Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уфа  (Прочитано 92546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mars24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mars24
Re: Уфа
« Ответ #2340 : 13 Окт 2017 [19:24:20] »
Хорошие картинки) особенно "метла")))

Оффлайн Mars24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mars24
Re: Уфа
« Ответ #2341 : 16 Окт 2017 [10:21:28] »
Ноябрьский звездопад, где лучше всего смотреть если погода будет?

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2342 : 16 Окт 2017 [12:17:50] »
Все лучше смотреть за городом. Если по направлению, то восток. Время - после полуночи. :)
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Mars24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mars24
Re: Уфа
« Ответ #2343 : 17 Окт 2017 [18:15:30] »
ок! спасибо!

Оффлайн Mars24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mars24
Re: Уфа
« Ответ #2344 : 05 Ноя 2017 [22:04:07] »
Завтра вроде Ориониды? и даже погода хорошая, и луна всю ночь ))) кто планирует выезжать?

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2345 : 27 Янв 2018 [19:29:29] »
Открою новый год на нашей страничке. Неужели никто и нигде? :'(
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2346 : 27 Янв 2018 [19:31:45] »
Планируете ли наблюдать Лунное затмение 31 числа ? Пригласили на крышу трц Планета, буду там со своим "главным калибром"
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2347 : 02 Фев 2018 [22:18:10] »
Какой о странный монолог с самим собой получается : все в Уфе вымерли что ли ?
Наблюдал Лунное затмение на крыше трц Планета вместе с сотрудниками планетария . В  кратких перерывах между показом затмения всем желающим, сделал несколько кадров.Народу пришло довольно много. Совместить наблюдения с показом оказалось весьма трудно, в чем собственно и не сомневался никогда. Жаль что не получилось должным образом пообщаться с пришедшими участниками нашей странички форума и групп "контакта"

пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2348 : 02 Фев 2018 [22:19:25] »
еще
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2349 : 02 Фев 2018 [22:20:13] »
ну и под конец затмения
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2350 : 02 Фев 2018 [22:21:58] »
видел массу народа со штативами и фотоаппаратами. неужто никого наших не было.Думаю было бы неплохо увидеть ваши фото
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Зеленое Облако

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 39
  • Капитан Зеленое Облако
    • Сообщения от Зеленое Облако
Re: Уфа
« Ответ #2351 : 03 Фев 2018 [18:06:44] »
Отличные фото, Алексей! Мой хороший знакомый Андрей из планетария прислал мне фото, которые делали они, они все во всем проигрывают вашим и вообще слегка ужасны очень сильно. Не думаю, что такие фотографии выкладывают даже новички.

Вообще в ближайшее время я думаю доделать свой отчет о проведённом выезде и собственном опыте из рубрики "Знай наших". Минусов мне насыпят знатно за него, но считаю, что знать наших следует.
QHY8L, QHY5-II-M, колесо фильтров ПРОДАЮ КОМПЛЕКТОМ

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2352 : 04 Фев 2018 [16:01:33] »
Планируете ли наблюдать Лунное затмение 31 числа ? Пригласили на крышу трц Планета, буду там со своим "главным калибром"
неужто никого наших не было.
Эх не видил твоих сообщений, а то бы тоже подъехал на планету :'(
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2353 : 14 Фев 2018 [22:15:48] »
Оказавшись за городом,не упустил возможность посмотреть на небо. В первую очередь нашел комету C/2016 R2 (PanSTARRS),что видна сейчас недалеко от рассеянного звездного скопления Плеяды ( М45).Наконец то "увидел" знаменитую Крабовидную туманность ( М 1),до этого как то не получалось.Ну и на последок не устоял перед соблазном полюбоваться М42 в Орионе.Все кадры: одиночники ,почти без обработки.
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Еремеев Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится смотреть в телескоп
    • Сообщения от Еремеев Сергей
    • Любительская астрономия и телескопы Уфа
Re: Уфа
« Ответ #2354 : 15 Фев 2018 [20:20:54] »
Хоть один астроном не забывает про небо, фотки выкладывает. ;)
Кстати, все помнят о Великом противостоянии Земли и Марса 27 июля?
Svbony sv503 102ed; Nikon Action 10x50.
Mount: Sky-Watcher AZ4 aluminium tripod.

