Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уфа  (Прочитано 92544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2360 : 20 Фев 2018 [18:50:29] »
То же касается и книг - имхо, - лучше отдайте детям лично.
Извините ,фраза конешна красивая,но давайте будем до конца откровенны,увы,к большому сожалению, современные "детки" в своей основной массе  учебники толком  не читают ,тем более книги по астрономии. А вот насчет раздать-пожалуй встал бы в очередь.!
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Зеленое Облако

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 39
  • Капитан Зеленое Облако
    • Сообщения от Зеленое Облако
Re: Уфа
« Ответ #2361 : 21 Фев 2018 [03:46:44] »
То же касается и книг - имхо, - лучше отдайте детям лично.
Извините ,фраза конешна красивая,но давайте будем до конца откровенны,увы,к большому сожалению, современные "детки" в своей основной массе  учебники толком  не читают ,тем более книги по астрономии. А вот насчет раздать-пожалуй встал бы в очередь.!

Алексей, вы, разумеется, правы, основная масса книг не читает, но основная масса и не является любителями астрономии. Мы по умолчанию имеем дело с очень малой долей увлеченных людей. Был бы хоть один, кому можно дать почитать книгу - уже счастье.

Когда я задумываюсь о начале своего увлечения любительской астрономии, то обнаруживаю, что все началось с правильно и вовремя подложенных мне книг. В любом случае можно придумать тысячи более удачных применений книгам, кроме как сдачи их в макулатуру. В свое время я "воровал"(спасал) книги из кучи, предназначенной к утилизации. Уже тогда не понимал - зачем уничтожать книги. Газеты, исписанные бумаги, тетради - ясное дело, книги то зачем?
QHY8L, QHY5-II-M, колесо фильтров ПРОДАЮ КОМПЛЕКТОМ

Оффлайн Зеленое Облако

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 39
  • Капитан Зеленое Облако
    • Сообщения от Зеленое Облако
Re: Уфа
« Ответ #2362 : 25 Фев 2018 [18:50:28] »
Вчера вечером выгуливал сына (ему год и 10 месяцев), сын увидел на чистом небе Луну и стал тыкать в нее, радостно гуля при этом. Решил приобщить сына к любительской астрономии, вытащил свою маленькую едешку, так как большой ньютон долго бы остывал (мороз был такой, что быстрее остыли бы мы). К сожалению сын замерз и ушел в дом к моменту, как я все достал и настроил. Всерьез к апертуре 80 мм, пусть даже и апохромату, я не относился, поэтому никаких чудес не ожидал и в глубине души мечтал таки достать 250 мм трубень. Итак сами наблюдения:

Сначала поставил 2" окуляр 28 мм, который идет в комплекте. Очень яркая и контрастная картинка, хроматизм высматривал специально, но так и не смог его обнаружить.
Далее поставил еще один окуляр системы Кёльнера, но уже 3,6 мм, дабы сразу оценить возможности трубочки по полной. Увеличение составило около 166 крат, что как раз около 2D - разумный "предел" увеличения. Картинка стала темнее, менее контрастной, однако, что удивительно, появилось множество мелких деталей, которые явно можно было увеличить еще. Это был приятный сюрприз, но для верности навелся на первую попавшуюся звезду, чтобы убедиться в достижения дифракционной картинки. Так и оказалось, я увидел четкий ровный диск, окруженный четким кольцом, которое слегка подрагивало, так как телескоп еще слегка "колбасило" от перепада температуры. Впоследствии картинка сильно выровнялась, первое кольцо стало неподвижно, второе кольцо (которое на сумеречном небе было крайне слабым) было неподвижным 90% времени. Дифракционная картинка у 80ED прямо как из учебника.
Плюнув на предрассудки, я поставил окуляр 2,5 мм - самый короткофокусный, из всех, что есть. Увеличение составило 240 крат, что уже 3D - с точки зрения теории чистое издевательство над картинкой. Однако какого же было моё удивление, что качество картинки даже выросло. Даже не могу сказать, что она стала заметно темнее. Кратеры, горы, контрастные тени. Вдоль линии терминатора гулять было одно удовольствие, были видны еще более мелкие детали, которые можно было увеличить еще больше! Далее для чистоты эксперимента позвал уже своего папу, приобщившего мне в свое время интерес к астрономии, чтобы слегка сгладить субъективизм. Ему я сначала также показал от 28 мм до 2,5, он также отметил, что картинка нисколько не деградирует с ростом увеличения.
Далее я достал линзу барлоу, чтобы во что бы то не встало достичь "дна". Картинка на 333Х (более 4D) оставалась хорошей, мелкие детали присутствовали, вполне комфортно было их рассматривать. Никакого мыла или тому подобного даже близко не было вдоль линии терминатора. На освещенной стороне Луны смотреть было нечего на любых увеличениях. Поставив 2,5 мм и линзу барлоу мы достигли рекордного увеличения в 6D - 480Х. И надо признать, что на этом то возможности оптики были исчерпаны. Картинка была отличная, но более мелких деталей уже не появилось, зато появилось характерное "мыло", мелкие детали стали размытыми, поплывшими с цветными краями, сфокусироваться стало тяжело. К слову, хроматизм 80ED проявился лишь на больших увеличениях - слабая зеленоватая каемочка по краю Луны, видно ее вполне уверенно, но она не бросается в глаза, как например в ахромат 152/750, когда люди с удивлением спрашивали: "А что это за огромная зеленая ерунда в половине поля зрения?". Качество картинки на таком увеличении было тяжело оценить еще и потому, что стали заметны все огрехи самих линзы Барлоу и окуляра. Он приехал ко мне изрядно грязный, я как мог почистил его, но на больших увеличениях даже маленькая пылинка превращается в черный огромный шнобель посреди изображения, края которого размыты дифракцией. Однако даже так картинка была вполне смотрибельна.

