала. Люди на 2-х дневных лекциях - в том числе и стояли вдоль стеночки... Что делать, пока не знаю.


А вот это - уже совсем крупный прокол:
- были без кафе.... (здесь остановлюсь, ибо не место - приберег эмоции по этому поводу для нашего Пущинского форума).  :-[


P.S. В пост вношу и еще буду вносить поправки (если чего или кого забыл, напоминайте).
« Последнее редактирование: 10 Апр 2016 [21:49:56] от Самодуров Владимир »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Владимир, спасибо огромное за такое мероприятие. Оно как то стоит особняком в астрокалендаре и всегда остаётся в сердце)
Очень душевно было. Прям минуты абсолютного счастья.
И отдельное спасибо Елене за харизматичную экскурсию если можно так сказать)

ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
I. экскурсоводам - это были Дагкесаманский Рустам Давудович, Коваленко Анатолий Васильевич, Казанцев Андрей Николаевич, Старовойт Елена Дмитриевна (ну и - я, конечно). Именно на экскурсоводов падает основная нагрузка днем.

Владимир, было две девушки - экскурсовода. Кого-то забыли отметить.

SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Владимир, спасибо огромное за такое мероприятие. Оно как то стоит особняком в астрокалендаре и всегда остаётся в сердце) Очень душевно было. Прям минуты абсолютного счастья. И отдельное спасибо Елене за харизматичную экскурсию если можно так сказать)

Спасибо за теплые слова! Мы старались...  :angel:

I. экскурсоводам - это были Дагкесаманский Рустам Давудович, Коваленко Анатолий Васильевич, Казанцев Андрей Николаевич, Старовойт Елена Дмитриевна (ну и - я, конечно). Именно на экскурсоводов падает основная нагрузка днем.

Владимир, было две девушки - экскурсовода. Кого-то забыли отметить.


Ой! Действительно , стал думать - расставить по алфавиту или как, и пропустил - Федорова Виктория Александровна. Как в одном фильме - "спортсменка, комсомолка и просто красавица" - только не комсомолка, все остальное - в наличии, еще и танцует, да и в науке ей спортивный характер очень помогает.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 479
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
"запоминается последняя фраза"...
ильмар просто вставил какую-то фразу, но она запомнилась ))))
в созвездиях то он плавает
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн RenGen

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Спасибо всем Вам за такой чудесный и интересный день. Очень насыщенное и разноплановое мероприятие получилось. Первый раз к Вам в обсерваторию приехали, очень понравилось, находясь там чувствуется трепет перед мощными "ушами" слушающими необъятные просторы вселенной.
Лекцию и экскурсию проводил Казанцев Андрей. Очень интересно и доступно, но в тоже время технически и научно))
Ну а под вечер, хоть небо было так себе, но как всегда мэтры астрономии сделали вечер теплым и ламповым, охотно поддерживали беседу и делились опытом. А также спасибо за интересные истории и случаи, особенно про БОБРОВ )))

Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Спасибо за теплые слова!
Насчет бобров - в отсутствие Polnoch Ksu решил уже и сам побаловать непосвященных людей тем, как именно рождается астрофольклор.  :)


Фотографии передал Юрий Беляцкий. Как обычно, убрал только совсем-совсем откровенные смазы и повторы.





Фотографии в альбоме «День космонавтики и 60-летний юбилей ПРАО ФИАН, день открытых дверей», автор samodv на Яндекс.Фотках



Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб

Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Володя, спасибо за фото, и - технический вопрос по этому поводу. А ты на http://photo.qip.ru/ вернулся - из соображений, что он таки лучше, чем Яндекс-фото? Сейчас просто тоже стою перед тем же выбором, и Яндекс-фото мне не вполне нравится ( (на http://photo.qip.ru/ - похоже, статистика получше, хотя...).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
технический вопрос по этому поводу. А ты на http://photo.qip.ru/ вернулся - из соображений, что он таки лучше, чем Яндекс-фото?

