Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сколько астрономов в России  (Прочитано 2580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geomathАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Сколько астрономов в России
« : 16 Авг 2004 [15:48:59] »
Предложите простой способ оценки числа российских астрономов. Последними назовем всех потенциальных потребителей астрономической литературы на русском языке, где бы на свете они ни жили.

Примерный способ. Имеющимся на астрофоруме средством проводим опрос: Есть ли у тебя книга Парадоксальная Вселенная: 175 задач по астрономии, вышедшая в 1997 году тиражом 1000 экземпляров. По результатам опроса из соображения равномерности 1000/х = да/(да + нет) находим искомое число астрономов: х = (1 + нет/да) тысяч. Точность, думается, будет обратной.

Александр Вольф априори оценил количество "любителей астрономии" в России числом 15-17 тысяч человек.
Ночью надо спать!

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Сколько астрономов в России
« Ответ #1 : 16 Авг 2004 [17:16:46] »
Такой книги у меня нет, но любить астрономию я от этого не перестал...

Оффлайн geomathАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re:Сколько астрономов в России
« Ответ #2 : 16 Авг 2004 [18:01:40] »
Тогда в опросе Вы ответите "нет" и этим внесете в статистику свою лепту. Только и всего.

А книга, кстати, очень неплохая.
Ночью надо спать!

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Сколько астрономов в России
« Ответ #3 : 16 Авг 2004 [22:40:43] »
Предложите простой способ оценки числа российских астрономов. Последними назовем всех потенциальных потребителей астрономической литературы на русском языке, где бы на свете они ни жили.
при такой постановке вопроса ---> 50-100 тысяч (тиражи книг по астрономии в 80-е годы, которые расходились полностью, а люди все равно до сих должны хранить в душе хотя бы тень интереса) человек.
Если - по числу ставок в научных учреждениях, то - 1-2 тысячи.
По числу активных астрономов, каковыми можно признать, например, всех со-авторов докладов на последних всероссийских астрономических конференциях, то - в 2001 г =1200 человек, в 2004 г =800 человек. Черепащук называол в интервью "Известиям науки" цифру в 100 активных астрономов. Он исходил из числа активно публикующихся в научных журналах астрономов. По-моему, это уж слишком...

Но Вы, без сомнения, имели ввиду чило профи+любители, в которые зачисляете всех активно почитывающих астрономические материалы. Тогда - см. выше.

Еще способ оценить. На форумах Старлаба и -десь зарегистрировано тысячи 3-4 человек. Умножим примерно на 2-3 (читают, но не регистрируются) и еще на 5 - к интернету в России подключена 1/5 населения (правда, нужно учесть, что самые активные уже явно - в нем, и коэффициент 5 можно скинуть до 2-3) получим:  от 12 тыс. - это самый жеский минимум, использующий минимальные коэффиэнты, до 60 тысяч человек.

Итого - используя все методы оценок и расширительное толкование - получим от 12 тысяч до 100 тысяч человек. Я лично склонен соглашаться с Вольфом - 15-20 тысяч человек - активных любителей астрономии, постоянно и целенаправленно интересующихся астрономией безо всякого нажима СМИ.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Сколько астрономов в России
« Ответ #4 : 17 Авг 2004 [13:47:44] »
Тогда в опросе Вы ответите "нет" и этим внесете в статистику свою лепту. Только и всего.

А книга, кстати, очень неплохая.

...и "результирующая картинка" числа астрономов будет занижена...

Книгу не читал, поэтому ничего о ней сказать не могу, но могу сказать одну крамольную мысль - бывших астрономов нет, как нет бывших физиков! Уж если ты заболел "звездной болезнью", то это на всю жизнь - вопрос лишь в том, как именно будет протекать эта "болезнь"...
« Последнее редактирование: 17 Авг 2004 [13:48:18] от Александр Вольф »

Оффлайн geomathАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re:Сколько астрономов в России
« Ответ #5 : 17 Авг 2004 [16:12:00] »
Я думал, что предложенный способ понравится модераторам, поскольку предлагается совершенно бесплатный эксперимент, который можно оборвать в любой момент. И гадать, 50-100 или 15-20 тысяч получится, им не придется. Другое дело, что за легкость придется платить: как-то неочевидно, кого все-таки мы посчитаем??

Но дело не в только этом. Скорее я хотел обрать внимание на сам способ (или довод), который является довольно универсальным и, можно сказать, фольклорным. Я лично пользуюсь им довольно часто. Знаменитый Джон Барроу назвал его "the proof-readers argument".
Ночью надо спать!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Сколько астрономов в России
« Ответ #6 : 17 Авг 2004 [16:19:10] »
Я думал, что предложенный способ понравится модераторам

Не делайте из модераторов культа!  :)

предлагается совершенно бесплатный эксперимент, который можно оборвать в любой момент. И гадать, 50-100 или 15-20 тысяч получится, им не придется. Другое дело, что за легкость придется платить: как-то неочевидно, кого все-таки мы посчитаем??

geomath, Вам не кажется, что последняя фраза сводит ценность эксперимента к абсолютному нулю?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн geomathАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re:Сколько астрономов в России
« Ответ #7 : 17 Авг 2004 [17:03:46] »
Можно улучшить эксперимент: провести опрос еще с одной книгой и уже по двум опросам - вновь применяя тот же самый "аргумент корректоров"! - подсчитать число астрономов, надо думать, точнее. Правда, придется подсчитать еще число попавших в оба опроса.

Напомню тот аргумент. Двум независимым корректорам дается одинаковый текст, в котором нужно найти все ошибки. Если первый из них нашел х1 ошибок, а второй - х2 ошибок, причем х12 ошибок (одних и тех же) нашли они оба, то искомое чило ошибок х = х1х2/х12. Соответственно после их работы в тексте останется еще х - х1 - х2 + х12 ошибок; помните? афоризм: В каждой отлаженной программе есть по меньшей мере одна ошибка!

Ночью надо спать!

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Сколько астрономов в России
« Ответ #8 : 17 Авг 2004 [17:30:10] »
Результаты будут не репрезентативны.... причем вообще. Да, мы что-то посчитаем, но что именно посчитаем? Количество пользователей форума, у которых есть конкретная книга и/или он ее брал у соседа/в библиотеке на почитать и может составить о ней свое мнение или же мы будем считать что-то другое? Если другое, то считать нужно не так и не по такой методике. Еще один момент - некоторые люди принципиально не участвуют во всяких чатах/форумах, не говоря уже о том, чтобы проголосовать. Некоторые в силу физических причин заходят на форум раз-два в месяц, если не реже - их как "считать"?

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Сколько астрономов в России
« Ответ #9 : 17 Авг 2004 [18:00:21] »
Во, придумал! Народ, не подскажет кто, в перечне вопросов переписи населения был пункт "хобби"? А то что-то на официальном сайте найти не могу, а в переписи н участвовал...

P.S. Блин, минут 17 пытался ответить в эту тему :( Народ, это у одного меня при попытки открыть почти любую страницу форума все колом встает или еще у кого такой баг есть? :'(

folio

  • Гость
Re:Сколько астрономов в России
« Ответ #10 : 18 Авг 2004 [17:17:09] »
Цитата
Такой книги у меня нет

Вот она:
http://www.astro.spbu.ru/WWW/homepages/viva/Book/Book.html

Оффлайн geomathАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re:Сколько астрономов в России
« Ответ #11 : 18 Авг 2004 [17:33:30] »
Спасибо за ссылку. Вот и польза вышла :).
Ночью надо спать!