До вчерашнего дня относился со скептицизмом к увеличениям до 2D, так как против физики просто никак не попрешь. Однако 80ED доказала, что в некоторых случаях можно ставить увеличения намного больше и увидеть больше мелких деталей. Совсем не уверен, что 250 мм труба показала бы лучший результат в тех же условиях, хотя под идеальным небом термостабилизированная большая апертура конечно выиграет  с большим отрывом.

Конечно кроме Луны я еще успел посмотреть несколько ярких звезд, и туманность Ориона. Даже на сумеречном небе прямо под Луной в жалкие 80 мм удалось увидеть оба крыла туманности боковым зрением и четко очерченную центральную часть с некоторыми неоднородностями. К слову, на показе лунного затмения 31-го января я показывал под конец людям эту туманность в 152/750, но большинству людей не только не удалось увидеть подробности строения, которые были вполне видны, но и саму туманность вообще, что говорит о большой важности наблюдательного опыта.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2018 [23:22:48] от Зеленое Облако »

QHY8L, QHY5-II-M, колесо фильтров ПРОДАЮ КОМПЛЕКТОМ

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2363 : 25 Фев 2018 [21:50:13] »
Да, чем больше наблюдательный опыт, тем больше деталей можно увидеть. А я обычно луну наблюдаю на 1,5 D, хотя, в свой селестрон D 120 F 1000, планеты смотрел на 307 крат с окуляром deepsky plano 6,5mm и ЛБ 2х. Хроматизм был, но абсолютно ненавязчивый.
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2364 : 26 Фев 2018 [15:33:18] »
Внимательно прочитав все выше написанное, добавлю свою "ложку" .
Думаю будет весьма некорректно сравнивать обычный ахромат для публичных показов (читай ничей )с весьма не скромной апертурой 152 и маленьким фокусом 760 м, относительное отверстие 1:5  , к тому же вряд ли хоть когда то отьюстированного должным образом  и одним из бестселлеров  Скай Вотчера, находящегося в личном очень бережном использовании   -апохроматом  80 мм фокусом 600 мм со специальным оптическим стеклом  FPL-53,относительное отверстие 1:7.5 .
Это совершенно разные инструменты !!!
Напомню что  31 января у горизонта было весьма много облаков. Да и контингент собравшихся был мало подготовлен для наблюдения чего то более сурьезного, кроме затмения Луны. Ведь , надеюсь согласитесь со мной , что мало смотреть в окуляр , надо еще понимать куда и на что смотришь и что вообще можно увидеть.
Сам наблюдал 24 февраля ,в этот вечер, сиинг был великолепный. Таким образом , в Вашем случае сложились воедино несколько удачных моментов, как то хорошая погода для наблюдений, качественный, отлаженный инструмент ,который жалким ,ну никак не назовешь и качественные аксессуары ,ну и естессно мастерство наблюдателя.
Очень понравился отчет "Зеленого Облака". После такого хочется что нть брать оптическое в руки и бежать , бежать Небушко смотреть  ! Но все же это не совсем отчет о наблюдениях-скорей тест какой то. (Хотя и он мне очень понравился ). Тут я не могу не согласиться с известным человеком в среде любительской астрономии,Олегом Чекалиным :""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""


ps :хотелось бы чаще видеть на нашей ветке такие весьма развернутые отчеты о наблюдениях, да в конце концов хоть какие то отчеты,рассказы итд. А то складывается впечатление, что любительскай астрономия в Уфе развивается НИКАК . :(
« Последнее редактирование: 26 Фев 2018 [18:01:39] от Резников Алексей »
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Зеленое Облако