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2355 : 16 Фев 2018 [17:22:23] »
я думаю, что про небо не забывают многие , только не делятся своей радостью с другими(астрономами).Про себя-никакой я не асьтроном, так скромненький любитель иногда посмотреть наверх. Ну а теперь о совсем нескромном : противостояние Марса и полное Лунное затмение=это подарок мне на юбилей  от Небушка !!! ( ну и всем кто не равнодушен к "небесным красотам ")
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Зеленое Облако

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 39
  • Капитан Зеленое Облако
    • Сообщения от Зеленое Облако
Re: Уфа
« Ответ #2356 : 19 Фев 2018 [01:56:12] »
Как и обещал, "краткий" отчет о подготовке, проведении и результатам наблюдений лунного затмения. Так как наше астросообщество крайне мало, то знать наших необходимо, поэтому по просьбам многих коллег по увлечению подготовил достаточно подробный рассказ. Извиняйте, если длинно вышло, выбрасывал "лишнее" как мог. Надеюсь, что это поможет вам не попасться на тот же "камушек".

О том, как я "поработал" в уфимском планетарии.
   Все началось с того, что как то раз мне позвонили с местного телеканала, с целью взять интервью, показать зрителям телескоп, рассказать об любительской астрофотографии. Так как не секрет, что в наших краях астроклимат слегка отвратительный очень сильно, то, соответственно, и выбор среди астрофотографов у нас довольно маленький. Не вдаваясь в подробности, интервью я дал, и через некоторое время материал вышел в массы. Через некоторое время мне позвонили с того же телеканала и сказали, что со мной хочет связаться директор местного планетария. Я согласился, в результате чего через какое то время мне позвонил директор уфимского планетария - Денисов Анатолий Павлович, многим из местных хорошо знакомый (хотя думаю кое-что новое я все равно открою).
   Мы договорились о встрече и встретились. Я принес ему свою астрофотокамеру, колесо фильтров, внеосевик и камеру внеосевика (это единый блок, тщательно настроенный, поэтому проще было принести все сразу, чем все по отдельности). В ходе довольно длительного разговора я показал Анатолию Павловичу своё "железо", он показал мне "свой" Планетарий, включая и местное астрооборудование, которое к слову содержится в планетарии настолько ужасно, насколько вообще может содержаться оборудование. Это еще тогда насторожило меня, так как даже с халявным оборудованием тяжело обходиться настолько варварски. Чтобы было понятно, "мыть" оптику положено любой попавшейся на глаза тряпкой, многие важные детали безнадежно утеряны или сломаны. Кроме того Анатолий Павлович показал мне свою большую библиотеку, которая поразила меня огромнейшим количеством редких книг (многие из них пролетают на местной барахолке по немаленьким ценам, но были и экземпляры, которые я не видел до этого никогда).
   По первой встрече Анатолий Павлович показался очень приятным человеком, он показался веселым, остроумным, знающим своё бумажное ремесло человеком. К слову, тогда то он и предложил мне подработать у него. Конечно я сразу предупредил, что я студент дневного отделения, кроме того, астрономия - не моя специальность, я химик-технолог. Но так вышло, что в это время довольно туго двигается устройство на работу по специальности, а мне, как семейному человеку остро была нужна любая работа. Анатолий Павлович принял вид весьма понимающего человека, он сразу пояснил, что разумеется не предполагает полный рабочий день, график будет достаточно гибкий, работа будет заключаться в общении с посетителями планетария, представления им телескопов, разъяснительные лекции и прочее. В школе я занимался этим, так что некий опыт у меня был. Кроме того, я должен был на основе своего опыта собрать некоторое количество астрографов, в первую очередь для Солнца на базе местной коронадки. По деньгам сказал, что не обидит. Время работы, с его слов, 1-2 часа в день в удобное время, что очень кстати. Работа в планетарии мне подходила всем, близко к дому, любимое дело, достаточно гибкий график, наконец-то совмещение приятного еще и с полезным. Директор пояснил, что ставку под мою будущую должность будет выбивать аккурат после нового года. На том и закончили.
