Телескопы покупают здесь


Голосование

Готовы ли Вы поучаствовать нашего каталога Deep Sky объектов

Я - ЗА!
59 (89.4%)
Мне это не интересно
7 (10.6%)

Проголосовало пользователей: 51

A A A A Автор Тема: Сделаем наш ресурс по дип-скаям!  (Прочитано 19753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Re: Сделаем наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #120 : 21 Июл 2005 [12:43:33] »
Цитата
Не подскажете, было ли у этой ветки где-то продолжение? Больше постов Романа Чурикова по этой теме я не нашел, а ссылка на сайт похоже не работает.

Постепенно перелопачивается журнал наблюдения дип-скаев. Но туго идет - много дел и не получается день выделить.
Большие проблемы возникли с оцифровкой поста дамы с таинственной улыбкой, т.к. не был указан этаж балкона :)
Цитата
А я сейчас видела галактику в созвездии Андромеды и шаровое скопление звезд рядом с Большой Медведицей. Галактика оказалась широким пятнышком, а скопление - круглое и более яркое. Я их видела впервые. Только что вернулась, сразу решила поделиться. Смотрели с балкона в Кунцево.
Инструмент: телескоп-рефрактор, японский.


Цитата
Тут вот правильно пишут, что описаний дипскаев в сети и не только довольно много, причем некоторые сделаны узкой группой любителей на основе многолетних наблюдений, что обеспечивет хорошую однородность наблюдений. Поэтому мне представляется было бы неплохо создать несколько иной ресурс - описания наблюдений одних и тех же дипскаев разными инструментами в разных условиях. Я вижу в этом довольно много пользы, а составление такого ресурса как раз дело коллективное, что и нужно.

Простейшая схема предлагаемой базы данных наблюдений видится как таблица дипскаев, где для каждого объекта даны описания отсортированные по типу инструмента с учетом условий наблюдений, например так:

М13 - (1) - (2) - (3) - (4) - [5]
где
(1) - степень засветки неба по шкале, предложенной несколькими постами выше (цифра).
(2) - тип телескопа (буква, сокращенно) и его апертура в мм (цифра)
(3) - модель телескопа (желательно некоторое простое полусокращенное название)
(4) - широта и дата/время наблюдения
[5] - само описание объекта, с указанием некоторых обязательных параметров описания

Наполнение базы данных может осуществляться по мере наблюдений участников форума. Для каждого дипская создается тема, куда участники пишут свои наблюдения по определенной схеме. Далее администратор(ы) ресурса заносят эти записи в базу данных ресурса на его сайте.

Главное, не нужно пытаться сразу создать и выложить огромный каталог. Пускай для начала будет всего пара наиболее популярных объектов и серия наблюдений по ним (можно даже в виде бета-версии и простой таблички). Сразу станет видно что к чему, появятся идеи по улучшению и дизайну.

Как вам такая идея?

С помощью простейшего SQL-запроса это можно получить и в моей структуре базы.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Сделаем наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #121 : 21 Июл 2005 [14:15:55] »
Постепенно перелопачивается журнал наблюдения дип-скаев. Но туго идет - много дел и не получается день выделить.
Большие проблемы возникли с оцифровкой поста дамы с таинственной улыбкой, т.к. не был указан этаж балкона :)
Чтож понятно, спасибо за быстрый ответ. Я предлагаю несколько иной подход - коллективное составление таблицы описаний конкретно под базу данных, это должно разгрузить того, кто будет программировать и обновлять ресурс.

Цитата
С помощью простейшего SQL-запроса это можно получить и в моей структуре базы.

Т.е., как я понимаю, создается гигантская база данных всех наблюдений из которой пользователь сможет с помощью запроса получить полный список разных наблюдений дипскаев. В этом, конечно, тоже есть польза, но видится огромный объем работы.

Я предлагаю более простой частный случай, но зато более систематизированный, проще осуществимый и имеющий конкретную цель - рассказать как выглядят конкретные дипскаи в разные инструменты и при разных условиях наблюдений. Надеюсь всем будет интересно посмотреть на систематизированный ряд наблюдений, наглядно будет видно с каким телескопом и что можно наблюдать на балконе в Москве летом и т.п. При каких увеличениях будут разрешаться шаровики, в какой ситуации будет видна дырка в М57 и другие подобные прикладные вопросы.

Это я пишу в плане пояснения своей идеи, но не в плане критики более сложного проекта.