Просто он (photo.qip.ru) какое-то время не работал, и я завел страницу на Яндексе, а теперь вот пользуюсь двумя..
Не знаю, какой лучше, просто photo.qip.ru как-то привычнее, да и забрасывать его не хочется - слишком много там всего у меня..  :)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Подсказали - на Серпуховском ТВ, ролик телеканала Южное Подмосковье от 12.04.2016 с 12-00 минуты о праздновании юбилея в Пущинской обсерватории. http://www.serptv.ru/  - заходить в раздел "Обзор дня", щелкнуть по 12-му апреля, с 12-02  по 15-00 минуты. Достаточно симпатично, с упором на впечатления посетителей.  8)  Любители астрономии в этом ролике только на заднем плане иногда промелькивают, увы (вот еще в чем еще недостаток плохой погоды).


Как выковырять видео, не знаю...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Серпуховское ТВ репортаж 9 апреля ПРАО День открытых дверей (вырезка из выпуска 12 апреля)
http://www.youtube.com/watch?v=5aJhAEcZvPI
« Последнее редактирование: 14 Апр 2016 [14:00:37] от noiro »

Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Вячеслав Голованов / SLY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Вячеслав Голованов / SLY
    • Голованов нет
В августе будем встречаться? В прошлом году был, очень понравилось :)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Конечно, будем!
Уже и дата назначена - 6 августа. Персеиды уже почти в разгаре, а Луна еще не мешает.  8)
Прошу считать предварительным объявлением. Как обычно, самые желанные гости-хозяева - Любители Астрономии.  :angel:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Делаю официальное объявление о следующих "Пущинских Персеидах"!


В канун августовского звездопада Пущинская астрономическая обсерватория и администрация г. Пущино 6 августа 2016 года, в субботу, с 15-00 по 24-00 вновь проводит научно-просветительский фестиваль «Пущинские Персеиды» («День Открытых Дверей ПРАО»)!
Приглашаем и с радостью ждем всех желающих, вход на все мероприятия свободный! Гостей фестиваля ждет разнообразная программа:
- Дневные обзорные экскурсии на радиотелескопы обсерватории. Посетители узнают о: истории обсерватории, о том, как работают радиоастрономы и что они изучают;
Начало экскурсии – в 15-00 (либо в 16-30) от проходной обсерватории


Популярные лекции о том, как устроена наша Вселенная, и как ее помогает изучать радиоастрономия
– в 16-30 (либо в 15-00) до/после экскурсии по территории обсерватории.
Гости фестиваля будут поделены на 2 параллельных потока: экскурсия / лекция.
- «Мы - Дети Галактики» (с 17-00 до 20-00): детская площадка Пущинского Дома Культуры и Молодежи.
- «Лунный мир» (с 17-00 до 20-00): площадка Пущинского музея экологии и краеведения.
- «Астрономические сумерки» (с 19-00 до 21-00) – вечерняя культурная программа : песни, стихи, танцы, другие сюрпризы; будет работать выездное кафе.
- Передвижной Планетарий: в течение всего фестиваля у нас будет работать Планетарий научно-просветительской компании ООО «Кругозор»!

Прогулка по небу с 21-00 до 24-00 (при ясной погоде) : под руководством Любителей Астрономии Москвы и Подмосковья состоятся ночные наблюдения с телескопами звездного неба и метеоров – на площадке за зданием обсерватории.
Для случая ненастной погоды предусмотрен непрерывный просмотр научно-популярных и фантастических фильмов о Космосе в актовом зале обсерватории.


Партнеры фестиваля «Пущинские Персеиды»: Научно-просветительская компания ООО «Кругозор»; Дом культуры и Молодежи; Пущинский музей экологии и краеведения; коллектив восточного танца «Гюльчатай»; студия фламенко «Ла Палома»; барды и поэты Подмосковья; Любители Астрономии – волонтеры ДОД из Москвы и Подмосковья.






Как обычно, наши самые желанные гости - любители астрономии! Приглашаем вас!  8)
 
« Последнее редактирование: 19 Июл 2016 [18:48:06] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
А в теме 8 августа.  :o
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Будем :)
Только ТВ-3 не надо  :)
« Последнее редактирование: 19 Июл 2016 [20:35:56] от Deeps »
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Наверное, правильная дата - 6, т.к. это суббота. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 479
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
мда, не смогу в этот раз...
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501