В новом 2018 году Анатолий Павлович позвонил мне вечером 24-го января. Сообщил, что он добился ставки для меня и поэтому приглашает на новую встречу в скором времени, так как ему нужна моя помощь в подготовке наблюдения полного лунного затмения 31-го января. Через пару дней я пришел в планетарий, Анатолий Павлович познакомил меня с Андреем, с которым мы были уже знакомы, как то он показывал мне Солнце в планетарскую коронадку в нашем университете, я также работал там в это время, но в другой секции. Андрей еще тогда показался мне очень приятным молодым человеком. Денисов сообщил, что устроит меня с 1-го февраля, но помочь ему необходимо сейчас, так как затмение никак не передвинуть, а оно уже 31-го числа, время совсем поджимает, необходимо выставить максимальное количество телескопов, чтобы как можно больше людей посмотрели на затмение своими глазами. (Наблюдения бесплатные, смысл исключительно в рекламе местного планетария). Я взял блокнот и стал проводить опись годного оборудования, чтобы дома рассчитать, что годится для наблюдения, что для съемки, какие окуляры следует подготовить на дело, так как в толпе желающих посмотреть на стремительно проходящее лунное затмение экспериментировать с железом будет крайне неудобно и неразумно.
   По поводу съемки волновался и Денисов, он хотел, чтобы я при помощи своего опыта в съемке снял лунное затмение во всей красе на местные казенный Canon 6D.  Довольно быстро я понял, что съемку производить придется разве что на местный самодельный апохромат, подаренный планетарию неким немцем, но у Денисова был план, что мой могучий опыт в съемке позволит мне снимать на огромный ахромат 152/750 от брессер. Конечно я старался объяснить, что это очень плохая идея, так как такой объектив не может даже для визуала построить достаточно резкое изображение Луны (мой опыт заключался в том, что я сам лично в этот инструмент не смотрел, но мне и не нужно), однако Денисов каждый раз делал вид, что не слышит, или действительно не слышал, он принимался свистеть. Это не шутка, он постоянно свистит.
   На огромный ахромат 152/750 мной предполагалось повесить биновьювер от баадера, но к сожалению были утеряны практически все детали от него, притом что он не использовался никогда. Денисов делал большую ставку на НПЗшный Мицар, в который они всегда показывают Луну горожанам. Само собой я сразу спросил, имеется ли юстировочное оборудование, чтобы можно было провести коллимацию, на что получил в ответ заливистый смех и вопрос "Чаво?!". Поняв, что для визуала Луны в городе чудеса юстировки не нужны, эту тему я оставил, но был другой вопрос, у телескопов могло не хватить выноса фокуса для подобранных окуляров, да и вообще выбор окуляров был довольно скромный, так как переходников на 1,25" практически не было. Знающие люди сразу обратили бы внимание, что обычно нельзя просто поставить длиннофокусные 2" окуляры и получить фокус. Я сообщил об этом Денисову, он ответил, что спросит у товарищей, у них должно быть все, чего не достает. На пару с Андреем мы переставляли телескопы, окулярные узлы, снимали оборудование для наблюдения Солнца, подготавливая их к наблюдениям именно лунного затмения.
   Вечером я собрался уходить - рабочий день заканчивался. Со мной пошел и Андрей, оказалось, что нам идти по пути. Едва мы вышли из планетария Андрей спросил меня, был ли я в кабинете Денисова. Я ответил, что был. Тогда он спросил, видел ли я его шикарную библиотеку. Разумеется я видел, о чем немедленно сообщил Андрею. Тогда Андрей сделал скорбный вид и поведал, что всю эту библиотеку сегодня утром Денисов отправил в макулатуру. Я сначала не поверил, стал уточнять, но все оказалось верно. Те шикарные книги, которые можно было бы раздать детям, раздать сотрудникам, да все что угодно, просто отправились на изготовление экологических контейнеров для яиц. Я сказал, что это совсем не похоже на Денисова, он показался мне разумным человеком за наши две встречи. Андрей как то странно тогда посмотрел на меня, мне показалось, что у него сложилось другое впечатление. Должен признать, это очень сильно огорчило меня. Дело даже не в том, что я сам хотел бы получить такие книги, да я уж найду что почитать, сам факт пустого уничтожения библиотеки в рамках маленького местного "ремонта", в то время, как ежедневно в планетарий приходит куча народу, которые хотели бы получить такие книги, был весьма удручающий.