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 39
  • Капитан Зеленое Облако
    • Сообщения от Зеленое Облако
Re: Уфа
« Ответ #2365 : 26 Фев 2018 [18:10:03] »
Думаю будет весьма некорректно сравнивать обычный ахромат для публичных показов (читай ничей )с весьма не скромной апертурой 152 и маленьким фокусом 760 м, светосила 1:5  , к тому же вряд ли хоть когда то отьюстированного должным образом  и одним из бестселлеров  Скай Вотчера, находящегося в личном очень бережном использовании   -апохроматом  80 мм фокусом 600 мм со специальным оптическим стеклом  FPL-53,светосила 1:7.5 .
Это совершенно разные инструменты !!!

Да, конечно их сравнивать нельзя, а если даже и пробовать, то хотя бы в одинаковых условиях. В контексте моего отчета это было не сравнение, а иллюстрация, что хроматизм даже по Луне может сильно мешать. Кстати, как я писал выше, 120/1000 ахромат, стоявший тогда рядом, во всем превзошел 152/760, который, по словам его "владельцев" они юстировали, так как до этого он вообще де показывал ересь полную, ну неудивительно, на такой светосиле любой косяк будет вылазить жуткой деградацией изображения.

Кстати по поводу рекламы классики SW. Когда она приехала ко мне, то была в ужасном состоянии, разъюстировано было все, сами линзы и фокусер. Пришлось отправлять в Москву Ивану Ионову, чтобы он в подвале посмотрел. Отчет он писать не стал, сказал, что телескоп отъюстировал, фокусер поправил, оптика очень приличная. И даже при этом мучения с ней продолжаются - на всех моих снимках с неё меня мучают жуткие блики. Поначалу я думал, что все дело в нечерненном внеосевике, однако визуально блики тоже есть. Теперь думаю на трубку фокусера. Видимо придется разбирать и красить матовой черной краской.  В этом зимнем сезоне сделал одно единственное фото туманности Ориона, прилагаю этот кошмар. Тут 6 по 1800 и один по 600 секунд, то есть около 3-х часов. Так что даже беспроигрышный рабочий вариант череват своими подводными камнями. С каждым разом убеждаюсь, что отлаженный астрограф - настоящее сокровище, которое в магазине не купишь.

Но все же это не совсем отчет о наблюдениях-скорей тест какой то.

Банальный отчет еще неизвестно был бы выложен бы. А вот поразительным тестом хотелось поделиться.

Тут я не могу не согласиться с известным человеком в среде любительской астрономии,Олегом Чекалиным :""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""

Тут не могу не привести цитату Олега Милантьева, о том, что кто-то курит, а кто то увлекается астрономией и то, что каждый увлекается тем или другим - прекрасно. Общий смысл в том, что каждый получает счастье в мозг по своему. Когда я сказал Денисову, что существуют любители "астрономии", которые вообще телескоп под небо не вытаскивают, а просто любят с ними возиться, он смеялся так громко, что купол дрожал. Хотя что тут смешного...
QHY8L, QHY5-II-M, колесо фильтров ПРОДАЮ КОМПЛЕКТОМ

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2366 : 21 Апр 2018 [22:30:01] »
21 апреля -Международный День Астрономии. Уфимский городской планетарий организовал наблюдения Луны в свои телескопы.Очень много народа.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2018 [07:11:08] от Резников Алексей »
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2367 : 21 Апр 2018 [22:30:55] »
и еще немного
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2368 : 07 Мая 2018 [18:37:27] »
19 мая в рамках "Недели семьи" Уфимский Городской планетарий , при условии хорошей погоды для наблюдений, планирует вынос своих телескопов с 14.00 до 16.00 для наблюдения за Солнцем, а с 22.00 за Луной. Любители астрономии Уфы приглашаются со своими телескопами на вечерние наблюдения, дабы на других посмотреть и себя показать. Работники планетария будут крайне признательны за посильную оказанную помощь.
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Зеленое Облако

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 39
  • Капитан Зеленое Облако
    • Сообщения от Зеленое Облако
Re: Уфа
« Ответ #2369 : 13 Мая 2018 [21:34:09] »
Не знаю будут ли охочие читать это, но все же...