А именно, "более систематизированный" - дается конкретная форма того, что нужно указать в наблюдениях (просто "телескоп японский" не подходит). Здесь скорее важно не количество, а точность описаний.
"Проще осуществимый" - не нужно обрабатывать кучу наблюдений одному человеку, приводя их к нужному виду - наблюдения выписываются самими участниками форума по приведенной строгой схеме (можно сразу даже в виде форматированной строки или excel).

Попробую привести более конкретный пример таблицы (в ней все описания условные).

М13 - 6 - З. - 65 - НПЗ Алькор - 56 с.ш. 01/02/хххх 4:00 - Окуляр ххх, Увел. ххх, видно в виде яркого туманного пятнышка
М13 - 5 - З. - 110 - НПЗ Мицар - 56 с.ш. 02/02/хххх 4:00 - Увеличение ххх, разрешается на звезды, но выглядят они мерцающими искорками
М13 - 5 - З. - 200 - Cel. xxx, Добсон - 56 с.ш. 03/02/хххх 4:00 - Окуляр ххх, Увел. ххх, разрешается на звезды, видно неравномерное распределение звезд, которые видны до самого ядра. Смутно угадывается "пропеллер"
М13 - 7 - З.-Л. - 235 - Cel. Advanced xxx - 56 с.ш. 20/07/хххх 11:20 - Окуляр ххх, Увел. 195х, разрешается на звезды, звезд море и все звездочки как иголочками натыканные. Четко виден "пропеллер".

Можно еще указывать про балкон, двор, дачу и т.п., а также другие детали по возможности.

Вообще создание общей базы наблюдений (наверное еще и с указанием имен наблюдателей?) я в целом поддерживаю, хотя, думаю, здесь многие сами записывают свои системные наблюдения, а вот единичные наблюдения скорее даются просто для обсуждений на форуме.

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Сделаем наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #122 : 21 Июл 2005 [18:36:50] »
Всем привет!

 Да, давно эта тема не затрагивалась, я уже про неё и забыл.  Желающих систематизиролвать тему так и не нашлось. Я со своим GPRSом - ничего сделать не смог, хотя один раз всю тему просмотрел. Я даже тогда (где-то год назад) думал её систематизировать, однако с моей скоростью, - это не моё.

Так, что, я за систематизацию (даже в zip или другом варианте).

Всем спасибо!
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

hoarfrost

  • Гость
Re: Сделаем наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #123 : 22 Июл 2005 [15:36:26] »
Здравствуйте!

1. Леонид, а вы не могли бы выложить последнуюю редакцию структуры БД? (А то я хочу попробовать что-нибудь записать в соответствии с ней ;) ).

2. Есть небольшой комментарий к определению степени засветки неба (он же автоматически может относится и к некоторым другим вещам): Зрение! Оно у каждого своё и тут могут быть сложности.

3. И ещё один момент - быть может более комико-трагический: степень чистоты оптики! К такому выводу я пришёл попробовав отмыть пятно с объектива, которое отмыть пока так и не получилось, зато налёт теперь по всей линзе. Подозреваю, что увидеть теперь звёзды по краю M13 будет сложновато... :(

Оффлайн Сашок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: -1
  • 32 норма - это зуба!
    • Сообщения от Сашок
Re: Сделаем наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #124 : 08 Авг 2005 [13:57:34] »
Всем привет!
Я что-то не понял - ваш проект распался как Союз или кипит работа?
Откликнитесь, обьясните ситуацию.
Могу помочь с графикой на сайте.

shandrik

  • Гость
Re: Сделаем наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #125 : 08 Авг 2005 [15:13:14] »
Всем привет!
Я что-то не понял - ваш проект распался как Союз или кипит работа?
Откликнитесь, обьясните ситуацию.
Могу помочь с графикой на сайте.

Ребята, мне сейчас совершенно не до этого. Встречаемся здесь же недели через две.

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Сделаем наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #126 : 28 Авг 2005 [15:24:12] »
shandrik, как обстоят дела с базой данных? Есть какие-нибудь подвИжки?
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Сделаем наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #127 : 19 Фев 2006 [22:37:41] »
Интересно, данный проект развивается в кулуарах или он уже благополучно умер?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Сашок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: -1
  • 32 норма - это зуба!
    • Сообщения от Сашок
Re: Сделаем наш ресурс по дип-скаям!
« Ответ #128 : 10 Мар 2006 [14:13:29] »
ИМХО проект сдох.