   По плану Денисова мы должны были прийти в понедельник и доделать всю работу по подготовке телескопов к наблюдениям. Хотя я уже тогда не особо понимал, что еще мы должны были сделать, все было УЖЕ подготовлено, оставалось только еще раз дома проверить, годятся ли выбранные окуляры, телескопы, монтировки, можно ли провести съемку. Все годилось, с некоторыми оговорками, должны были принести недостающие железки и не было ясно, удастся ли провести съемку, так как железок для соединения фотоаппарата и телескопов мы также не нашли. Однако в понедельник у меня был довольно напряженный длинный день, связанный с довольно таки обязательными делами, равно как и во вторник. Я звонил в планетарий Андрею и спрашивал, готов ли он ждать меня до 9 часов вечера, на что конечно же получал отрицательный ответ. Да и я сам не видел большого смысла в своем приходе, так как оборудование было готово в достаточной мере, во всяком случае сделать больше было нельзя. Таким образом я пришел в планетарий только в среду непосредственно перед началом затмения. Я помог погрузить в такси все оборудование (вам лучше не знать как его перевозят, чтобы ваши нервы были в порядке). Местные любители принесли некоторые недостающие железки, а также ахромат 120/1000, о котором я даже и не знал. Пришлось спешно переделывать план, но эта ерунда далась нам легко. Мы привезли, поставили телескопы. Само собой железок для удлинения фокусеров не оказалось, пришлось изворачиваться с диагональными зеркалами и барелями окуляров, чтобы была картинка. Когда все было достаточно готово, ко мне подошел Денисов и попросил посмотреть Мицар, он вообще не показывал никакой картинки. Оказалось, что вторичное зеркало (которое трудно было назвать зеркалом, скорее это были блестящие отпечатки пальцев) было повернуто в противоположную окулярному узлу сторону. Кое как пальцами (нужного инструмента не было) я на глазок выставил зеркало и получил довольно четкое (что удивительно) изображение далеких зданий. У громадного брессера не было НИ ОДНОГО прижимного винта, поэтому на просьбу Денисова повернуть окулярный узел вниз для удобства наблюдения я не смог сделать ничего. Я пробовал разные винтики с других телескопов, но они не подошли.
    Наблюдения шли практически в центре города, Луна вставала прямо над дымом дымовых труб, тепло от спального района струило морозный воздух. Было непонятно, облачно на горизонте или нет. В любом случае Луны видно не было. Через некоторое время она все же появилась, мы принялись за показ. Денисов дал мне место у громадного брессера, сам встал у ахромата 120/1000, триплет апохромат и МТО-1000 снимали на два Canon 6D, Мицар печально стоял рядом, очереди к нему не было. Чуть поодаль стояли инструменты Алексея Резникова - ньютон и мак. Народу пришло довольно много. Через какое то время наблюдений ко мне подошел Андрей и попросил помочь ему, так как он замерз и хочет погреться в местном тц. Конечно я согласился, притом что подобная помощь вскорости понадобилась и мне самому, так как от долгого стояния на морозе ноги постепенно деревенели. ¬¬Помимо организации наблюдений затмения мы раздавали листовки для планетария. Как и ожидалось, 152/750 начисто слил во всем ахромату 120/1000, причем, что удивительно, даже в яркости картинки, чего я даже не ожидал. Андрей фотографировал пришедших у телескопа как фотоотчет о прошедших наблюдениях. Когда затмение прошло мы погрузили все в такси и приготовились везти все обратно в планетарий. В момент, когда таксист уже выжал сцепление Денисов спросил как у меня с учебой. Я ответил, что для этого дня специально разгрузил день, отработав в другие, и что вообще это не помеха и полностью мои проблемы. Он как то странно развел руками, такси тронулось, мы уехали разгружать телескопы в планетарий, а Денисов пошел домой пешком.