На этих выходных, так как дали погоду, пришло противостояние Юпитера и более менее свободный график, решил расчехлить наконец телескоп, чтобы глянуть наконец на Юпитер в свои новые инструменты. В пятницу вечером, пробившись через пробки, начал подготовку. Однако случилась неприятность, в момент посадки 250 мм трубы в паз монтировки EQ6 с печальным "дзинь" сломался винт настройки полярки. К слову, винты у меня переделанные, неоригинальные, два винта - две шпильки - тянут друг на друга монтировку. При переделки меня предупреждали, что 10-е шпильки слабоваты, следует заменить. Ну и в общем северная шпилька лопнула, монти клюнула противовесами в северную ножку трипода. Вроде не сильно, не успела разгон набрать. Само собой на этом "наблюдения" окончились, без монтировки смотреть ничего не удастся.
На следующий день, после посадочных работ, заехал в местных строительный, купил по метру шпилек 10-ку и 12-ю, ну и гайку на 12-ю, так как барашка не было. Повозился с болгаркой, китайскими сверлами, напильником (ох и мягкая EQ6 - точится на раз два), и собрал, вместо поломанной 10-ки поставил южную шпильку, а вместо сломанной 12-ю, такую уже сломать тяжело. Такое расположение шпилек вышло случайно, пересобирать не стал, просто изменил порядок посадки телескопа и противовесов, чтобы не нагружать северную шпильку. В общем, ремонт удался, и тем же вечером я смог вытащить свои инструменты. На западе немедленно была замечена стремительно убегающая Венера. Закономерно рассудив, что Юпитер никуда не денется, решил глянуть именно на нее. Однако зрелище оказалось печальное, Венера заходила аккурат над городом, хроматизм (атмосферный) убивал всю картинку, было тяжело рассмотреть даже фазу планеты. Поэтому довольно быстро я переключился на Юпитер. В неостывший 250 мм ньютон Юпитер был намного лучше, чем то, что я видел когда то в 90 мм рефрактор ахромат, а насмотрелся я на него в свое время очень сильно, так как использовал Юпитер для ручного ведения своего первого астрографа, на котором отснял не один десяток часов. Когда то давно я смотрел на Юпитер в 200 мм рефлектор, но к сожалению у меня не было окуляров для больших увеличений, а на 100 кратах было видно, что там еще куча деталей, которые можно было бы рассмотреть. Так вот, теперь у меня есть такие окуляры. Но не было атмосферы, поэтому много всего рассмотреть не удалось. Прежде всего было четко заметно, что два главных пояса планеты представляют собой не ровные полоски, а рваные клочья с многочисленными фестонами и завихрениями. Однако рассмотреть в деталях не удавалось, постоянно струил воздух. Прямо по центру было видно Большое Красное Пятно, наконец то удалось рассмотреть его по-человечески. Стало понятно, почему его так назвали, на фоне желтой планеты БКП смотрелось прямо как красный глаз терминатора. Был порыв сразу все свернуть и сдаться, однако я подавил его и решил настойчиво всматриваться в окуляр до окосения. Это дало плоды, атмосфера на долю секунды успокаивалась и становилось видно "как на фотографии", многочисленные полосы, многие из которых тянулись не через весь диск планеты, завихрения, белая каёмочка вокруг БКП, и еще многое, что просто не успел рассмотреть, так как очень быстро атмосфера снова мылила. Ну и кроме этого, я вел EQ6 вручную, так как было лень вести электричество и ноутбук для таких коротких наблюдений. Силился рассмотреть диски спутников Юпитера, диски видно, однако их окружают знакомые дифракционные кольца, так что нет четкой уверенности, были ли это диски спутников, дрожащие в воздухе, или же просто диск Эри дифракционной картинки. А кто то еще силится рассмотреть детали на этих "дисках" и имеет успех.
Помимо Юпитера наскоро глянул М51, находившуюся почти в зените. Бросилось в глаза то, что обе галактики имеют центры почти одинаковой яркости, на какой то момент я даже запутался где кто. Спиралей, кажется, увидеть в нашей засветке не удалось, но видно, что эта задача посильна для этого инструмента, нужно только небо потемнее. Вообще вокруг основной галактики виднелся туман и как будто местами он виделся плотнее, но уверенности нет никакой, так как даже этот туман рассмотреть было тяжело.
Ну кроме 250 мм ньютона расчехлил малышку ED80. Смотрел в неё только на Юпитер. Очень достойная картинка для 80 мм, много деталей, струит гораздо слабее, однако видно, что апертуры не хватает, дифракция замыливает мелкие детали. Хроматизм что в ньютон, что в ED80 был одинаковый, и порождался атмосферой.
QHY8L, QHY5-II-M, колесо фильтров ПРОДАЮ КОМПЛЕКТОМ

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2370 : 15 Мая 2018 [21:36:50] »
Классно ! А я,  даже будучи за городом ,так и не сподобился понаблюдать. :(
Может в предстоящие выходные получится.
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2371 : 18 Мая 2018 [10:40:46] »
Тоже вышел вчера на лоджию с SW804. Открыл дневник наблюдений и понял, что последний раз "астрономил" 17 августа 2017 г. в Мончазах, вот это астроклимат у нас...
Вчера, кроме шарового скопления М53 в виде хорошо различимого туманного пятнышка, на юго западе никаких мелких галактик, висящих сейчас перед моей лоджией, увидеть не удалось: ни М91, ни М88, ни М90 и т.п.
Глянул в эту "хроматилку" Юпитер, и даже в этот телескоп, он был необычайно крупным и сквозь хроматизм просматривались две полосы!
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2372 : 24 Июн 2018 [09:35:54] »
Сегодня удалось с утра посмотреть на Солнце. Отчетливо видна группа пятен 2715,группу 2713 вблизи края солнечного диска увидеть не удалось.
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Зеленое Облако

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 39
  • Капитан Зеленое Облако
    • Сообщения от Зеленое Облако
Re: Уфа
« Ответ #2373 : 24 Июн 2018 [19:32:10] »
Я наконец то доделал для монтировки 12-ю шпильку на узел полярки, и сразу потестировал на Сатурне и Марсе, Сатурн даже удалось снять, хотя качество неба было отвратительным, давно такого мыла не видел. Из 1200 кадров отобрал около 80 и то с натяжкой.

Снимал на QHY5-IIM в фокусе 254/1200 с барлоу 2х. Такая барлоу явно слабовата для планет, надо или еще одну такую или вообще 5х, тогда будет намного больше деталей. Вообще удивлен, что вылезла хотя бы щель Кассини, которую визуально было очень тяжело видно, да еще и полоса на диске, был уверен, что получу только контуры планеты.

Марс смотрелся еще хуже, даже огромная полярная шапка смотрелась на уровне глюка. Хотя диск Марса уже достаточно большой.
QHY8L, QHY5-II-M, колесо фильтров ПРОДАЮ КОМПЛЕКТОМ

Оффлайн M.Radik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.Radik
Re: Уфа
« Ответ #2374 : 26 Июн 2018 [18:14:32] »
Добрый вечер. Кто может дать в аренду телескоп  на 1 сутки. с 27 по 28 июня. Не могу найти в Уфе арендодателей такой техники. Или может вы знаете, кто может дать в аренду) Спасибо.

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2375 : 12 Июл 2018 [10:55:20] »
В ночь с пятницы на субботу ,27 -28 июля 2018 года ,произойдет несколько уникальных астрономических событий :центральное Полное Затмение Луны ,великое противостояние Марса и максимум метеорного потока Дельта Аквариды. В момент максимальной фазы затмения Марс будет находиться на расстоянии менее 6 градусов от Луны. Кроме того вечером виден Юпитер и ночью Сатурн.
Уфимский Городской планетарий ,при условии хорошей погоды , планирует провести бесплатные массовые  наблюдения со своими телескопами на площади перед горсоветом (площадь Ленина ) и приглашает присоединиться любителей астрономии Уфы вместе со своими инструментами . По предварительному согласию, если потребуется, будет организовано элекропитание инструментов.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2018 [11:10:57] от Резников Алексей »
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2376 : 14 Июл 2018 [22:06:06] »
Честно говоря в это время хотел выехать загород, но раз массовые наблюдения, то может быть подъеду планетарию  :)
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2377 : 23 Июл 2018 [11:30:06] »
Никто не собрался со своим телескопом на площадь Ленина перед горсоветом ?
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2378 : 02 Авг 2018 [07:09:19] »
Полное затмение Луны ,  :-\Великое притивостояние  Марса . Не уж то никто не фотографировал ? :-\
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн PowerLight

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 18
  • И.. в эту ночь, уйду из суетливого города прочь...
    • Сообщения от PowerLight
Re: Уфа
« Ответ #2379 : 04 Авг 2018 [22:58:20] »
Привет, Алексей!

Давно я сюда не заходил, я фотографировал и даже снял кое что на видео. Надо порезать на фазы и выложить. Ещё телевик 300 мм купил, поэтому и его на в дело пустить)
Celestron Omni 150 мм 750 мм, HEQ5 Pro Synscan EQMOD,Celestron Mini MAK C70 (поврежден), MAK105EQ2, Canon 1000Da.