   На следующий день я пошел к 11 часам в планетарий к Денисову. Это было условленное ранее 1-е февраля, время выполнять обещание по устройству. Еще вечером 31-го у меня появились сомнения, что он выполнит эти обещания. Когда я пришел, Денисов довольно сильно удивился, так как думал, что еще вчера сказал, что сначала мол доучись, чтобы стать посвободнее. Я еще раз сообщил, в рамках оговоренных условий работы я не только смогу совмещать работу в планетарии и учебу, но и работать по специальности в другом месте. И вот тут началось самое любопытное. Денисов начал объяснять, что я очень безответственно подошел к своим обязанностям. Не пришел в понедельник, наблюдения прошли отвратительно, телескопов было мало. (К слову, к концу наблюдений народ пошел смотреть уже по второму кругу, а в конце уже совсем не осталось желающих). Я понял, что мне вешают забористую лапшу на уши, чтобы только отмазаться от своих устройства. Я еще раз вежливо объяснил, что сделано было все хорошо, результат достигнут, а все технические сложности были оговорены заранее. Но диалог пошел совсем по тупиковой ветке, в ходе которой Денисов объяснял, что он "человек дела" (брехня). Он припомнил мне все технические трудности, о которых я ему якобы не говорил, но я точно говорил о них и даже записал. "Мне нужны не слова, а дела!" - стал кричать он, хотя что можно сделать голыми руками было непонятно.
   "Почему ты не снимал на брессер!?" - спрашивал он. Само собой, я ответил, что это очень плохая идея, даже визуально 152/750 был отвратителен. Денисов стал махать руками, цокать языком, бормотать что то вроде, ты же не пробовал никогда на него снимать, ненавижу таких вот "теоретиков". К слову, мне не нужно пробовать на улице желтый снег, чтобы убедиться, что есть его не стоит. 
   "Почему мы договорились встретиться в понедельник, а ты не пришел?!" - спросил он меня, на что получил ответ, что я звонил, предупреждал что не могу прийти, "Ну вот видишь? А говорил, что свободен! Ты какой-то необязательны" - ну то есть обвинил меня в раздолбайстве. Хотел бы я посмотреть на то, как он вместо своей официальной работы идет куда то кому то помогать в ущерб тем делам, которые прописаны на бумаге и за которые он должен отвечать. Хотя он может и пошел бы, но вот именно это я и называю раздолбайством.
    Как только я загнал Денисова в логический тупик, который он сам или не видел или не хотел видеть, я понял, что смысла продолжать спор нет, тут не важно кто прав, а кто нет, здесь важно, что он меня обманул и задумал это сделать с самого начала. "Я сейчас на тебя ругаюсь!!!" - совсем уже перешел он на крик, на что пришлось ему напомнить, что он мне не директор, я по сути своей добровольный помощник в сложившейся ситуации и мог не делать ничего абсолютно, а не тратить свое свободное время и силы на помощь ему. Денисов приобрел очень глупый вид, понял, что для меня он сейчас не гневный начальник, а жалкий мошенник, и стал обещать устроить меня в ближайшем будущем. "Ты же не сильно перетрудился?" - ехидно заметил он в конце, что действительно правда, даже если бы я стал требовать оплатить потраченное время, сумма вышла бы в районе 300 рублей по причине очень низких зарплат в планетарии, однако когда дома сидит голодная семья, меньше всего хочется терять время на таких вот умников. Обещал позвать в скорости на работу. Ну пусть попробует.

   Я знаю, что многие из местных знакомы с Денисовым и знают его как приятного человека. Поэтому я и сделал такое длинное вступление - он и мне показался таковым, но как доходит до дела, так выходит так, как вышло. Знай наших, товарищи! 

QHY8L, QHY5-II-M, колесо фильтров ПРОДАЮ КОМПЛЕКТОМ

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2357 : 19 Фев 2018 [20:28:57] »
Немного смущен и в некоторой степени удивлен прочитав пост Зеленого Облака.
Предложив написать ,что неплохо бы знать "всех наших", имел  в виду несколько иное.
С моей стороны, видимо наивно было предполагать, что это будет выглядеть в виде, хотя бы ,каких то кратких сообщений  от участников нашей ветки о проведенных наблюдениях или фотосессиях. Чтобы народ был в курсе того кто чем занят.
Мне кажется ,что данная ветка создана для общения именно любителей астрономии  и переносить сюда некоторые "вопросы профессиональной деятельности" не стоит.
Что там происходит в планетарии не ведаю , пост  прочитал ,взял на заметку.
ps : Никого не хочу защищать , это Ваши личные отношения.
       Знаком с директором планетария очень давно , приятным  его конечно не назовешь, но все же весьма удивлен прочитанному,делать глобальные выводы из единичной встречи бы не стал.
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Зеленое Облако

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 39
  • Капитан Зеленое Облако
    • Сообщения от Зеленое Облако
Re: Уфа
« Ответ #2358 : 20 Фев 2018 [03:08:09] »
Немного смущен и в некоторой степени удивлен прочитав пост Зеленого Облака.
Предложив написать ,что неплохо бы знать "всех наших", имел  в виду несколько иное.
С моей стороны, видимо наивно было предполагать, что это будет выглядеть в виде, хотя бы ,каких то кратких сообщений  от участников нашей ветки о проведенных наблюдениях или фотосессиях. Чтобы народ был в курсе того кто чем занят.
Мне кажется ,что данная ветка создана для общения именно любителей астрономии  и переносить сюда некоторые "вопросы профессиональной деятельности" не стоит.
Что там происходит в планетарии не ведаю , пост  прочитал ,взял на заметку.
ps : Никого не хочу защищать , это Ваши личные отношения.
       Знаком с директором планетария очень давно , приятным  его конечно не назовешь, но все же весьма удивлен прочитанному,делать глобальные выводы из единичной встречи бы не стал.

Полностью согласен, Алексей! Я сам лично сомневался, стоит ли выносить "сор из избы", поэтому перед этим посоветовался с товарищами, все единогласно призвали предупредить коллег по увлечению, так как на моем месте запросто мог быть любой из нас. Ну и наконец, в тексте освещался важный вопрос об отношении сотрудников планетария к инструментам, вдруг кто-то из наших товарищей задумается о том, чтобы отдать свой личный инструмент в тамошние "хорошие" руки, думаю эта информация ценна. То же касается и книг - имхо, - лучше отдайте детям лично. Как Вы могли заметить, прочитав текст выше, встреча была не одна, мнение формировалось постепенно.

Кстати, если Вы прогуляетесь в соседнюю ветку, посвященную барахолке, то там есть отдельный список мошенников и подозрительных персонажей, так что тема выявления если не откровенных негодяев, то хотя бы подозрительных личностей является и впрямь актуальной.

QHY8L, QHY5-II-M, колесо фильтров ПРОДАЮ КОМПЛЕКТОМ

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Уфа
« Ответ #2359 : 20 Фев 2018 [18:43:32] »
там есть отдельный список мошенников и подозрительных персонажей, так что тема выявления если не откровенных негодяев, то хотя бы подозрительных личностей является и впрямь актуальной.
На форуме не вчера, периодически почитываю и эту ветку
чтобы отдать свой личный инструмент в тамошние "хорошие" руки, думаю эта информация ценна. 
Среди уфимских любителей пока не встречал меценатов,отдельное удивительное событие -это Андреас Шонау, но он не из Уфы
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры